Кто сталкивался с болями роста?

Сообщение Автор
Кто сталкивался с болями роста?
03 Ноя 2009 15:26

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Моему сыну 4,5 года, с 2,5 лет он периодически мучается болями роста, болят не мышцы а кости ниже колена. Обычно боли мучают его по ночам, после долгих прогулок, физических нагрузок на ноги. Может не спать всю ночь... Растирания и мази помогают лишь на короткое время. Очень жалко ребенка, когда он кричит от боли, а ты ничем не можешь ему помочь...

Кто сталкивался с таким? Как можно облегчить боль? Или вообще ее убрать!

Заранее благодарю за отзывчивость!
 
03 Ноя 2009 22:06

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Настя, а что врачи говорят?
 
03 Ноя 2009 22:26

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Прошли все обследования. Невропотолог сказал все в порядке. Анализы крови, мочи отличные. Терапевт говорит это нормально! У многих детей такое встречаеться. Именно когда ребенок идет в рост, у него появляются эти боли. Муж в детстве тоже страдал такими болями. Ему помогала мазь Бом-Бенге. Купила ее натираю, но все безуспешно...
Седня ночью вообще не спали кричал каждые 40 минут. Я ему просто растирала руками, и давала гомеопатические обезболивающие. Химией тоже не хочеться пичкать ребенка. Утром как ни в чем не бывало, скачет прыгает. Но я сильно напугалась, поехали к хирургу, он посмотрел сказал никаких отклонений не видит, но назначил рентген. Снимок будет готов только завтра....
 
04 Ноя 2009 7:03

Распечатать сообщение
russkaja

Светлана

55 лет
Германия- Бавария

russkajaМои рецепты
Настя,у меня тоже были такие проблемы у старшего сына.
Но,правда ему было 16 лет.
Он у меня всегда был маленький, по сравнению со своими сверстниками.
Но, потом резко стал расти...( У моего мужа, так тоже было в юности)
Мы сходили к врачу. Врач нам посоветовал таблетки с кальцием( для костей)
и витамины. Мы живем в Германии( хотя это не важно)
Сейчас все нормально сыну уже 21 год.
Но, что-бы у таких маленьких были такие проблемы?
Я даже не слышала. В любом случае слушайте только врачей!
А, как у него с ростом,с весом? Может быть он просто развивается быстрее , чем его сверстники.
Если хочешь я посмотрю ,какие нормы.
Если у мужа, так же было в детстве( может быть это наследственное).
Надеюсь, что у вас все будет хорошо!!!
 
04 Ноя 2009 11:04

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
russkaja писал(а):
В любом случае слушайте только врачей!
А, как у него с ростом,с весом? Может быть он просто развивается быстрее , чем его сверстники.
Если у мужа, так же было в детстве( может быть это наследственное).


Вообще он для своего возраста (4 года 5 месяцев) не отличаеться от своих сверстников. Рост 103 см, вес около 19 кг. Не крупный конечно! И очень подвижный. Как юла. От нагрузок не убережешь...
И тоже согласна с мнением что это наследственное.
А врачей у нас слушать нельзя, всегда надо хорошенько обдумать что они прописали, и проверить перед тем как давать ребенку. К сожалению это так. Терапевт от простой простуды сразу же назначает антибиотики! Я такого совсем не понимаю... стараюсь лечить народными средствами...
 
04 Ноя 2009 12:15

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
paprika-new
Настя, у меня и брата были похожие проблемы, правда, в более старшем возрасте - где-то в 13-15 лет. Я тоже думаю, что это наследственное - мы оба резко выросли тогда.
У меня просто "ныли" ноги - неприятно, но не больно, а вот у брата, помню, были боли. Ему помогали тугие перевязки эластичным бинтом.
 
04 Ноя 2009 12:34

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Сетичка! Я тоже ему делаю повязки только с шарфа шерстяного (я специальные уже завела повязки, лежат в шкафчике у кровати, он уже сам просит когда болят завязать, но это не сильно помогает.... ) Может бинтом лучше будет, спасибо попробую! sharik
 
06 Ноя 2009 2:47

Распечатать сообщение
jillaria





jillariaМои рецепты
paprika-new
Настя, у моего старшего сына тоже такие боли роста. Мы тоже были у врачей, все с ребенком нормально. Сдавали даже анализы.
В возрасте между 3 и 4 годами было почти каждую неделю. Сын очень подвижный, ни минуты покоя. Заметила, что чаще всего болят ножки после особенных физических нагрузок - очень много бегал, занимался чем-то. Но бывало и в обычные дни. Сейчас стало чуть реже.
Я ему ножку и коленку массирую, прошу постараться заснуть, тогда все пройдет. Иногда срабатывало... Если очень больно и сильно плачет - даю детский ибупрофен в ввиде сиропа.

