Имбирные человечки

Сообщение Автор
Имбирные человечки
24 Ноя 2009 21:15

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
В предвкушениии Нового Года и Рождества. Рецептов имбирных чловечков существует множество и основные ингридиенты почти не отличаются - мед (патока, голден сироп), имбирныи порошок (или тертыи имбирь), специи для пряников (корица и гвоздика), мука. При вымешивании тесто очень приятное на ощупь, при выпечке поднимается несильно и отлично держит форму - поэтому из него можно вырезать самые мелкие детальки. Решила поделиться самым удачным на мои взгляд рецептом имбирного теста - заварным, хотя оно и требует немного больше времни на готовку, но у него очень нежныи медовыи вкус, а золотисто-коричневыи цвет у пряников получится даже при использовании белого сахара и не очень темного меда.

Фото


Для теста:

150 г сливочного несоленого масла
1/2 стакана тростникового сахара (если не нашли, можно и обычныи сахар взять Smile)
1/2 стакана меда (можно брать часть меда, а часть патоки или даже кленового сиропа)
1 ч.л. соды (не гасить)
1 яицо
1 ст.л. молотого или тертого имбиря (но тереть помельче)
1 ч.л. специи (кому как нравится - корица ли одна, или корица с гвоздикои - я в этот раз брала готовые специи для пряника)
1/2 ч.л. разрыхлителя
мука (сколько возьмет тесто - у меня вышло примерно 1/3 пакета, может чуток поменьше)

Для глазури (ее выидет больше, чем надо, но делить один белок посчитала глупым):

1 яичныи белок
примерно 1 стакан сахарнои пудры
1/2 ч.л. лимонного сока (хотя я предпочитаю сока побольше и тогда пудры еще добавить)

Фото


1) Масло рубим не очень мелко. Масло, сахар, мед разогреваем в кастрюльке на среднем огне, постоянно помешивая. Цель - растопить весь сахар и не дать ему пригореть.

Фото


2) Доводим мед до кипения (смесь наша немного темнеет за счет карамелизования), снимаем с огня и тут же добавляем чаиную ложку соды.
3) Даем остыть. Можно перелить в большую емкость, чтоб быстрее процесс пошел.
4) В остывшии мед добавляем остальные ингридиенты - слегка взбитое яицо, специи, разрыхлитель, и муку. Муки сыпем, пока тесто не стант мягким и поддатливым, может лепиться - но не делаем его тугим - тесто выходит мягче, чем на пельмени

Фото


5) Кладем его в холодильник на часок - другои, поделив на две части и каждую примяв в лепешку и завернув в пакет.
6) Когда тесто стало тугим, начинаем разогревать духовку до 180C. Затем раскатываем тесто между двух листов пекарскои бумаги до толщины в 3 мм, вырезаем фигурки формочкои или по собственному трафарету и переносим их на смазанныи маслом противень - можно на пекарскую бумагу.

Фото


Фигурки легче перносить, если предварительно убрать обрезки по сторонам. Вырезать и переносить желательно быстро, чтоб тесто не успело стать мягким. Мягкие фигурки переносить неудобно - рвутся. Даже если порвалось, для имбирного теста это не проблема - при выпечке оно не будет выглядеть потрескавшимся.
Ну и всегда можно охладить его снова.

Фото


7) Выпекать примерно 8 минут - фигурки должны просто затвердеть. Втаскиваем противень и не снимаем фигурки еще 5 минут. Затем переносим их на решетку и даем окончательно остыть.

Фото



Из этого количества теста выходит примерно 3 противня человечков. У меня вышло 25 штучек, но уверена, что может быть и больше.

Cool Для глазури взбить вилкои или миксером яичныи белок до пены (не до хлопьев). Постепенно всыпать сахарную пудру и добавить лимонныи сок. Чтобы полностью застыть, глазури надо примерно 20 минут. Еще б сынишка столько выдержал! Very Happy

Фото


Украсить имбирных человечков можно шоколадными конфетками в цветнои оболочке, мелкои посыпкои на торт, кусочками цукатов или тертого-ломанного шоколада. Можно при вырезании сделать отверстия для веревочек - и человечки будут отличным украшением для елки. Предела для фантазии нет!

PS Я приноровилась тесто раскатывать без предварительного охлаждения. Просто беру кусочками и раскатываю на пищевой пленке - с ней переносить удобно на противень. Возни теперь гораздо меньше!
 
