Как правильно кушать мидии???

Lady Grey

Алиса



kaktusbigmax, с мидиями все оечнь просто, готовятся они очень быстро и просто и конечно же тех 30 минут, что в рецепте у Тетя Таня, очень много (я очень извиняюсь, но это не правильно, так долго готовить мидии)

kaktusbigmax писал(а):
Сегодня купили с мужем мидии, раньше не решались, так как внешне они вызывали у меня подозрение, а тут попались очень симпотичные и "здоровенькие" на вид.

как правильно выбирать мидии: они должны быть блестящими, все плотно закртыт, продавать в воде (если свежии) или быть заморожены. Если свежие, то первое, что надо проверять - запах, они должны пахнуть морем, и ни каких других запахов не должно быть. Если выбираете миди по одной (а я именно так и покупаю, очень редк уже расфасоаные в мешки) то они долбны быть плотно закрыты, достаточно тяжелыми, если раковина легкая - значит она пустая, ракушки должны быть целыми. Если они приоткрыты, то можно по ней постучать ногтем, елси не закрылась, то выбросить сразу, так же как и с поврежденными раковинами.
Мидии нужно помыть под прохладной водой, соскаблить с них наросты, повыдргивать "бороду", а она достаточно крепко прицеплена внутри ракушки, но ракушку не открывать просто повыдергивать при помощи ножа, почистить их шеточкой и готовить. Если готовите не сразу, то налить в миску холодной воды, положить мидии и в холодильик, или положить их в ешке в то, которо кпили и истить пряо перед котовко.

Готовить мидии можно разными способами, но в основном это на пару, т.е. воды не должно быть много. В кастрюлю налить примерно стакан (грам 150-200) белого вина (Вино обязательно то, которое вы любите пить), положить веточку укрупа (можно сухого) я кладу фенал или семена или саму бульбу порезаную, чеснок, лимон, приправу для морепродуктов, довожу до кипения, забрасываю мидии (если много, то не за один раз, накрываю крышкой и даю им пропарится пока они не откроюся (минут 5 после закипания), а вообще слежу за этим, чтоб они не перегтовились. Выкладываю в большую миску в месте с бульеном, подаю с багетом или чибатой, чтобы вымакивать бульен.
вот здесь
хорошее видио, о том, как проверять мидии после покупки.

P.S. этот плов очень напоминает паэлью, но она готовится не так именно в виду очень разного времни приготовления воходяших в нее продуктов.

 
07 Дек 2009 0:08

Страница 1 из 2