Вареный фруктовый торт

Ответить на тeму
Сообщение Автор
Вареный фруктовый торт
28 Янв 2008 18:39

Это скорее не торт, потому, что не печется, а десерт из сырковой массыв форме торта.
Ингридиенты:
    2 литра молока
    1 литр сметаны(средней густоты)
    6 яиц
    1стакан сахара
    400г слив.масла
    какао - по желанию
    фрукты -по сезону
    1 пакетик желе - по собственному выбору


Приготовление:
Яйца, сметану,
молоко
- смешать предварительно в кастрюле. Содержимое при почти непрерывном (особенно в конце) помешивании довести на огне почти до кипения, чтобы масса створожилась и чуточку сварилась.
Если остановить процесс рано- будет слишком жидкое и потом все стечет, если переварить - жестковатое на вкус. Я постаралась показать в ложке, Сыворотка должна отойти.
Полученную массу отцедить.
Я просто в дуршлаг ложу марлю и на нее откидываю, даю стечь и остыть.
Сахар растереть с маслом добела.
Когда готово, начинаем добавлять вмешивая по 1 ложке сырковой массы.
Полученное (но не тесто же?) делим на 2 части, если есть желание в 1 (так потом на разрезе красивее) или обе вмешать какао-порошок (по 1чайной ложечке, рассыпая по поверхности и постепенно вмешивая) до получения желаемого оттенка.
Форму для торта застелить бумагой для выпечки. Выкладываем 1-ую (с какао) часть, на нее фрукты, сверху - оставшуюся массу и украшаем фруктами.

Сверху заливаем подготовленным остывшим, но не схватившимся желе, походящим под использованные фрукты по вкусу - и в холодильник на ... у меня как правило ночь.

Самое трудное и противное в этом деле - достать потом это из формы, не повредив желе. Форму то, из-за желе приходится брать цельную!,
доставать лучше вдвоем. Можно делать и в разъемной форме, современной, со старыми были проблемы - вытекало желе.
НО! Есть вариант, вместо желе полить сей десерт шоколадной глазурью (в этом счучае белое - вниз, темное - вверх, сверху фрукты на лазурь, или вообще без них сверху).
ГЛАЗУРЬ
    4ст.ложки молока
    50г слив.масла
    1ст.л.какао
    4ст.л.сахара

или
    1 плитка шоколада (поломать)
    1ст.л. молока
    1ст.л. масла слив.

или
    3 ч.л.какао
    3ст.л. сметаны
    3ст.л. масла слив.
    3ст.л.сахара

Все в маленькую посудинку и растопить на водяной бане или очень тщательно помешивая на малюсеньком огне. (последний вариант глазури по составу мне нравится больше всего, но здесь ведь как - что у кого есть под рукой или что привычнее. И еще раз каюсь - на сайте, я уверена, есть глазурь в рецептах, но я не искала, дала свои варианты из старой потрепанной тетрадки.)

Буду счастлива, если кому-нибудь понравится и все это сумеют отобразить на фото. Мои дети "вареный" торт обожали, и даже став большими просили на день рождения именно его. Еще одно уточнение: обычно я делала полпорции, уж очень он большой получается.
P.S. Наконец-то я приготовила с фоографировала все.
А это кусочек
MMM_Galyna

Галина

50 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaРецепты
 
28 Янв 2008 21:14

Галина, только что отправила на форум рецепт торта с глазурью, там похожая глазурь на вашу первую,только я добавляю в неё сахар 4 стол. ложки, а вы нет?
Солоха

Татьяна

50 лет
Санкт-Петербург

СолохаРецепты
 
28 Янв 2008 23:32

MMM_Galyna
Галечка! Очень интересный тортик! Жаль, что фотки нет (очень посмотреть хочется, как это выглядит), но судя по рецепту очень красиво получается!

MMM_Galyna писал(а):
Самое трудное и противное в этом деле - достать потом это из формы, не повредив желе. Форму то, из-за желе приходится брать цельную!,

А почему нельзя взять разъемную? Или я чего-то не поняла.... Бортики снял и прямо на основе (дно) на стол... и мучиться-перекладывать не надо

MMM_Galyna писал(а):
1 пакетик желе

Галочка, напиши, пожалуйста в граммах.
Honey

Марина

31 год
Cyprus

HoneyРецепты
 
29 Янв 2008 18:47

Солоха писал(а):
только я добавляю в неё сахар 4 стол. ложки, а вы нет?

В очередной раз каюсь - я тоже, так что спасибо за подсказку - рецепт уже поправила.

Honey писал(а):
А почему нельзя взять разъемную?

Honey писал(а):
напиши, пожалуйста в граммах.

Маринка, желе (кстати пачечки у нас по 50-80г) фруктовое нужно готовить - растворять в воде, проваривать, оно жидкое, поэтому его заливаем сверху и через разъемную форму оно, как правило, вытекает .
MMM_Galyna

Галина

50 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaРецепты
 
02 Июл 2008 2:33

MMM_Galyna писал(а):
Маринка, желе (кстати пачечки у нас по 50-80г) фруктовое нужно готовить - растворять в воде, проваривать, оно жидкое, поэтому его заливаем сверху и через разъемную форму оно, как правило, вытекает .

Нет недолжно. Дайте ему чють остыть и оно не должно вытечь. Я всегда делаю только в разъемной. Попробуйте.
ineska5

Inna

42 года
Израиль, Бней Айш

ineska5Рецепты
 
02 Июл 2008 2:56

MMM_Galyna, замечательный рецепт! Надо будет приготовить!
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
02 Июл 2008 23:51

Инесса, Лиза
Буду рада если кто-то приготовит, и очень рада - если сфотографирует и покажет, а
MMM_Galyna

Галина

50 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaРецепты
 
06 Июл 2008 0:49

MMM_Galyna, вчера сделала твой тортик. Сегодня уже кушали.
Очень-очень красивый и вкусный





Я сделала половину порции (на 1 литр молока).
А форма у меня 18 на 18 см.
Лиза


53 года
Германия

ЛизаРецепты
 
06 Июл 2008 1:20

а я желе использую и в разъёмной форме и ничего не вытекает
Коврижка





КоврижкаРецепты
 
08 Июл 2008 2:09

Лиза!!! Ты - гений, а то я как всегда дотяну до неможливости!! Спасибо! Я тоже всегда делаю половинку! Очень красиво!!! Спасибо за фото
Коврижка писал(а):
и в разъёмной форме и ничего не вытекает

Я пыталась делать давно, еще в сов.время в той еще форме - она не держала, а сейчас новенькую купила - так это ж совсем другое дело!!! Проверил - не вытекает, только бока формы чуть прогрела, перед "доставанием", но пергамент на дно - ложила - стаскивать проще.
MMM_Galyna

Галина

50 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaРецепты
Ответить на тeму
Страница 1 из 1


 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |
Rambler's Top100