Послеродовая депрессия. У вас была?

Сообщение Автор
 
14 Окт 2010 17:48

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
А у меня послеродовая депрессия была с первым дитем - и это, скажу я, было очень странное состояние. Я человек вообще спокойный, не склонный к психоанализу, потому когда читала об этой самой депрессии, честно - думала, делать теткам нефиг, с жиру выдумывают всякую ерунду - ах, мне так плохо, я вся такая...в депрессиии Embarassed . А потом это началось у меня - ребенок первый, желанный, особых проблем (это я сейчас понима!) нет - но ВСЕ плохо - это не просто слова. Хотелось забиться в уголок и рыдать, рыдать, рыдать - уговоры, разговоры не действовали, сама я не понимала, отчего рыдаю, но контролировать этот процесс не могла вообще. Вот где-то с месяц так меня колбасило - все терпели Embarassed , капали валерьночку с пустырником. А потом все прошло, само по себе. Но это свое состояние я не забуду никогда - самое жуткое для меня в этом было, что умом я понимала, что это депрессия, а прекратить это не могла. И я вот думаю, может быть основная проблема именно в гормональных нарущениях в это время (ну объективно, у меня все было в порядке, все меня жалели и понимали - то есть причин для тоски не было вообше!) - и тогда все увещевания не имеют смысла - успокоительные и ждать, пока все вернется в норму. А еще, конечно, хорошо бы поговорить с грамотным специалистом-психологом - они ведь врачи и тоже знают разные методы вывода из депрессивного состояния. Вот еще что хотела сказать - депрессия это никак с трудностями бытовыми, на мой взгляд, не связана - второй раз у меня родились двойняшки - был дым коромыслом в дому с утра ...и до утра girl_haha - и никакой депрессии! Наоборот, я летала, была так счастлива и позитивно настроена, хотя казалось бы - трудностей хоть отбавляй! А вообще надо себя настраивать на позитив все время, такой аутотренинг себе каждый день проводить - я здорова, близкие здоровы, люблю и меня любят, все у нас хорошо - жизнь удалась, а завтра будет только лучше - это отличная профилактика депрессии!
 
30 Окт 2010 1:32

Распечатать сообщение
tytik

Марина

40 лет
липецк

tytikМои рецепты
Понимаю всех перенёсших это "чудесное" время-послеродовую дипрессию.Сама испытывала её дважды-это жуть girl_cray .Совершенно точно то, что этого не сможет понять человек, который этого не испытал.Когда родила первую дочку до ужаса боялась оставаться с ней наедине ,жить не хотелось.Но всё прошло .Думала со вторым ребёнком меня минует это явление-ведь ребёнок планированный желанный(первая тоже была желанна, но не планированная))),но не тут то было-стыдно признаться, но в роддоме я её не любила, были мысли зачем рожала?Всё время плакать от этого хотелось(а ведь я была инициатором второго ребёнка родить)-а вот сейчас смотрю на свой чудо сладик-виноградик(почему-то так её зову))) и понятно зачем:мои девчёнки-самое лучшее, что есть у меня в жизни Angel .Всем
, кто проходит через это сейчас-терпения, всё пройдёт.Мы-МАМЫ,большего счастья в мире нет.
Очень тронула Танина история.Обидно за тебя,Тань.У меня муж ровестник твоему, помощи от него тоже особо не дождёшься, но с девчёнками время проводит , но вот в чём он от твоего отличается-ни разу не упрекнул изменившейся внешностью(растяжек у меня нет , зато есть +25 кг веса).Надеюсь, что твой супруг изменит своё отношение к тебе.Не понимаю ,как можно так относится к матери своих детей. sharik
 
19 Ноя 2010 17:36

Распечатать сообщение
полианна

анна

42 года
МО

полианнаМои рецепты
да!! прочитала! тоже думала, что со вторым минует меня чаша сия, ан нет. с первой не было. второй сейчас 4мес, и только слеганца стало отпускать.Я тоже всегда думала, что это чушь, но на деле все просто пипец. я тоже ревела по каждому малейшему поводу, и до сих пор чуть-что слезы на глазах.с мужем долго ругались, пока до меня не дошло, я ему так и сказала, и о чудо его отношение сразу полегче стало к моим заскокам, больше терпения. но конечно не вечно же терпеть,и он срывается. но хуже всего это мои придирки к старшей дочери, ее 9. все мне не нравится как она делает, постоянно кричу и от этого стыдно в 10 раз, и как подумаю каково ребенку так рыдать хочется, и прям готова ее зацеловать. короче страдает вся семья.

очень сочувствую Танюше, но пойми нельзя все спускать на самотек, нельзя позволять, чтобы так унижали, ине кто-нибудь, а близкий человек. пойми, если сейчас все терпеть, все высказывания в свой адрес, то потом так все и останется, человек привыкнет, линия поведения уже отработана, и исправиться--это значит переделать себя. а муж я не думаю, что захочет, ведь есть удобный мячик для битья. моя сестра на этой почве разводится, не было резкости, чтобы приструнить коз-а.
я согласна с девочками, на первом месте ТЫ, потом дети,ПОТОМ родит,друзья,ПОТОМ интересы твои, А там где нибудь и муж. поверь это работает, но не напрямую, а с хитринкой и мягко извиняюсь за длительность sharik Rose
 
24 Янв 2011 23:46

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Немного вас не понимаю. У меня сестра двоюродная страдала 3 месяца, а я нормально. Стараюсь побольше на руках носить малышку, разговаривать с ней, общаться. Да и дома столько работы, что некогда депрессировать!!!
 
12 Мар 2011 14:00

Распечатать сообщение
Катюшеччка

Катя

39 лет
Киев

КатюшеччкаМои рецепты
Моему сыночку 2 месяца..... После родов депрессняк был конкретный!!!! Плакала, психовала, желание было одно - сбежать ..... Решила бороться!
1. На время прогулки всучиваешь ребенка бабушкам, сестрам, тетям ( у меня просто спит только когда едет и на улице), а сама не спать домой (как бы не хотелось) а в парикмахерскую - маникюр, стрижка (я подстриглась кардинально - тоже помоглоWink) - все, с чем можно уложиться в два часа, пока ребенок не захочет есть. Меня муж когда первый раз отпустил на маникюр (вообще он не помогает, но тут от моих психов практически выгнал из дома good2 ) был поражен - ушла мегера, вернулась фея girl_haha
2. Дома - не переставать заниматься тем, что очень любишь( готовить, играть в игру на компьютере, слушать музыку, читать.... - ну поплачет ребенок минутку, пока не закончишь(понимаю, звучит жестоко) - но не в первый и не в последний раз...я например от паники после роддома пришла домой и пироги начала печь - просто чтобы в покое побыть и мыслями отвлечься....
3. Во время прогулки не сидеть возле дома с мамочками-соседками, а ходить( и для попы полезно) в магазин, собез и т.д. - короче по делам.
4. Не зацикливаться на ребенке! Мое мнение - мама без депрессии намного лучше, даже если он побудет без нее 2-3 часа в недельку,чем мама со слезами и раздраженная( они же чувствуют и тоже капризничать начинают)
Страница 4 из 4

Наверх