Зимний салат «Царская туршия» - болгарская кухня

Сообщение Автор
Зимний салат "Царская туршия" - болгарская кухня
01 Окт 2010 0:08

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Эта туршия - один из самых моих любимых зимних салатов, просто кладезь витаминов, делается он очень легко. По этому рецепту его делала бабушка моего мужа. Попробуйте и вы, это очень вкусно. Из указанного количества продуктов выходит 19-20 банок по 700 мл.
Фото

Нам нужно:
- цветная капуста - 3 больших качана (весом около 1,2-1,5 кг)
- капуста белокочанная (можно использовать и краснокочанную) - 3 больших качана (у меня были по 1,2 кг каждый)
- морковь - 2 кг
- красный болгарский перец - 3 кг
- сельдерей с корнями и листьями - 2 средних
По желанию можно добавить 2 кг зеленых помидоров, я не добавляю.
Для маринада:
- 1800 мл воды
- 700 мл винного уксуса 6%
- 4 ст. (200 мл) сахара
- 1 ст. крупной соли
Это одна норма маринада, для указаного количества овощей я делаю двойную норму.
Все овощи режем: белокочанную капусту квадратиками примерно 1,5 см стороной, морковку кружочками, цветную капусту делим на небольшие соцветия, болгарский перец - желательно использовать круглый приплюснутый перец, в Болгарии он называется "Камба", а в России мне мама сказала этот сорт называется "Гогошары",
Фото

но можно использовать и любой другой красный болгарский перец - его очищаем от семян и режем крупно, измельчаем листья сельдерея, очещаем его корни и режем крупно, все это выкладываем в большую широкую посуду, перемешиваем хорошо, и заливаем маринадом.
Для маринада в кастрюлю наливаем воды, добавляем соль, сахар, даем закипеть, соль и сахар обязательно должны раствориться, в конце добавляем уксус, перемешиваем и заливаем овощи. В начале может показаться, что маринада мало, но овощи потом осядут.
Фото

Даем так постоять 2-3 часа до усадки овощей и раскладываем по банкам.
Фото

Фото

Сначала выкладываем овощи, плотно, но чтобы было место потом добавить маринад, подливаем маринада, закрываем крышками и стерилизуем 20-25 минут.
Зимой перед употреблением в салат можно добавить свежего лука, петрушки, чеснока. Я не добавляю ничего, аромата и вкуса в нем и так достаточно, только 3-4 ст. ложки растительного масла.
Приятного аппетита!
 
01 Окт 2010 18:50

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Оксана 74
Спасибо большое!!! Как раз сезон заготовок. Очень вкусно, буду делать! Rose
 
01 Окт 2010 21:03

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-goi писала:
Цитата:
Как раз сезон заготовок. Очень вкусно, буду делать!

Да, я наконечто поместила рецепт вовремя, а то тороплюсь, то опаздываю Smile Ольга, попробуйте, это очень вкусно. Спасибо Вам за первый отзыв!!!
Фото
 
02 Окт 2010 0:45

Распечатать сообщение
ленорчик

ленорчик

52 года
Люберы

ленорчикМои рецепты
Хотела закончить с заготовками, но вы меня соблазнили своим прекрасным рецептом. Еще раз уточню : на приведенное количество овощей - нормы маринада ( рассола) умножаю на "2". Правильно ... и можно ли использовать обычный уксус или только винный.
 
02 Окт 2010 13:18

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
ленорчик писала:
Цитата:
Хотела закончить с заготовками, но вы меня соблазнили своим прекрасным рецептом.

Леночка, я рада, что смогла тебя соблазнить Romashki
Цитата:
Еще раз уточню : на приведенное количество овощей - нормы маринада ( рассола) умножаю на "2". Правильно ... и можно ли использовать обычный уксус или только винный.

На счет маринада - ты права, если будешь делать на указанное количество овощей, то ингредеенты маринада нужно умножить на 2. Должна сказать честно, что потом, после усадки овощей, расклада по банкам и долива, маринад остается. Но с меньшим количеством маринада овощи оседают дольше, тем более, я делаю в двух емкостях, у меня нет одной большой. Уксус можно взять и другой, только не яблочный, он сюда не подходит. Только соблюдать его процентность, а то будет уж очень уксусное.
Удачи, и надеюсь, что все получится. Rose Rose Rose
 
03 Окт 2010 23:31

Распечатать сообщение
Ionika

Ionika

40 лет
Moscow

IonikaМои рецепты
Оксана 74
Думаю рецепт отличный, по крайней мере на вид очень вкусно. А можно попросить вас, помочь посчитать на 1-2-е трехлитровых баночки? ну скажем соотношение кг овощей и маринада? И можно ли хранить не закатывая в холодильнике под капроновой крышкой и как долго?

