Как посадить в общую высокую гряду огурцы и капусту?

Сообщение Автор
Как посадить в общую высокую гряду огурцы и капусту?
15 Июн 2023 21:44

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Дачницы и дачники форума, подскажите.
Так в этом сезоне сложилось, что не посадила я капусту пока, и грядку под нее даже не подготовила.
А часть огуречной гряды осталась свободна, - не захотели проклевываться те огурчики, которые я попыталась посадить просто семечками. У нас жара стояла и сушь великая, похоже, что погорели семечки внутри гряды прямо с выглянувшими росточками, хоть и поливали мы грядку регулярно Embarassed .
Печально, канеш, но не смертельно, - гряда большая, огурцов моему семейству и так хватит. Сразу скажу, что у нас под огурцы просто высокая бортовая теплая гряда из травяного перегноя и земли, с верхним укрытием водопроницаемой агротканью, - не парник и не теплица
И тут подарила мне соседка по участку несколько корешков капусты, среднего срока, - остались у неё. Я прочитала на разных огородных форумах, что в одну гряду вполне даже неплохо садить и огурцы и капусту.
Но раз сама я так никогда не делала, мне совсем непонятно, как это технически обустроить в одной гряде unknown ? Ведь огурцы пускают плети, у нас до полуметра вокруг всей гряды идёт обычно уже с июля "мантия" из огуречных плетей прямо по земле, да еще и сама гряда см50-60 высотой вся ими завешана, короче, не меньше метра огуречных "лиан" в общей сложности вокруг. Может, я какие-то "не те" сорта высаживаю, но теперь=то уж поздно, - уже посажены они, неплохо в своей грядке обустроились, и цветут вовсю...
И капустку-то пристроить хотелось бы. Не заморачиваясь подготовкой отдельной грядки под капусту ради восьми корешков, и не заодно мучаясь с сорняками в неиспользованной части гряды огуречной.
Если кто-то так делал или просто знает, как это делать, - подскажите, как бы это выполнить, чтоб ползучие плети огурцов не задушили капусту? Очень жду советов.
У нас есть дуга с перфорацией, которую можно заплести шпагатом, изготовив такой как бы разделитель. Но мне кажется, что любой подобный "аргумент" огурцы сумеют обратить себе на пользу, и еще более ловко по нему будут карабкаться на "капустную квартирку", совершая свой рейдерский захват scratch_one-s_head .
 
16 Июн 2023 0:13

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Алена, приветик!

Раньше тоже огурцы росли, как хотели, разбегались во все стороны. Накрывать становилось неудобно. Теперь, как появляются усы, ставлю им металлическую сетку (высота 1,5 м) и огурцы плетутся вверх по ней, иногда приходится помочь зацепиться или подвяжу самые упрямые. В стороны больше не убегают))
В одной теплице растут помидоры и огурцы, огурцы в середине, также плетутся по сетке.
На грядке на огурцы натягиваю укрывной материал «домиком» через сетку. Огурцы вьются по сетке с двух сторон. А капуста пусть рядом растет спокойно))
 
16 Июн 2023 1:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Галя, спасибо!
Завтра-послезавтра - куда уж оттягивать? - попробуем обязательно.
 
16 Июн 2023 1:57

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Фото

Фото


Нашла фото огурцов в теплице
На огороде сетка пониже
 
21 Июн 2023 18:24

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Галя, а арбузы ты выращиваешь в теплице? В той же, что и огурцы?
Очень мне понравилось твое обустройство тепличное.
Надо попробовать тоже так выращивать. Не по-старинке, - чтоб помидоры отдельно, перцы отдельно, огурцы отдельно. А чтоб сразу много разного можно было в теплицу высаживать.
Спасибо!
 
21 Июн 2023 19:48

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Алена, привет))
Арбузы, дыни не выращиваю, сестра несколько раз пробовала, не вызревают у нас, не набирают сладости.
А теплица меня вполне устраивает. Она одна, шестиметровая, хватает на все, еще и раздаю. Сначала сею всю зеленушку, успевает вырасти, если не съедаем зелень, а пора высаживать томаты, прямо между рядками зелени сажаю помидорки, а там и зеленушку доедим. Остается петрушка, но она по краю растет, не мешает. Огурцы мне удобнее в середине сажать. С конца мая- начала июня уже свои едим. Помидорки уже краснеют самые ранние.
Ален, а как высадила капусту и что с огурцами придумала, чтоб по всей грядке не разбежались?

Фото

Фото


На одной грядке и морковь и зелень и огурцы)) Прошлогодние фото.
Страница 1 из 1

Наверх