Бабушкино печенье «Аида»

Сообщение Автор
Бабушкино печенье "Аида"
04 Дек 2010 7:08

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Фото

Очень вкусное печенье. Рецепт из бабушкиной тетради, а назвала "Аида", потому как его бабуле когда-то дала ее подруга Аида. Мы с братом просто обожали эти печеньки в детстве. Решила испечь их сама и теперь делюсь с вами рецептом, проверенным годами Smile Я делала половину порции, из полной порции получается порядка 45-50 печенек. Приступим nyam2

Ингредиенты:
200 гр сливочного масла
1 стакан сахарного песка (стакан - 240мл)
2 яйца
1 банка сметаны (200 гр)
1 ч.л. соды с уксусом или 2 ч.л. пекарского порошка
3,5 стакана муки
щепотка соли
ванилин
Немного сахарного песка для обсыпки.

Приготовление:
Взбить мягкое сливочное масло с сахаром.
Фото

Добавить яйца, взбить.
Фото

Добавить сметану, ваниль. (Если используете соду, то ее можно добавить на этом этапе, погасив в уксусе).
Фото

Просеять в два приема муку, пекарский порошок и щепотку соли. Перемешать.
Фото

Важно добиться правильной густоты теста. Здесь видно, как тесто хорошо держится на перевернутой ложке. Если тесто все же стекает с ложки, можно добавить немного муки, а то при выпекании оно расползется и не будет держать форму.
Фото

Далее нам понадобится пара столовых ложек сахарного песка в отдельной тарелочке.
Берем ложкой немного теста и выкладываем на блюдце сахарным песком, смело помогаем указательным пальцем другой руки, чтобы отделить тесто от ложки.
Фото

Немного придавливаем в сахар. (я добавила в сахар немного корицы)
Фото

Поднимаем руками тесто
Фото

и перекладываем на смазанный маслом противень сахарной стороной наверх.
Фото

Соблюдаем "дистанцию" между печеньками, они увеличатся в размере после выпекания.
Фото

Выпекаем в разогретой до 200'C/400'F духовке до легкого золотистого оттенка, примерно 15-20 минут.
Готово!
Фото

Чудесное домашнее печенье, горячий чай на завтрак или вечером в кругу близких людей, что еще нужно для прекрасного настроения!
Приятного чаепития, друзья! Smile
 
04 Дек 2010 8:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Karina
Карина, отличное печенье!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Дек 2010 10:33

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Имбирь
Оленька, я знала, что хороший рецептик ты мимо не пропустишь Smile)))
 
04 Дек 2010 12:42

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Карина,простые старые проверенные рецепты - самый настоящий клад good2
нельзя чтобы они забывались good2 good2 good2
Спасибо girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
 
04 Дек 2010 14:53

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
katinka
Екатерина friends Romashki
 
04 Дек 2010 21:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Обожаю, когда рецепт начинается со слова "БАБУШКА" !!!!!!!!!!!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, Кариночка! Обязательно попробую! nyam2

У меня тоже есть заветная тетрадочка с рецептами моей бабушки, прабабушки, и ее сестер - все были отменные хозяйки... Берегу как зеницу ока!!! И давно по ним готовлю...

Может раньше и не было особых изысков, все рецепты были простые, доступные, но очень удачные! Отшлифованные поколениями!!!
Хотя по поводу изысков - это как посмотреть... Сейчас многие рецепты из этой тетрадки я часто встречаю на разных сайтах с весьма замысловатыми и интригующими наименованиями Smile ... или выдаваемые за свои ноу-хау даже именитыми поварами, о которых наши предки ни сном, ни духом... Wink
 
05 Дек 2010 1:51

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Yeva64
Подписываюсь под каждой фразой, Ева) Ведь все гениальное просто.
Бабушкины рецепты как правило удачные бывают. Тетрадку заметила? Smile
 
05 Дек 2010 2:23

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
А КАК ЖЕ?!! Yahoo! Как же ее не заметить?!! Главное действующее лицо!!!... Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Совсем как моя, родимая - пожелтевшая... вся в пятнах... с разными почерками (такими родными...) и разными чернилами... но которая пахнет не чернилами вовсе, а... ванилью!!!... бабушкой!!!... Новым годом!!!... счастьем!!!... детством!!!...

