Дырпана баница /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Дырпана баница /болгарская кухня/
13 Окт 2010 17:03

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото


Это рецепт настоящей болгарской баници такой какая она была и есть Smile в ее автентичном виде. Готовить в принципе не сложно но намного дольше чем из теста фило.
Нам понадобиться:
приблизительно, тк я делаю на глазок Wink
600гр - муки / если надо положите еще/
300мл - холодной воды
7-8ст.л - растительного масла
1ст.л. - уксуса 6%
щипотка - соли
200гр - брынзы
100гр - сливочного масла

Замесить тесто: В воде растворить уксус, соль и раст. масло, замесить крутое тесто и оставить отдыхать на 1 час в теплое место
тесто разделить на 4 части


Немного раскатать скалкой , полить немного маслам,размазать рукой и продолжить раскатывать




переложить тонко раскананную лепешку на скатерть посыпанную мукой и внимательно начать растягивать в стороны держа тесто за края




растопить сливочное масло и слегка намазать раскатанное тесто, посыпать/ очень тонким слоем/ брынзой, поднять один край скатерти и осторожно поднимая его вверх завернуть баницу


Такую процидуру проделась и с остальными кусочками теста, навивая постепенно нашу баницу сверху уже навитой баници положить кусочки масла.


Разогреть духовку до 200гр. и выпекать до золотистого цвета. Вынув ее намазать прохладной водой/ я это делаю рукой/ и закрыть полотенцем.
Фото
 
13 Окт 2010 19:19

Распечатать сообщение
Anna R

Анна


Иркутск

Anna RМои рецепты
Это такая вкуснятина, благодарю, забрала в копилку. good2
 
13 Окт 2010 20:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Аня спасибо что оценила girl_claping girl_blush2 Это действительно вкусно! good2
 
13 Окт 2010 20:20

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
MamaMarinka
Марин,снимаю шляпу перед твоим талантом hi
Обалдеть,как красиво ты его растянула,а потом закрутила wacko1 good good good
Мне в жизнь так не суметь girl_in_dreams
 
13 Окт 2010 20:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Сюзанна sharik Спасибо за комплименты! girl_blush2 Но это совсем не трудно, тесто очень эластичное получается, единственное, не надо торопиться и все прекрасно растянeтся girl_yes2 Если каждая вторая болгарка это может, так чем мы хуже Wink . Эту баницу делают на нобый год с различными пожеланиями внутри, что вытащишь, то и сбудeтся в новом году Wink
 
14 Окт 2010 16:58

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Мариш, снимаю шляпу hi hi hi Мне до тебя в этом мастерстве, еще ой как далеко girl_claping girl_claping girl_claping Я решилась сама сделать тесто для баницы лишь однажды, и зареклась wacko1 , теперь только с точени кори. Embarassed Но у тебя это так профессионально получается good2 good2 good2 Браво, браво, браво!!! Rose Rose Rose
 
14 Окт 2010 17:23

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксанка, ну я прям засмущялас girl_blush2 girl_blush2
Оксана 74 писал(а):
Я решилась сама сделать тесто для баницы лишь однажды, и зареклась , теперь только с точени кори

unknown странно, может у тебя мука была плохая unknown Я эту баницу еще с Москвы делаю, 10 лет назад даже теста фило небыло. Меня одна болгарка научила, мы тогда в болгарском техцентре жили.
 
14 Окт 2010 17:35

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
а у нас это называют вертутой Wink вкуснотень неописуемая nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецептик! Rose
 
14 Окт 2010 23:20

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Тетя Таня
Какое название интересное Smile Спасибо что зашли air_kiss give_heart
Вы из Одессы? Слышала что там много бессарабских болгар Smile Может от них пришло scratch_one-s_head
 
16 Окт 2010 0:12

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
странно, может у тебя мука была плохая

