Запеканки с мангольдом

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Вот, девочки, опять я к вам с любимым мангольдом... Правда пока, видимо, никто не попробовал моего омлета, судя по отсутствию отзывов unknown , но я надеюсь, что просто потому, что не так много дачников увлекается этим вкусным и полезным овощем Embarassed ...
Вот мои запеканочки, по мере исполнения я буду пополнять страничку фотографиями.
I) РИСОВАЯ С КРЕВЕТКАМИ (кальмарами, крилем, горбушей, грибами, курицей и т.п.)
Потребуется рис, сваренный в бульоне, оставшемся после отваривания соответствующего наполнителя. Рис отварить любым любимым способом, практически до готовности. На наш вкус, лучше использовать рис, который при варке не разваривается, но становится мягким и нежным, например Арборио, или Кубанский от МИСТРАЛЬ или АНГСТРЕМ. Смешать с наполнителем, а можно и просто рис. Ну, тогда хотя бы специй, морковки и лука жареного туда...
Также нужны промытые лопухи мангольда, любого цвета, с отбитыми или вырезанными грубыми частичками черешков.
Сметана, молоко, бульон - по одной десертной ложке на каждый слой, яйцо - по одной шт. на каждый слой. Взбиваем из молока, сметаны, бульона, специй или зелени и яйца омлетную болтушку.
Майонез - ваш любимый и достаточное количество. Специи, соль, зелень - по вкусу и по желанию. Раст. масло - для смазывания формы. Но можно и ничем не смазывать.
Берем форму для запекания. Я использую стеклянную, квадратную. Смазываем её небольшим количеством масла, выкладываем слой (прим. 1 см. в высоту) риса. Заливаем омлетной болтушкой. Дальше берем листья мангольда и начинаем выкладывать всю площадь риса, КАЖДЫЙ лист промазывая вкусным майонезом. Листья располагаем внахлест, и делаю я, таким образом, три слоя листьев. Поверх располагаем снова рис, опять готовим болтушку и заливаем, и снова раскладываем в два-три ряда листья мангольда, каждый майонезим. Ну, и так далее, пока не кончится рис. Верхний слой - мангольд. Листья укладываются легко, не топорщатся, под майонезом не скользят.
Ставим в духовку или микрошку (я почти всегда запекаю в микре...), и до готовности - т.е. пока не увидим, что рис схватился омлетом, а майонез слегка запёкся. Цвет у запеканочки получается нежный, розовый, если использовался красный мангольд... Вкус - также очень нежный, гораздо интереснее, чем можно было бы ожидать при такой простоте продуктов.
Фото

II) Таким же образом я готовлю запеканку ГРЕЧНЕВУЮ (с мясным, грибным, ливерным или овощным фаршем), причём гречку тоже отвариваю в бульоне. Так насыщеннее, да и вкуснее!
Фото

III) ВЕРМИШЕЛЕВУЮ с баклажанной, кабачковой, тыквенной, грибной, перечной начинкой, или можно в каждый слой свой наполнитель добавить. На этой фотке просто остатки вермишели смешаны с обжаренными кубиками баклажанов, даже без помидор. Немного чесночка. Мангольда - много!
Фото

IV)Очень вкусная запеканка получается из сырого картофеля, натертого на крупной терке с брынзой и зеленью. С жареной капустой или солёными огурцами, порезанными соломкой... Или из отварного картофеля. Начинки и наполнители - сплошной полёт фантазии crazy_pilot !
Например, такие фото:
Фото

Это запеканка с мясо-картофельными шариками:
Фото

А это просто многоступенчатая с фаршем.
Попробуйте, девчата, это отличный семейный обед good2 !

 
26 Сен 2009 23:39

Страница 1 из 1