Рыба в ореховом соусе (грузинская кухня)

Сообщение Автор
Рыба в ореховом соусе (грузинская кухня)
28 Июн 2009 13:06

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Рыба в ореховом соусе (грузинская кухня)

Это не рыбное сациви, а вариация на тему орехов и рыбы. Очень лекгое в приготовлении и вкусное блюдо. Можно делать с любой рыбой, но желательно чтобы рыба не была сухой.
Фото


Нам понадобится:
Одна большая рыба (у меня была семга чуть больше 1 кг)
Молотые грецкие орехи
Хмели-сунели
Сухая или свежая киндза
Шафран
Красный перец
Соль
Уксус (винный или виноградный)
Вода
4-5 зубчиков чеснока
Гранат ( у меня нет, не зезон у нас)

Рыбу чистим, моем, режим средними кусочками. Рыбу обваливаем в муке и обжариваем в растительном масле.
Фото

Фото


Пока рыба остывает мы делаем соус.

Все делаем на глаз, я пишу приблизительное количество. Мне на 12 кусков рыбы понадобилось, чуть больше пол стакана (мой стакан на 250 мл) молотых орехов, по пол чайной ложке хмели-сунели, шафран, перец, киндза (если она свежая, то очень мелко ее режим), чеснок (выдавливаем через чеснокодавилку), соль и около 2ст. Воды (один стакан горячей воды, один стакан кипяченной воды комнатной температуры), и 2-3 ст.л. уксуса.
В посуду насыпаем орехи и все специи, чеснок, перемешиваем, добавляем уксус, перемешиваем и вливаем кипяченую воду, перемешиваем. Добавляем горячую воду и всю эту красоту взбиваем миксером или блендером около 5 минут. Соус должен стать воздушным
Фото


Проверяем, чтобы не было комочков и пробуем. Добавляем то чего не хватаем. Даем соусу настояться минут 20. Все специи в орехах раскрываются не сразу, потому необходимо дать соусу настояться и только после этого еще раз снимать, так сказать, контрольную пробу.

Соус получается жидким, как тесто на оладушки, даже жиже. Если вам кажется, соус густовать, то можно добавить воды.
Фото


Когда соус готов выкладываем в него рыбу, ложкой поливаем ее, посыпаем гранатом, если есть, и даем постоять минут 30, чтобы рыба впитала сок. Естественно блюдо вкуснее на второй день, но у нас ему не дают настояться.
Фото


Рыба сильно впитывает соус, поэтому мы его и делаем жидким.

Фото

Фото


Приятного аппетита.
Romashki

PS
Девочки, будьте аккураны со специями, иногда кажется, что их не хватает и мы бухаем, а потом ругаем рецепт, прошу меня не ругайте.

girl_haha girl_haha
 
28 Июн 2009 13:15

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ой,какой интересный рецепт! Ингуш,тебе пора уже страничку грузинской кухни открывать! Столько хороших рецептов! Rose Rose Rose
 
28 Июн 2009 13:21

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Юляна писал(а):
Ой,какой интересный рецепт! Ингуш,тебе пора уже страничку грузинской кухни открывать! Столько хороших рецептов!

Спасибо Юля Rose Rose
Это еще небольшая часть рецептов, побольше выложу, потом можно и страничку открывать girl_haha girl_haha
Romashki Romashki
 
28 Июн 2009 15:35

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
наверно оочеееееень вкууууусно nyam2 nyam2 nyam2
никогда не готовила рыбу с орехами unknown unknown unknown
обязательно попробую
спасибки за рецептик Romashki Romashki Romashki
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
28 Июн 2009 15:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ingusha
Инга, отличный рецептик!!! good2 good2 good2 good2 Спасибо! sharik Rose sharik
 
28 Июн 2009 15:48

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
наверно оочеееееень вкууууусно
никогда не готовила рыбу с орехами
обязательно попробую

Да, это вкусно и необычно. nyam2

Алусик-мамусик писал(а):
спасибки за рецептик

На здоровье Rose
 
28 Июн 2009 15:49

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ingusha
Инга, отличный рецептик!!! Спасибо!

Надеюсь понравится Rose
Спасибо за внимание
Romashki Romashki
 
28 Июн 2009 19:08

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Потрясная рыбка!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю рецепт с большим удовольствием, обязательно приготовлю!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе большущее, Ингушенька!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Июн 2009 22:50

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ой, Ингуша, какую же ты нам вкуснятинку приготовила nyam2 nyam2 nyam2 Я балдю от всех твоих соусов girl_in_love girl_in_love girl_in_love . Спасибо большое give_heart give_heart
 
28 Июн 2009 23:15

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ингуличка! Огромнейшее спасибо тебе! Это потрясающе вкусно - я в этом просто уверена!
 