Да нет, я не в этом смысле, у меня все получилось, как надо, муж даже похвалил, сказал, что так вкусно только его бабушка делала, просто это очень трудоемко, больше на такой подвиг Smile не решаюсь, у тебя еще и стол круглый, удобный, а я на обеденном мучалась, потом все съели за 5 минут, остались одни воспоминания girl_haha girl_haha girl_haha Я, правда, не одной лепешкой делала, а 5 или 6 раскатывала, скалку специальную длинную купила, ну все, как надо Wink
 
16 Окт 2010 19:14

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
потом все съели за 5 минут, остались одни воспоминания

Ксюшка, значит good супер получилась, да еще с первого разу good2 Философии никакой практичиски, расстягиваешь и готово, тока действительно долго по времени, да и места много надо Smile

Я вот тоже редко стала ее делать unknown , все времени нет wacko1
Дочка кагда родилась, так я ее через день делала, время на кухне таким образом убивала girl_haha . Моя красавица в 4-5 утра вставала, вот мы с ней вдвоем баницу и крутили girl_haha на завтрак, папульке нашему. Муж тоже доооволен был. girl_haha
 
18 Окт 2010 2:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марина-MamaMarinka писала:
Цитата:
супер получилась, да еще с первого разу

Ну, я долго готовилась, теоретически, тетка мужа ради меня тесто замесила, чтобы мне показать, хотя она и сама давно уже на готовое перешла unknown
ну, а потом уже сама решилась, когда кто-то делает, то кажется, что легко Smile
 
18 Окт 2010 11:07

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
ну, а потом уже сама решилась, когда кто-то делает, то кажется, что легко

Да уж это точно friends
 
25 Окт 2010 16:41

Распечатать сообщение
lusi07

Люси

47 лет
Мали

lusi07Мои рецепты
MamaMarinka
Фигасе!!! Насколько тоненько растянуто wacko1
Браво!!! Yahoo!
У меня настолько растянуть не получается, к сожалению... sharik
Бум учиться! Wink
 
25 Окт 2010 23:01

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Люси, спасибо что оценила! give_heart

lusi07 писал(а):
У меня настолько растянуть не получается, к сожалению...

Получится! good2 у меня в начале тоже не получалось, все рвалось! А потом поняла, что много терпения надо unknown и потихоньку, а я все торопилась Wink
 
17 Ноя 2010 2:38

Распечатать сообщение
Сосед

Сергей


Ростовская область

СоседМои рецепты
мне не сюда) unknown
 
29 Мар 2011 13:16

Распечатать сообщение
Alenushka2010

Алёна

44 года


Alenushka2010Мои рецепты
Тетя Таня писал(а):
а у нас это называют вертутой Wink вкуснотень неописуемая nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецептик! Rose


Во-во и у нас это вертута! с соленым творогои или капустой! нямка!
 
29 Мар 2011 13:23

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Алена!!!!! Romashki
Рада что заглянула!!!!! give_heart

Alenushka2010 писал(а):
Во-во и у нас это вертута! с соленым творогои или капустой! нямка!

Да, баницу я встречала под разными названиями Wink и с разными начинками nyam2 . Главное, что это невероятно вкусно!!! nyam2 good2 friends
 
07 Июл 2011 18:13

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Маришка girl_bye , а я недавно приготовила такую баницу dance2 , рецептик нашла у Ксюши give_heart , но ради спортивного интереса растянула намного тоньше, чем у нее - вкусно было очень-очень-очень:
Фото

Фото
.
Оказывается, болгары без меня и до меня придумали такой способ girl_haha
Спасибо вам, девчонки, за ваши замечательные рецепты air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki !
 
08 Июл 2011 1:19

Распечатать сообщение
Елена Пантелеевна





Елена ПантелеевнаМои рецепты
Марина,огромное спасибо за рецепт!Я пробовала такое блюдо у македонцев,это тоже их национальное.Начинку они делают и грибную,и из фарша,и из порея.Сначала,конечно же ,обжаривают всё ,потом кладут на раскатанное тесто.ОЧЕНЬ ВКУСНО! СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ!
 
08 Июл 2011 12:24

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Bubamara
Верочкааааа!!!! wacko1 Потрясающая баница!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love И сейчас мне скажи что многодетным мамашам некогда с тестом возиться Wink А? friends
Bubamara писал(а):
Маришка , а я недавно приготовила такую баницу , рецептик нашла у Ксюши , но ради спортивного интереса растянула намного тоньше, чем у нее - вкусно было очень-очень-очень:

girl_bye Вот молодец что догадалась потоньше растянуть good2 . Это же по тому же принципу как и твой штрудель - чем тоньше тем вкуснее nyam2 .
А где у нее этот рецепт? Я что-то не нашла unknown
Bubamara писал(а):
Оказывается, болгары без меня и до меня придумали такой способ
Спасибо вам, девчонки, за ваши замечательные рецепты

friends А тебе за твои невероятно вкусные и подробные рецепты girl_in_love nyam2 Я со штруделем к тебе вечерком зайду Wink , а то дочка фотоаппарат утащила, а фотки в нем остались wacko1 . После обеда вернется, вот я сразу и к тебе загляну Drinks or Beer Готовь чаек dance2 !!!!!!

Елена Пантелеевна
Леночка, рада что заглянула!!!!!! give_heart
Елена Пантелеевна писал(а):
Марина,огромное спасибо за рецепт!Я пробовала такое блюдо у македонцев,это тоже их национальное.

На огромное здоровье, моя хорошая!!!!! give_heart give_heart give_heart
Ну Македония, как говорят сами болгары, провинция Болгарии, там и блюда и язык очень похож на здешний Wink Так-что ничего удивительного friends
Елена Пантелеевна писал(а):
Сначала,конечно же ,обжаривают всё ,потом кладут на раскатанное тесто.ОЧЕНЬ ВКУСНО! СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ

Здесь тоже так делают и с луком пореем, и со шпинатом, и со шпинатным щавелем. ООООчень вкусно!!!!! nyam2 good2 friends
Елена Пантелеевна писал(а):
ОЧЕНЬ ВКУСНО! СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ!

На огромное здоровье, моя хорошая!!! Буду надеяться что рецепт пригодится girl_bye
 
08 Июл 2011 16:52

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
И сейчас мне скажи что многодетным мамашам некогда с тестом возиться А?

Кормить-то их всех чем-то надо mocking ... а если серьезно, то я тоже люблю возню с тестом good , ну, и покушать тоже не промах Wink mocking
MamaMarinka писал(а):
А где у нее этот рецепт? Я что-то не нашла

конечно не нашла - это из дрожжевого теста Smile ... говорю тебе, что в рецепте не надо было так вытягивать, просто тонко раскатать, но я попробовала и так, и эдак - всяко было вкусно girl_yes2 good2

MamaMarinka писал(а):
Я со штруделем к тебе вечерком зайду

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Жду!
air_kiss girl_bye Romashki Romashki Romashki
 
09 Июл 2011 10:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Bubamara писал(а):
Кормить-то их всех чем-то надо

rofl Вот и я о том же friends
Bubamara писал(а):
... а если серьезно, то я тоже люблю возню с тестом , ну, и покушать тоже не промах

friends я помню с детства возилась с ним. Моя бабушка много пекла, вот и я с ней вместе на кухне сидела.
Bubamara писал(а):
конечно не нашла - это из дрожжевого теста ... говорю тебе, что в рецепте не надо было так вытягивать, просто тонко раскатать, но я попробовала и так, и эдак - всяко было вкусно

Дрожжевое вообще очень люблю nyam2 , да и все штучки которые из него получаются nyam2
 
19 Сен 2011 2:42

Распечатать сообщение
Нататусик

Наталия

46 лет
Крым-Сербия

НататусикМои рецепты
Марина, я живу в Сербии. У нас делают точно такую же питу)))Еще очень вкусно с фаршем и луком.,с кислой ( тушен.)капустой,с луком пореем и картошкой и т. д. Вообще Балканская кухня очень вкусная)))
 
12 Дек 2011 0:48

Распечатать сообщение
vihoriok

Нютка

41 год
Оренбургская обл., г.Новотроицк

vihoriokМои рецепты
Обязательно попробую приготовить! Спасибо! Моим понравиться!
Страница 1 из 2

Наверх