Шопский салат (болгарская кухня)

Сообщение Автор
Шопский салат (болгарская кухня)
23 Янв 2010 21:41

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Хочу поделится с вами рецептом самого популярного в Болгарии салата, который очень любят и все иностранцы, посещающие эту страну.
Фото

Нам нужно (пропорции пишу приблизительно, потому что все зависит от размера овощей):
- 1 огурец (у меня тонкий и длинный)
- 2 средних помидора
- 1 болгарский перец
- 1 головка лука (меня красный, но можно и белый, и зеленый)
- пучок петрушки
- 100-150 гр. брынзы
- 8-10 целых черных маслин, или 2-3 ст.л. резаных
- соль, перец, оливковое масло, если кто-то любит - уксус, если есть - сухой чабер
Фото

Перец запечь в духовке, почистить от шкурки и семян и порезать кубиками примерно 1 на 1 см.
Огурцы (здесь их чистят от шкурки, но я этого не делаю) разрезать вдоль на 4 части и порезать. Помидоры порезать кубиками, но не очень мелкими (я каждую половину режу на 9 частей). Лук порезать кубиками или полукольцами. Петрушку нарезать.
Фото

Дальше в форму для салата выкладываем огурцы, помидоры
Фото

На них болгарский перец и лук
Фото

Затем крошим брынзу, а если она достаточно твердая, то лучше ее сверху натереть на терке, сверху маслины и петрушку.
Салат сервируется так, без приправ, если в большой салатнице, то каждый себе кладет в тарелку, сколько хочет, и там уже заправляет. А можно салат сразу сделать в салатные тарелки, так его подают в ресторанах, и подать каждому гостю отдельно.
Приятного аппетита!
 
23 Янв 2010 23:57

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оксаночка, спасибо, что поделилась оригинальным рецептом, давно хотела приготовить этот салатик, утащила в закладочки. nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Янв 2010 0:15

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Оксана 74, какой хороший салат! girl_claping girl_claping girl_claping спасибо, в закладках!
Romashki
 
24 Янв 2010 0:25

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Оксана, салат и правда очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 . Я тоже такой очень часто делаю, особенно в сезон помидоров girl_in_love . Только не знала, что он называется "Шопский" Embarassed ... Теперь буду знать sharik . Спасибо, что напомнила о таком замечательном салатике Romashki !
 
24 Янв 2010 0:51

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Вам спасибо за отзывы!Rose Рада, что вам понравилось! give_heart
 
24 Янв 2010 1:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Какой хорошенький салатик girl_in_love Спасибо nyam2
 
24 Янв 2010 17:35

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Тетя Таня Rose Romashki Rose
 
09 Июн 2010 20:13

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
И я обожаю этот салат.А первый раз попробовала его в Болгарии!
Спасибо, Оксанка! Romashki Romashki Romashki
Вот теперь я знаю секрет "Шопского"- запечённый перец!
 
07 Июл 2010 14:04

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса1 писала:
Цитата:
И я обожаю этот салат.А первый раз попробовала его в Болгарии!

Да, ты права - этот салат как визитная карточка здесь good2 nyam2 Rose
Цитата:
Вот теперь я знаю секрет "Шопского"- запечённый перец

Эт точно, именно запеченный перец, потому что свежий - это уже другая песня Rose Rose Rose
 
16 Сен 2010 1:47

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
А я ведь тебе , Оксанка, из Несебра привезла " Шопский" give_heart
Фото
 
17 Сен 2010 16:13

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса1 писала:
Цитата:
А я ведь тебе , Оксанка, из Несебра привезла " Шопский"

Ларисочка, ну красота, шопский салат, все три года моего проживания в Болгарии - это мой любимый, могу есть его хоть каждый день, муж даже смеется, как он мне не надоел unknown Он у меня из шопов - это болгары, которые живут в районе Софии, вот и смеется, что я полюбила шопа только за шопский салат girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо преогромное!!! Rose Rose Rose
Фото
 
28 Ноя 2010 7:56

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Только что приготовила нам на ужин, оооочень вкусно good2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

приправы чабер не было, посыпала орегано Embarassed
уже перемешала
Фото

Т.к. я обожатель греческого салата, то и этот войдет в мои любимые салаты New Year Tree Drinks or Beer
Оксаночка, спасибо большое за рецепт!!!! Romashki
 
