Я - логопед!!! чем смогу - помогу!!!

Сообщение Автор
 
21 Июл 2011 22:29

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
Евгения, естественно, это исправимо!!! Продолжайте занятия обязательно!!! Не пожалейте денег, времени и сил!!! Это одно из самых «вредных» и тяжело исправимых нарушений, но оно исправимо!!!!!!!!!! Сама уже многим детям исправляла горловой [Р]. Очень высокая вероятность, что у дочери этот звук появился из-за Вашего неправильного произношения.
 
21 Июл 2011 22:53

Распечатать сообщение
Умничка Я

Александра

39 лет
Россия Ростовская обл.

Умничка ЯМои рецепты
Nasten`ka писал(а):
а все остальные звонкие звуки произносятся хорошо? например з, б, д?

Настенька,извините,только увидела ваш вопрос Embarassed Да,эти звуки он произносит хорошо.
 
19 Авг 2011 16:54

Распечатать сообщение
*Amidala*

Маша

35 лет
Московская обл.

*Amidala*Мои рецепты
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Проходим врачей перед садиком вчера были у невролога и логопеда. Сыну 2.3 г. Логопед сказал, что все у нас хорошо. А невролог поставил темповую задержку речи. Обрисую то что мы умеем. Основные слова. мама, папа, деда, баба, тетя, дядя, киска, пить, идем, льём(нальем), еще много проствх слов, бабах, айяяй,низя (нельзя), еще, дай, на, нет, да. изображает как животные "разговаривают", знает имена некоторых родственников, правда свое не называет, всех малышей и себя зовет ляля. может строить маленькие предложения. например : мама, дай пить, или папа, дём купы куп. а невролог нам сказала что он в этом возрасте должен стихи маленькие уже рассказывать. я понимаю, что рано переживать. но все равно. второй день только об этом и думаю.
 
19 Авг 2011 17:35

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
*Amidala* писал(а):
А невролог поставил темповую задержку речи.


Маша, у нас в 2 г. и 3 м. умел то же самое, а в 2 г. и 4 м. его как прорвало - начал говорить сложными предложениями. Сейчас нам 5,5, говорим лучше всех тех, кто начал стихи декламировать в 1,5 года. Все детки развиваются по-разному. Главное - пассивный запас слов.
 
19 Авг 2011 18:17

Распечатать сообщение
*Amidala*

Маша

35 лет
Московская обл.

*Amidala*Мои рецепты
Спасибо. Я тоже так думаю, т.к. рот у него не закрывается. постоянно говорит, старается, звуки все произносит кроме "р", и "ч", ну я думаю для них рановато пока. много занимаемся, куча книг, лепим, разукрашиваем, рисуем, правда, песни мне петь не дает) как только запою, сразу говорит: мама, тссс. Я думаю в садик еще пойдет, там много деток, будет активнее общаться.
 
20 Авг 2011 13:25

Распечатать сообщение
Natashaasbj

Natalija


SEATTLE, USA

NatashaasbjМои рецепты
Здравствуйте, Евгения!
Я тут немного почитала ваш разговор с Анастасией и я вижу что вы обе представляете две разных школы по отношению к вопросу задержки речи у детей.
Я живу в Америке и здесь тоже существует два мнения по этому вопросу. Приверженцы одной ("новой") школы видят в позднем развитии речи большой красний сигнал и говорят о возможности таких заболеваний как первазивные заболевания, аутистический "спектр"(атипичый аутизм). Раньше аутизм был аутизм, его не надо было высматривать с биноклем. Но теперь это изменилось, и теперь "аутичный" ярлык вешают кому надо и не надо.
Так что вторая школа специалистов по аутизму в Америке сейчас заявляет что в США сейчас возникла эпидемия "аутизма" и что-то в этом не так. То, что когда ребенок развивается, у него могут быть какие-то отдельные слабые черты аутизма не делает его "аутичным" и не дает права вешать на него этот ярлык. Эти слабые черты дети обычно перерастают и они практически исчезают, когда появляется речь.
Сейчас в 2012 году выйдет новый ДСМ (диагностичский определитель - я не знаю как он называется в России), и замедленное развитие речи перестанут связывать с этими серьезными заболеваниями, так как наблюдается что перегнули палку с диагностированием "аутизма" направо и налево, тогда как дети в основном перерастают этот диагноз "легкого" аутизма ( а мы знаем что аутизм не лечится, значит этот диагноз был ложным с самого начала). Первичным определением для этого диагноза будут такие симптомы как отсутсвие интереса к общению, повторение одних и тех же фраз, хождение кругами и т.д. - а не задержка речи (хотя у серьезно больных аутизмом детей обычно сильная задержка речи в наличии).


