Нальчик - зеленый город-курорт

Сообщение Автор
Нальчик - зеленый город-курорт
04 Апр 2009 10:44

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
хочу познакомить вас с моим городом- Нальчик- столица кабардино-Балкарии - географический центр северного Кавказа - известен прежде всего как город курорт всероссийского значения.
Был создан как крепость-укрепление кавказской линии, официальной датой основания Нальчикской крепости считается 1818 год.
Нальчик начинается с арки
Фото
, посвященной присоединению Кабарды к России, что состоялось около 500 лет назад, когда Иван Грозный женился на кабардинской княжне Марии
Фото
, памятник которой стоит на плозади присоединения Кабарды к России
Фото

Город протянулся на 15 км вдоль одноименной реки
Фото

Главная улица города - проспект Ленина - тянется от железнодорожного вокзала
Фото
до курортной части
Фото

на проспекте расположен дом правительства
Фото
, возле которого разбиты множество клумб, самая интересная из которых - цветочный календарь
Фото

И гости города и его жители обожают курортный парк,площадь которого составляет 105 гектар
Фото

цветочный календарь есть также в городском парке
Фото

мое любимое место в парке - это курортное озеро
Фото

в 2002 году был признан лучшим зеленым парком России, и неудивительно, ведь этот парк-лес по количеству растущих в нем деревьев и кустарников больше походит на ботанический сад. Здесь можно увидеть растения из Европы, Азии и Америки. Территория парка сливается с естественными лесными массивами и Долинском — курортной частью Нальчика, образуя огромное зеленое пространство, занимающее чуть ли не четверть города.
Отдыхающим назначается терренкур - дозированная ходьба по обозначенным маршрутам
Фото

Когда на улице +35 °С, прогулка по тенистым липовым, еловым, кленовым аллеям доставляет несказанное удовольствие.
Фото


Из парка в кресле канатной дороги
Фото
можно подняться на высоту 600 м над уровнем моря и попасть на гору Малая Кизиловка. Как следует из названия, на ее склонах в большом количестве растет кизил. Однако главной достопримечательностью горы является туристический комплекс-ресторан «Сосруко»: сооружение в виде огромной головы героя нартского эпоса, с факелом в протянутой руке.
Фото


Согласно сказаниям, богатырь Сосруко («рожденный из камня» или «сын камня») вернул огонь и свет людям, погруженным во тьму. Столь необычное здание было возведено в 1970-х годах кабардинским скульптором Федором Калмыковым (1932–1967) в соавторстве с Э. Озовым и архитектором Палагашвили. Вдоль вытянутой руки героя — открытые столики ресторана, где любой желающий может перекусить под защитой грозного богатыря Сосруко, бывшего «сильным, как три горных обвала» и «хитрым, как умнейший из нартов».
вид сверху
Фото


достопримечательности городского курортного парка - это прежде всего пивной ресторан Бочка с самыми вкусными шашлыками
Фото


и смотровая башня, откуда весь город как на ладони
Фото
 
04 Апр 2009 15:42

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Сана07 Аксана! Очень интересно! Rose good good2

Я в Нальчике была только проездом несколько раз. (Возила немцев в Приэльбрусье.)

Очень красивый город. Eще покажешь?

На первой фотографии над озером Эльбрус виден?
 
04 Апр 2009 15:46

Распечатать сообщение
СОНЕЧКА





СОНЕЧКАМои рецепты
Sana07
good2 Класс!!Не была еще в Нальчике,но уже возникло желание егопосетить!!Молодец!!Спасибо за экскурсию!Ждем еще фоток!!! girl_claping
 
04 Апр 2009 17:33

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Sana07
Аксаночка,классный город!!!!
Вообще мне очень нравятся кавказские города и поселки,в них своя такая прелесть,такая незабываемая архитектура!!!!!
Спасибо за маленькую экскурсию,надеюсь,что это не последние фотографии. good2 good2 good2
 
05 Апр 2009 11:59

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
спасибо девочки за теплые слова! Нальчик очень красивый и уютный город и я с удовольствием выложу вам новые фотки
приезжайте - устрою вам реальную, а не виртуальную экскурсиюSmile)

Splattie
нет это не Эльбрус:* это Шхара или Гестала по моему
 
05 Апр 2009 12:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Sana07, красивый город! girl_in_love Ждём продолжения экскурсии sharik sharik
 
06 Апр 2009 0:55

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
я обновила свой рассказ и добавила все что нашла фотографии.
на днях постараюсь пофотографировать город. свои любимые места
 
06 Апр 2009 1:27

Распечатать сообщение
NatellaF

Натэла

52 года
Самара

NatellaFМои рецепты
Sana07, спасибо за такую замечательную экскурсию, очень интересно. Я тоже ни разу не была в Нальчике, красивый город. У меня там живут дальние родственники, но я их ни разу не видела, только знаю что это так. Посмотрев на фотках Ваш город еще раз хочу сказать, что весь КАВКАЗ - ЭТО СКАЗОЧНАЯ СТРАНА! Аксана, а расскажите пожалуйста, к какому профилю относится санаторное лечение? С уважением, Natella.
 