29 Ноя 2010 2:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
Только что приготовила нам на ужин, оооочень вкусно

Красавец!!! Так и просится в рот good2
Цитата:
приправы чабер не было, посыпала орегано

Можно еще смесью прованских трав, туда всегда чабер входит Rose
Цитата:
Т.к. я обожатель греческого салата, то и этот войдет в мои любимые салаты

И именно с запеченым перцем, в этом весь секрет, он такую мягкость салату дает, с сырым уже не то air_kiss Я рада, что салат понравился, он тоже на нашем столе частый гость nyam2 Натуль, спасибо за такие фотки яркие!!! Rose good2 girl_in_love
Фото
 
29 Ноя 2010 3:09

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
И именно с запеченым перцем, в этом весь секрет, он такую мягкость салату дает

мммммммммммммм за счет сладости перца я не слышу привкуса сыра, для меня самое то good2
Я спецом его на ужин приготовила, чтобы мало покушать и не объесться, а получилось наоборот, кто ж ожидал, что он такой wacko1 nyam2 найвкуснейший, мы слопали его очень много и пивком его Embarassed Drinks or Beer girl_haha
 
30 Ноя 2010 0:46

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
мммммммммммммм за счет сладости перца я не слышу привкуса сыра, для меня самое то

Наверное, в этом его секрет girl_in_love
Цитата:
Я спецом его на ужин приготовила, чтобы мало покушать и не объесться, а получилось наоборот, кто ж ожидал, что он такой найвкуснейший,

Да им и не объешься, но наесться можно вполне, я и сама его часто на ужин готовлю, хоть без угрызений совести поесть Yahoo!
Цитата:
мы слопали его очень много и пивком его

Слушай, а тут его под ракию едят, а я уже четвертый год в Болгарии, даже и не попробовала ее, не люблю крепкое, а вот вино здесь класс Drinks or Beer Congratulate
 
30 Ноя 2010 0:53

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Слушай, а тут его под ракию едят, а я уже четвертый год в Болгарии, даже и не попробовала ее, не люблю крепкое, а вот вино здесь класс

Я тоже никогда не пробовала ракию, недавно текиллу попробовала, гадость гадостью, я больше по вину friends , недавно нашли здесь нормальное, а то измучилась, все на один вкус, наверное все из-за СУЛьФАТА wacko1
 
30 Ноя 2010 3:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
Я тоже никогда не пробовала ракию, недавно текиллу попробовала, гадость гадостью, я больше по вину

Наташ, friends friends friends Ракия - это как самогон, так мой папа говорит, girl_haha но что хорошо, что готовят ее без сахара вообще, только то, что есть в винограде, потом голова не болит.
Цитата:
недавно нашли здесь нормальное, а то измучилась, все на один вкус, наверное все из-за СУЛьФАТА

Да здесь тоже надо производителей знать, а мне больше всего домашнее нравится, у меня муж часто мотается, по деревням у бабушек с дедушками покупает, вот где без всяких добавок, БИО в прямом смысле этого слова. Rose Congratulate
 
30 Ноя 2010 8:25

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Ракия - это как самогон

Surprised такое я уж точно не пробовала, как-то давно чачу пригубила, че та у меня сразу начало все падать sarcastic_hand и я решила не пить, там же 60 градусов Crazy
а вообще я люблю вкусно покушать и Шладеньким закусить Embarassed
Оксана 74 писал(а):
потом голова не болит

у меня привычка все нюхать и мне все крепкое пахнет спиртом, ну, тот что у меня в аптечке лежит, брррррррррр
Оксана 74 писал(а):
у меня муж часто мотается, по деревням у бабушек с дедушками покупает

я уже поняла, кто у вас засыльный, шоп любит шопиться (от слова америк. shop) girl_blush Smile Smile
Оксан, а вообще как переводится с болгарского "шопский салат" городской?
Оксана 74 писал(а):
вот где без всяких добавок, БИО в прямом смысле этого слова

good2 везет же людям, во я попала, здесь нет такого!!! о курочке домашней я только мечтаю girl_in_dreams
 
01 Дек 2010 17:40

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
такое я уж точно не пробовала, как-то давно чачу пригубила, че та у меня сразу начало все падать и я решила не пить, там же 60 градусов

Ну в ракии-то поменьше, 35-40, не больше Congratulate
Цитата:
а вообще я люблю вкусно покушать и Шладеньким закусить

