Торт «Флорентийская мозаика»

Сообщение Автор
Торт "Флорентийская мозаика"
24 Янв 2010 16:02

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
Случайно увидела этот тортик в книжке "Шоколадные торты и пирожные" и очень уж заинтриговало его название. Захотелось попробовать и, как оказалось, тортик получился очень вкусный, орехово-шоколадный, а сама "мозаика" м-м-м nyam2
Фото

Фото


Рецепт привожу оригинальный, с моими небольшими изменениями, комментариями и фотографиямиsharik

Для шоколадного крема:
Фото

250 гр. сливок для взбивания
50 гр сливочного масла
400 гр среднегорькой готовой глазури (поскольку таковой не нашла я брала черный шоколад)
3 ст.л. миндального ликера (я брала “Бейлиз”)

Разогреть сливки на медленном огне, распустить в них сливочное масло.
Фото

Глазурь (в моем случае шоколад) порубить, засыпать в туже кастрюльку и на медленном огне выбивать венчиком до образования тягучей массы.
Фото

Фото

Переложить массу в миску, остудить, подмешать ликер
Фото

и поставить миску в холодильник на 4 часа, а лучше на ночь.

Для “флорентийского теста”:
Фото

25 гр сливочного масла
50 гр сахара
20 гр меда
75 гр сливок для взбивания
100 гр миндальной стружки (я брала миндальные лепестки)
4 шт. цукатов из вишни
20 гр цукатов из апельсина(у меня были цукаты из абрикосов)

Разогревать в кастрюльке при помешивании сливочное масло, сахар и мед, пока масса не станет золотисто-коричневой.
Фото

Влить сливки и вымешивать пока сахар полностью не растворится.
Фото

Засыпать миндаль, мелко нарезанные цукаты и быстро прокипятить.
Фото

Оставить 3 ст.л. получившейся тягучей массы для бисквита. Остальное выложить в разъемную форму(диаметром 20см), выстланную бумагой для выпечки (в том числе и бока формы) и разровнять. Выпекать пока не подрумяниться 8-10 минут (у меня это произошло минут через 15) в предварительно разогретой духовке при t 160-180С. Остудить “флорентийское тесто” в форме.
Фото


Для бисквита:
Фото

100 гр молотого фундука
4 яйца
100гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 гр пшеничной муки
40 гр крахмала
15 гр какао-порошка
1 ч.л. Разрыхлителя для теста

Обжарить фундук на сковороде без жира, остудить и перемолоть.
Взбивать яйца 1 минуту на максимальной скорости до образования пены.
Фото

Смешать сахар и ванильный сахар, постепенно подсыпать к яйцам,
Фото

взбивать все вместе еще 2 минуты.
Смешать муку, крахмал, какао и разрыхлитель. Просеять в яичную смесь и осторожно перемешать вручную, в конце добавить лесные орехи и оставшиеся 3 ст.л. “флорентийской массы”.
Фото

Выложить тесто в форму диаметром 26 см (у меня была 23см), выстеленную бумагой для выпечки, смазанной маслом. Разровнять. Выпекать 30 минут при t 160-180С. Проверит готовность деревянной палочкой, если выходит из бисквита сухая, то бисквит готов. Переложить бисквит на решетку и охладить.
Фото

Охлажденный бисквит разрезать на три коржа.

Остывшую в холодильнике шоколадную массу взбить миксером до консистенции густого крема.
Фото


Сборка торта:
2 ст.л. крема переложить в кондитерский мешок с насадкой-звездочкой. На блюдо для торта положить первый корж(я еще пропитала все коржи ликером "Бейлиз") и смазать его 1/3 частью крема, сверху выложит второй корж и смазать его половиной от оставшегося крема. Сверху выложить третий корж. Оставшимся кремом смазать верх и бока торта.
Фото

Верх торта, с помощью кондитерского мешка, украсить 16-ю “розочками”(розочек должно быть столько же на сколько частей вы решите резать “флорентийскую мозаику" – у меня было 8 ). Поставить торт в холодильник.