24 Ноя 2009 21:28

Распечатать сообщение
ливень79

юлия

44 года


ливень79Мои рецепты
маша, очень жду фото!
рецепт очень заинтересовал!
в принципе так все понятно, но хочется посмотреть на твоих человечков, а то у меня с фантазией плоховато!
спасибо тебе огромное, хочу все игрушки на елке в этом году заменить на вкусняшки!
 
24 Ноя 2009 22:49

Распечатать сообщение
amedok

Алёночка

35 лет
Бердск-Новосибирск-Москва

amedokМои рецепты
Спасибо за рецептик! nyam2 nyam2 nyam2 Очень жду фоток sharik sharik
 
25 Ноя 2009 15:00

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Юлия, Алена, спасибо за интерес! friends

Юля, мы в этот раз украшали в основном сахарнои пудрои Smile Шоколадные конфеты - вроде М&М's - нам нельзя, но под Новый Год поярче сделаем украшения. А человечков мы еще бабушкам и друзьям в подарок печь будем. И не только из этого теста. Поделюсь и другими рецептами. Но на мои вкус, эти пряники самые нежные nyam2
А отверстия для ленточек можно сделать коктельнои соломкои. Мы тоже думали в этом году елку не шариками украшать. Вот поидем в магазин ленточки искать
 
27 Ноя 2009 3:00

Распечатать сообщение
amedok

Алёночка

35 лет
Бердск-Новосибирск-Москва

amedokМои рецепты
Ух ты!!! Какие фотографии Вы выложили!!! Romashki Romashki Romashki
Я так мечтаю уже такие прянички испечь!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Ноя 2009 15:04

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Аленка, спасибо! sharik Не забудьте поделиться, как вышло! Rose
 
20 Июн 2011 18:54

Распечатать сообщение
ТБонд





ТБондМои рецепты
Обалденные имбирные пряники good2 Огромное спасибо за рецепт Romashki Очень очень очень вкусные мягкие прянички wacko1 Обязательно буду печь их еще Smile Вот мой отчет. Очень вкусно. Спасибо Romashki
Фото
 
20 Июн 2011 22:59

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
ТБонд, спасибо и вам за такои красивый фотоотчет give_heart Rose Рада, что понравились!
И какие формочки оригинальные!
 
23 Дек 2011 15:41

Распечатать сообщение
Midnight

Anastasia


Россия

MidnightМои рецепты
Большое спасибо Вам за чудесный рецепт!
У меня (я пекла в первый раз в жизни!) получились очень вкусные пряники)) Родным очень понравились!


 
26 Дек 2011 13:32

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Настя, спасибо вам за такои чудесный отзыв! Очень рада, что пряники пришлись по душе! Такие симпатичные елочки!
С Наступающим!
 
18 Дек 2013 18:12

Распечатать сообщение
M@rink@

Marina

39 лет
Красноярск

M@rink@Мои рецепты
я так долго искала этот рецепт! Спасибище вам огромное Romashki
 
21 Дек 2013 16:01

Распечатать сообщение
izotov_marina

Марина

43 года
Калужская область

izotov_marinaМои рецепты
Добрый день!
Хочу и я показать свои имбирные прянички New Year Tree . Правда я пекла немного по другим пропорциям (взяла их на сайте Вкусный блог):
Ингредиенты:
100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца (я не клала)
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики (я не клала)
2 ч.л. соды
125 г сливочного масла
1 яйцо
525 г муки!

Для глазури:
1 яичный белок
150 г сахарной пудры
в глазурь добавила чуть-чуть лимонного сока и картофельного крахмала.
Надеюсь, вы не против, что я тут указала свои пропорции? New Year ggg
Вот такие они у меня получились:

И еще:

И еще:
 
25 Дек 2013 2:46

Распечатать сообщение
ОляСолнышко

Оля




ОляСолнышкоМои рецепты
Сделала двойную порцию и раскатывала потолще. Дети в восторге, муж счастлив, я устала Smile Очень вкусно. Застывшие мёд+сахар+масло+сода на стенках ковшика оказались отличной конфетой.


С Новым 2014 всех!!! New Year gifts
 
04 Янв 2014 13:36

Распечатать сообщение
КраснаяШапочка

Екатерина

47 лет
Красноармейск, МО

КраснаяШапочкаМои рецепты
Машк@, спасибо Вам за прянички! Пекла 2 дня по двойной норме, выглядело это так:
Фото

и вот так:
Фото
,
ну, а итог (правда, на телефон, т.к. доставать фотоаппарат в ночи уже не было сил) получился таким:
Фото
.

