Цветы из листьев

Сообщение Автор
Цветы из листьев
03 Окт 2007 20:30

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Решила, что это всё-таки рукоделие, так как делается руками Very Happy

Осенью наступает такая пора, когда трудно просто так пройти мимо завораживающей красоты разноцветных деревьев. Листья притягивают своими красками. Хочется снова взяться за кисть или хотя бы сделать небольшой букетик - память об осени, когечно, той, что "очей очарованье", а не той, что "унылая пора" Very Happy

Для начала нужно собрать листья. Любые, к сожалению, не подойдут. Нужны листья широкие, такие, чтобы не рвались при первом прикосновении, но и не были слишком жесткими. Идеально подходят кленовые листья, те, что с пятью пальчиками. Но у нас, к сожалению, такого вида клена нет, так что я собирала листья липовые, для серединок собрала немного калиновых и вязовых. В принципе, могут подойти и листья тополя, но почему-то они очень долгое время остаются зелеными (а зелёные розы - что-то из области очень уж оригинального), а потом быстро становятся бурыми, в крапинку и совсем некрасивыми, хотя их форма великолепна. Хорошо, если собранные листья будут подходить друг другу по цвету, но можно сдеать и пятнистые розы.

Для начала листья нужно тщательно промыть. Увидете, сколько грязи они насобирали за лето даже в самом тихом месте.
Фото

Затем нужно подсушить (не просушить!) их, разложив на листах бумаги или на полотенце
Фото

Когда листья готовы, приступаем к работе.
Нам понадобятся листья, нитки... и руки))) В конце нужен будет обыкновенный лак для волос.

Берём лист, сворачиваем его пополам, верхушкой от себя:
Фото

Затем сворачиваем листок в не очень плотную трубочку
Фото

Берём второй лист. Снова сворачиваем его пополам, верхушкой от себя, оборачиваем им первый лист:
Фото

Фото

Берём следующий лист... и т.д., пока нам не покажется, что роза вполне готова и выглядит очень симпатично:
Фото

На одну розу обычно уходит 4-6 листьев.
Ножку готового листа прочно обматываем ниткой, завязываем на узелок, чтобы нитка не распустилась, и принимаемся за изготовление следующего цветка.
Фото

Готовые цветы нужно каждый в отдельности побрызгать лаком для волос (пенка для укладки не подойдёт! Very Happy ) и просушить. А после всего этого можно собирать осенний букет. Например, вот такой:
Фото
 
03 Окт 2007 20:34

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Фея Зима
Как красиво!!! А у нас тоже листья облетают и дождь пошёл...
Феюшка, а рябину тоже просто лаком покрыть и всё, она сохранится?
 
03 Окт 2007 20:36

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Всегда восхищали такие вот красивые вещи!
Сделать самой - не хватает терпения и времени на это самое терпение Smile Smile Smile
Очень красиво!!! Очень-очень!!! verygood verygood verygood
 
03 Окт 2007 20:36

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Иришка! Какая прелесть!!! Спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Обязательно сделаю такую красоту!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
03 Окт 2007 21:49

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Ирина,спасибо!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Окт 2007 21:58

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Василиса, рябина подсохнет, конечно. Наверное, стоит ее сначала отдельно подсушить, без цветов из листьев, чтобы она не заплесневела.
 
04 Окт 2007 0:39

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея, Никогда не думала, что из опавших листьев можно сотворить такое чудо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Окт 2007 3:28

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Фея, очень красиво!
Обязательно попробую! verygood verygood verygood
 
04 Окт 2007 3:32

Распечатать сообщение
Лида


67 лет
Германия, Любек

ЛидаМои рецепты
Феюшка ты действительно Фея. Clapping Clapping Clapping
 
04 Окт 2007 3:39

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ИРОЧКА, очень здорово ! А ты меня не научишь как цветы засушивать в букетах ?
 
04 Окт 2007 8:59

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Оленька, а цветы в букетах я не засушиваю. Я люблю живые. Правда, в художественной школе нас учили это делать.