Ох, и я тоже, но, в отличии от некоторых, Wink по мне это заменто Embarassed
Цитата:
у меня привычка все нюхать и мне все крепкое пахнет спиртом, ну, тот что у меня в аптечке лежит, брррррррррр

Вот и я скорее по этой причине и не пью, и пива я тоже не любитель, тоже его запах не очень unknown
Слушай, а здесь еще мастику делают, это как греческая "Узу", если слышала, оставь, что 45 градусов, так еще так анисом воняет, запах от него еще 2 дня изо рта wacko1 Я сама не пробовала, а муж мой, как сюда приехали, пил один раз, больше я ему табу наложила girl_haha
Цитата:
я уже поняла, кто у вас засыльный, шоп любит шопиться (от слова америк. shop)

girl_haha girl_haha girl_haha Ага, да он же тут и знает все вкусы, я-то еще нет, здесь приправы специфические, я ко многим еще привыкнуть не могу, а он пробует и сразу знает, из какого молока, какого мяса, что из чего готовят, в теории он у меня - асс, а вот в практике praising, ну точно настящий шоп, даже анекдотам соответствует girl_haha
А в целом кухня очень вкусная good2
Цитата:
а вообще как переводится с болгарского "шопский салат" городской?

Наташ, если ты в смысле, на английский - то в меню в ресторанах пишут так:
"Shopska" salad - mixed vegetable salad (with grated white cheese on top)
А вообще шопы - это болгары, проживающие в районе Софии и области, это их территория, вроде как болгарский подвид girl_haha girl_haha Люди очень своеобразные, упертые до жути, и ленивые, так говорят, но к моему мужу, к счастью, это не относится girl_in_love
Цитата:
везет же людям, во я попала, здесь нет такого!!! о курочке домашней я только мечтаю

О, это здесь еще можно найти, но все меньше и меньше, давит их Евросоюз дешевыми продуктами завозными, а качество-то паршивое, разве с домашним сравнить? Достаточно состав прочитать, и все понятно - таблица Менделеева. wacko1
 
20 Дек 2010 18:09

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Ксюш, собралась сегодня приготовить "шопский" салат, набрала в поиске и нашла твой рецепт Smile
Вот и приготовила friends

Салат супер good2 Просто Бомба wacko1
Спасибо Огромное! New Year Snegurochka friends air_kiss
Низкий поклон Wink
 
22 Дек 2010 18:45

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лара-ватабася писала:
Цитата:
собралась сегодня приготовить "шопский" салат, набрала в поиске и нашла твой рецепт
Вот и приготовила

Ларчик, ну я тут почти монополист на болгарскую кухню girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
Салат супер Просто Бомба

Спасибо, дорогая, приезжай к нам в гости, объешься, да еще и с брынзой нашей nyam2
Фото
 
22 Дек 2010 18:57

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Обожаю этот салат!!! nyam2 nyam2 nyam2


Спасибо, что напомнила! Rose
 
22 Дек 2010 21:38

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
приезжай к нам в гости, объешься, да еще и с брынзой нашей

Ксюш, спасибо! friends
Возможно и приеду ..если там домик купим Wink
У вас там овощи вкусняцкие круглый год nyam2
давно уже нормальных помидорчиков не ела и огурчиков и зелени.. всего хочу wacko1
Брынза у меня вроде болгарская была Embarassed ведро уже выкинула ..
 
25 Дек 2010 21:14

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Splattie писала:
Цитата:
Обожаю этот салат!!!
Спасибо, что напомнила!

И Вам спасибо! С Рождеством!!! New Year gifts New Year Tree New Year Tree New Year Go



Лара-ватабася писала:
Цитата:
Возможно и приеду ..если там домик купим

Ларчик, очень тебе этого желаю в Наступающем году!!! New Year gifts
Цитата:
У вас там овощи вкусняцкие круглый год
давно уже нормальных помидорчиков не ела и огурчиков и зелени.. всего хочу

Есть, и действительно все вкусно girl_in_love И не дорого относительно российских цен good2
С Наступающим Новым годом и осуществления всех планов!!! Rose Rose Rose New Year Tree New Year Snegurochka
 
28 Дек 2010 12:19

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Ксюшенька, твой салат у нас один из самых любимых girl_in_love

готовлю часто good2
Спасибо Большое! Rose
New Year Snegurochka New Year Tree
Страница 1 из 2

Наверх