29 Июн 2009 14:52

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Мульяна писал(а):
Потрясная рыбка!!! Забираю рецепт с большим удовольствием, обязательно приготовлю!!! Спасибо тебе большущее, Ингушенька!!!

На здоровье Наташенька,
Рада что понравилось. Это очень вкусное и необычное блюдо
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Июн 2009 14:55

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ириshа писал(а):
Ой, Ингуша, какую же ты нам вкуснятинку приготовила Я балдю от всех твоих соусов . Спасибо большое

Такие приятные слова.....СПАСИБО girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Июн 2009 14:56

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Жанчик писал(а):
Ингуличка! Огромнейшее спасибо тебе! Это потрясающе вкусно - я в этом просто уверена!

Тебе спасибо Жанночка за внимание Rose Rose Rose
Блюдо и вправду вкусное и необычное (хотя я его с детства знаю и люблю) girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2009 17:18

Распечатать сообщение
Getman

Наталья

39 лет
Донецкая обл.,г.Константиновка

GetmanМои рецепты
Спасибо вам за рецепт вкусненькой рыбки. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно будем пробовать. girl_claping
 
01 Июл 2009 18:17

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Getman писал(а):
Спасибо вам за рецепт вкусненькой рыбки. Обязательно будем пробовать.

На здоровье girl_claping girl_claping
Если приготовишь, потом расскажи+напиши понравилось или нет Embarassed
Romashki Romashki Romashki
 
05 Янв 2010 1:41

Распечатать сообщение
Shura

Александра

39 лет
Челябинск

ShuraМои рецепты
Rose nyam2 Супер рыбка!!!! я приготовила так терпуга, мужу оооочень понравилось это блюдо!!! Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
05 Янв 2010 1:48

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Shura писал(а):
Супер рыбка!!!! я приготовила так терпуга, мужу оооочень понравилось это блюдо!!! Спасибо!!!!!

Здорово good2 good2 good2 good2 ну сорт рыбы не важен....самое главное что вкусно girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Янв 2010 4:00

Распечатать сообщение
Shura

Александра

39 лет
Челябинск

ShuraМои рецепты
Буду еще ждать от Вас рецепты грузинской кухни! Rose
 
05 Янв 2010 13:25

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Shura писал(а):
Буду еще ждать от Вас рецепты грузинской кухни!

Договорились girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
05 Янв 2010 21:24

Распечатать сообщение
Карри

Ирина

60 лет
Волжский

КарриМои рецепты
Ингуша, вчера готовила пхали по твоему рецепту, а сейчас только что скушали рыбку. Мои гости передают тебе огромное спасибо и привет! friends И от меня тебе большущее-большущее спасибо!!! Rose
 
05 Янв 2010 21:32

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Карри писал(а):
Ингуша, вчера готовила пхали по твоему рецепту, а сейчас только что скушали рыбку. Мои гости передают тебе огромное спасибо и привет! И от меня тебе большущее-большущее спасибо!!!

Ирина, мне очень приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе, что доверяешь моим рецептам и готовишь по ним...... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Янв 2010 20:40

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Угощалась такой рыбкой в гостях. У нас много семей, приехавших из Тбилиси. Правда не только грузины, но и русские, армяне, другие...но у всех какие-то особые блюда, которые они готовят каждый день или по особым случаям....и начинаются тут истории...Главная приправа грузинских блюд - чтобы было весело за столом!!!
Хочу сама приготовить такую рыбку. Вкусняка такая!!! Спасибо, Ингуша, на днях обязательно сделаю! Уж очень хоцца!
 
13 Янв 2010 20:54

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Марга писал(а):
Угощалась такой рыбкой в гостях. У нас много семей, приехавших из Тбилиси. Правда не только грузины, но и русские, армяне, другие...но у всех какие-то особые блюда, которые они готовят каждый день или по особым случаям....и начинаются тут истории...Главная приправа грузинских блюд - чтобы было весело за столом!!!
Хочу сама приготовить такую рыбку. Вкусняка такая!!! Спасибо, Ингуша, на днях обязательно сделаю! Уж очень хоцца!

Надеюсь тебе понравится give_heart
Ты права, каждая семья готовит по своим рецепам и куждой хозяйки своя изюминка Romashki
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-679861575.html][/URL]
 
07 Мар 2010 18:45

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Рыбу с арахисом готовлю часто, а вот с грецким орехом еще не пробовала. Беру в закладки!
 
17 Мар 2010 18:11

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Машк@ писал(а):

Рыбу с арахисом готовлю часто, а вот с грецким орехом еще не пробовала. Беру в закладки!

Надеюсь понравится Wink
Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх