Кокосово-овсяное печенье на рассоле (постное)

Сообщение Автор
Кокосово-овсяное печенье на рассоле (постное)
30 Янв 2010 1:34

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Это абсолютно вегетарианское печенье придется очень кстати и тем, кто вегетарианит, и тем, кто постится, и тем, кто желает просто полакомиться вкусненьким печеньем с чайком. Оно получается очень нежным, пористым, рассыпчатым, хрустящим, в меру сладким, с тонкими нотками корицы и кокоса.
Фото

Ингредиенты:
  • 1 ст. (250 мл) рассола
  • 1 ст. сахарного песка
  • 1 ч.л. соды пищевой
  • ½ ст. растительного масла
  • ½ ч.л. коричной пудры
  • ½-1 ст. кокосовой стружки
  • 1,5 ст. пшеничной муки
  • 2,5 ст. овсяной муки (из 300 г хлопьев)


Для начала, нужно растворить сахар в рассоле.
Фото

Добавить соду
Фото

и корицу.
Фото

Затем всыпать смесь из пшеничной и овсяной муки (300 г овсяных хлопьев перемолоть в блендере или чоппере) и перемешать.
Фото

Добавить растительное масло (очень важно, чтобы масло было без запаха!; если брать подсолнечное масло, то оно должно быть рафинированное дезодорированное).
Фото

В конечном счете, добавить кокосовую стружку (я добавила ½ ст., но лучше добавить 1 ст. - кокоса много не бывает nyam2).
Фото

Замесить тесто. Тесто получается консистенции густой сметаны.
Фото

Выкладывать его нужно ложкой на противень, застланный фольгой (диаметр каждого печенья должен быть около 5 см). Расстояние между печеньями должно быть около 1,5 см, так как они увеличиваются при выпечке.
Фото

Выпекать при температуре в 180 градусов по Цельсию до готовности (примерно 15 минут). После выпекания оставить печенье остыть на фольге, а затем осторожно отделить его от фольги (горячее печенье еще очень мягкое и может ломаться при попытке отделения от фольги!). Печенья получается много – около 3 противней (34-36 штук).
Фото

Готовое остывшее печенье можно украсить глазурью из растопленного шоколада. Таким образом, оно приобретет более праздничный вид. Шоколадная глазурь хорошо застывает и позволяет сложить печенье горкой на блюде.
Также можно приготовить глазурь из 1 ст.л. мёда и 1 ст.л. (с горкой) какао-пудры.
Фото

Она не застывает, также как шоколад, но и не растекается.
Фото

Приятного чаепитияmeeting!


Заметки на полях:
* Хочу отметить, что, несмотря на то, что рецепт печенья основан на рассоле (огуречном, помидорном и т.п.), я лично рекомендую использовать его крайне редко (только в качестве альтернативы, не более), так как всё-таки в нём содержится очень большая концентрация соли. И рекомендую смело заменить рассол соком без сахара и других подсластителей или хотя бы водой (например: 1 стакан воды + 1 ч. ложка порошка лимонной кислоты + все сухие ингредиенты из рецепта + масло (а готовим так: все сухие ингредиенты вместе с пищевой содой тщательно смешиваем, затем соединяем с водой и растворенной в ней лимонной кислотой и с маслом)). Результат будет даже лучше. Испытано на себе.
 
30 Янв 2010 13:10

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Леля Весна
Какие аппетитные nyam2 good2
Спасибо Rose Rose Rose
 
30 Янв 2010 16:13

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Лелечка!! give_heart Чудо-печеньки!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo!
Это специально для меня? Embarassed sharik
Огромное спасибо, буду печь однозначно!!! Yahoo! Yahoo! girl_in_love
 
30 Янв 2010 20:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, печенье обалденное!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Красота и вкуснота! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СПАСИБО, ДОРОГАЯ! Rose Rose Rose
 
31 Янв 2010 7:41

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
katinka писал(а):
Какие аппетитные
Спасибо

Катенька, на здоровье friends Romashki Romashki Romashki ! Как я рада, что печеньки понравились girl_claping girl_claping girl_claping !

Katjuwka писал(а):
Лелечка!! Чудо-печеньки!!!!!!!!!
Это специально для меня?
Огромное спасибо, буду печь однозначно!!!

Да, Катюш praising praising praising !!! Я как раз о тебе подумала, когда рецепт выставляла friends . Печенье и впрямь очень нежное girl_in_love и вкусняцкое nyam2 nyam2 nyam2 ! Мы его умяли в два счета dance2 !
Пеки на здоровье Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik give_heart give_heart give_heart !

Имбирь писал(а):
Лелечка, печенье обалденное!!! Красота и вкуснота! СПАСИБО, ДОРОГАЯ!

Оленька, милая, спасибо огромнейшее Romashki sharik give_heart Romashki sharik give_heart Romashki sharik give_heart ! Мне очень-очень приятно girl_tender girl_tender girl_tender ! А еще я так счастлива, что рецепт приглянулся Yahoo! ! Я в рецепте написала, что печенья получается много Embarassed ... Оказалось, что это не так secret ... 36 штучек - это не много Wink !
 
