Винен кебап (Свинина, тушенная в вине) - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



Почему кебап, не знаю, ведь мы привыкли к кебабам из рубленого или молотого мяса. Едят здесь и такие, жарят их на огне. Но этот рецепт, несмотря на название, другой. Легко в приготовлении и не занимает много времени. Мясо получается мягким, а соус с очень насыщеным вкусом.
Фото

Нам нужно:
- 1 кг свиного мяса
- 2 луковицы
- 4-5 ст.л растительного масла
- 2 ст.л муки
- 1 ч.л. красного молотого перца (не острого, но если кто любит, можно добавить)
- 1 ст.л томатного пюре или 2 свежих помидора, натертых на терке (без кожицы)
- 1 стакан белого сухого вина
- соль, черный перец, петрушка, лавровый лист
Мясо нарезаем на кусочки чуть больше грецкого ореха и обжариваем 3-5 минут на растительном масле, желательно в казанке (у меня для плова, еще от бабушки) или в кастрюле с толстым дном, через это время мясо пустит сок, добавляем мелко нарезаный лук и тушим на медленном огне под крышкой примерно 1 час. Через час добавляем стакан вина, оставляем потушиться без крышки минут 5, чтобы алкоголь выпарился, в это время берем помидоры, натертые на терке (у нас продаются уже готовые в банках, почищенные и нарезанные, но в любом случае это не занимает много времени), а если у вас томатное пюре, то его нужно развести в одном стакане воды. Так вот, берем помидоры, добавляем в них муку, приправы, мелко порезаную петрушку, все размешиваем и прибавляем к мясу, хорошо размешиваем и оставляем на слабом огне под крышкой еще на полчаса, или пока мясо не приготовится (все зависит от мяса). Если соус получится очень густой, нужно добавить еще воды, только без фанатизма, густота готового соуса должна быть чуть гуще, чем тесто на блины.
Я готовила кебап и с красным сухим вином, тоже очень вкусно. Свинину можно заменить на говядину, еще лучше, на телятину, тушится чуть дольше, но тоже вкусно.
Подают кебап с рисом или картофельным пюре.
Приятного аппетита!

 
27 Янв 2010 19:45

Страница 1 из 1