У меня у самой в детстве ноги тоже "ныли", как Сетичка Светлана пишет. А у мужа ничего такого не было.

В интернете на многих форумах русских и немецких читала, что ничего с этим не поделаешь, только порерасти. И врачи не помогут.
 
06 Ноя 2009 10:50

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
jillaria писал(а):
paprika-newВ интернете на многих форумах русских и немецких читала, что ничего с этим не поделаешь, только порерасти. И врачи не помогут.


Я уже сама к этому выводу прихожу, что остается только перерасти...

Спасибо всем за участие! Romashki

Девочки посоветовавшись со многими, пришла к выводу, что чаще всего боли возникают из-за недостатка кальция. Своему ребенку начала давать кальций+ витамин Д (Только в сочетании с витамин Д кальций усваиваеться намного эффективней) - прошло еще конечно мало времени, меньше двух недель, но все же за этот промежуток на ноги не жаловался, не устает на улице, не проситься на руки, по ступенькам поднимается сам... Надеюсь кому-нибудь еще эта информация поможет! praising
 
31 Май 2010 11:01

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Добрый день!У моей дочери такая же проблема уже где-то полгода,плакали почти каждую ночь. ((((( Сейчас ей 4 года.Ходили к ортопеду,он сказал что это из-за того что идет активный рост косточек,мышечная ткань не успевает,вот и появляются боли (Даша оооочень подвижная девочка).Посоветовал так же как выше писали кальций пить,вечером не давать активно двигаться,стараться занять какой-нибудь спокойной игрой,мазать согревающими и обезболивающими мазями.Если совсем все плохо и ничего не помогает,дать ибуклин.Вот и даю все,мажу,единственное,что не получается,это вечером двигательную активность снизить...просто нереально с Дашей такое провернуть unknown чем только не пыталась ее занять,она все-равно на месте не сидит.Но сейчас все-равно получше,раньше мы вообще ночами не спали,сейчас 1раз в неделю,в 2 ночью плачет.
 
02 Июн 2010 2:30

Распечатать сообщение
натания

лаура

42 года
Великий Новгород

натанияМои рецепты
У меня в детстве так было ,болели кости ниже колена.Было так больно что я даже не могла ходить. Меня ничем не лечили.Но на вашем месте я бы давала кальций какой нибудь гомеопатический.
 
21 Июн 2010 10:09

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Та же проблема, с обоими детишками. Старшему уже 11 лет, уже не беспокоят. Видимо, действительно, боли роста. Началось после 3 лет, сдавали анализы, делали рентген, всё в норме. Продолжалось почти до 10 лет, конечно, уже гораздо реже. Муж мой говорит, что помнит, в детстве, тоже страдал этим. Все врачи только разводят руками, мол, ничего не сделаешь. С дочуркой началось ещё раньше, с 2 лет, так же сдавали анализы, всё хорошо. В основном, в вечернее и ночное время, но бывает и в течении дня, то ручка, то ножка. Особенно, при переутомлении, недосыпе. Рекомендаций в этом случае немного: растирания, массаж с согревающими мазями типа"звёздочки", "доктор мом", детские крема для массажа; контрастные обливания ног, ванночки. Ну и всё. У моей дочурки если не перестаёт болеть, если она просыпается несколько раз, плачет, тогда даю самое слабенькое обезболивающее (детский парацетамол в сиропе, например) Конечно, только в крайнем случае. Видимо, придётся только пережить эти боли роста. Пока, как лечить, врачи ещё не придумали.
Кстати, приём кальция с вит.Д, без витамина, результата не принёс.
 
21 Июн 2010 16:19

Распечатать сообщение
Люстина

Елена

53 года
Свердловская область

ЛюстинаМои рецепты
Моего сына тоже иногда беспокоят такие боли по ночам с 4 лет. Ему хорошо помогают компрессы с димексидом. Делается 50% раствор димексида с водой, смачиваем ткань, накладываем на ноги, обворачиваем пищевой пленкой и укрываем одеялом. боль сразу же утихает и ребенок засыпает.
Лена
 
21 Июн 2010 20:51

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
Люстина писал(а):
Моего сына тоже иногда беспокоят такие боли по ночам с 4 лет. Ему хорошо помогают компрессы с димексидом. Делается 50% раствор димексида с водой, смачиваем ткань, накладываем на ноги, обворачиваем пищевой пленкой и укрываем одеялом. боль сразу же утихает и ребенок засыпает.
Лена

Ой, о димексиде слышала не очень хорошие отзывы. Якобы вреден для здоровья. Точно сейчас не вспомню, как именно влияет. Встречала такую информацию, когда делала маски для волос с димексидом, бросила, побоялась. Одни говорят одно, другие другое. Информация приводится с разных сайтов. Хотя мне самой тоже врач рекомендовал компрессы при остеоартрозе...
 
