Борщ не получается малиновым. Что я делаю не так?

Сообщение Автор
 
07 Янв 2010 15:09

Распечатать сообщение
galit 75

Галит

49 лет
israil

galit 75Мои рецепты
цвет дает томат ,а не свекла,накакого уксуса!
на вкус и цвет... но если б увидела в борще буро-красный цвет от свеклы- есть бы не стала.

варю так: в кипяток! кидаю куски мяса, кипит бурно 5-8 минут.сливаю воду
(это что б избежать "траурной" каемки на стенках кастрюли,если просто снимать пену,всё равно грязи остаётся достаточно...так что всегда первую воду -в раковину...
мясо мою и в чистую кастрюлю, в холодную воду,туда же свеклу чищенную,целую или ,если крупная - пополам,луковицу.Пака варится- режу картофель кубиками и шинкую капусту.
Когда свекла почти сварилась - достаю и режу брусочками,опять в кастрюлю и жду пока она потеряет цвет! потом туда картошку, закипит - капусту,
на сковороде готовлю зажарку: на подсолн. масле жарю лук,тертую морковь,
добавляю томат. пасту или лучше, свежие помидоры,снимаю шкуру и измельчаю -зажарку в кастрюлю, солю,перчу,специи и зелень,закипит,вот и всё.,ах,да,целую луковицу из борща вынимаю (у нас никто не ест) nyam2
 
09 Янв 2010 19:25

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
ЭЭх...Правду говорят - сколько хозяек на свете, столько правильных борщей =) friends
 
10 Янв 2010 2:33

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
*Юленька* писал(а):
А разве борщ должен быть малинового цвета? unknown
Я когда варю борщ, то буряк вывариваю почти до бесцветного состояния, а зажарку делаю насыщенного красного цвета, и цвет у борща, получается просто отпад, красно-рыжего цвета!

Полностью солидарна, у нас тоже так готовят. И никакого малинового цвета. Малиновым у нас варят только свекольник.
 
12 Янв 2010 17:07

Распечатать сообщение
РИТАтуй

Маргарита


Коломна

РИТАтуйМои рецепты
Режу свеклу кубиками, добавляю сахар и уксус при обжарке. Помидоры вообще не кладу ни в каком виде. Спокойно потом все кипятится и цвет сохраняется и запах уксуса не чувствуется. оавлять этого всего нужно в меру. Конечно, если вылить полчашки уксуса и полстакана сахара всыпать, то вкус их будет ощутим!
 
13 Янв 2010 18:18

Распечатать сообщение
Rebecca

Irina

54 года
Сочи-Екатеринбург

RebeccaМои рецепты
Лючана писал(а):
Может, сорт свеклы не совсем красный, иногда такая свекла попадается. Из нее никак не сваришь малиновый борщ.

ТОЧНО!!!!!!! Я когда покупаю свеклу, всегда говорю, мне на борщ...
Продавец советует, какая подходит girl_yes2
 
20 Апр 2010 13:05

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
ли-ли-я писал(а):
а вконце 2-3 дольки чеснока

Это некая изюминка БОРЩА. Я тоже кладу чесночок!
А еще, не надо путать БОРЩ и СВЕКОЛЬНИК.
Это же по сути немного разные блюда. Свекольник всегда красный, варится без капусты.
Важно свеклу покупать не кормовую, тогда и супчики будут насыщенного цвета.
 
29 Апр 2010 18:51

Распечатать сообщение
Lisonxka

Svetlana

47 лет


LisonxkaМои рецепты
galit 75 писал(а):
цвет дает томат ,а не свекла,накакого уксуса!
на вкус и цвет... но если б увидела в борще буро-красный цвет от свеклы- есть бы не стала.

