Глажка

Сообщение Автор
 
26 Мар 2011 8:01

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Alena писал(а):
нужна маленькая гл.досточка "жаннет" по-французски.

не знаю как она выглядит Embarassed , но имею представление, как раньше на наших советских гладильных досках крепилась сверху маленькая, помню была точно меньше самого рукава рубашки, скорее всего я ошибаюсь, современные не так наверно выглядят? unknown
Alena писал(а):
выставлю все фото, подожди месяц

мне не к спеху, но подожду! Wink
 
26 Мар 2011 12:36

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Так-же они и выглядят, только теперь они стали самостоятельными.
И еще, немного не в тему, где-то на форуме девочки писали что в машинке бельё не отстирывается нормально, по моим наблюдениям это происходит из-за того, что отделение куда за-сыпается, -ливается порошок грязное, я пару раз в год снимаю эту конструкцию, вымачиваю пару часов в хлорке, промываю, ополаскиваю и ставлю на место. И ещё, лучше использовать жидкий порошок и отказаться от ополаскивателей, оказывается они очень вредны.
 
18 Апр 2011 22:51

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
И так - простынь с "ушами"
начинаем гладить:
Сложи простынь пополам (поперек), заправь углы один в один, на узкий конец доски одень угол, чтобы шов был посередине, одной рукой затяни простынь под доской и натяни её, прогладь,




потом сдвинь немного угол, надень край простыни на доску, сo стороны, которая ближе к тебе, сдвигай к противоположному краю и разглаживай, потом прогладь второе "ухо" так же, как первое и все.





складываем простынь

Складывать надо так: разложи простынь (не разворачивая) на доске, ту часть, которая на резинке подверни к себе, ровно по высоте углового шва, разровняй



потом подверни боковушки, ориентируясь на этот же шов, сверни пополам,












затем еще пополам, не доходя до верхнего края где-то сантиметр, потом один бок сверни на 1/3, потом второй и всё. wacko1






гладим и складываем наволочку

проглаживам внутренний край "подгиб", затем края по периметру, а потом середину



складываем втрое, затем подгибаем 1/3, потом вторую







и пополам



маленькая простынь

её складываем вчетверо, подгибаем верхний край, потом один бок, потом второй и втрое по длинне



 
19 Апр 2011 13:52

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Alena
Спасибо!!!! Пошла претворять в жизнь! Wink
 
19 Апр 2011 13:54

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Пожалуйста, незнаю понятно ли, но вчера 4 часа вставляла фото. На днях выставлю брюки.
 
19 Апр 2011 18:52

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
нефигась себе!!!!! девочки, извините, это я перешла "на хранцузский" вот это дааааааааааааааа!!!! так все ровненько, так все аккуратненько! а у меня как Федорено-горе: и убежала простыня (или это мойдодыр?) и подушка, короче говоря мои ручки "золотые" после них только "золотые вербы растут". спасибо!и брюки в студию!!!! good Romashki
 
19 Апр 2011 20:58

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Рада что могу быть полeзной.
А вот и джинсы: раскладываем штаны: внутрений шов брючины со спинки кладем на доску, разравниваем, проглаживаем



затем выравниваем по наружному шву и проглаживаем,



потом с лица (брючина уже, чем со спинки)



верхню часть разложить на доске, разровнять, прогладить карман, одеть джинсы на доску, выровнять замок и прогладить



потом одеть заднюю часть на доску и прогладить



Еще один совет: при складывании сверните джинсы пополам (вдоль) разложитe на доске, всегда одинаково - в одну сторону (я кладу пояcом вверх, передом к себе и складываю втрое), если вторые джинсы положить по-другому, в шкафу они будут вразнобой.
 
21 Апр 2011 20:33

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Alena sharik Romashki
сасибки! что еще можно гладить? Wink
 
21 Апр 2011 21:17

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Попозже выставлю футболки, юбки. Я глажy все, ребенку даже носки.
 
22 Апр 2011 22:36

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Alena писал(а):
складываем простынь


О! Так вот как это делается!!! А у меня никогда не получалось хорошо такую простынь сложить. Даже гладить как следует не хотелось, ведь в результате неправильного сложения все усилия на смарку пойдут.

Alena писал(а):
А вот и джинсы


Так, с джинсами более - менее понятно. Попробую.
 