01 Фев 2010 3:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лелечка, какой замечательный рецепт good . Спасибо тебе большое, что поделилась Rose
 
01 Фев 2010 3:37

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
олина писал(а):
Лелечка, какой замечательный рецепт . Спасибо тебе большое, что поделилась

Леночка, мне очень приятно делиться такими вкусняшками nyam2 ! Огромнейшее тебе спасибо за такой теплый отзыв, солнышко! friends Romashki sharik
 
09 Фев 2010 2:17

Распечатать сообщение
jngol

София


Львов

jngolМои рецепты
Леля Весна очень хотелось бы попробовать испечь ваше печенье, но никак не пойму о каком рассоле идет речь. Не могли бы вы объяснить, что это должно быть или чем его можно заменить. Может для вас вопрос покажется глупым, но я знаю слово рассол только в значении - жидкость из огурцов Smile или что-то такое соленое и со специями.
 
13 Фев 2010 1:52

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Супер, и тематике предстоящего поста отвечает хорошо.

Вот такой момент: совсем не люблю кокос, не ем его ни в каком виде.Не подкинете идейку, чем бы его заменить ?
 
23 Фев 2010 17:33

Распечатать сообщение
radda

Оксана

38 лет
Санкт-Петербург

raddaМои рецепты
Спасибо за рецепт, оч вкусное печенье! Особенно сейчас, в пост)))
Но вот рассол.. можно ли его чем-то заменить? или сделать быстро. Т.к. я не одна тут не поняла о каком рассоле речь, то пекла из огуречного. Повторюсь, ооооочень вкусно! ..но ведь у меня нет столько огурцов unknown
 
23 Фев 2010 19:16

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
radda
Я бы попробовал на соленой минералке забацать.Мне вот с кокосом сложнее, я его не ем.
 
24 Фев 2010 15:49

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
jngol писал(а):
но никак не пойму о каком рассоле идет речь. Не могли бы вы объяснить, что это должно быть или чем его можно заменить. Может для вас вопрос покажется глупым, но я знаю слово рассол только в значении - жидкость из огурцов или что-то такое соленое и со специями

Прошу прощения за запоздалый ответ.
София, вопрос совсем не глупый friends . Именно о процеженном рассоле из под огурцов/помидоров/кабачков/капусты и т.п. и идет речь girl_yes2 . А рассол берется для того, чтобы кислота из этого рассола взаимодействовала с содой, а проще говоря, сода попросту гасится таким вот рассольчиком. После добавления сахара и корицы или ванили, запаха и привкуса рассола не остается good2 . Удачной выпечки! Romashki

painkiller34369 писал(а):
Супер, и тематике предстоящего поста отвечает хорошо.
Вот такой момент: совсем не люблю кокос, не ем его ни в каком виде.Не подкинете идейку, чем бы его заменить ?

Сань, давай на "ты"? Embarassed
Прошу извинить меня за опоздание с ответом. Кокос можно заменить измельченным грецким орехом, например (или любыми другими измельченными орешками). Также можно добавить изюмчику. Надеюсь печенько понравится! Удачи friends !

radda писал(а):
я не одна тут не поняла о каком рассоле речь, то пекла из огуречного

Оксана, все совершенно правильно friends ! Именно о процеженном рассоле из под огурцов/помидоров/кабачков/капусты и т.п. и идет речь girl_yes3 . Я, кстати, тоже огуречный рассол использовала для этого печенья girl_cook .
А вот заменить ничем я еще не пробовала unknown , но, думаю, можно было бы заменить раствором из лимонной кислоты и воды scratch_one-s_head . Попробую сделать и такой вариант, а потом отчитаюсь о полученном результате Wink .
radda писал(а):
Спасибо за рецепт, оч вкусное печенье! Особенно сейчас, в пост)))

На здоровье, Оксаночка Romashki Romashki Romashki ! Я очень-очень рада, что рецепт пригодился и понравился результат Yahoo! Yahoo! Yahoo! !

painkiller34369 писал(а):
Я бы попробовал на соленой минералке забацать.

На газированной минералке, возможно, тоже получится scratch_one-s_head (хлеб то на ней пекут! unknown ). Но добавлять ее нужно перед самой выпечкой, наверное unknown ... Хотя, сама я еще не пробовала печь на ней Embarassed.
offtopic Кстати, Сань, с праздником тебя вчерашним! pogranichnik sharik
 
24 Фев 2010 16:23

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Леля Весна писал(а):
Кстати, Сань, с праздником тебя вчерашним!


Спасибо!

Леля Весна писал(а):
Кокос можно заменить измельченным грецким орехом, например (или любыми другими измельченными орешками). Также можно добавить изюмчику. Надеюсь печенько понравится! Удачи


Ясно, понял.Попробую, спасибо.
 
26 Фев 2010 4:59

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Попробую, спасибо.

На здоровье!
 