06 Апр 2009 2:08

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
вообще Кабардино-Балкария чрезвычайно живописная республика, состоящая наполовину из гор, на одну треть из предгорий, оставшееся приходится на равнину. 5 основных рек (Малка, Баксан, Чегем, Черек, Урух) формируют пять основных ущелий, и впадают в реку Терек, которая в свою очередь несет свои воды в Каспийское море
всех красот не передать в рамках одного рассказха, но тем не менее покажу самые-самые любимые места
Почти на границе Ставропольского края и КБР лежит Малкинское ущелье
Фото
здесь находятся Долина нарзанов, источники Джылы-су, бездонное озеро Шантхъурей (здесь снимали Землю Санникова), знаменитые «7 источников»…

Баксанское ущелье – это прежде всего Эльбрус
Фото
, горнолыжные курорты Азау и Чегет
Фото
, уникальные водопады, такие как Девичьи косы
Фото
вулканический водопадик Азау
Фото
. Просто красивые горы и перевалы
Фото

Но там есть много чего не менее интересного, например, ущелье Адырсу.
Фото

Дорога в ущелье начинается от горного селения. Но прямого въезда нет. Автомашины поднимает в ущелье на высоту около 100 метров уникальный подъемник.
Здесь можно насладиться вышиной, тишиной, свежим горным воздухом, сходить на восхождения на вершины и перевалы, на водопады, в лес - по грибы и ягоды.
Фото

Место знаменитое практическое во всем мире - все люди, страдающими бесплодием приезжают сюда, трогают камень и сразу беременеют) нонсенс! объяснения никакого нет, но... действительно беременеют)

В Чегемском ущелье
Фото
это самый узкий каньон в мире
Фото
(горы стоят практически параллельно друг другу и отвесно
Фото
в самый-самый жаркий день сюда практически не заглядывает солнце ) находятся Чегемские водопады – малый
Фото
и большой
Фото


У входа в Черекское ущелье лежат знаменитые Голубые озера
Фото
- явление интересное не только для Кабардино-Балкарии, но и в масштабах всей нашей страны. Одно из них - Нижнее Голубое озеро, этот естественный артезианский колодец, занимает по глубине шестое место среди озер бывшего СССР - глубина его - 258 м. Вода голубая от наличия в ней сероводорода. В озеро не впадает ни единого ручейка, тогда как из него ежесуточно вытекает до 70 млн. литров Постоянная температура воды в нем +9,3°. Здесь функционирует самый глубоководный в России дайвинг-центр

От Голубого озера дорога сразу уходит в Черекское ущелье.
Фото

Стены ущелья почти вертикальные
Фото
высотой более 500 метров
Фото
. Примерно посередине этой высоты люди прорубили дорогу, по которой свободно проходят автомобили. Из ущелья путь лежит в сравнительно широкую, нагретую солнцем долину, где расположено селение Верхняя Балкария. Над селением стоит на отвесных скалах полуразрушенный средневековый замок "Курнаят-Баши"
Фото


Фото

И последнее ущелье – лежит уже почти на границе с Осетией - Урухское
Фото
– другое название Хазнидонское
Фото
 
06 Апр 2009 2:14

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
NatellaF писал(а):
Аксана, а расскажите пожалуйста, к какому профилю относится санаторное лечение? С уважением, Natella.

санаторное лечение Нальчика обусловлено двумя лечебными факторами - бальнеологический (это нарзаны, термальные источники и грязи озера Тамбукан) и климатический ( по климату Нальчик и Кисловодск пока никем не превзойденыSmile)
если остальные санатории КавМинВод мы можем четко разграничивать (Железноводск - это урология, почки, Ессентуки это ЖКТ, Кисловодск - сердце и сосуды, Пятигорск- это гинекология и обен веществ), то вНальчике мы не можем выделить что-то одно. это все лечение КМВ - и сердце, и сосуды и почки и гинекология и ЖКТ и масса др. заболеваний
 
06 Апр 2009 12:14

Распечатать сообщение
NatellaF

Натэла

52 года
Самара

NatellaFМои рецепты
Aksana
очень познавательно для новичков.

"Место знаменитое практическое во всем мире - все люди, страдающими бесплодием приезжают сюда, трогают камень и сразу беременеют) нонсенс! объяснения никакого нет, но... действительно беременеют) "

Вот настоящее чудо... я ни разу об этом не слышала, хотя в такие чудеса верю.
Что касается санаториев и их профилей- да это просто отлично для тех у кого разный "букет"заболеваний. Про санатории Нальчика , почти нет никакой информации, в основном только по КМВ, поэтому многие и не знают о них.
Спасибочки , Aksana, так хорошо рассказали, буду пока заочно знакомиться с вашим краем! Romashki
 
06 Апр 2009 14:22

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
NatellaF
зачем заочно? можно и очно! приезжайте в гости
 
07 Апр 2009 1:56

Распечатать сообщение
NatellaF

Натэла

52 года
Самара

NatellaFМои рецепты
Aksana,
спасибо большое за приглашение! Думаю, если в этом году выбиремся на КМВ, то можно и приехать в Нальчик, погулять и посмотреть на красоту города. Аксана, а от Ессентуков до Нальчика сколько по времени добираться?
 