Заранее спасибо.
 
04 Окт 2010 0:27

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ionika писала:
Цитата:
А можно попросить вас, помочь посчитать на 1-2-е трехлитровых баночки?
ну скажем соотношение кг овощей и маринада?

На 1-2 трехлитровые баночки нужно взять 1,5-1,6 кг белокочанной капусты, цветную капусту 1,7-1,8 кг, морковки грамм 800 хватит, небольшую головку сельдерея вместе с листьями, 1,2-1,5 кг перца. А маринад я бы посоветовала сделать в полном объеме, чтобы овощи хорошо усели.
Цитата:
И можно ли хранить не закатывая в холодильнике под капроновой крышкой и как долго?

К сожаления, без стерилизации, даже в холодильнике, туршия сохранится максимум недели 2-3, потом закиснет. Для продолжительного сохранения в маринад добавляют 1 ст.л. натриевого бензоата, или другого консерванта, тогда можно долго хранить в холодильнике или в прохладном месте, как погреб, например.
Надеюсь, что подробно ответила. Embarassed Romashki Romashki Romashki Спасибо за вопросы! Rose Rose Rose
 
05 Окт 2010 2:51

Распечатать сообщение
ленорчик

ленорчик

52 года
Люберы

ленорчикМои рецепты
Оксана, большое спасибо за ответ. За мной отчет ..
 
05 Окт 2010 22:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
ленорчик писала:
Цитата:
За мной отчет ..

Леночка, главное, чтобы все получилось и тебе понравилось. Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
06 Окт 2010 20:31

Распечатать сообщение
ленорчик

ленорчик

52 года
Люберы

ленорчикМои рецепты
Оксана, и еще один вопрос- сахара 4 стакана ????, а соли 1 стакан ? ( правильно или я не поняла, что-то !!!!) , если получится ответь как можно быстрей, а то у меня все уже закуплено . СПАСИБО
 
06 Окт 2010 20:37

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
ленорчик писала:
Цитата:
и еще один вопрос- сахара 4 стакана ????, а соли 1 стакан ?

Леночка, все правильно, 4 стакана 200-граммовых сахара и 1 стакан соли. Удачи! Rose Rose Rose
 
08 Окт 2010 12:19

Распечатать сообщение
ленорчик

ленорчик

52 года
Люберы

ленорчикМои рецепты
Отчитываюсь- сделала полпорции . Получилось 4 банки по 700 гр., 2 банки по 1 литру, 1 банка - 500 гр. КРАСОТИЩА....
 
08 Окт 2010 23:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
ленорчик писала:
Цитата:
Отчитываюсь- сделала полпорции . Получилось 4 банки по 700 гр., 2 банки по 1 литру, 1 банка - 500 гр.

Ага, значит, я с количество почти точно посчитала good
Цитата:
КРАСОТИЩА....

Недельки через три это уже можно есть nyam2 Очень надеюсь, что тебе понравится. Спасибо, что решила попробовать. Rose Rose Rose
Фото
 
09 Окт 2010 13:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 а я еще в эту туршию огурцы, айву и зеленые груши/ попски круши / добавляю Wink , получается ароматней Romashki Меня подруга из Враци научила, она в бочке ее делает туда же и маленькие арбузики кладет. Но мне больше в банках нравится, по безсольнее получается Wink
 
10 Окт 2010 0:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
а я еще в эту туршию огурцы,

Марин, у меня муж потом маринованные огурчики режет, уже добавляя непосредственно в тарелку, не каждый раз, но иногда, по желанию good2
А я настолько этот салат полюбила, что могу его есть прям из банки Embarassed
Цитата:
айву и зеленые груши/ попски круши / добавляю , получается ароматней

Да, так действительно ароматнее, но это на любителя, я когда в Болгарию приехала, меня соседи туршией заугощали, каждый со своей фирменной, еще и джанки кладут, но из всех мне понравилась именно эта, она как-то к русскому варианту ближе, может поэтому, бабушка мужа еще зеленые помидоры туда добавляла, но мы делаем без них.
Цитата:
Меня подруга из Враци научила, она в бочке ее делает туда же и маленькие арбузики кладет. Но мне больше в банках нравится, по безсольнее получается

