Яблочное желе

Сообщение Автор
Яблочное желе
03 Сен 2009 23:04

Распечатать сообщение
LeHo4Ka

Elena

59 лет
Германия

LeHo4KaМои рецепты
´´
Фото
У нас в этом году большой урожай яблок, я решила не варить варенье, так как в моей семье его не очень любят, хотелось чего-то новенького. Вообщем случайно увидела в одной книжке рецерт этого желе, с которым я и хочу с вами поделится.

Нам нужно:
Фото


1,2 кг яблок
750 гр.желированниго сахара (Gelierzucker)
Сок с 2 лимонов или пакетик лимонной кислоты

Важно: переспелые яблоки не использовать!!

Яблоки хорошо помыть, убрать сердцевину и порезать маленькими кусочками.
Порезанные яблоки положить в кастрюлю,залить водой так,чтобы вода только яблоки закрыла, кастрюлю закрыть крышкой и варить на маленьком огне, пока яблоки не станут мягкими.
Яблочную массу пропустить через мелкое сито. Полученный сок смешать с сахаром и остудить.
Остывший яблочный сок с сахаром поставить варить на маленький огонь, сразу добавить лимоную кислоту.Варить нужно до тех пор, пока яблочная масса не загустеет. Образовавшуюся при варке пенку постоянно убираем. Готовое желе закатать в простерилизованные баночки.
Желе может хранится 1 год и более при комнатной температуре.
 
03 Сен 2009 23:09

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
LeHo4Ka,я почти так же делаю. Правда лимон не добавляю,т.к яблоки
зимний сорт и так кислые.Получается действительно вкусно!
 
03 Сен 2009 23:37

Распечатать сообщение
LeHo4Ka

Elena

59 лет
Германия

LeHo4KaМои рецепты
Сантик писал(а):
ЛеХо4Ка,я почти так же делаю. Правда лимон не добавляю,т.к яблоки
зимний сорт и так кислые.Получается действительно вкусно!

Согласна с тобой Людмила. Если сорт зимний, то можно кислоту и не добавлять. Желе действительно очень вкусное! Спасибо за оценку!
 
07 Сен 2009 1:40

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Очень интересный и простой рецепт! good2 А чем заменить желированный сахар? У нас я его в продаже не встречала. unknown Мое семейство тоже не любит варенье, хотелось бы их удивить; и урожай сохранить! Wink
 
08 Сен 2009 0:37

Распечатать сообщение
LeHo4Ka

Elena

59 лет
Германия

LeHo4KaМои рецепты
Svet-lana писал(а):
Очень интересный и простой рецепт! good2 А чем заменить желированный сахар? У нас я его в продаже не встречала. unknown Мое семейство тоже не любит варенье, хотелось бы их удивить; и урожай сохранить! Wink


Я думаю можно в обыкновенный сахар добавить пектин (мякоть) из яблок, получится то-же самое желе, только яблок израсходуется побольше..
Удачи тебе Светлана!!! Wink Congratulate
 
09 Сен 2009 15:53

Распечатать сообщение
Е-ле-на

Елена

37 лет
russia

Е-ле-наМои рецепты
леночка расскажи пожалуйста про пектин попонянее я начинающий в кулинарии человек
 
10 Сен 2009 0:01

Распечатать сообщение
LeHo4Ka

Elena

59 лет
Германия

LeHo4KaМои рецепты
Елена,вот что я нашла про пектин в интернете:" Пектин — желирующее вещество растительного происхождения, содержащееся в овощах, фруктах, корнеплодах. Его использование в кулинарии началось более 200 лет назад. В кондитерской промышленности и домашних условиях пектин используется для приготовления желе, мармелада, джемов. На данный момент в качестве сырья для производства пектина чаще всего используют яблоки, сахарную свеклу, корку цитрусовых, подсолнечник."
Есть в продаже специальные желирующие средства,содержащие пектин, в России насколько я знаю это "Квиттин", в Германии -"Gelierzucker". Если нет этого желирующего средства, можно использовать летние, не перезрелые сорта яблок. Наибольшее количество пектина в таких яблоках содержится под кожурой, поэтому кожура не срезается, а протирается через мелкое сито,
шкурки отделятся и их можно будет выкинуть, а пектин из шкурок перейдет в массу.
Но все это верно опять же для летних яблок.Зимние сорта можно использовать только с желирующим средством, т.к. в них содержится небольшое количество пектина и желе без этого средства не получится.
Надеюсь понятно обьяснила. Удачи тебе!
 
09 Июл 2018 0:34

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Через сито не протирала. Embarassed Размельчила погружным блендером Оставила немного кусочков). Smile Получилось очень вкусно. good2
Страница 1 из 1

Наверх