Для украшения "мозаики":
50 гр горького шоколада

“Флорентийскую мозаику” вынуть из формы, перевернув на бумагу для выпечки.
Фото

Удалить бумагу и смазать растопленным на водяной бане шоколадом.
Фото

Когда шоколад затвердеет, перевернуть корж шоколадом вниз и разрезать на 16 частей (я разрезала на 8, но потом пожалела, надо было все же на 16 или хотя бы на 12). Вынуть торт из холодильника и на каждую “розочку” положить кусочек мозаики.
Фото

Торт поставить в холодильник еще на 2 часа.
И...приятного аппетита sharik
Фото
 
24 Янв 2010 16:16

Распечатать сообщение
L@ur@

Лариса

39 лет
Австралия

L@ur@Мои рецепты
Обалденный тортик! Обожаю шоколад!!!! Rose Спасибо за рецепт!!! Romashki
 
24 Янв 2010 16:16

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Какой тортик шикарный! Очень красивый, оригинально оформленный, вкусный! Спасибо! good nyam2 good2 good Romashki
 
24 Янв 2010 16:20

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
twins
Очень и очень интересный торт, обожаю флорентийское печенье. Взяла в закладки.. пока без вопросов.. вижу, много этапов.. Буду о нем мечтать wacko1
Как только решусь, так сразу к вам!
Спасибо!!!!!!!
 
24 Янв 2010 16:37

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
L@ur@
Наталия О.
Red
Спасибо большое девочки Romashki Romashki Romashki
Это мой дебют на любимом форуме и я очень рада что вам понравился тортик give_heart

Red писал(а):
вижу, много этапов.. Буду о нем мечтать

На самом деле описание рецепта занимает гораздо больше времени, чем само приготовление girl_haha Wink
 
24 Янв 2010 16:48

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
twins
наталия очень красиво !! спасибо friends
 
24 Янв 2010 16:57

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
elenusca
Спасибо большое Rose Rose Rose
 
24 Янв 2010 16:57

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
twins писал(а):
Это мой дебют на любимом форуме

Супер-дебют! Спасибо!!! good2 dance2
 
24 Янв 2010 17:03

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
Red
Спасибо за теплые слова give_heart give_heart give_heart
 
24 Янв 2010 18:32

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
twins писал(а):
На самом деле описание рецепта занимает гораздо больше времени, чем само приготовление

Я тоже так думаю, всегда так получается. Буду стараться поскорее попробовать его при случае! good friends nyam2
 
24 Янв 2010 19:00

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
С дебютом, Наталия! Rose Rose Rose С очень ярким дебютом! Тортик просто супер! girl_yes3
 
24 Янв 2010 19:45

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Наталия, торт girl_in_love потрясающий!!! Несомненно вкусный nyam2 и очень good2 красивый! Умничка!
give_heart
 
24 Янв 2010 20:09

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Наталия! Тортик такой оригинальный и красивущий! Как бы на него решится. Столько всего... give_heart give_heart give_heart
 
24 Янв 2010 20:12

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
twins писал(а):
Это мой дебют на любимом форуме


С дебютом, дорогая Наташечка!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Торт обалденно красивый girl_in_love girl_in_love girl_in_love А уж какой вкусный!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
24 Янв 2010 20:41

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
twins Ну оооооочень красивый и оригинальный тортик! good2 Romashki Romashki Romashki
 
24 Янв 2010 23:31

Распечатать сообщение
SWEET MARI

МАРИНА

44 года
Ростов-на-Дону

SWEET MARIМои рецепты
Такой интересный тортик, уже захотелось его приготовить. А оформление очень красивое и простое.
 
25 Янв 2010 2:22

Распечатать сообщение
Фисочка

Фиса


Москва

ФисочкаМои рецепты
twins
Очень необычный и красивый рецепт good2 good2 good2
Уже хочу этот тортик!!!!!!!!!! nyam2
 
25 Янв 2010 2:42

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
twins
Наташенька, шикарнейший тортик girl_in_love girl_in_love girl_in_love Выглядит потрясающе!!! girl_claping girl_claping girl_claping Представляю, насколько это вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
25 Янв 2010 6:14

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
twins
Натали, тортик бесподобный girl_in_love good2 girl_in_love good2 ! Красота и, несомненно, вкуснотища nyam2 nyam2 nyam2 ! Спасибо за рецепт такой вкусняшки и труды по созданию пошагового описания friends friends friends ! С дебютом Romashki sharik Congratulate !!!
 
25 Янв 2010 10:06

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Буду стараться поскорее попробовать его при случае!