02 Июл 2010 23:38

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Сетичка писал(а):
у брата, помню, были боли. Ему помогали тугие перевязки эластичным бинтом.


Да эластичным бинтом действительно лучше снимает боль! Спасибо за совет!


Прошло уже больше полу года ... Регулярно даю кальций детский и аскорутин. Делаю перерывы, как только начинает жаловаться начинаю опять...
Активность наоборот увеличила, много ходим, велосипед, самокат, скакалка... начинала понемногу - жалуеться уже НАМНОГО реже! Пешком спокойно проходим обычным шагом - 1,5-2 часа... И еще даю ему много пить воды! Для его веса 20 кг - 0,5л ежедневно чистой воды, помимо супов, соков, чаев и т.д... вода выводит шлаки, повышает эластичность мышц и вообще это очень полезно... Вот такие дела на сегодняшний день...
 
04 Июл 2010 9:33

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
anzhellik писал(а):
сделаешь. С дочуркой началось ещё раньше, с 2 лет, так же сдавали анализы, всё хорошо. В основном, в вечернее и ночное время, но бывает и в течении дня, то ручка, то ножка. Особенно, при переутомлении, недосыпе. Рекомендаций в этом случае немного: растирания, массаж с согревающими мазями типа"звёздочки", "доктор мом", детские крема для массажа; контрастные обливания ног, ванночки. Ну и всё. У моей дочурки если не перестаёт болеть, если она просыпается несколько раз, плачет, тогда даю самое слабенькое обезболивающее (детский парацетамол в сиропе, например) Конечно, только в крайнем случае.

Wink прямо все про нас!
Болгарка писал(а):
Активность наоборот увеличила, много ходим, велосипед, самокат, скакалка... начинала понемногу - жалуеться уже НАМНОГО реже! Пешком спокойно проходим обычным шагом - 1,5-2 часа... И еще даю ему много пить воды! Для его веса 20 кг - 0,5л ежедневно чистой воды, помимо супов, соков, чаев и т.д... вода выводит шлаки, повышает эластичность мышц и вообще это очень полезно... Вот такие дела на сегодняшний день...

good2 это обнадеживает!может и у нас лучше станет!Настюш,а ты не обращала внимания как на погоду реагируете?У меня доча когда дожди и холод чаще жалуется...на влажность что ли реагирует!?
 
04 Июл 2010 10:11

Распечатать сообщение
anzhellik

Анжела

48 лет
Germany/Сибирь

anzhellikМои рецепты
suns писал(а):
прямо все про нас!

Обратила внимание, что моя доча немного косолапит, хирург сказал, что от этого тоже могут быть боли...
 
04 Июл 2010 10:54

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
suns писал(а):
когда дожди и холод чаще жалуется...на влажность что ли реагирует!?



да-да! Я думаю это не на влажность реакция, просто давлениие меняеться, магнитные воздействия сильнее становяться... А еще раньше бывало на полную луну у нас сильные боли были... а потом как только уменьшаться начинала - боли уходили... С этим ничего не поделаешь помоему... Многие детки метеозависимые... unknown
 
24 Янв 2011 1:28

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
suns писал(а):
прямо все про нас!
И про нас, один в один! Тоже мучаемся где-то с двух-трех лет. Спасаемся Меновазином, натираем и в тепло укутываем. Болят либо от нагрузок, либо на погоду. Иногда еще руки вдобавок, но реже. Муж тоже в детстве мучился. Кто-нибудь знает, во сколько лет это прекратится? Дочке уже 12, а продолжение следует... При чем я бы не сказала, что она как-то быстро растет, скорее, наоборот.
 