варю так: в кипяток! кидаю куски мяса, кипит бурно 5-8 минут.сливаю воду
(это что б избежать "траурной" каемки на стенках кастрюли,если просто снимать пену,всё равно грязи остаётся достаточно...так что всегда первую воду -в раковину...
мясо мою и в чистую кастрюлю, в холодную воду,туда же свеклу чищенную,целую или ,если крупная - пополам,луковицу.Пака варится- режу картофель кубиками и шинкую капусту.
Когда свекла почти сварилась - достаю и режу брусочками,опять в кастрюлю и жду пока она потеряет цвет! потом туда картошку, закипит - капусту,
на сковороде готовлю зажарку: на подсолн. масле жарю лук,тертую морковь,
добавляю томат. пасту или лучше, свежие помидоры,снимаю шкуру и измельчаю -зажарку в кастрюлю, солю,перчу,специи и зелень,закипит,вот и всё.,ах,да,целую луковицу из борща вынимаю (у нас никто не ест) nyam2

Соглсна с Вами на все 100%. Единственное, я свеклу сразу режу брусочками, ну и лук режу меленько nyam2
 
05 Май 2010 18:48

Распечатать сообщение
Marina U

Марина

46 лет
Киев

Marina UМои рецепты
Девочки,в борщ свеклу и морковь нужно все-таки НАРЕЗАТЬ брусочками, а не тереть.Почему? как бы это объяснить?так эстетичнее, так "вкуснее" (в смысле "вкус, стиль"). Да и внешне-порезанные вручную,один в один овощи выглядят аппетитнее, красивее! А по поводу технологии-полностью поддерживаю Лиличку.Лиля, у нас способ приготовления-один в один, только я беру не уксус, а лимонный сок, и то-чуть-чуть. Кроме того, свеклу немного подслащаю сахаром-она тогда при зажарке слегка карамелизуется, и цвет становится обалденным.А вообще, сколько хозяек-столько и борщей! friends
 
06 Май 2010 17:39

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Marina U писал(а):
свеклу и морковь нужно все-таки НАРЕЗАТЬ брусочками, а не тереть

friends Точняк! А я делаю чуть хитрее - все режу красиво, но ОДНУ маленькую свеклу, тру на самой мелкой терке. Она дает очень приятную, на мой взгляд, густоту. И главное - ее не видно (т.е. что там плавает что-то такое "тертое"))).
 
06 Май 2010 17:52

Распечатать сообщение
Элпис



Черкассы

ЭлписМои рецепты
Marina U писал(а):
в борщ свеклу нужно все-таки НАРЕЗАТЬ брусочками, а не тереть.Почему? как бы это объяснить?так эстетичнее, так "вкуснее" (в смысле "вкус, стиль").

Не спорю))) Раньше и в борщ, и в супы все овощи резала. А с тех пор как меня благополучно отдали замуж, имею мужа, который не любит, когда в блюдах попадаются свекла или лук. Приходится тереть. А он, бедный, до сих пор не знает в каких количествах поглощает нелюбимый им лук Embarassed
 
06 Май 2010 17:55

Распечатать сообщение
Агруся

Алина

61 год
Москва

АгрусяМои рецепты
Всё прочитала, но моего способа по-моему никто не написал)). Я в самом конце тру сырую свёклу на мелкой тёрке, режу мелко зелень, подготавливаю чеснок, и когда картошка готова, запускаю это в кастрюлю, выключаю газ сразу же, и снимаю с горячей конфорки, получается малиновый цвет. good2
 
08 Май 2010 1:17

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Есть и сорта такие, которые легко вывариваются... Если сорт такой, то борщ всё равно будет кирпичного цвета unknown, чего ни делай!
 
08 Май 2010 1:35

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Поддерживаю мнение девочек что настоящий украинский борщ не должен быть малиновым!!! Малиновый - свекольник!
Есть два вида свеклы (буряка, как говорят на Украине) один: винегретный, вот он и дает ярко-малиновый цвет, а второй - борщевой, он побледнее. Мама всегда варит с борщевого, мы даже в воде вымачиваем, чтобы лишний цвет убрать!
Также как и многие я режу свеклу брусочками и обжариваю до тех пор чтобы немного потемнела и стала суше, добаляю почти в конце готовки, перед заправкой, цвет всегда темно-красный (но не малиновый), другого борща и не представляю (свекольник не люблю)
Тоже с чесночком в конце и даю борщю настоятся! Мама еще салом толченным с чесночком заправляет, но мне более постный тоже нравится nyam2
 
