Торт «Зеленая поляна»

Сообщение Автор
Торт "Зеленая поляна"
02 Сен 2010 15:01

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


У нашей маленькой принцессы в понедельник был первый юбилей - ей исполнился годик! И по этому случаю я испекла этот замечательный тортик.
О вкусе - я больше привыкла печь воздушные торты, с невесомыми фруктово-ягодными муссами. Этот был чем-то новым для меня. С одной стороны - вроде бы бисквит, но не сухой и в пропитке сиропами не нуждается. Все вместе, в завершенном варианте больше напоминает песочный торт, с заварным кремом. Но и крем-то не заварной. В общем сюрприз на сюрпризе, секрет на секрете. Да еще и выглядит совершенно необычно. Вкус - гости долго не могли разговаривать и лишь мычали попискивая от удовольствия. Действительно очень вкусно и совершенно не оставляет тяжести. Некоторым даже посчастливилось отхватить пару кусочков.

И н г р е д и е н т ы:

Бисквит с чаем Матча:

220 г муки
3 ст. л. порошка Матча
1 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соды
1/4 ч. л. соли
84 г белого шоколада, мелко нарезанного
170 г несоленого масла
250 г плюс 2 столовые ложки сахарного песка, разделенные
4 яйца, разделенные на белки и желтки
1 ч. л. ванильного экстракта
200 мл натурального йогурта
1/4 ч. л. винного камня (или лимонной кислоты)

Крем с чаем матча

150 г рикотты
75 г крем-чиз (можно заменить творожно-сливочным кремом Almette)
225 г сливочного масла комнатной температуры
3 чашки сахарной пудры
2 столовых ложки порошка Матча
1 ч. л. ванильного экстракта
1/4 ч. л. соли

Шоколадная помадка

100 г горького шоколада
40 г какао порошка без сахара
100 мл сливок 33%-35%
1 ст. л. меда
щепотка соли
1 ст. л. сахарной пудры
1 ч. л. ванильного экстракта
50 г сливочного масла


П р и г о т о в л е н и е:

Бисквит:

Разогрейте духовку на 180 С. Приготовьте разъемную форму диаметром 28 см.

Просейте муку, чай матча, разрыхлитель, соду и соль в миску. Отложите в сторону.

Растопите белый шоколад на водяной бане или в микроволновке.

В большую миску (кухонный комбайн) выкладываем сливочное масло и 250 г сахара. Взбиваем не менее 10 минут, до кремового и очень светлого состояния. Выключаем комбайн, собираем лопаткой все со стенок и вновь вымешиваем 1-2 минуты. Постепенно, по 1 ст. л. добавляем растопленный белый шоколад, взбиваем еще около 30 секунд.

Добавляем яичные желтки, в то время как комбайн переводим на среднюю скорость. Добавляем ванилин. На малой скорости миксера вводим по очереди муку и йогурт. Когда все выложили, выключаем миксер и перемешиваем вручную.


В отдельной миске взбиваем яичные белки с винным камнем (лимонной кислотой) на средней скорости до мягких пиков. Постепенно добавляем оставшиеся 2 ст. л. сахара. Взбиваем до тех пор, пока масса не станет воздушной, белой пеной и не станет хорошо держать форму.

Вводим 3 ст. л. белковой массы в тесто, что бы облегчит его. Затем аккуратно выкладываем уже оставшиеся белки. Перемешиваем чрезвычайно аккуратно лопаточкой, что бы тесто не осело.


Выливаем полученную зеленую массу в подготовленную форму и выпекаем не менее часа.


Не волнуйтесь, что бисквит будет становится из зеленого коричневым. Внутри цвет прекрасно сохранится. Если верх будет сильно темнеть, а времени еще будет оставаться прилично - накройте его фольгой.

Когда положенное время истечет - проверьте готовность бисквита лучиной. Возможно вам понадобится еще немного подержать его в духовке.

Достаем форму и даем немного постоять в ней (5-10 минут), затем переворачиваем на решетку и уже даем полностью остыть. Если ваш бисквит сам отсоединиться от ботиков формы - то их снимаем, если он хорошо схватится за них, то переворачиваем прямо вместе с формой и держим так до полного остывания, что бы он не осел.


Крем:

Рикотту, крем-чиз, размягченное сливочное масло взбиваем миксером 2 минуты. Добавляем 1 и 1/2 чашки сахарной пудры и перемешиваем на низкой скорости миксера секунд 30. Затем добавляем оставшуюся сахарную пудру. И еще столько же перемешиваем. Вводим чай матча, ванильный экстракт и соль. Взбиваем на средней скорости еще около 2 минут. Убираем на пару часов в холодильник.