Natalija
 
20 Авг 2011 17:32

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Наталья спасибо за интересное мнение. Мне вот еще интересно, как ученые смогли определить ,что аутический спектр был У Дарвина, Моцарта, Перельмана - они же давным давно умерли? unknown
 
30 Авг 2011 6:45

Распечатать сообщение
Natashaasbj

Natalija


SEATTLE, USA

NatashaasbjМои рецепты
Evgenija!
Ja ne znaju kak oni smogli eto opredelitj u Darvina, Mocarta i t.d.
Mne kazhetsja chto ne vse chto govorjat uchenije nuzhno prinimatj kak Bibliju, tak kak oni sejchas "schitajut" odno a let cherez 10 - protivopolozhnoje. Tak zhe i s ih "spektrom" novoispechennim)))))
Natalija
 
31 Авг 2011 16:08

Распечатать сообщение
*Юлия*

Юлия

36 лет


*Юлия*Мои рецепты
Здравствуйте Анастасия!

Моему сыну 4,5 года, немного заикается, ходит в логопедический садик, некоторые звуки не выговаривает, но в садике с ним занимается логопед, дома делаем гимнастику, думаю со временем всему научится)

У меня к вам вот какой вопрос: сын не выговаривает букву "Р" и ОЧЕНЬ по этому поводу переживает, расстраивается, иногда стесняется сказать какое-нибудь слово, потому что в нем есть буква "Р".

Как ему помочь? Я не понимаю, почему он так зациклился на этой "Р" (у него не все звуки получаются четко, но он на это не обращает внимания), почему так переживает из-за этого. Как себя с ним вести? Говорю ему, у него все получиться, что он обязательно научится произносить "Р", но он все равно переживает...
 
12 Сен 2011 17:33

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
Девочки я в ваших рядах. Доче 3,2г, ьы болтаем быстро половину на нашем, полову на своем "тарабарском". Предложения некоторые говорит, например: мама дай пить. Но не все слова которые может сказать на нормальном нашем языке получаются. Например кота (Веня) зовет Ве. Невролог ставит задержку речи. В развитии говорит все в порядке. Я сама поздно начала говорить в 3г. Но нам уже перевалило за 3г, очень беспокоюсь. В садик ходим. Детей очень любит. Как она там с ними общается ума не приложу. Хочу пойти к логопеду. Но многие говорят что занятия с логопедом в 3,2 рано. Подскажи советом бывалых что сейчас мне делать. wacko2
 
25 Окт 2011 2:00

Распечатать сообщение
nadstav

Надежда




nadstavМои рецепты
Здравствуйте. Я тоже хочу обратиться к вам за консультацией. Моему сыночку 3,2 года. Словарный запас у него невелик и то говорит только первый склад (ма, та, ба, ди), Настеньку зовет Ася, автомобиль - джа, руль - тырылым, трактор - тррррр, если видит где-то какую-то напись - сразу кричит "бупа А" . Букву "Р" говорит четко. Его отец начал говорить после 3 лет. Консультировалась у невролога - сказали что он ленивый к разговору, что бы я его заставляла разговаривать.
Я к этому привыкла, я его понимаю, но все-таки ему надо учится разговаривать и обьясняться. Я просто не знаю к кому обратится еще за советом.
Родственики и наш педиатр и невролог все говорт что он еще выговорится. Но я боюсь чтом не было поздно.
 
