Подскажите, как ощипать и вкусно приготовить дикую утку???

Сообщение Автор
Подскажите, как ощипать и вкусно приготовить дикую утку???
31 Авг 2009 19:03

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
Добрый день!
Помогите мне пожалуйста, муж увлекся охотой и притащил вчера вечером домой двух здоровенных уток...Так как охотник он пока начинающий, то к своим трофеям относиться очень серъезно и ждет вкусного ужина...
А я сижу, смотрю на них и мучаюсь, что с ними делать??? Как их правильно ощипать и что потом из них можно вкусно приготовить???
help help help
 
31 Авг 2009 20:59

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

47 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Маша-Малинка, не знаю, поможет ли это с дикими утками, но домашних гусей мы ощипываем, поливая тушки кипятком, иначе у этих водоплавающих перья не выдерешь. Последние пушинки, если совсем некогда возится, можно опалить на огне
 
31 Авг 2009 23:41

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

49 лет
USA

N@tМои рецепты
Я готовлю любую птицу на соли, в том числе дикую. На противень насыпать соли, чтобы полностью покрыть дно. Если есть решетка-положить птичку на решетку, если нет-прямо на соль. Не солить и не перчить, мясо само возьмет сколько надо соли. Печь в духовке до приготовления, достать и смазать смесью 1/1 меда и горчицы для хрустящей корочки. Оставить в духовке допечб корочку. Это самвй мой любимый и беспроигрышный рецепт.

А ощипывать мне никогда самой не приходилось Embarassed
 
01 Сен 2009 10:52

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
спасибо большое за советы))) Rose Rose Rose
попробую что-нибудь с ней придумать...
 
01 Сен 2009 12:03

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Маша-Малинка
Маша, тебе правильно Люда написала-утку надо ошпарить кипятком, ободрать перья,а потом подпалить остатки.

НО! дикая утка невероятно жесткая,ее нельзя готовить так как домашних,выкормленных специально гусей.
Дикую утку надо только тушить!!! лучше сделать это с квашенной капустой или с яблоками..
 
01 Сен 2009 12:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Меня однажды посоветовали тушить гуся в яблоках. Нарезать кусками птицу посолить, поперчить, обжарить. Нарезать кислые яблоки кусочками. Уложить в жаровню слоями: яблоки, мясо, яблоки мясо... Последний слой яблоки. И тушить. Лучше в русской печке, но за неимением пойдет и обычная духовка или, на худой конец, на верху. Я так делала домашнюю утку и кур. Думаю для дикой тоже подойдет.
 
01 Сен 2009 12:49

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Света,согласна с тобой! с яблоками-супер!

вот только что выложила свой рецепт:


http://forum.say7.info/topic17962.html
 
01 Сен 2009 12:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
вот только что выложила свой рецепт:

Я свой комментарий там оставила.
 
01 Сен 2009 13:28

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
еленка писал(а):
Маша-Малинка
Маша, тебе правильно Люда написала-утку надо ошпарить кипятком, ободрать перья,а потом подпалить остатки.

НО! дикая утка невероятно жесткая,ее нельзя готовить так как домашних,выкормленных специально гусей.
Дикую утку надо только тушить!!! лучше сделать это с квашенной капустой или с яблоками..


Елена, спасибо огромное за рецепт и за совет))))
очень выручили.. Romashki Romashki Romashki
а Вы случайно не слышали о том, что утку, чтобы она стала мягче можно замочить в молоке???
 
01 Сен 2009 13:29

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Меня однажды посоветовали тушить гуся в яблоках. Нарезать кусками птицу посолить, поперчить, обжарить. Нарезать кислые яблоки кусочками. Уложить в жаровню слоями: яблоки, мясо, яблоки мясо... Последний слой яблоки. И тушить. Лучше в русской печке, но за неимением пойдет и обычная духовка или, на худой конец, на верху. Я так делала домашнюю утку и кур. Думаю для дикой тоже подойдет.


Светланочка, спасибо Вам тоже большое Romashki Romashki Romashki
... не знаю,чтобы я со своими утками делала без этого форума)))))
 
01 Сен 2009 13:33

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Маша-Малинка писал(а):
Вы случайно не слышали о том, что утку, чтобы она стала мягче можно замочить в молоке???


Нет,не слышала...
 
01 Сен 2009 13:48

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
еленка писал(а):
Нет,не слышала...


тогда не буду заморачиваться, уже достаю горшочки и начинаю пробовать Ваш рецепт!!!!
ну, утки, держитесь!!!!

вечером обязательно отпищусь, что у меня в итоге получилось..
 
01 Сен 2009 13:49

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Маша-Малинка
Маша,сфоткай сам предмет-утку.
Хоть посмотреть на них,какие они бывают,с охоты... Wink
 
01 Сен 2009 13:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Маша-Малинка писал(а):
не слышали о том, что утку, чтобы она стала мягче можно замочить в молоке???

еленка писал(а):
Нет,не слышала...