26 Май 2010 3:24

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
ли-ли-я писал(а):
еще для нежности добавляю250млмолока

sad sad sad
 
28 Май 2010 3:09

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Чтобы цвет борща получился насыщенный я делаю так: после обжарки лука и моркови добавляю одну или две ложки томатной пасты (в зависимости от количества борща), далее добавляю свеклу и во время ее тушения добавляю одну или две столовые ложки яблочного уксуса (6-9% не больше/ думаю можно заменить лимонным соком) это помагает сохранить цвет свеклы, потом добавляю капусту, картофель и заливаю мясным бульоном, чтобы слегка прикрывало овощи, тушу почти до готовности, далее добавляю оставшийся бульон, мясо и варю до полной готовности. Получается бесподобно красивый, насыщенный малиново-бордовый цвет.
 
13 Июл 2017 6:00

Распечатать сообщение
Kulna baba


55 лет
3-я планета от Солнца

Kulna babaМои рецепты
Секрет в правильной очередности закладывания продуктов.Свекла теряет цвет в щелочной среде, которую дает капуста. У меня в семье, среди подруг плюс есть знакомые высококлассные повара и никто ничего не обжаривает и не вымачивает. И цвет всегда буряковый (свекольный).
Сначала варю бульон с мясом (лучше несколько видов мяса сразу так вкуснее), целой свеклой, морковкой и порезанным луком. Потом достаю все из бульона (кроме лука). И закладываю в такой очередности:
1. картошка
2. капуста,
И когда капуста уже почти сварилась
3. сок томатный (с соком вкуснее)
И когда все, что в кастрюле еже "подружилось" и сок нейтрализовал излишнюю щелочь капусты
4. натертые на крупной терке свеклу, морковь и отделенное от костей и порезанное "на один укус" мясо
5. зелень свежую
6. лавровый лист, соль, перец и немного сахара (совет знакомого повара из элитного ресторана)
И все. Фасоль не добавляю, мне ее нельзя, но если с фасолью, то лучше свеклу отдельно запечь в духовке (не сварить, а то в воду уйдут все витамины).
Бывает, что параллельно готовлю винегрет, тогда варю свеклу и морковь, но уже очищенные в этом же бульоне. И борщ наваристый и свекла в винегрете вкуснее из-за того, что варилась с мясом.
 
30 Июл 2017 2:12

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
Свеклу тушу в подсолнечном масле, в конце добавляют сметану. Цвет сразу становится более насыщенным.
 
01 Окт 2017 1:23

Распечатать сообщение
Артамошка

Инна

41 год
Эстония

АртамошкаМои рецепты
В настоящий борщ никогда не кладут вареную свеклу. у меня борщ всегда красный красный,потому что я варю свеклу прямо в борще... снимаю со свежей свеклы шкурку. мою и ложу варится с мясом. а потом когда делаю зажарку вынимаю его из кастюли. стужу в холодной воде. натираю и обжариваю вместе с зажаркою. ну и томатную пасту ложу и чуть сахару. чайную ложку ложу. иногда можно положить болгарский перец. от него вкус борща всегда лучше. и в моем борще даже картофель становится красным
[img]
Фото
[/img]
 
19 Июл 2021 5:39

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Варю бульон обычно на говяжьей грудинке или беру говяжий край. Варю долго, часа 1,5-2. Солю в конце. Мясо вынимаю, бульон процеживаю, чтобы не попались осколки костей. Добавляю картошку соломкой, потом немного капусты. Остывшее мясо режу кусочками и в кастрюлю. Делаю две зажарки. Отдельно лук, морковь и сладкий перец. Отдельно свёкла с томатом. Если летом, то с помидорами без шкурки. В свёклу добавляю ч.л. сахару и немножко лимонного сока. Картошка сварилась-добавляю обе зажарки, лаврушку, перец молотый, зелень и чеснок. Перед тем как выключить, кладу кусочек сливочного масла. Всё. Дать настояться минут 15 и наслаждаться.
PS свёклу лучше резать тонкой соломкой, но если некогда, то на тёрке для корейской моркови.
На даче варю на хорошей тушёнке, тоже вкусно.
Зелень только укроп и петрушка. Никакая другая на мой взгляд не подходит.
Если нет лимона, уксус допускаю, но несколько капель.
Борщ получается ярким и очень вкусным.
Страница 2 из 2

Наверх