Полезные добавки для мыла


Ирина


Север,почти крайний
mamatriraza писал(а):
Самая умная,да Я и это не знаю что такое

girl_haha girl_haha Живица-это сок хвойных деревьев. Ее раньше (да и сейчас) у нас в деревнях жевали вместо очищения зубной пастой..и зубы кста никогда не болели...пример мой папа... Embarassed WinkЕЕ еще называют серой или камедью-думаю проще ее найти?

"Если вам придется быть в лиственничном лесу, приглядитесь внимательно к стволам старых лиственниц, и тогда, быть может, вам удастся найти ответ на старую русскую загадку: «Не сучок, не листок, а на дереве растет». Речь в загадке идет о грибе-трутовике. Лиственничный трутовик белого цвета с желтым оттенком, чаще всего его называют лиственничной губкой. В старые времена жители Северной Сибири эвенки использовали губку как обычное хозяйственное мыло для умывания и стирки белья. Из нее же приготавливали насыщенную красную краску для тканей. Не раз выручала губка охотников и путешественников. Заинтересовавшись моющими свойствами губки, после многочисленных экспериментов ученые получили из губки жидкое и кусковое мыло. Лиственничное мыло прекрасно намыливает и дает обильную пену, легко смывая грязь. Технология изготовления лиственничного мыла намного проще той, которая применяется при производстве обычного мыла.

По содержанию смолистых веществ лиственничная губка не имеет себе равных. Для нужд современной медицины из нее извлекают агарициновую кислоту. До революции губку в больших количествах вывозили за границу, и сейчас она продолжает быть предметом экспорта. Еще в Древнем Риме «белый агари-кус» — так называли римляне лиственничную губку — применяли как ценное лекарственное сырье. Вывозимая из северных стран губка высоко ценилась в арабской медицине.

В Восточной Сибири бытовала когда-то такая детская прибаутка: «Солнышко, солнышко, выглянь в окошко! Твои детки плачут, серу колупают, нам не дают, черному медведю по ложке, нам ни крошки!» Сера — это водорастворимая лиственничная смола-живица, или камедь, выступающая из трещин дерева. Прозрачная, как янтарь, лиственничная смола — своеобразное таежное лакомство. Находясь в тайге, бывалые туристы и геологи любят жевать приятную на вкус, ароматную, а главное полезную смолу. Заменяя зубную пасту и щетку, смола освежает полость рта, хорошо очищает зубы и укрепляет десны. Она применяется для производства венецианского терпентина, используемого в текстильной промышленности и кондитерском деле. Входит она в состав чернил и акварельных красок."

 
07 Фев 2010 12:26

Страница 2 из 11