07 Апр 2009 12:59

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
NatellaF
час. если неспеша, то полтора
 
07 Апр 2009 18:57

Распечатать сообщение
NatellaF

Натэла

52 года
Самара

NatellaFМои рецепты
Aksana,
я думала, что дольше по времени, ведь если ехать на экскурсию в Приэльбрусье, то из санатория выезжают в 6 утра...
 
07 Апр 2009 19:17

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
так где Приэльбрусье . а где Нальчик!
 
07 Апр 2009 19:20

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Sana07, какая природа! Не просто богатая, о БОГАТЕЙШАЯ! В этих краях наверное очень сильные люди живут...
Спасибо тебе за фотографии и за рассказ! Romashki Romashki Romashki
 
08 Апр 2009 1:25

Распечатать сообщение
Обжорка

Наталья

46 лет
Краснодарский край

ОбжоркаМои рецепты
Sana07
Аксаночка!!! Спасибо тебе огромное!!! Я сама родилась в Нарткале, выросла там, очень много родственников есть в Нальчике, каждый год рвусь туда, но всё как-то не срастается... 12 лет уже не была... Муж даже шутит: "Что это за страна такая чудесная - Кабардино-Балкария? СКОЛЬКО всего я о ней слышал, а ни разу не бывал..." Увидела твой рассказ, посмотрела на места, в которых бывала, которые родными считаю... твёрдо решила: всё, дети выросли из пеленок, дорога не такая уж и дальняя, и в этом году я ТОЧНО ТУДА ПОЕДУ!!!!
 
08 Апр 2009 10:36

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Обжорка
ну не ожидала от тебя такогоSad(
краснодар и нальчик всего лишь в 500 км друг от друга! я по работе бывает 2 раза в неделю туда езжу. а ты не можешь вырваться. столько лет....
немедленно собирайся и приезжай!
 
03 Май 2009 22:15

Распечатать сообщение
L_P

Лариса

59 лет
Воронеж

L_PМои рецепты
Аксана, как здорово, что я нашла эту тему! Через неделю еду в Нальчик в санаторий, решила найти побольше информации, а тут к тому же и фотографии!
На КМВ бывала неоднократно, а в этом году решила попробовать сюда - отдохнуть и подлечиться. Выбрала интуитивно - слышала, что есть санатории, порылась на сайтах. Надеюсь, что интуиция не подведет. Ой, как уже хочется в отпуск!!!
 
03 Май 2009 22:28

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
L_P
а в какой санаторий?
 
07 Май 2009 7:29

Распечатать сообщение
L_P

Лариса

59 лет
Воронеж

L_PМои рецепты
Санаторий "Горный родник". Что можешь сказать?
И еще вопрос - что-то про погоду там у вас не очень хорошее сейчас прочитала - дожди и холодно для мая. В самом деле?
 
07 Май 2009 17:46

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
санаторий располагается в очень живописном месте - в курортной зоне - в саду из диких груш. перед санаторием находится водолечебница с бассейном из минеральной воды. про лечение ничего не скажу- никогда не лечилаьс там. но мы часто поселяем своих гостей (вмето гостиницы), так как очень удобно- чисто, уютно, кормят неплохо
погода хорошая- пару дней были дожди, но в целом тепло и ясно
сегодня, нрпимер. с утра был дождь, а ближе к обеду уже сухо- тепло
 
07 Май 2009 22:51

Распечатать сообщение
L_P

Лариса

59 лет
Воронеж

L_PМои рецепты
Аксаночка, спасибо за ответ. Обнадеживающе.
И еще один вопрос - я еду до Прохладной, потом добираться до Нальчика. Как лучше это сделать, чем ехать - электричкой или автобусом? Поезд приходит в 6 с чем-то утра. И как потом лучше добраться до самого санатория?
Надеюсь, я не слишком загружаю вопросами?
 
10 Май 2009 1:57

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
L_P
с утра ходит электричка - очень удобно: быстро и дешево. в крайнем случае можно сесть на маршрутку. Совсем недалеко от санатория проезжает маршрутка №13. Вы можете на автовокзале сесть на маршрутку № 19 или №2 (перейдя дорогу), и через пару -тройку остановок пересесть на маршрутку №13. Стоимость маршруток - 10 рублей.
В Нальчике досттаточно дешевое такси - до санатория с вас возьмут 50-60 рублей (на всякий случай дам номер такси 89287081399), ну естественно те такси которые стоит на вокзале возьмут с вас все 100-150 руб
Страница 1 из 3

Наверх