Куриное филе по-восточному

Сообщение Автор
Куриное филе по-восточному
23 Июн 2010 19:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Дорогие мои, хочу поделиться с вами этим вкусным, быстрым и удобным в приготовлении блюдом! Возможно, на форуме нечто подобное есть. Я, честно говоря, не искала, потому что это, как бы, авторское блюдо. Оно как-то само собой сложилось у меня давно. Способ приготовления меня устраивал, вкус нравился, (блюдо не вредит фигуре), и я так готовлю часто, меняя только набор специй. Всякий раз вкус блюда получается другим, в зависимости от того, какие специи и сколько идут для маринования курятины. От этого блюдо может быть пряным, либо острым, преобладает вкус корицы, либо имбиря и т. д. Ну и процесс приготовления немаловажную роль играет, удобен для работающих женщин. Курятину можно порезать и замариновать вечером, поставив на ночь в холодильник, а готовить на другой день. По времени это не более получаса займет. Либо утром маринуете мясо, день в холодильнике, а вечером, придя с работы, у вас за 20-30 мин готов ужин для семьи.
Пошаговых фото не делала, но, думаю, все и так понятно.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Итак,
1 куриное филе,
1 стакан риса,
500г куриного бульона, можно из кубиков,
соевый соус, оливковое масло, приправы, травы, какие вы любите, но, поскольку, заявлена курица по-восточному, то и приправы берем восточные. Ниже я укажу, какие добавляю.

Куриное филе моем, обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем брусочками поперек филе, как на бефстроганов. В мисочке, в которой будет мариноваться филе, готовим маринад. (Все делаю на глаз, пользуясь чутьем и вкусом.) Наливаем соевый соус (ложками не мерила, но, думаю, ложки 4 столовых), пару ложек оливкового масла, и теперь добавляем специи, которые вы любите. Я кладу карри, имбирь молотый (если есть свежий – тру на терке корешок), куркуму, можно добавить приправы для курицы уже готовые, можно положить немного корицы молотой, перец молотый черный и красный жгучий, сладкий, перец болгарский кусочками, если есть острый свежий перчик вместо жгучего молотого, порежьте его тонкими полосочками, освободив предварительно от семян. Из трав по сезону либо сухие, либо свежие базилик, (я люблю лимонный базилик), мяту, мелиссу, тимьян, все, что вам нравится, причем, составляете композиции всякий раз разные, как вам больше нравится. Все смешали в миске и положили в маринад нарезанные кусочки филе. Затянули миску пленкой и поставили в холодильник минимум на полчаса, но лучше, когда курятина дольше стоит в маринаде. Ну, а перед обедом, ужином достали мясо с маринадом и обжарили со всех сторон на разогретом растительном масле. Потом туда же к мясу выкладываете стакан промытого риса, обжариваете его немного вместе с мясом, даете пропитаться всеми ароматами и вкусами и начинаете подливать понемногу бульон. Делаете это как в ризотто. Когда рис впитывает бульон, вы подливаете снова. Тушится куриное филе с рисом под закрытой крышкой на медленном огне до готовности риса минут 20. Следите, чтобы рис не пригорел, помешивайте, подливая бульон. Солить блюдо не надо, ведь вы использовали соевый соус. Но, если соли вам показалось маловато, можно добавить еще соевого соуса при тушении, или присолить солью.
Я забыла написать, что часто использую для этого блюда смесь бурого и дикого риса, что тоже ОЧ пользительно! А добавив побольше куркумы или шафрана - получим рис красивого желтого цвета.
Вот собственно и все. Ароматная, вкусная курятина с рисом готовы. Прошу всех к столу!
Фото

Фото
 
23 Июн 2010 21:10

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Лариса, спасибо вам большое!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мой муж любитель мясо в соевом соусе...будем готовить!!! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июн 2010 1:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алиюшкин писал(а):
Мой муж любитель мясо в соевом соусе...будем готовить!!!

Алия, буду рада, если рецепт пригодится. girl_in_love И, главное, чтобы мужу понравилось блюдо. Wink girl_claping
Спасибо большое за отзыв. Rose Rose Rose
 
24 Июн 2010 1:46

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Багира-Манго
Ларисонька, это очень вкусное блюдо и вполне диетическое nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 !!!
Отличный рецепт, спасибо Romashki Romashki Romashki !!!
 
24 Июн 2010 3:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Апполинария
Апполинария писал(а):
Ларисонька, это очень вкусное блюдо и вполне диетическое !!!
Отличный рецепт,

Наточка, мне очень приятно, что ты оценила это блюдо. girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love Оно и вкусное, nyam2 и диетическое, good и много времени не занимает приготовление. good2
2 в 1, Wink не надо отдельно гарнир к курице готовить! girl_haha girl_haha girl_haha И хорошо еще тем, что можно подогнать под свой вкус набором приправ! girl_claping
Я забыла написать, что часто использую для этого блюда смесь бурого и дикого риса, что тоже ОЧ пользительно! Wink А добавив побольше куркумы или шафрана - получим рис красивого желтого цвета.
Натуся, спасибо за теплые слова. Rose Rose Rose
 
24 Июн 2010 6:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, прелесть какая!!! good2 good2 good2 good2 Забрала! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО!!!! sharik sharik sharik sharik
 
24 Июн 2010 8:21

Распечатать сообщение
Katutsa

Катерина

39 лет
Дальний Восток, г. Хабаровск

KatutsaМои рецепты
Лариса, спасибо за рецептик! air_kiss из простого набора продуктов можно сотворить такую вкусняшку!!! nyam2 100% приготовлю! Yahoo!
 
24 Июн 2010 11:55

Распечатать сообщение
tata62

Татьяна

62 года
Украина, Киев

tata62Мои рецепты
Отличный рецепт! Готовлю курицу так же, только рис не добавляю. А еще по этому рецепту очень вкусно получается филе индюшки. good wacko1
 
24 Июн 2010 14:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Имбирь писал(а):
прелесть какая!!! Забрала!

Оленька, с радостью отдаю в твои умелые ручки. girl_claping Rose Rose Rose Спасибо, что находишь время заглядывать ко мне и оставляешь свои отзывы. give_heart give_heart give_heart Я всегда с удовольствием их читаю! girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Katutsa
Катюша, я рада, что рецепт понравился и вызвал доверие и желание приготовить. girl_claping girl_claping girl_claping Буду рада, если и блюдо так же понравится! girl_in_love Romashki Romashki Romashki


tata62
tata62 писал(а):
Отличный рецепт! Готовлю курицу так же, только рис не добавляю.

Можно конечно и без риса, Wink но я люблю этот рецепт именно за то, что не надо отдельно готовить еще и гарнир. girl_claping good Без заморочек - быстро и вкусно!!! girl_haha
Татьяна, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
24 Июн 2010 17:44

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какие аппетитнейшие фотографии!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Рецепт-отличный!!! good2 good2 good2 good2 Спасибо большое!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Июн 2010 20:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирулька
Ирочка, приятно узнать, что блюдо понравилось. girl_in_love Буду рада, если воспользуешься рецептом!!!girl_claping
Ирулька писал(а):
Ларочка, какие аппетитнейшие фотографии!!!

Я старалась. girl_curtsey Embarassed Да и учителя хорошие!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
24 Июн 2010 23:46

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
И как это я пропустила этот рецептик! unknown
Ларочка, очень люблю сочетание риса и курочки! nyam2 good2
СПАСИБО, моя дорогая хозяюшка, что поделилась своим вариантом приготовления! praising Сейчас убегаю, но еще вернусь обязательно и повнимательнее изучу твои рекомендации по травкам и специям Wink
Шлю тебе воздушный поцелуй!!!! kiss kiss kiss
 
25 Июн 2010 12:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ириshа писал(а):
И как это я пропустила этот рецептик!

Ирочка, солнце мое, ты ничего не пропустила! unknown
"Восточная" курочка дожидалась тебя!!!Wink
Ириshа писал(а):
СПАСИБО, моя дорогая хозяюшка, что поделилась своим вариантом приготовления!

"Дорогая хозяюшка..." Как приятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Говорите, Ира, говорите!...
Ириshа писал(а):
но еще вернусь обязательно и повнимательнее изучу твои рекомендации по травкам и специям

Буду рада, если что-нибудь полезное для себя вычитаешь! girl_claping
Ирочка, спасибо тебе огромное за отзыв, за то, что находишь время забежать, просмотреть мои рецепты и оставить отзыв! girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Я очень ценю мнение такой замечательной хозяйки и кулинарши! give_heart give_heart give_heart
ЧМОКИ-ЧМОКИ! air_kiss
 
02 Июл 2010 12:29

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лариса, несу тебе свою спасибку !!!!! Rose Rose Rose Rose Rose

Так я никогда не делала, а теперь буду! Очень просто, легко, вкусно!!! good good good nyam2 nyam2 nyam2
к сожалению, фото нет, при повторении постараюсь сделать Embarassed
 
02 Июл 2010 18:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka
swet-lanka писал(а):
Лариса, несу тебе свою спасибку !!!!!

Так я никогда не делала, а теперь буду! Очень просто, легко, вкусно!!!

Вот-вот!!! И я про то же. girl_claping Проще и легче не бывает! girl_yes3 praising Светочка, ты меня так порадовала, girl_in_love что среди моих рецептов нашла для себя приемлемое блюдо, good которое не только восхищало или нравилось бы тебе, но и по исполнению подходит!!!
girl_claping Вообще, я думаю, что для тебя не составит труда любое из предложенных мною блюд. unknown empathy2 Судя по твоим великолепным поделкам, verygood ты человек усидчивый, скурпулезный, а в готовке все, на мой взгляд, проще, чем в шитье. Wink Единственное, что мне кажется требует терпения большого и навыка - это украшения для тортов, сделанные из мастики. Я никогода не пробовала этим заниматься. Как и шить такие славные игрушки! Wink girl_haha
 
02 Июл 2010 21:37

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
нашла для себя приемлемое блюдо

многие приемлимы, просто вот нету желания и вдохновения, все в игрушки уходит girl_haha girl_haha girl_haha все по-быстрому: мясо (самое главное), гарнир, салат, на лето даже от супов отказались.

Багира-Манго писал(а):
Судя по твоим великолепным поделкам
Багира-Манго писал(а):
шить такие славные игрушки!

как приятны такие слова girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki от этого хочется еще и еще делать Yahoo!

Багира-Манго писал(а):
в готовке все, на мой взгляд, проще, чем в шитье
ну это как сказать... наверно, все таки каждому свое... да и вдохновение тоже надо, я по осени увлеклась всякими пирожками, научилась многому, а весной джинсы стали душить. girl_haha girl_haha girl_haha теперь вот без излишеств стараюсь Wink Wink Wink

Багира-Манго писал(а):
украшения для тортов

на это тоже смотрю с благоговейным трепетом...
 
02 Июл 2010 23:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka писал(а):
на лето даже от супов отказались.

Светочка, я в этом с тобой солидарна. girl_claping good2 Готовлю иногда, у меня же сын, а молодым ребятам все нипочем, поесть надо хорошо! Wink
Если готовлю первое, то или холодные супы, или легкие типа шпинатных.
swet-lanka писал(а):
наверно, все таки каждому свое...

Согласна. girl_yes
swet-lanka писал(а):
я по осени увлеклась всякими пирожками, научилась многому, а весной джинсы стали душить.

Ой, как это знакомо! girl_haha И так, с годами, прибавляешь кг, а тут еще и на сайт подсела! Фигура кричит КАРАУЛ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мне бы твою фигуру!!! Я бы оторвалась по полной!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
03 Июл 2010 3:04

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мне бы твою фигуру

ой, мне бы ее самой сохранить girl_haha girl_haha girl_haha никогда никаких усилий не прикладывала, а тут доросла до 44 размера, пора бы и остановиться Wink Wink Wink надо следить, а привычки-то нету unknown
надо стараться любить себя такой, как есть Wink красавишны мы... прынцэссы... не, королевны!!!!! (как бы пресс подкачать girl_haha )
 
04 Июл 2010 1:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka писал(а):
а тут доросла до 44 размера, пора бы и остановиться

Браво!!! Clapping girl_claping good
swet-lanka писал(а):
красавишны мы... прынцэссы... не, королевны!!!!! (как бы пресс подкачать )

Правильно! Мы и прынцэссы, и каралевишны! praising А вот про пресс - не буду, больная тема! girl_haha
 
05 Июл 2010 18:46

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Лариса, ну очень вкусно, вся семья была довольна ужином. good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибки тебе, большущие за рецептик!!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото
 
06 Июл 2010 2:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Пушинка 36rus
Пушинка 36rus писал(а):
ну очень вкусно, вся семья была довольна ужином

Аллочка, как приятно узнать, что рецепт понравился, пригодился и блюдо пришлось по вкусу! girl_claping girl_in_love girl_tender Это замечательно, когда семья накормлена и все остались довольны! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
Я очень рада твоему сообщению! Огромное спасибо за выбор и доверие к рецепту, и за замечательное фото! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Авг 2010 13:41

Распечатать сообщение
МандаринкО


26 лет
Украина

МандаринкОМои рецепты
в закладки!
хммм... хотя я рис не ем unknown может начать!?
этот рецепт я наверное все-таки попробую girl_claping
 
05 Авг 2010 1:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
МандаринкО писал(а):
этот рецепт я наверное все-таки попробую

А попробуй!!! Wink Здесь у риса, благодаря приправам, совсем другой вкус. good nyam2
И потом, его можно корректировать, добавляя любимые приправы. Wink Smile Romashki sharik
 
05 Авг 2010 11:31

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Багира-Манго
Ох,а я пропустила рецептик! unknown Ларисочка,радость моя! air_kiss air_kiss air_kiss Потрясающее блюдо! nyam2 nyam2 nyam2 Очень люблю такое сочетание! good2 good2 good2

blestki.com
 
05 Авг 2010 11:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lakshmi
Ликочка, рада тебя видеть!!! girl_claping
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Lakshmi писал(а):
Потрясающее блюдо! Очень люблю такое сочетание!

Да, и в этом блюде, кроме вкуса, есть еще одно немаловажное для нас сейчас достоинство!!! Готовится быстро!!! good Пол часа у плиты, и ужин для семьи готов!!! Wink girl_haha
Спасибо тебе, моя хорошая, за внимание и за теплый отзыв! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Вчера видела твой классный тортик с грибочками, good2 nyam2 но было поздно, мозги сварились уже и не в состоянии были осмыслить! girl_haha Сегодня еще раз просмотрю! Wink
Страница 1 из 2

Наверх