Сибас, запеченый с овощами на луковой подушке

Сообщение Автор
Сибас, запеченый с овощами на луковой подушке
26 Май 2010 15:45

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Как говорит автор книги "Едим по-французски" Федор Евсевский: "Блюдо из свежевыловленной рыбы - лучший выбор для ужина в портовом ресторане". Мы же с вами постараемся воспроизвести это французское чудо в домашнем условии и недавно размороженный (скорее всего) в магазине рыбы. Для этого блюда идеально подойдет дорада или, как в моем случае, сибас. Мясо рыбы получается очень нежным, как будто приготовленное на пару. Мы с мужем накрыли чудесный стол, я сделала вкусный салат из свежих овощей, разлили по бокалам вино... но после первого попробованного кусочка, мы уже не смогли оторваться до самого конца, забыв и про напитки, и про салат.
Автор таким образом комментирует этот рецепт: "Как удается французам удачно готовить рыбу, не тратя много времени и не сомневаясь в результате? Ответ: готовя ее самым простым способом, но лишь из качественных ингредиентов, и не мешая алхимии творить чудеса в раскаленной тени духовки. Вот элементарный и вдохновляющий рецепт приготовления чудесной дорады для всей семьи". Мне в магазине дорада не понравилась своим унылым взглядом не первой свежести, а вот сибас был еще совсем даже ничего.

ПОДГОТОВКА 10 минут
ЗАПЕКАНИЕ 40 минут

Ингредиенты на 4 порции:
1 дорада весом примерно 1,2 кг (подойдет и другая рыба, например, сибас) - таких гигантов я еще не встречала, за счет чего было взято 2 рыбины поменьше.
4 луковицы среднего размера
1 помидор
1 кабачок
1 лимон
500 мл сухого белого вина
4 ст. л. оливкового масла
1 лавровый лист
1 веточка тимьяна
соль и перец

П р и г о т о в л е н и е:
Очистите лук. Нарежьте луковицы тоненькими кружками. Выложите ими дно термостойкой посуды. Добавьте лавровый лист, тимьян. Посолите, поперчите и сбрызните оливковым маслом (две столовые ложки).


Снаружи и изнутри посолите и поперчите выпотрошенную и очищенную от чешуи рыбу. Уложите ее на луковую подстилку.


Нарежьте тонкими (толщиной 1-2 мм) кружками помидор, кабачок и лимон, удалив из последнего косточки.
Покройте рыбу этими кружками. Уложите их так же с боков сибаса (дорады).


Полейте блюдо вином. Равномерно сбрызните все оливковым маслом (две столовые ложки). Посолите, поперчите.
Поставьте в заранее нагретую до 200С духовку примерно на 35-40 минут.

П о д а ч а:
Перед подачей разделайте рыбу прямо в посуде для запекания. Лопаткой отделите верхнее филе и уложите на тарелку. Затем удалите хребет и подайте нижнее филе. В качестве гарнира выложите запеченные с рыбой овощи.


Приятного аппетита!


P.S. Если кто-то не сталкивался с этой рыбой, то приведу немного для справки, что бы вы знали, с чем будете иметь дело:

Дорада
Является самой популярной рыбой Средиземноморья еще с античных времен. В древнем Риме денисы были почти домашними животными - размножать их в неволе не умели, поэтому ловили в море молодь и откармливали ее в специальных соленых прудах и бассейнах. В Венеции эта методика существовал еще в конце XIX в. А уже в ХХ веке биологи научились контролировать весь жизненный цикл дениса и он стал одним из самых популярных объектов рыбоводства в теплых морях.У дорады (Sparus auratus) на крутом лбу между глаз видно золотое пятно в виде полумесяца. Отметина делает эту рыбу особенной. В античные времена она была посвящена богине любви Афродите не только как красивая, но и вкусная рыба.

Вкус Дорады:

На островах Карибского басейна рыбу Дорадо называют "Богиней любви" - считается, что ее обязательно надо отведать вместе со своим любимым человеком.
В семействе спаровых (Sparidae) досада считается самым изысканным деликатесом. Её плотное белое мясо обладает тонким ароматом, и к тому же в нем мало костей.

Интересное о дораде: на второй год большинство самцов становится самками!

Сибас:
Сибас принадлежит к семейству морских окуней. Обитает вдоль материкового склона на глубине 100-500 метров. Имеет удлиненное тело, коричневое с прозелью на спине, серебристое на боках, светлое в брюшной части и крупную гладкую чешую. С недавнего времени появилось много рыбных ферм, которые искусственно выращивают сибас. Этот промысел стал популярен в Испании, Франции, Италии и немного в Турции. Обычно предпочтение отдается рыбам, вес которых колеблется от 300 г до 1 кг, а длина - от 25 до 40 см, но некоторые производители, например Франция, могут предложить рыбы более крупного размера. Упитанность рыбы зависит от сезона икрометания. Он обычно длится с мая по июль, поэтому более вкусную рыбу вылавливают с июля по октябрь. Сибас в кулинарном плане считается универсальной рыбой. Она одинаково вкусна и в запеченном и в жареном виде, и даже приготовленная на гриле вместе с овощами и оливками. Так можно приготовить и целую потрошеную рыбу, и филе. Кроме того, сибас почти не содержит костей. Блюда из сибаса популярны во всем мире, особенно в странах Средиземноморья.
(источник)

И, в заключении сравним:
Действительно, эти рыбы заслуживают внимания. Их мясо отличается нежным вкусом. При этом и дорада, и сибас подходят для диетического питания. Так что те, кто заботится о своем здоровье, могут готовить их дома. И еще один момент – то, о чем нельзя умолчать, говоря о рыбе, – кости. В сибасе и дораде их очень мало.

Если принести уже готовую и разделанную рыбу, не каждый сумеет определить, сибас это или дорада. Но различия, конечно, есть. Сибас отличается от дорады удлиненной формой тела, его кожа темнее. К тому же кости в сибасе крепятся крепче. Поэтому при его разделке придется воспользоваться пинцетом, тогда как извлечь кости из дорады не составит труда. У дорады мясо более фактурное и в готовом, и в сыром виде. Целая дорада имеет округлую форму, а между глаз у нее золотисто-желтая отметина. На эту ее особенность обратили внимание еще древние греки, которые считали дораду даром богини Афродиты.

Дорада водится в прибрежных водах Европы, в основном в Средиземном море. Кроме того, с недавнего времени ее успешно разводят. Промыслом этих рыб занимаются преимущественно Испания, Франция, Италия и немного Турция. Предпочтение отдается рыбам, вес которых колеблется от 300 г до 4 кг, а длина – от 25 до 40 см. Впрочем, известен случай, когда была поймана дорада, достигшая 70 см в длину. Упитанность рыбы зависит от сезона икрометания. Он обычно длится с мая по июль, поэтому более вкусную рыбу вылавливают с июля по октябрь.
 
26 Май 2010 16:03

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

44 года
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
give_heart Здравствуй, Ниночка.
Прекрасный рецепт, а рыбка просто волшебная. girl_in_love
Rose Rose Rose Спасибо за содержательный пост.
 
26 Май 2010 16:04

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ksana-kvhy3
Здравствуй, Оксана! Smile Спасибо, угощайся на здоровье!
 
26 Май 2010 17:31

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Ой, Нинуль, а за этот рецептик тебе особый РЕСПЕКТ.
Отличное блюдо good2 И особая благодарность за справку sharik
Единственная проблемка: не встречала в Минске ни сибас, ни дораду. Но отчаиваться не буду, рецепт переписала в свой кулинарный сборник, и надеюсь, что мне удастся "выловить" эту рыбку.
 
26 Май 2010 19:22

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Embarassed Прятность-то какая Smile Спасибо, Олюшка! Эта рыбка чем хороша, она совсем не жирная и очень легкая. Даже не знаю, чем еще ее можно похожим заменить. Очень надеюсь, что где-нибудь в большом магазине сибас или дорадка клюнет у тебя Wink
 
26 Май 2010 19:35

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Prelest kakou yjin!!!!Ja baldeu ot takou zapekanki!!!! nyam2
 
26 Май 2010 19:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svlux
И правильно делаешь! Безумно вкусно и нежно!
 
28 Май 2010 22:40

Распечатать сообщение
Осока

Ольга

34 года
Россия, г. Москва

ОсокаМои рецепты
Ниночка, это что-то!
Никогда не любила рыбу. Случайно наткнулась на рецепт в обедах и ужинах - рыбка так аппетитно выглядела, что я решила приготовить. Купила Дораду. Невероятно! Восхитительно!
Правда я переборщила с лимоном) Но первый блин, как известно, комом, так что я не переживаю по этому поводу, тем более, что рыбка ничего не потеряла. Только овощи стали кислыми)
Вобщем, огромное спасибо!)
 
29 Май 2010 19:58

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Осока
Ооо, Олюшка, как приятно это слышать! Рыбка эта, действительно, волшебная, а уж с рецептом, так просто закачаешься Smile Кушай на здоровье!
 
11 Авг 2014 21:30

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Надо попробовать good2
 
20 Авг 2014 22:26

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Вкусно и очень ароматно! Овощи можно любые использовать.
Страница 1 из 1

Наверх