Шоколадная помадка:

Складываем все ингредиенты в кастрюльку и топим на водяной бане до полного объединения продуктов. Должна получится кашеобразная, блестящая, гладкая шоколадная смесь.

Сборка:
Разрезаем бисквит на 3 части. Промазываем нижний корж кремом, на него кладем средний, промазываем кремом, накрываем последним. Бока торта, если они не ровные, подравниваем ножом и обмазываем помадкой. Убираем в холодильник на ночь, или как минимум за 5 часов до подачи на стол.

Украшение:
Сверху посыпаем чаем матча. Ракушки - топила белый шоколад и заполняла им силиконовые формочки для магдаленок, после чего держала пару часов в морозилке. Черепашку лепила из мастики.


А вот такой он красивый в разрезе:


А вот, собственно и мы с виновницей торжества:
 
02 Сен 2010 15:12

Распечатать сообщение
Lightland

Светлана

37 лет
Воронеж

LightlandМои рецепты
Ниночка))) Какая прелость Smile Это восхитительно и сказочно!!! Уверена, что принцесса была в восторге)) Я бы тоже была в восторге, если бы мне такое чудо подарили на ближайший день рождения.
Поздравляю вас и вашу малышку Smile На последней фотографии вы просто излучаете счастье! Так держать Smile
 
02 Сен 2010 15:18

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Lightland
Светуль, спасибо! friends
 
02 Сен 2010 15:23

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Нина!Какие вы все супер КРАСИВЫЕ girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Тортик милый,нежный,как раз для очаровашки именинницы good
Черепаха сразила на повал Surprised
girl_in_love Rose
С первым праздником!(хотя мы праздновали чуть ли не каждый месяц первого годика girl_haha )Долгих лет!Здоровья!Благоразумия!Счастья и любви! sharik
 
02 Сен 2010 15:34

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
Спасибо Smile Мы тоже скромно, но отмечали каждый месяц - все-таки первый год он самый важный, а вот тут я с тортиком и постаралась как можно лучше "приблизить" его к детскому Smile
 
02 Сен 2010 15:40

Распечатать сообщение
Taisa-kisa

Таисия

41 год
Украина,г.Луганск

Taisa-kisaМои рецепты
Нинуль!У тебя как всегда выпечка шикарна wacko1 !Малышку с прошедшим air_kiss !Красотулечка маленькая girl_in_love !На маму похожа sharik ))
 
02 Сен 2010 15:45

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Tais
Спасибо! Romashki
 
02 Сен 2010 15:54

Распечатать сообщение
Chokoqueen

Лана

39 лет
МО

ChokoqueenМои рецепты
Нина, тортик потрясный, детский! Тебя с именинницей!!! Потрясающая курносая принцесса!!!! Здоровья вам, счастья и любви!!!
 
02 Сен 2010 15:58

Распечатать сообщение
Оксана Немова

Оксана

44 года
омск

Оксана НемоваМои рецепты
Нина, от души поздравляю вас с первым днем варенья!
Я у своих детей до сих пор каждый месяц отмечаю. Чай пьем и вкусности с сайта готовлю Wink
Торт отличный good Черепаха красотуля girl_in_love

Пусть счастье в вашей семье будет всегда Romashki Romashki Romashki


Wink по секрету Wink Wink Wink читаю твой дневник Wink
 
02 Сен 2010 16:07

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Niksya
Нина, какой красивущий торт! wacko1
А Вы еще красивее! girl_in_love
Спасибо за рецепт, попробую, как-нибудь! give_heart

PS. А дочке желаю всего самого прекрасного! give_heart sharik
 
02 Сен 2010 16:08

Распечатать сообщение
Полянка

Полина


Москва

ПолянкаМои рецепты
Поздравляю в первую очередь Вас, как маму! Причём такую красивую и очаровательную. Счастья Вам и непрервного творческого полёта. Спасибо за идеи, эмоции и настроения, которые Вы создаёте и дарите нам...Именно настроения - различные, меняющиеся, всегда исполненные полутонов и различных музыкальных оттенков.
 
02 Сен 2010 16:21

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
А почему он зеленый? unknown
 
02 Сен 2010 16:24

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ниночка, тортик конечно хорош, но меня покорила фотография - доча с мамой такие прелестницы!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Боже Мой, с такой малюткой ты успеваешь творить чудеса!!!!!! Умничка!!!!! give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2010 16:34

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Niksya писал(а):
3 ст. л. порошка Матча

Ниночка, просвяти, что это такое и чем, в случае чего это можно заменить?
 