28 Окт 2011 19:57

Распечатать сообщение
Nasten`ka

Анастасия

39 лет
Оренбургская обл., п. Адамовка

Nasten`kaМои рецепты
nadstav


В вашем случае тяжело дать однозначный ответ, может заговорить, а может и не заговорить... естественно, что отставание в речевом развитии у вас есть, и очень сильное, моему сыну еще и двух нет, а он говорит больше и лучше, чем то, что вы пишете о вашем ребенке.... Если невролог вам о лени к речи сказала не голословно, а провела специальное обследование, значит, действительно, причин переживать, скорее всего, нет....
 
25 Ноя 2011 16:34

Распечатать сообщение
smassssam

светлана

38 лет
волгоград

smassssamМои рецепты
Здравствуйте,моей малышке 3 года,она много говорит,но часто говорит ,допустим,"папа купилА,мама пришеЛ,я увидеЛ," или "она мне сделаТЬ",путает буквы в словах-"таровозик"-паровозик,"машима"-машина,не сразу улавливает на слух правильность произношения слов,а бывает хочет чем-то поделиться и как-будто забывает слова,начнет предложение ,пара слов,потом несколько попыток вспомнить слово,с придыханием так и все...невролог говорит нормально развита малышка,ходит в детский сад,логопед в саду смотрела нашу группу,ничего особого не выделила... скажите,это норма для трехлетки?живем в россии ,говорим только на русском... unknown scratch_one-s_head
 
28 Ноя 2011 1:48

Распечатать сообщение
natagry1

Natalia

53 года


natagry1Мои рецепты
Настенька!большое спасибо за ваши консультации.Я тоже с вопросиком.Сыночку 4 года 8месяцев.Говорит рампа вместо лампа,лублю,пошель.Звук р не выговаривает,но в слове труба,трава изредка проскальзывает.Вместо ш говорит с,вместо ж -з.в 2 года логопед говорил,что у нас короткая уздечка,но в 4 года ,после наших занятий,уздечка стала не короткая,и не нормальная.вцелом ребенок очень развит,рассуждает,начал читать слоги.подскажите,стоит ли подрезать уздечку,или можно обойтись упражнениями.Если да,то какими?Логопед в 4 с половиной года сказала,что еще рано,нужно приходить после 5 лет.Но я переживаю.Заранее благодарна.
 
03 Дек 2011 4:40

Распечатать сообщение
Nikoletka

Наталия

43 года
Москва,Зеленоград

NikoletkaМои рецепты
Nasten`ka
Здравствуйте. Хотела и я у Вас спросить совет. Моему сыну 2года 9 мес. 3 месяца назад начали ходить в садит. привыкали очень плохо. Через 2 месяца. т.е. месяц назад, у него пошла такая вещь, что он начал повторять последний слог в слове, ну не во всех словах и не всегда, но частенько проскакивало, например: надо сделать-ть-ть-ть. Думала просто играет. Сейчас начал повторять буквы в середине слова, как-будто заикается. У меня с этим паника, т.к. сама заикаюсь, когда волнуюсь или нервничаю. Поэтому следила за его речью и радовалась, что он говорит чисто. А теперь вон что началось. Даже и не знаю что думать. Мне казалось что заикание на первых буквах. Или это не заикание совсем? Можно это как-то исправить пока не поздно? И ведь не было ничего, такое ощущение, что на нервной почве, после детского садика началось.
Буду Вам очень признательна, если поможете советом. Спасибо.
 
18 Дек 2011 21:40

Распечатать сообщение
мама ольга 88

Ольга88

36 лет
тюмеь

мама ольга 88Мои рецепты
Моеу сыну почти 4 года, диагноз моторная алалия и ОНР 1 ур. Говорит чётко, дизартрии нет. Ходим к логопеду на занятия, есть результаты за 4 месяца около 60 новых слов(в общем около 80 слов), у меня вопрос: бывают ли случаи в жизни, что в детстве моторная алалия,занятия, лечение , выростает и нормально разговаривает???????
 