Буду очень рада, если рецепт пригодится и тортик порадует не только внешним видом, но и вкусом Romashki Romashki Romashki

Лорик73 писал(а):
С очень ярким дебютом! Тортик просто супер!

Лариса, спасибо большое Rose Rose Rose


svetlana-sp писал(а):
торт потрясающий!!! Несомненно вкусный и очень красивый!

Светалана, спасибо за теплые слова give_heart give_heart give_heart


Лайта писал(а):
Тортик такой оригинальный и красивущий! Как бы на него решится.

Лайта Romashki sharik Romashki А решиться...это как прыгнуть в холодную воду girl_haha - набрать побольше воздуха в грудь и...вперед к новым свершениям dance2 Wink

STAR*KA
Татьяна, спасибо большущее Rose Rose Rose Такие отзывы приятные girl_in_love girl_in_love girl_in_love что хочется быстрее бежать на кухню и печь, печь, печь... Yahoo!

olgavb73
SWEET MARI
Фисочка
Ой, девочки, захвалили совсем girl_blush2 Но так приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-238958343.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-238958343.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-238958343.html][/URL]



Пламя писал(а):
Выглядит потрясающе!!! Представляю, насколько это вкусно!!!

Оксаночка спасибо Rose Rose Rose А сочетание бархатно-шоколадного крема с орешками в карамели потрясли моего мужа до глубины души girl_haha Он так расстроился, когда весь торт съели empathy сказал, чтобы в следующий раз его испекла, а гостей не приглашала girl_haha

Леля Весна писал(а):
тортик бесподобный

Спасибо Romashki Romashki Romashki
Леля Весна писал(а):
Спасибо за рецепт такой вкусняшки и труды по созданию пошагового описания

Я уже много раз пекла торты с нашего форума и мне очень помогало именно пошаговое описание всего процесса(особенно когда торт совершенно незнакомый) за что огромное спасибо всем, кто вкладываем в свои рецепты силы, старание и частичку своей души. Девочки это вам
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-690047751.html][/URL]
 
25 Янв 2010 15:47

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Вай, Наташ, какая красота!!!! wacko1
А "мозаика" просто ЧУДО good2
Большое СПАСИБО за такую вкуснятину!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2010 15:49

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
twins
Наташа, чудесный дебют!!! good2 good2 good2
Классный тортик!!! girl_in_love good girl_in_love good
очень люблю печенье-флорентинки, nyam2 поэтому и рецепт забираю!!!
Спасибо!!! give_heart Romashki give_heart Romashki
 
25 Янв 2010 18:54

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
Ириshа писал(а):
Большое СПАСИБО за такую вкуснятину!!!

Ириш, на здоровье give_heart give_heart give_heart и огромное тебе спасибо за твое внимание и теплые слова girl_in_love air_kiss girl_in_love

adelja писал(а):
чудесный дебют!!!

Ура,ура, ура girl_claping Yahoo! girl_claping Спасибо тебе Romashki give_heart Romashki

adelja писал(а):
очень люблю печенье-флорентинки, поэтому и рецепт забираю!!!

Вот и я подумываю сделать "мозаику" отдельными печеньками, уж больно она вкусная получилась nyam2 И очень надеюсь, что тебе "мозаика" понравиться, а может быть и весь тортик Wink
 
28 Янв 2010 23:41

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
twins писал(а):
400 гр среднегорькой готовой глазури (поскольку таковой не нашла я брала черный шоколад)

Наталия, глазури нет и не будет.. сколько брать шоколада для глазури, если 50 гр горького шоколада уже идет на украшение?
Спасибо.
Smile
 
29 Янв 2010 6:30

Распечатать сообщение
twins

Наталия

46 лет
Австралия, Перт

twinsМои рецепты
Red
Анжелочка, 400 гр шоколада для шоколадного крема и плюс 50 гр для украшения, то есть всего для торта нужно 450 гр шоколада Wink Я так и не поняла, что за глазурь авторы книги имели в виду unknown Судя по тому, что ее надо так же как шоколад разламывать и топить, то она видимо твердая, но содержит растительные масла. И во многих рецептах сказано глазурь ИЛИ шоколад. На этом основании я сделала вывод, что большой разницы между ними нет Embarassed Я брала шоколад, с содержанием какао 55%, но это только потому, что горький шоколад не очень люблю, мне бы сладости побольше girl_in_love как в молочном girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх