Долма с перцем и помидорами(азербайджанская кухня)

Сообщение Автор
Долма с перцем и помидорами(азербайджанская кухня)
12 Фев 2010 22:57

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Фото

Хочу поделиться рецептом долмы,это как борщь у каждой хозяйки он свой nyam2
Берём фарш в идеале баранина смешан с говядиной,тушим его в сковороде и немного поджариваем с луком,солью,перцем,куркумой и зеленью свежей(кинза и базилик)в конце добавляем мякоть помидора.
Пока фарш обжаривается мы берём помидоры(вырезаем из них серединку,добавляя её в фарш и перец- так же вынемаем семена)солим у них внутри.
Теперь у нас всё готово мы просто начиняем наши овощи фаршем,складываем их красиво в кастрюльку либо глубокую сковородку,капаем каплю масла,подливаем пару столовых ложек воды(не больше)солим и перчим опять и если осталась мякоть от помидора её тоже туда good пусть сок даёт ВКУСНЫЙ good .Закрываем крышкой и на маленький огонь минут на 15-20 тушиться Smile
Очень вкусно при подаче долма политая сметаной или кефиром(можно с чесноком) girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Фев 2010 0:43

Распечатать сообщение
kiki325

Lala

49 лет
Город Ветров

kiki325Мои рецепты
Долма немного в искаженном виде выложена. Я как истинная Бакинка знаю рецепт приготовления. И те кто хоть немного разбирается в нашей кухне знает что долма без баклажанов не бывает. Там вкус уже не тот. Полноценный вкус когда все 3 компонента вместе. Не зря у нас эту долму называют "3 сестры". Они без друг друга не вкусные.Баклажан с помидорами без перца ,или с перцем и без помидора. И всё нет вкуса.
И ещё кинзу туда не добавляют, а вот базилик можно по вкусу. А всё остальное почти правильно. И солить перец внутри тоже ненадо. Это делается с баклажаном, дабы горечь вся ушла и то перед приготовлением. И промывается. Затем обжаривается баклажан на масле немного и с добавлением 0.5 стакана воды. Так она и пропарится и жарится. А затем начиняем и все укладываем в сковороду большую. Демьянки и рядом вплотную перец. А уже сверху укладываем помидоры. Так как помидор быстро готовится и чтоб сильно огнём не отдавало а лиш в пару демьянок и перца готовилось минут 30. И всё приятного аппетита. С чесноком и кефиром, или сметана и даже майонез очень нежно получается. но поливать перед подачей на стол ненадо. Так как все любят по разному кушать.
Многие вообще просто долму кушают дабы вкусить истинный вкус обеда.

НАТАЛИЯ необижайся что я так всё выложила. air_kiss Romashki Rose
 
13 Фев 2010 12:50

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Лала у нас зимой лучше баклажаны не покупать и уж тем более не портить ими долму.И только вот по этой причине я показала долму в таком виде. nyam2
Я сама родом из Баку, просто это уже немного переделанный под московскую зиму вариант Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2010 13:10

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Хочу написать, так сказать, в "защиту" Натальи. Она написала в самом начале рецепта следующее
Монтиша писал(а):
Хочу поделиться рецептом долмы,это как борщь у каждой хозяйки он свой

Так что каждая хозяйка выбирает вариант рецепта, который ей больше нравится и подходит для ее семьи.

Я сама выставляю рецепты грузинской кухни, стараюсь выставлять классический рецепт, то как принято, но часто другие девочки пишут рецепты по своему, даже по моему мнению с искажением. Но я никогда не поправляю, у каждого есть право выставлять тот рецепт, который знаком и любим давно. Wink

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Фев 2010 18:45

Распечатать сообщение
kiki325

Lala

49 лет
Город Ветров

kiki325Мои рецепты
Монтиша я не хотела тебя вовсе обидеть. Извини если обидела.
Я знаю ч то в Москве с баклажанами проблема. У меня там подружка живёт.
praising good2 girl_claping Romashki
 
15 Фев 2010 0:28

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Инга большое спасибо за внимание и тёплые слова Romashki Romashki Romashki Я тут новенькая и мне это НУЖНО Rose
Мне очень приятно что ты меня поняла и почуствовала СПАСИБО!!!
 
17 Фев 2010 11:14

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Монтиша писал(а):
Инга большое спасибо за внимание и тёплые слова Я тут новенькая и мне это НУЖНО
Мне очень приятно что ты меня поняла и почуствовала СПАСИБО!!!

Всегда рада помочь girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Мар 2010 1:12

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Наталья, спасибо за рецепт Smile Обязательно приготовлю и отчитаюсь Rose
 
06 Апр 2010 19:09

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Монтиша
Замечательный рецепт, очень вкусный. Спасибо!!! В книге В.Похлёбкина "Кухни народов СССР" такой вариант есть. А он только самые-самые выбирал. Drinks or Beer
 
20 Май 2010 10:54

Распечатать сообщение
firouse

Елена

49 лет
Владивосток

firouseМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Монтиша спасибо за рецепт.Я год назад ездила к тетке в гости она готовила долму.Ох, и вкуснятинка, но рецептом не поделилась. Дай думаю в инете поищу и сразу же попала на ваш рецептик. Спасибо огромное Romashki . все описано доступно и понятно. Обязательно приготовлю в ближайшем времени. dance2
 
02 Мар 2011 17:23

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
girl_bye Romashki
Страница 1 из 1

Наверх