06 Янв 2012 20:17

Распечатать сообщение
SNataly75

Наталья

49 лет
Казахстан

SNataly75Мои рецепты
Здравствуйте . Я тоже хотела бы спросить у вас совета .Моему Сыну 3года 4 месяца в сад ходим уже семь месяцев если это можно так назвать две недели ходим три сидим дома на больничном нам логопед говорил что пойдем в сад заговорим но результата так и нет дома занимаемся произносим слова четко и не громко чтобы привлечь ребенка, читаем сказки .В саду тоже хвалят говорят что он делает то что нормально говорящие не делают он все понимает показывает жестами мимикой но из слов что он говорит можно подсчитать на одной руке . диагноз ОНР 1 но нас постоянно обнадеживают врачи что он может в любое время может заговорить возможно ли такое ? Когда сыну было 1,5 года он произносил намного больше слов и намного четче но все началось после болезни с высокой температурой. После этого он год только мычал . Мы лечимся и у эндокринолога и невропатолога . встали уже в очередь в логопедический сад . Подскажите пожалуйста что нам еще можно сделать и к кому обратиться?
 
11 Янв 2012 1:47

Распечатать сообщение
Танюшка11

Татьяна


Таганрог

Танюшка11Мои рецепты
Здравствуйте! У нас тоже есть проблемка может посоветуете что нибудь. Когда дочь пошла в 1 класс выяснилось что у нее дисграфия на письме путает Б и Д и некоторые шипящие но реже. Ходили на занятия к логопеду, делали упражнения с привязкой д-дятел б-белка. На какое то время помогло, но потом опять возвращается причем как наплывами то сильней то опять вроде получше становиться. Обидно получать оценки из за этого пониженные.
 
25 Мар 2012 18:10

Распечатать сообщение
cofia07

Людмила

47 лет
Казахстан

cofia07Мои рецепты
Nasten`ka писал(а):
1. губы растянуты в широкой улыбке (по максимуму), зубы обнажены. Ребёнок кладёт кончик языка между зубами. Зубами покусывает кончик языка, получается "Песенка": ла-ла-ла.

Анастасия, спасибо вам огромное за советы, рекомендации, помощь!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2012 18:22

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Здравствуйте Настя. Логопед предлагает научить моего ребенка читать. Так как говорит если ребенок при чтении путает буквы то потом это будет и на письме и все нужно исправить до школы а потом будет поздно. Мы уже сами полбукваря прочитали. Действительно путает. Есть ли необходимость? Девочки 5 лет и 7 месяцев. Может ли это потом само уйти?
 
18 Июн 2012 16:51

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
Привет, к какому возрасту стоит паниковать, если ребенок не г8оворит? Нам 1, и 11 гоарим мама, папа, баба, кар-кар, гага, быват проскальзывает, что-то на дай похожее. Невропатолого говорит до 3х не беспокоится, могу ли я как-то подстегнуть ребенка, позаниматься с логопедом, может есть новые методики какие? Или же до 3х лет не паниковать?
Заранее спасибо Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Июл 2012 23:09

Распечатать сообщение
fiytfyt

alena

36 лет


fiytfytМои рецепты
я обеспокоена своим сыном,ему 3 г3 меяца он ничего неговорит,только произносит звуки.помогите посоветуйте што нибудь.заранее спасибо.
 
25 Июл 2012 19:50

Распечатать сообщение
dasha_mih

Дашуля

35 лет
Москва

dasha_mihМои рецепты
удалила
 
17 Окт 2012 12:11

Распечатать сообщение
Tancheg

Татьяна

42 года
Тольятти

TanchegМои рецепты
У меня тоже вопросик. С какого возраста стоить начинать беспокоиться об отсутствии речи. Моему сыну 2года, а он очень мало слов говорит - папа, мама, ба, дай, в основном, ну и звуки некоторых животных, и предметов повторяет.
Недавно стала замечать, что он некоторые слова как бы говорит, только без согласных или наоборот только мычит, не открывая рта (
Он все понимает, только молчит
Re: Я - логопед!!! чем смогу - помогу!!!
26 Дек 2012 15:48

Распечатать сообщение
света0726

света


винница

света0726Мои рецепты
моему братику 4 года.а говорить не хочет
Страница 13 из 14

Наверх