02 Сен 2010 16:42

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Ниночка!!!!!! какая прелестница у тебя!!!!!!!! sharik малышку с первым днём варенья!!!!!! sharik и мамочка красотуля!!!!! тортик очень - очень милый, а черепашка больше всего умиляет!!!! Всех благ вам!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
02 Сен 2010 17:54

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Ого! Но чай блин дорогущий какой! Че то меня жаба душит. wacko1
 
02 Сен 2010 18:40

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Ниночка, тортик классный! good мы тоже недавно отмечали свой первый день рождения и я долго думала что же испечь...но ничего обязательно попробдуем только бы знать, что за чай такой unknown ....Очень красивая и любящая семья...а доча принцесса, красотуля...Желаю ей здоровья и счастья, а родителем терпения и благополучия.....а это от моей дочи твоей подарочек girl_haha
Фото
 
02 Сен 2010 18:40

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Niksya
Нина, поздравляю с именинницей! Торт замечательный, но для меня сложноват. Еще раз - поздравляю! Rose Rose Rose
 
02 Сен 2010 18:49

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Нинуля! Сердечно поздравляю с именинницей! Пусть растет здоровенькой и счастливой! И тебе с супругом я желаю всех земных благ!!!
Тортик оригинальный! А не могла бы ты показать, как выглядит этот чай? Он продается в порошке или ты как-то мельчила чаинки?
 
02 Сен 2010 19:15

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Niksya
Ниночка, тортик превосходный!!! good2 good2 Черепашка такая забавная!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Присоединяюсь к поздравлениям имениннице!!! give_heart give_heart Здоровья, радости, всего-всего самого наилучшего!!! give_heart give_heart give_heart

У Вас такая красивая семья!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Счастья Вам!!! give_heart give_heart give_heart
 
02 Сен 2010 20:00

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Какой вкусный тортик и милая черепашка. Прекрасная семья, а главное - ПРЕЛЕСТНАЯ ДЕВОНЬКА. Поздравляю от чистого сердца. Всего самого наилучшего. Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2010 20:22

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Chokoqueen писал(а):
Нина, тортик потрясный, детский! Тебя с именинницей!!! Потрясающая курносая принцесса!!!! Здоровья вам, счастья и любви!!!


Спасибо большое!

Оксана Немова писал(а):
Нина, от души поздравляю вас с первым днем варенья!
Я у своих детей до сих пор каждый месяц отмечаю. Чай пьем и вкусности с сайта готовлю Wink
Торт отличный good Черепаха красотуля girl_in_love

Пусть счастье в вашей семье будет всегда Romashki Romashki Romashki


Wink по секрету Wink Wink Wink читаю твой дневник Wink


Да, у нас друзья тоже звонят под конец месяца: "Ну так мы не поняли, на чай-то ехать?" ))) Приятно, что ты еще и в дневник заглядываешь, тогда мне тебя тут удивить нечем пока что )))

Разик писал(а):
Niksya
Нина, какой красивущий торт! wacko1
А Вы еще красивее! girl_in_love
Спасибо за рецепт, попробую, как-нибудь! give_heart

PS. А дочке желаю всего самого прекрасного! give_heart sharik


Спасибо, поздравления передам Smile

Полянка писал(а):
Поздравляю в первую очередь Вас, как маму! Причём такую красивую и очаровательную. Счастья Вам и непрервного творческого полёта. Спасибо за идеи, эмоции и настроения, которые Вы создаёте и дарите нам...Именно настроения - различные, меняющиеся, всегда исполненные полутонов и различных музыкальных оттенков.


Спасибо за такие чудесные слова, мне очень приятно! Romashki

Иринча писал(а):
А почему он зеленый? unknown


Этот эффект дает чай "Матча", он есть в ингредиентах.

Ирочка писал(а):
Ниночка, тортик конечно хорош, но меня покорила фотография - доча с мамой такие прелестницы!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Боже Мой, с такой малюткой ты успеваешь творить чудеса!!!!!! Умничка!!!!! give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki


Embarassed Спасибо Smile Стараемся угодить друг дружке, она мне времечко, я ей внимание.

Markitanik писал(а):
Ниночка, просвяти, что это такое и чем, в случае чего это можно заменить?


Это про "матча"? Этот такой порошковый чай, японский, он вот такой ярко зеленый. Не дает никакого постороннего привкуса, только цвет. Заменить - либо пищевым красителем того же цвета, либо не заморачиваться на цвете и использовать какао!