Да, вариантов туршии множество, у каждого - под его вкус. Я тоже в банках больше люблю friends
Спасибо тебе огромное!!! Rose Rose Rose Рада была узнать твое мнение!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Окт 2010 12:57

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
меня соседи туршией заугощали, каждый со своей фирменной, е

Оксанка, меня тоже friends
Оксана 74 писал(а):
Да, так действительно ароматнее, но это на любителя,

Действительно на любителя, но очень оригинально и красиво получается Smile

Оксана 74 писал(а):
Да, вариантов туршии множество, у каждого - под его вкус.

Эта туршия чем хороша, что в нее можно положить практически все Drinks or Beer была бы фантазия Embarassed . И самое интересное, что хуже от этого не становится Wink

Оксана 74 писал(а):
Марин, у меня муж потом маринованные огурчики режет, уже добавляя непосредственно в тарелку, не каждый раз, но иногда, по желанию

а я и в туршию и отдельно их закрываю, а половино банок - огурци и цветная капуста, а то у меня дочка сразу их съедает из туршии вот и приходится подстраховываться Wink
 
11 Окт 2010 2:07

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
а я и в туршию и отдельно их закрываю, а половино банок - огурци и цветная капуста, а то у меня дочка сразу их съедает из туршии вот и приходится подстраховываться

Хорошо, что мои еще маленькие, не выбирают пока, едят все подряд, а мне в туршии больше всего нравятся морковка и цветная капуста nyam2 nyam2 nyam2 Вообще, болгарские туршии - это фантастика, на любой вкус, просто поражаешься, как они вкусно овощи готовят и заготавливают girl_claping girl_claping girl_claping
 
11 Окт 2010 10:01

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
а мне в туршии больше всего нравятся морковка и цветная капуста

nyam2 nyam2 nyam2 ой и у меня это тоже самое любимое!
Оксана 74 писал(а):
Хорошо, что мои еще маленькие, не выбирают пока,

ох и мне бы так, а то у меня их трое и все разные, со своими вкусами, вот и выбирают кто что любит, но однозначно: цветная капуста, морковка и огурци умитаются первыми Wink Вот и приходится дополнительно закрывать, чтоб и для нас хоть чуток осталось Wink
 
11 Окт 2010 18:39

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Вот и приходится дополнительно закрывать, чтоб и для нас хоть чуток осталось

Да уж, как говорится, в большой семье зубами не щелкай girl_haha Это хорошо, когда есть кому готовить и кому это есть friends friends friends good2 good2 good2 Rose Rose Rose
 
11 Окт 2010 18:45

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Как я это люблю nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо за рецепт girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Выглядит так аппетитно good2 good2 good2 good2 good2

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Окт 2010 9:45

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Да уж, как говорится, в большой семье зубами не щелкай

Smile Smile rofl rofl Это точно!

Но зато как приятно для них всех готовить give_heart
 
12 Окт 2010 14:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Inga-Ingusha писала:
Цитата:
Выглядит так аппетитно

Ингуш, попробуй, это очень вкусно, я так могу это уже в сыром виде съесть Embarassed , а зимой откроешь баночку и хрустишь с удовольствием girl_in_love
Спасибо тебе, дорогая!!! Rose Rose Rose


Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
Но зато как приятно для них всех готовить

Эт точно friends friends friends В этом смысл жизни каждой мамочки air_kiss
 
26 Июл 2011 13:13

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
А у меня почему-то получилось очень сладкая туршия unknown хотя пропорции соблюдала правильно... может все-таки сахара надо поменьше... :
 
27 Июл 2011 19:57

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-Манина писала:
Цитата:
А у меня почему-то получилось очень сладкая туршия хотя пропорции соблюдала правильно... может все-таки сахара надо поменьше... :

Марин, можно, конечно, подогнать рецепт под свой вкус give_heart Мы сахар в готовом салате не ощущаем особо, хотя все зависит от предпочитаний sharik
Фото
 
17 Авг 2011 23:36

Распечатать сообщение
Ягге

Яна

46 лет


ЯггеМои рецепты
Выглядит божественно, обязательно попробую girl_claping
Страница 1 из 2

Наверх