23 Апр 2011 3:53

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Да уж, простыни удобные, но заморочные. Я недавно видела такой пододеяльник, колько уши с одной стороны.
 
23 Апр 2011 23:52

Распечатать сообщение
Берлад

Надежда

49 лет
Мурманск, Сергиев Посад

БерладМои рецепты
Alena писал(а):
Я недавно видела такой пододеяльник, колько уши с одной стороны.


Ой, да как же таким пользоваться-то?
 
24 Апр 2011 1:15

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Уши надеваешь на матрас, чтобы пододеяльник не ёрзал. Удобно спать, но гладить замучаешься, уши-то двойные.
 
23 Май 2011 13:00

Распечатать сообщение
Gnoma

Анна

33 года
Воронеж-Берлин

GnomaМои рецепты
Огромное вам спасибо за этот пост! Теперь я хоть поняла, как гладить рубашки. А то у меня их полный шкаф, а я не ношу из-за того, что гладить не умею! Не поверить- до слез доходит. Глажу по 40 минут и все равно- складки. У меня, правда, гладильной доски нет, но все равно- обидно: столько времени впустую. Сегодня вот в 20 минут уложилась идеально)))
Спасибо!
 
23 Май 2011 16:53

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Анюта, спасибо за интерес к темке. По-возможности купите доску, они не занимают много места, есть и совсем не дорогие, а времени сэкономите прилично.
 
13 Сен 2011 5:16

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Спасибо за советы, для меня глажка это тоже целая эпопея. wacko1 А тут посмотрела еще как постельное гладить и аж в зобу дыханье сперло. Не, на постельное я ни-ни, низачто, ууууу, мама мия.... girl_nea Мне рубашек с лихвой хватает, по 15 минут на одну рубашку - это что-то с чем-то! Но сейчас уже приловчилась немного, особенно после того как хорошую доску купила. Все-таки хорошая гладильная доска в этом деле много значит, стало намнооого легче. dance2 Но все равно каждый раз когда дело доходит до глажки начинаю от нее убегать, а она за мной. .. girl_haha girl_haha girl_haha
 
14 Сен 2011 0:59

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Я тоже так же глажу всегда, правда воротник я глажу в самом конце, мне так удобней Smile Больше 5 минут глажка рубашки действительно не занимает..

А вот постельное давно ленюсь и использую метод моей бабушки, когда оно еще слегка влажное аккуратно его складываю, потом эту стопку себе под одно место и пока смотрю фильм или в инете сижу оно "гладится" Yahoo! Yahoo!
В лучших домах Лондона и Парижа так конечно не прокатит Smile
 
14 Сен 2011 2:23

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Девочки, рада что мои советы пригодились.
В лучших домах есть те, кто этим занимаeтся профессионально. А молодёжь не парится, здесь и в неглаженном ходят и в драных колготках - запросто. С октября буду сидеть дома, напишу про юбки и футболки.
 
23 Апр 2013 2:08

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Не прошло и пол-года, я наконец-то решилась выставить то, как я складываю бельё (может кому пригодится).
Нашла видео глажки брюк: http://www.youtube.com/watch?v=aMXUr450vdc
Носки (у меня в доме 3 носконоса...),сначаларазравниваю оба носка и а ккуратно складываю один на один,



затем сворачиваю пополам



и выворачиваю верх



Мои "шапочки для близнецов, 95 J)
Чашки складываю одна в одну и проглаживаю,



складываю пополам, заднюю честь подгибаю под чашки и заправляю лямки





Теперь трусики



Сгинаю пополам



И загинаю края (получается3 части)



