Постный суп из чечевицы

Сообщение Автор
Постный суп из чечевицы
11 Мар 2010 4:05

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
Фото


Очень легкий и питательный супчик. рецепт в свое время вычитала в журнале для будущих мам Smile полезен он не только будущим мамам, но и всем постящимся, так как в чечевице много клетчатки и растительного белка. а белка то как раз в пост нам очень не хватает. готовится он просто и быстро!

Для супа понадобится:
- чечевица красная - 1ст. (я покупаю Мистраль),
- лук репчатый - 1 шт.,
- морковь - 2 шт.,
- чеснок - 2-3 зубчика,
- мята свежая (если нет, можно добавить петрушку),
- раст.масло,
- соль,
- молотая паприка.
Чечевицу промыть несколько раз в холодной воде, залить чистой водой и поставить на огонь. в это время мелко порезать лук, морковь натереть на терке и обжарить на растительном масле. когда вода закипит, добавить пассерованные лук и морковь. убавить огонь и варить минут 10-15. такая чечевица быстро разваривается (время варки написано на пакете). в конце варки суп посолить, добавить измельченный чеснок и специи. паприка и чеснок обязательны! иначе блюдо будет очень пресным. я еще немного черного перчика добавляю. перед подачей в тарелку добавить порубленные листики мяты.
п.с: Суп будет вкуснее, если варить его не на воде, а на курином бульоне. и в готовый суп добавить немного сливок (непосредственно перед подачей, в тарелку). обычно я именно так и делаю. а сейчас готовлю постный, тоже вкусно. надеюсь, что и Вам понравится Rose


Как-то попробовала приготовить по этому рецепту суп-пюре. результат меня очень порадовал good теперь только так и готовлю.
Делается суп-пюре точно так же, только воды в этом случае нужно налить поменьше. готовый суп измельчить блендером до однородной массы (чечевица очень хорошо разваривается, поэтому идельна для приготовления супов-пюре). добавить немного сливок, зелень и сухарики. и можно кушать girl_in_love просто, полезно и очень вкусно! good2
Фото

Для большей пользы рекомендую лук и морковь отваривать сырыми, без предварительной пассеровки в растительном масле. уверяю, вкус от этого не пострадает Wink


Так же можно приготовить и гороховый суп-пюре. ингридиенты те же, только вместо чечевицы сушеный горох. паприку и сливки в этом случае добавлять не надо. мяту заменить петрушкой.
Фото
 
12 Мар 2010 18:24

Распечатать сообщение
Оля-Оля

Ольга

45 лет
Краснодар

Оля-ОляМои рецепты
Спасибо за рецептик! Rose Суп действительно очень вкусный и понравился мне больше, чем гороховый. good Чечевица гораздо нежнее. Вот только у Вас он такой красивый, а у меня получился тёмно-коричневый, почти чёрный. Пришлось при подаче засыпать его укропом. Может, у меня другой сорт чечевицы? unknown
 
13 Мар 2010 1:50

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
На здоровье, Ольга Smile мне тоже чечевица нравится, она и нежнее и ароматнее. а цвет... даже не знаю, почему коричневый unknown красная чечевица при варке приобретает золотистый цвет. а вы какую использовали, красную?
 
15 Мар 2010 18:17

Распечатать сообщение
Оля-Оля

Ольга

45 лет
Краснодар

Оля-ОляМои рецепты
Ой! Не знала, что она бывает разной! В следующий раз буду внимательнее! wacko1
 
15 Мар 2010 19:18

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
Smile обязательно попробуйте красную good nyam2
 
20 Мар 2010 21:25

Распечатать сообщение
sastis

татьяна

54 года
хабаровск-владивосток

sastisМои рецепты
С ума сойти! Я этот суп вчера сама придумала, а сегодня ищу постные рецепты (свои все приелись) и нахожу Ваш супчик! Только я, в связи с постом, ничего не обжаривала и добавила еще картофель, сельдерей и помидор. Все ингредиенты одновременно бросила в кипящую воду, а помидор спустя пару минут после закипания.
 
21 Мар 2010 1:35

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
sastis писал(а):


С ума сойти! Я этот суп вчера сама придумала, а сегодня ищу постные рецепты (свои все приелись) и нахожу Ваш супчик! Только я, в связи с постом, ничего не обжаривала и добавила еще картофель, сельдерей и помидор.

Ну это уже другой супчик получается Smile наверняка очень вкусный nyam2 все эти овощи очень люблю, но в сочетании с чечевицей никогда не пробовала. возьму на вооружение Wink Спасибо, Татьяна Romashki

sastis писал(а):
ищу постные рецепты (свои все приелись)

могу посоветовать хороший рецепт супчика от Душечки: http://forum.say7.info/topic25685.html посмотрите, может понравится Wink
 
05 Ноя 2010 22:33

Распечатать сообщение
Ингуля

Инга

39 лет
Латвия, Лондон

ИнгуляМои рецепты
Супчик очень вкусный. Я тоже такой готовлю, только мяты не добавляю.
 
12 Мар 2011 22:56

Распечатать сообщение
Jenusic

Евгения

38 лет
Киев

JenusicМои рецепты
Вот первый раз купила чечевицу и буду пробовать готовить ваш супчик good2
Подскажите только пожалуйста, для постного супа-пюре сколько воды нужно в пропорции на 1 стакан чечевицы?
 