24 Янв 2011 3:10

Распечатать сообщение
Пчелочка





ПчелочкаМои рецепты
Здравствуйте все девочки

У моего сына были очень сильные боли в ногах в возрасте 12-16 лет. А у нас был друг-детский ортопед в стационаре, практик и очень хороший врач. К нему со всего города ездили и со всего Поволжья. Жаль умер в возрасте не полных 46 лет,во время проведения им операции ребенку. Так он нам сказал, что это резкие скачки роста костей и болят мышцы, которые не успевают за ростом костей. Медикаменты не рекомендовал, толко при очень сильных болях. И то, слабые обезболивающие. А советовал далать поглаживание ног, массаж и чем-то отвлекать ребенка. Хоть и понимал, что отвлечь не просто, он сам видел,что сын наш плачет от боли. Он с ним беседовал, объяснял. А муж все рекомендованное делал нашему сыну. Так и прожили те не простыегоды,а их было почти 5 лет.
Может эта информация поможет и вам. А этому доктору я верила как родному человеку. И они с женой с нами также общались, как с родными. Обмануть не могли.
 
24 Янв 2011 18:28

Распечатать сообщение
Жемчужинк@

Надя

42 года
Германия

Жемчужинк@Мои рецепты
Я тоже помню, что у моего брата были подобные боли примерно в лет 11. Папа делал ему массаж ног.
 
30 Мар 2011 14:01

Распечатать сообщение
ИриS

Ирина

43 года
Владимир

ИриSМои рецепты
У моего ребенка те же проблемы.Боли беспокоят обычно по ночам и чаще всего при непогоде. Я делаю массаж, если боли очень сильные и не проходят натираю троксевазином и даю детский нурофен.
 
19 Апр 2011 10:31

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
Пчелочка писал(а):
Так он нам сказал, что это резкие скачки роста костей и болят мышцы, которые не успевают за ростом костей. Медикаменты не рекомендовал, толко при очень сильных болях. И то, слабые обезболивающие. А советовал далать поглаживание ног, массаж и чем-то отвлекать ребенка.


Да полностью согласна! Сейчас у нас наверное чуть полегче стали эти боли. Да и пореже. А ребенку уже 5 лет 9 мес. Правда иногда ему даже больно наступать на ногу. Обходимся только эластичным бинтом. Не знаю вредно ли это... но иногда приходиться спать в бинте всю ночь. А иногда снимаю как уснет и спит до утра уже спокойно.
Главное что ребенок очень верит в то, что эластичный бинт снимает боль. И от веры мне кажеться (и даже уверена в этом) тоже боль уходит. Очень стараюсь не давать лекарства.... но все же при очень сильных и непроходящих болях - даю....
 
28 Апр 2011 20:52

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Когда я была маленькая,у меня были такие же проблемы. Сильно болели ноги, спать не могла. Дед постоянно растирал мне ноги одеколоном. но ничего не помогало. Прошло много лет, и с этой проблемой я опять столкнулась, когда ходила беременная. Только тогда я поняла, что это нехватка кальция в организме. Купите препараты кальция и не переживайте, что это "лекарство". Кальций -это микроэлемент, необходимый растущим детям. А воды зачем столько много пьете? не мого это 0.5 литра? Вода вымывает из организма так же все полезное. в том числе и кальций. Выздоравливайте!
 
11 Май 2011 10:59

Распечатать сообщение
Болгарка

Настюша

45 лет


БолгаркаМои рецепты
ternova писал(а):
не переживайте, что это "лекарство". Кальций -это микроэлемент, необходимый растущим детям.


я тоже так считаю, но его нужно применять с витамином Д. И конечно хоть и считаеться он безобидным, это далеко не так. При передозировке могут засориться печень и почки. Даже может появиться песок и камни.

Так что помните что таблетки - не конфетки! Wink sharik

ternova писал(а):
А воды зачем столько много пьете? не мого это 0.5 литра? Вода вымывает из организма так же все полезное. в том числе и кальций.


Пол литра это не много. Вообще по норме нужно выпивать 30 гр воды на 1 кг.
Вот тут можете почитать про воду:

Фото


Вода разжижает кровь, тем самым лучше снабжает кислородом все органы и мышцы. Выводит токсины. А когда болеешь еще больше надо пить, чтобы вымыть всю заразу. Я даю пить ребенку воду с лимонным соком (снабженную витамином С).

Как может густая кровь быстро бегать? Быстро снабжать кислородом? А если кислорода мало то и голова хуже работает, я уже не говорю о мышцах и других органах.

Если выпивать каждое утро по 1 стакану воды как только проснулся, то и со стулом у вас никогда проблем не будет. Будете ходить по часам.

Я конечно не доктор, но я много читала и я верю в воду! girl_in_love
Страница 1 из 2

Наверх