 
27 Май 2013 18:18

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Думала что про глажку что-нибудь новое узнаю, как не странно-нет)))
Нас учили на уроках труда как правильно гладить и рубашки и прочие вещи. Рубашки нужно начинать гладить с воротника и с изнанки воротника
. Во первых,если утюг горячий и прихватит воротник,это не отразиться на рубашке и подпалина не будет цепляться за шею. Как говориться-не критично)))) И манжеты гладятся с 2сторон.Стрелку на рукаве не заглаживают, а в конце кладут где вы ее нечаяно прогладили и проходят по середине рукава. И конечно рукав тоже гладят с 2х сторон, иначе у рубашки получается неопрятный вид.
Не знаю как там Шанель учила и кого.......но ГРАМОТНЫЕ учителя труда для девочек многому нас учили. praising
Может стоит подойти к педагогу в школе и попросить провести урок для девочек-а можно и мальчиков пригласить. ИМ тоже не мешает этому научиться)))
И хочу сказать, если правильно гладить-ТО...носки гладят всегда через марлю или плотную ткань...не трогая резинку(понятно что от утюга она плавиться и становиться шире))))
Про брюки и джинсы...фото не открываются никакие.... wacko1
Но...джинсы гладят с изнанки всегда!!!!! И не принято наводить стрелки....
А брюки гладят через тряпку х-б или марлю. Слегка проходя утюгом. Стрелки оставляют на потом. Сначала ровно все укладывают, а только потом их заутюживают ,причем обе брючины сразу.... Embarassed
Постельное белье проще гладить когда оно сложено в 2е или 4о.
И конечно лучше белье вещать ровно-а не кабы как. Потом вам легче будет гладить. Рекомендуется ВСЕГДА белье встряхивать прежде чем вешать его)))))
Никогда бы не подумала что для некоторых глажка это каторга.... girl_haha
Мелкие вещи, типа полотенца банные полотенца кухонные, наволочки приучайте чтобы гладили ваши дети. Потом и паники от утюга у них не будет....
И насколько я помню...детские вещи желательно стирать поменьше порошка и всякой химии. Лучше детским мылом и ручками!!!!!!НЕ нужно детей с раннего возраста делать алергетиками....
Гладим кофточки,рубашечки и подгузнички с ИЗНАНКИ..убиваем микробы))))
Понимаю что лень и прочее....но поверьте мне-5 минут и чистые вещи. А прополаскать можно и машинке доверить))))
Yahoo!
 
28 Май 2013 2:09

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Ubera писал(а):
Думала что про глажку что-нибудь новое узнаю, как не странно-нет

Галя, Cлава Богу, что для Вас глажка не проблeма, нового ничего я открывать не собиралась, просто показала тем, для кого глажка большая проблема, как облегчить себе жизнь.
Ubera писал(а):
Но...джинсы гладят с изнанки всегда!!!!! И не принято наводить стрелки....

Если уж делать всё по правилам, джинсы не гладят ВООБЩЕ, а стрелки на них - просто смех. А какой смысл гладить носки, я незнаю, надо просто складывать хорошо (ИМХО).
Ну и у меня все фото открываются нормально.
 
28 Май 2013 3:08

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Alena писал(а):
Ну и у меня все фото открываются нормально.

Лена, наверное у меня какой-то программы не хватает.... wacko1
Alena писал(а):
просто показала тем, для кого глажка большая проблема, как облегчить себе жизнь.

конечно...конечно-я ведь просто про себя написала. Drinks or Beer Но как говориться-век живи,век учись))) Просто в наше время, если ты это помнишь(ничего что на ты?) учителя домоводства старались девочек научить как правильно пришивать пуговицы, гладить белье и т.д.
Alena писал(а):
Если уж делать всё по правилам, джинсы не гладят ВООБЩЕ, а стрелки на них - просто смех.

не скажи....смотря какая ткань....а то иной раз вид у них-мягко сказать, не презентабельный(((( girl_haha
О. вспомнила. Льняные вещи можно гладить если тряпочку(через которую гладишь) намочить в растворе уксуса и воды ,лоска не будет.
Может кто и писал уже это..... friends
 
28 Май 2013 11:56

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Ubera писал(а):
Просто в наше время, если ты это помнишь(ничего что на ты?) учителя домоводства старались девочек научить как правильно пришивать пуговицы, гладить белье и т.д.

Галь, хорошо что на "ты", нас в школе даже утюги ремонтировать учили, готовить, стол накрываты, ну и шить - вязать...
Не то что сейчас, спросила у пасынка с какого месяца год начинается (он только школу закончил), с сентября, как проценты посчитать - незнает, книг не читает...
 
28 Май 2013 14:41

Распечатать сообщение
Ubera

Галина

61 год
Москва

UberaМои рецепты
Alena писал(а):
Не то что сейчас, спросила у пасынка с какого месяца год начинается (он только школу закончил), с сентября, как проценты посчитать - незнает, книг не читает...

мамадорогаяяяяя ((((
куда катиться мир??? wacko1
 
28 Май 2013 22:56

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Ubera писал(а):
куда катиться мир???

Это реформы нашего образования, всё на взятках.
Страница 5 из 6

Наверх