Наташка-ромашка писал(а):
Ниночка!!!!!! какая прелестница у тебя!!!!!!!! sharik малышку с первым днём варенья!!!!!! sharik и мамочка красотуля!!!!! тортик очень - очень милый, а черепашка больше всего умиляет!!!! Всех благ вам!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose


Спасибо Smile Черепашкой жутко горжусь, с пластелином не игралась с детского садика, так что это можно сказать моя первая работа из мастики (держала в первых раз вообще в руках ее).

Иринча писал(а):
Ого! Но чай блин дорогущий какой! Че то меня жаба душит. wacko1

Да, что есть, то есть. Но мне его привезли напрямую с Японии (друг семьи ездил) и привез боооольшой пакетик, так что я теперь отрываюсь без зазрения совести )))

Юлия К*** писал(а):
Ниночка, тортик классный! good мы тоже недавно отмечали свой первый день рождения и я долго думала что же испечь...но ничего обязательно попробдуем только бы знать, что за чай такой unknown ....Очень красивая и любящая семья...а доча принцесса, красотуля...Желаю ей здоровья и счастья, а родителем терпения и благополучия.....а это от моей дочи твоей подарочек girl_haha


Спасибо. Про чай "матча" я рассказывала с фотографиями вот в этом десерте - http://forum.say7.info/topic32359.html.

Red писал(а):
Niksya
Нина, поздравляю с именинницей! Торт замечательный, но для меня сложноват. Еще раз - поздравляю! Rose Rose Rose


Спасибо Smile Хотя, вот честно могу сказать - он только из-а цвета кажется сложным, а так - хоп-хоп и тортик готов Smile

Жанчик писал(а):
Нинуля! Сердечно поздравляю с именинницей! Пусть растет здоровенькой и счастливой! И тебе с супругом я желаю всех земных благ!!!
Тортик оригинальный! А не могла бы ты показать, как выглядит этот чай? Он продается в порошке или ты как-то мельчила чаинки?


Вот тут у меня в десерте можно и фото посмотреть чая и прочитать, что это вообще такое: http://forum.say7.info/topic32359.html.
Спасибо за поздравления Romashki

Ирулька писал(а):
Niksya
Ниночка, тортик превосходный!!! good2 good2 Черепашка такая забавная!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Присоединяюсь к поздравлениям имениннице!!! give_heart give_heart Здоровья, радости, всего-всего самого наилучшего!!! give_heart give_heart give_heart

У Вас такая красивая семья!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Счастья Вам!!! give_heart give_heart give_heart


Спасибо! Yahoo!

Karacolga писал(а):
Какой вкусный тортик и милая черепашка. Прекрасная семья, а главное - ПРЕЛЕСТНАЯ ДЕВОНЬКА. Поздравляю от чистого сердца. Всего самого наилучшего. Romashki Romashki Romashki Romashki


Оленька, спасибо, стараемся во всем соответствовать друг другу Smile
 
02 Сен 2010 20:23

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Ниночка, тортик интересный! nyam2 Хотя я пока не видела у нас в продаже чай, но поищу.
Поздравляю вашу бусинку с Днем Рождения! Очаровательная малышка, прекрасная семья! good good2
На аве ты выглядишь по-другому - эдакая стильная девушка с характером.
А на семейной фотографии - - милая, добрая, счастливая мамочка!
Romashki Romashki Romashki

Спасибо, за интересные рецепты!!! sharik

Не..., наверно мне не суждено купить этот чай, сейчас посмотрела в инете - слишком дорого....990 руб за 20 г.!!!! Жаль, ну ничего.
 
02 Сен 2010 20:26

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Наталия О.

Да, на аве я еще до беременности, а сейчас доча даже челку обрезать не дает, сразу со зверским интересом нападает с желанием подергать Smile Ничего, я еще найду себя и свой новый образ ))) Спасибо за поздравления. Чай этот очень редкий и не везде его привозят. Он чисто японский, элитный продукт. Если только по интернету заказывать.
 
02 Сен 2010 21:30

Распечатать сообщение
Настена 2010

Настена

41 год
Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Настена 2010Мои рецепты
Нина, торт шедевр, как,впрочем, и все у тебя. good2 good2 good2
Поздравляю вашу доченьку с днем рождения! Romashki Romashki Romashki Пусть растет здоровенькой, на радость маме с папой! sharik sharik sharik
P.S. на фото не узнала совсем тебя. Embarassed Smile
Наталия О. писал(а):
А на семейной фотографии - - милая, добрая, счастливая мамочка!

Присоединяюсь. friends
Страница 1 из 2

Наверх