05 Мар 2010 0:54

Распечатать сообщение
Лентяйка

Татьяна

45 лет
Рязань

ЛентяйкаМои рецепты
Фото

ням. ням-ням-нямммммм! ням-ням-няяяям!
ой, простите! Embarassed
очень--очень вкусное, очень-очень овсяное!
а как просто то!
СПАСИБО!
Больше никогда не буду покупать овсяные печенья! Я буду их печь!
И ням-нямSmile
П.С. Я делала без кокоса. Но как же вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Romashki
 
05 Мар 2010 5:52

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Лентяйка писал(а):
ням. ням-ням-нямммммм! ням-ням-няяяям!

girl_haha Ага, полностью согласна с Вами, Танечка friends ! А какие красивенькие и аппетитные печеньки у Вас получились nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Спасибо большое за такой теплый отзыв и прекрасный фото-отчетик give_heart Rose Rose Rose !!!
Лентяйка писал(а):
ой, простите!

Да ведь не за что! unknown Wink
Лентяйка писал(а):
очень--очень вкусное, очень-очень овсяное!
а как просто то!
СПАСИБО!

Танечка, я так рада, что Вам понравились печеньки Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Готовьте на здоровье praising !
Лентяйка писал(а):
Я делала без кокоса. Но как же вкусно!

И то правда! friends Кстати, если не очень нравится кокос, то его можно заменить другими орешками или сухофруктами какими-нибудь Wink . Тоже очень вкусно получается nyam2 good .
И еще, давайте общаться на "ты"? Wink
 
05 Мар 2010 12:55

Распечатать сообщение
Лентяйка

Татьяна

45 лет
Рязань

ЛентяйкаМои рецепты
Спасибо! С удовольствием! Rose
 
05 Апр 2010 19:51

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Леля Весна
Лёль,такое печенько классное! good2 good2 good2 Я уже пекла на рассоле по Настиному рецепту,а теперь и твоё попробую с хлопьями nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой отличный рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends sharik sharik sharik
 
09 Апр 2010 2:51

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Lakshmi писал(а):
Лёль,такое печенько классное! good2 good2 good2 Я уже пекла на рассоле по Настиному рецепту,а теперь и твоё попробую с хлопьями nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой отличный рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends sharik sharik sharik

Анжеликочка, на здоровье, солнышко friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! И тебе спасибо give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Мне очень приятно видеть тебя у себя в гостях и получить от тебя солнечную весеннюю похвалюшку girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Надеюсь, печенько тебе понравится sharik sharik sharik !
 
19 Июн 2010 0:06

Распечатать сообщение
Димина Девочка

Наталья

37 лет
Санкт-Петербург/Бийск (Алтайский край)

Димина ДевочкаМои рецепты
Леля Весна, ой, и этот рецепт - находка для сладкоежек, вегетарианцев и постующих, а также для ведущих здоровый образ жизни и....и... и просто хороших людей! О, как забацала!-)))
Спасибо огромное-преогромное! С такими выдумщицами только готовить успевай!
 
22 Июл 2010 13:34

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Димина Девочка писал(а):
Леля Весна, ой, и этот рецепт - находка для сладкоежек, вегетарианцев и постующих, а также для ведущих здоровый образ жизни и....и... и просто хороших людей! О, как забацала!-)))
Спасибо огромное-преогромное! С такими выдумщицами только готовить успевай!

Точно, точно girl_yes3 ! Для всех хороших людей я и выставила этот рецептик вкусных печенюшек friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Спасибо, Наташенька Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss air_kiss ! Очень мне приятны твои теплые, светлые отзывы give_heart give_heart give_heart !
 
30 Янв 2011 21:01

Распечатать сообщение
Mice

Ляночка

39 лет
Ukrain, Kiev

MiceМои рецепты
вот мои печеньки, только тесто получилось очень плотное, ложкой накладывать не получилось sad
Фото
 
01 Мар 2011 4:08

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Mice писал(а):
вот мои печеньки, только тесто получилось очень плотное, ложкой накладывать не получилось

Ляночка, странно, что тесто плотное получилось. Наверное, это еще и от муки зависит. У меня всегда получалось такой консистенции, как на моих фото. А еще у меня масло рафинированное без запаха достаточно жидкое. Может и от масла зависит unknown . А на вкус как печеньки, понравились? На фото выглядят аппетитными. good
 
27 Мар 2011 15:37

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Леля Весна
Очень вкусное и ароматное печенье получилось! nyam2 good2 Большое спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Фото

Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
02 Апр 2011 14:15

Распечатать сообщение
Кристин_ка

Кристина

34 года
Казахстан, Алматы

Кристин_каМои рецепты
Такое красивое, рассыпчатое и ароматное печенье получилось!...но вот рассол чувствовался немного unknown
И муки я меньше добавила, 1 ст пшеничной и 250 гр овсяной, тесто было такое, что из него можно было руками лепить печеньки, может рассола надо было меньше... girl_in_dreams
Фото
Страница 1 из 2

Наверх