13 Мар 2011 17:51

Распечатать сообщение
Релка

Валерия


Орск

РелкаМои рецепты
Натульчег, присоединяюсь к вопросу Jenusic: сколько воды на суп-пюре? и сливок
 
17 Мар 2011 4:09

Распечатать сообщение
Jenusic

Евгения

38 лет
Киев

JenusicМои рецепты
У меня получился вот такой good2 суп!!!
Воду добавляла на глаз, в общей сложности на 1 стакан чечевицы, около 4 сатаканов воды - это для супа пюре.
Делала как раз постный, очень вкусно Yahoo!
 
18 Мар 2011 3:31

Распечатать сообщение
Натульчег

Наталья

42 года
C-Петербург

НатульчегМои рецепты
Jenusic писал(а):
Подскажите только пожалуйста, для постного супа-пюре сколько воды нужно в пропорции на 1 стакан чечевицы?

Релка писал(а):
Натульчег, присоединяюсь к вопросу Jenusic: сколько воды на суп-пюре? и сливок

девочки, извините, не увидела ваши вопросы Embarassed
я сама воду всегда на глаз наливаю. никогда не измеряла unknown
а сливки добавлять уже в готовый суп непосредственно в тарелку. примерно столовую ложку.

Jenusic писал(а):
У меня получился вот такой суп!!!

Воду добавляла на глаз, в общей сложности на 1 стакан чечевицы, около 4 сатаканов воды - это для супа пюре.

Делала как раз постный, очень вкусно


Женя, очень рада, что понравился Smile сама его очень люблю и сейчас, в пост, часто готовлю.
 
04 Фев 2012 4:37

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Наталья, у тебя очень добрая улыбка)))
Такая тарелочка красивая...если ты заметила мы думаем поститься... Rose впервые))) собираюсь побольше распечатать рецептиков, чтобы заодно новые полезные блюда научиться готовить...

НЕ поверишь, красную чечевицу мы ни разу не покупали...Даже сегодня купила челеную...Бывает же такое))
 
28 Фев 2012 14:38

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
С ума сойти! Вчера начался Великий пост и я решила приготовить что-то полезное. Посмотрела свои засыпки и решила приготовить суп из красной чечевицы (готовлю его редко так как дочка не любит unknown все бобовое) , а сегодня ищу постные рецепты и нахожу твой супчик! Только я стараюсь в первое ничего не обжаривать даже не в пост. Добавила правда еще картофель, а то без картошки вроде и не суп, так как красная чечевица разваривается и получается как наваристый бульон.
 
28 Фев 2012 22:45

Распечатать сообщение
Маленькая волшебная фея

Дарья

30 лет
Прага

Маленькая волшебная феяМои рецепты
Большое спасибо за отличный рецепт! Я сделала суп совсем не постным - сварила на курином бульоне, ничего не обжаривала, не добавляла и сливки, но вкус отменный!!! Smile) Это был мой первый опыт с чечевицей и я отважусь сказать, что удачный! СПАСИБО!!! Romashki
 
02 Апр 2012 19:01

Распечатать сообщение
Юля Грачева

Юля

40 лет
Москва

Юля ГрачеваМои рецепты
Очень вкусный супчик получился nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик good2 Romashki
Хорошее разнообразие в дни поста. girl_claping
 
30 Июн 2012 18:45

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Мне очень понравился, готовлю уже не в 1-ый раз! good
Фото

Добавила еще шпината со стручковой фасолью - так и вкуснее, и полезнее и поинтереснее суп выходит даже. Еще как-то варила с брокколи. dance2
 
25 Июл 2012 1:29

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
недавно в одном болгарском супе прочла, что мята борется с нежелательными последствиями бобовых(ну вы понимаете газами)))) поэтому не забывайте ее добавить немного))))))) Embarassed Yahoo! friends

супчик быстрый и вкусный))) даже мой муж не замечает, что без мяса))) но обязательно с кортошкой))) иногда с сезонными овощами, или даже с парой ложек геркулеса good2 который разваривается
 
03 Окт 2012 14:58

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
С чечевицей уже делала, а сегодня решила сделать суп-пюре из гороха. Добавлю сухарики и посыплю зеленым луком (может хоть так дочка съесть суп wacko1).
 
25 Дек 2012 17:10

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Наталья, супчик обалденный! girl_in_love Такая у него нежная кремовая консистенция. nyam2 Я варила просто на воде, а овощи пассеровала в небольшом количестве оливкового масла и сливки не добавляла. В итоге получилось очень вкусно! nyam2 Спасибо огромное за рецепт! Rose give_heart

 
29 Апр 2013 12:41

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Теперь как только есть в наличии чечевица, то делаю такой супчик. Но дочке больше понравился гороховый суп-пюре. В субботу опять делала. Ооочень вкусные получаются и суп, и суп-пюре! Всем рекомендую в сочетании с сухариками!!! girl_bye Сухарики научилась у свекрови делать вкусные. Можно есть и по праздникам и так.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Апр 2013 0:15

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Наташа,спасибо за рецепт, очень вкусный суп. Romashki Yahoo! girl_in_love
 
15 Дек 2013 20:51

Распечатать сообщение
Марго3

Маргарита

37 лет
Москва

Марго3Мои рецепты
Здравствуйте!Сегодня первый раз в жизни готовила красную чечевицу и ваш суп.Сказать ,что он вкусный-ничего не сказать...Он самый вкусный суп который я ела !!!Вкуснее ,чем с мясом!От всей моей семьи вам огромное спасибо!!! good2
 
30 Июн 2015 16:04

Распечатать сообщение
Veineleissa





VeineleissaМои рецепты
Варю ваш суп часто, мясо не ем - суп очень выручает. Очень нравится в варианте суп-пюре. Вкусно! good
Страница 1 из 1

Наверх