Вспомнила, что надо сфоткать конечный результат уже тогда, когда готовые прянички высохли и самые красивые уже были расфасованы по пакетам на подарки друзьям, так что, поверьте на слово, на фотографии далеко не самые симпатиШные)))).

Сахар брала белый, из специй ещё добавила чуть кориандра и мускатного ореха, в глазурь для ёлочек муж вопил, что надо добавить мяты, пришлось сгонять его в аптеку (сам хотел, вот пусть сам и бегает! Embarassed ) за мятной настойкой, но в готовых пряниках, как мне кажется, имбирь мяту перебивает, слабенький холодок ощущается и только))). Мне очень понравилось, возьму на вооружение! Хочу ещё несколько штучек припрятать, чтобы посмотреть, как они себя ведут в хранении, а то, боюсь, мои мужички не дадут мне такой возможности))))).
 
12 Янв 2014 8:42

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Девочки, спасибо вам за такие красочные отчёты! С прошедшими праздниками!
 
12 Янв 2014 22:46

Распечатать сообщение
КраснаяШапочка

Екатерина

47 лет
Красноармейск, МО

КраснаяШапочкаМои рецепты
Машк@, и Вас с прошедшими! Rose

А мне идея именно человечков не давала покоя, прочесала все возможные магазины, нашла в Ашане, но какие-то они были... неказистые)))). Пришлось поднапрячься супругу и из консервной банки от шпрот изобразить шаблон, с помощью которого получается ЭТО:
Фото
. Ещё раз спасибо!
 
13 Янв 2014 1:44

Распечатать сообщение
Perishko

Оля




PerishkoМои рецепты
Спасибо за рецептик! Давно искала! Испеку завтра New Year Tree обязательно!
 
16 Янв 2014 8:08

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Екатерина, человечки вышли с характерами! Очень забавные! good2

Ольга, надеюсь, и вам рецепт придется по душе! Romashki
 
18 Янв 2014 2:05

Распечатать сообщение
Stella Steklov

Stella

55 лет
Германия

Stella SteklovМои рецепты
Здравствуйте Маша.Я должна была еще год назад Вас благодарить, air_kiss но не собралась.Я пекла Ваших человечиков в прошлом году и в позапрошлом.У нас на работе принято ко Дню св.Николауса 6 .12 дарить коллегам маленькие презенты, сделанные своими руками. Я принесла этих людей, так их называет мой сын и каждому положила на письменный стол. У меня на работе есть один фин. Он давно живет в Германии, но попробовав это печенье, сказал, что это настоящее финское лакомство. которое он не ел с детства. Пришлось переводить для него рецепт на нем.язык.,чтобы они дома с детишками могли испечь их. Так что примите интернациональную благодарность.
Люди пользуются у нас дома и среди друзей и коллег огромным успехом. girl_claping
Большое спасибо и ждем новых рецептов.
 
10 Фев 2014 5:17

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Стелла, спасибо огромное за такой восторженный отчет! Рада, что рецепт радует людей в разных странах! Romashki
 
02 Дек 2014 4:17

Распечатать сообщение
Может_быть

Алла

34 года
Москва

Может_бытьМои рецепты
Мои человечки, только сахар был темный очень))
Фото
 
03 Дек 2014 4:15

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Алла, какие красивые у вас пряники получились. Расскажите чем вы их раскрашивали?
 
03 Дек 2014 16:04

Распечатать сообщение
Может_быть

Алла

34 года
Москва

Может_бытьМои рецепты
Vanilla sky
Обычная глазурь сахарная, пищевые красители и обычные кондитерские посыпки)
 
05 Дек 2014 1:12

Распечатать сообщение
Ракша

Елена

45 лет
Киев

РакшаМои рецепты
Спасибо за рецепт, замечательные получились пряники. Romashki

Пара вопросов:

1. Не было слышно запаха специй, это я некачественные купила или их запах не очень чувствуется в пряниках?
2. Глазурь никак не хотела ложиться, мне кажется очень густая, хоть я сахара меньше положила. Что не так сделала?
 
15 Дек 2015 19:47

Распечатать сообщение
Polinka777

Полина

33 года
Миасс

Polinka777Мои рецепты
Хотелось бы испечь таких человечков к Новому Году на сувенирчики! Подскажите, сколько они могут храниться не теряя вкусовых качеств? А то посмотрела на такую красоту и сразу захотелось испечьSmile Но боюсь, что до Нового Года испортиться могут!
Страница 1 из 2

Наверх