Я знаю, что можно запекать птицу в молоке.
http://forum.say7.info/topic17967.html
 
01 Сен 2009 14:08

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
еленка писал(а):
Маша-Малинка
Маша,сфоткай сам предмет-утку.
Хоть посмотреть на них,какие они бывают,с охоты... Wink


муж с фотоаппаратом уехал на работу((((
но там вроде бы есть фото этих уток. вечером посмотрю - и сразу выложу
 
01 Сен 2009 14:08

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Я знаю, что можно запекать птицу в молоке.
http://forum.say7.info/topic17967.html



Спасибо, большое)))) беру в закладки - пригодиться обязательно!!! Romashki Romashki Romashki
 
15 Сен 2009 12:22

Распечатать сообщение
Wen4ik

Елена

47 лет
Иркутская область

Wen4ikМои рецепты
Всем привет! Мой муж - охотник с большим стажем. Утка должна пару часиков повариться (хорошо отваренное мяско вилочкой легко отрывается, легко снимается с косточек), затем мясо отделяем от костей и обжариваем на сковороде с раст.маслом и репч.луком. Добавить при этом небольшое кол-во бульончика (ну соль и чёрный молотый перчик разумеется), в котором наша уточка варилась (бульончик, кстати, желтенький, наваристый) и выждать тот момент, когда на мяске при обжарке образуется зажаристая корочка - можно кушать. good2 Кстати, не правда, что утка дикая сколько не вари - жилистая и твердая. Она очень даже мягенькая после 1,5 - 2-часовой варки! Да не жалейте, девочки, вы это электричество и своё время! Какое это удовольствие видеть, как мужчина-добытчик с наслаждением ест им добытую (не убитую, к слову! охотники говорят - добыть!) утку! Лучше пусть мужчина занимается в свободное время охотой, чем какой-нибудь другой хоббёй Smile Wink
 
15 Сен 2009 15:00

Распечатать сообщение
Маша-Малинка

Мария


Москва

Маша-МалинкаМои рецепты
Елена, спасибо огромное)))))) охотнийчий сезон пока не закончен, так что в ближайшее время попробую приготовть утку как Вы))))

а подскажите еще как Вы ее ощипываете???я опускаю в кипяток, а потом все равно мучаюсь очень(((
 
15 Сен 2009 18:48

Распечатать сообщение
Wen4ik

Елена

47 лет
Иркутская область

Wen4ikМои рецепты
Маша, думаю (давай на "ты" кстати? Romashki ) ты делаешь всё правильно! Просто остатки перьев сожгутся (удалятся, обгорят) после того, когда твой добытчик опалит уточку паяльной лампой. Просто мой делает так, и это, кстати, придает бульону особый вкус! Когда утка опалена её просто потом нужно помыть и потереть такой губочкой металлической, кот. используют для мытья чугунных сковород и т.п. Такая "совдепия", но в хоз.отделах ещё продаётся. А можно и щёточкой помягче Smile В общем, нужно найти чем "потереть спинку" уточке Smile И всё - уточка чистая. можно варить. Кстати, желудочек я тоже вспарываю, очищаю, промываю и варю. И тоже потом отваренный обжариваю.
 
15 Сен 2009 19:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А птичку любую опалить хорошо. Вкус любого блюда из-за этого меняется в лучшую сторону. nyam2
 
16 Сен 2009 16:57

Распечатать сообщение
Wen4ik

Елена

47 лет
Иркутская область

Wen4ikМои рецепты
Конечно, Вы правы! good2
 
16 Сен 2009 16:59

Распечатать сообщение
Wen4ik

Елена

47 лет
Иркутская область

Wen4ikМои рецепты
Конечно, Вы правы! good2
 
02 Окт 2009 20:37

Распечатать сообщение
Пряность

Анастасия

40 лет
Омск

ПряностьМои рецепты
У меня муж - охотник. Честно вам всем скажу, сама я никогда уток этих не ощипывала, не потрошила и не готовила. Он сам добывает - сам и готовит! Но из своих наблюдений могу сказать вот что: ощипывает вручную и потом палит паяльной лампой. Прежде, чем готовит, всегда сначала вымачивает ее в простой воде из под крана. Вымачивать лучше подольше (примерно день, а можно и сутки, хуже не будет) и воду нужно хотя бы раз сменить. Так уходит болотный запах. А потом он просто ее солит, перчит и побольше к ней чеснока. Целиком складывает на противень, вокруг картошечка лежит и в духовку. Периодически надо утку и картошечку вытопившимся жирком поливать. Утка и картошка получаются с корочкой, вкусняцкие!
 
13 Сен 2010 21:20

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Как охотник, предлагаю не заморачиваться ощипыванием, а тупо снимать кожу с перьями, предварительно отрезав лапки, крылья по первый сустав и голову good
 
14 Сен 2010 12:06

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
SoBoris
А как же тогда румяная корочка?
Страница 1 из 2

Наверх