Цветы обычно подвешивают за стебель вниз головками до полного высыхания. Пространство, где цветы высушиваются для букета, должно быть проветриваемым. Цветы не должны соприкасаться со стеной. Все листья нужно расправить так, как они потом будут в букете стоять. Да, чуть не забыла. Помещение, где сушатся цветы, не должно быть солнечным, иначе они потеряют окраску... хотя высушенные цветы все равно имеют не ту окраску, что живые.

Лучше всего высушиваются бессмертник, розы, гвоздики, пижма, трава типа мимоз, растения, у которых цветы напоминают такие оранжевые фонарики (не знаю, как оно называется).

Когда головка цветка зафиксируется, то есть перестанет склоняться, когда цветок поднимаешь вверх головой, можно составлять букет.
 
04 Окт 2007 13:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Фея Yahoo! Clapping good verygood
 
04 Окт 2007 19:04

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Фея Зима
Я тоже засушиваю цветы таким методом, выходят очень красивые букеты, а некокоторые букеты засушиваю, потому что с ними связаны какие-то хорошие воспоминания. Very Happy

 
04 Окт 2007 19:44

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Фея Зима
извеняюсь за глупый вопрос,а для чего надо побрызгать лаком? Sad
Romashki Romashki Romashki
 
04 Окт 2007 19:57

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
sveta, я ведь листья, прежде чем из них цветы делать, не засушивала. Лак листья, во-первых, как бы консервирует, фиксирует их форму при дальнейшем высыхании, а во-вторых, придаёт цветам блеск.
 
04 Окт 2007 19:59

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Фея Зима
спасибо за ответ!!!!и за опперативность! Romashki Romashki Romashki
в выходные идём собирать листочки. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
04 Окт 2007 20:11

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Фея Зима писал(а):
растения, у которых цветы напоминают такие оранжевые фонарики (не знаю, как оно называется).

Феюшка, это растение называется физалис. Мы специально его выращивали на даче для осенних букетов. Стоит до самой весны. good good good
 
04 Окт 2007 23:09

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Феюшка! friends
Красиво как!!! Yahoo! Прелесть!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Окт 2007 2:07

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
Оленька, а цветы в букетах я не засушиваю. Я люблю живые. Правда, в художественной школе нас учили это делать.


ИРОЧКА- ФЕЮШКА ! girl_in_love Спасибо за подробный и доходчивый рассказ. Я тоже люблю живые цветы, но и в таких букетах сухих есть своя красота. А я все никак не могла понять как они делаются, а оказывается их вниз головками подвешивают Very Happy Спасибо тебе огромное, а то еще и на сайты любителей цветов у меня времени совсем нет Smile
 
11 Окт 2007 11:06

Распечатать сообщение
olesya



Ташкент

olesyaМои рецепты
Феюшка,у тебя ручки золотые и ангельское терпение verygood
 
11 Окт 2007 14:03

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Фея Зима
Clapping girl_in_love
 
11 Окт 2007 15:40

Распечатать сообщение
Svetlana K.

Светлана

60 лет
Germany, Wittlich

Svetlana K.Мои рецепты
Феюшка надеюсь ты на меня не обидишься вот здесь ссылочка букеты из осенних листьев.Я сама прошлый год тоже делала такие букеты для украшения..Может девочкам кому пригодиться.Делается быстро и легко .А самое главное очень красиво и необычно
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=244
 
12 Окт 2007 18:48

Распечатать сообщение
Svetlana K.

Светлана

60 лет
Germany, Wittlich

Svetlana K.Мои рецепты
Девочки, это мой букет роз из листьев клена и виноградных листьев.

Фото


Фото


Фото
 
13 Окт 2007 0:09

Распечатать сообщение
Svetlana K.

Светлана

60 лет
Germany, Wittlich

Svetlana K.Мои рецепты
Ира а сколько может простоять букет покрытый лаком для волос? У нас листьев на деревьях уже немного остается. А осений праздник будет еще только в следующую субботу. Если я букеты сейчас сделаю и побрызгаю их все лаком. Будут они такими же в субботу?
 
03 Ноя 2007 4:28

Распечатать сообщение
svetlanaG


44 года
Uk newcastle

svetlanaGМои рецепты
sekarnie buketiki Clapping Clapping Clapping
Страница 1 из 3

Наверх