Я подозреваю Wink , что многие из выставленных твоих рецептов из этой тетрадки... у таких старых рецептов какой-то дух другой... домашне-пряный...

Кстати, Кариночка, я твои рецептики все смотрела и смотрю... Многое знакомо, ну ты сама знаешь - какие... Wink
Ни к чему "придраться" не могу! Smile Smile Smile Все очень грамотные, "правильные"... good2 good2 good2
Умничка!!! (Это я на правах "старшего товарища" Smile ...)
Ты у меня вообще в моих Favorites - вся "целиком"...

Спасибо, милая... friends

P.S. И давно тебя в те дальние края занесло??... Ну, хорошо, что с тетрадочкой! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
12 Дек 2010 12:21

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Yeva64
Ева, спасибо огромное за такие добрые слова, мне ооочень приятно friends
P.S. с марта Smile Тетрадочку никому не отдаю и всегда беру с собой Embarassed
 
22 Май 2011 20:40

Распечатать сообщение
Тинка-ме

Валентина

38 лет
Кавказские Минералные Воды

Тинка-меМои рецепты
Карина это типа песочного печенья или типа пряников?
 
24 Май 2011 15:06

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Тинка-ме
Ни то, ни другое Smile Что-то между песочным и бисквитом.
 
09 Апр 2012 18:38

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Печенье очень и очень даже! nyam2
Фото

Такое скромное на вид и такое суперское на вкус!! Что-то между бисквитом и кексом - очень нежное! girl_in_love
Ценю проверенные рецепты, спасибо, Karina, что поделилась!!!
Rose Rose Rose
 
20 Апр 2012 3:56

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
mulberry
Печенье выглядат прям как из моего детства! Супер. Рада, что понравились Romashki
 
03 Май 2012 2:32

Распечатать сообщение
Lissya

Лена

46 лет
Дюссельдорф

LissyaМои рецепты
Karina, спасибо за рецепт! Очень понравился! Печеньки на коржики по вкусу похожи и на вид очень симпатичненькие! good А главное, детям очень понравились! friends
 
16 Сен 2012 9:01

Распечатать сообщение
Lilya (Украина)

Лилия




Lilya (Украина)Мои рецепты
Вот и я сегодня напекла это печенье. Тесто интересное на вкус, необычное. Я бы сказала, воздушное. Очень понравилось. Только в следующий раз, когда соберусь печь, добавлю в тесто что нибудь. Например, изюм. Я думаю он дополнит вкус. А названия печенья так и останется у меня прежнее - "Аида"!
 
20 Мар 2013 20:01

Распечатать сообщение
_Samira_

Samira




_Samira_Мои рецепты
Кариночка!Еще не закончила печь твое печенье(готова только первая порция),уже спешу высказать слова благодарности!Это невероятно вкусно!!!Я не ожидала ТАКОГО результата!Мне трудно назвать это печеньем,скорее пирожные.Короче,столько эмоций,не могу выразить все словами!)))Единственное,что я позволила себе немного эксперимента,это я обмакнула готовые еще горячие печеньки в сметану перемешаную с сахаром.Получилось натуральное пирожное!Часть сметанки впиталась,а часть осталась на поверхности!В общем я более чем довольна.Спасибо тебе огромное за рецепт!
 
19 Май 2013 19:21

Распечатать сообщение
Лапусенька

Татьяна

65 лет
Ульяновск

ЛапусенькаМои рецепты
Огромное спасибо тебе и, конечно же, бабушке за такое ВОЛШЕБНОЕ печенье!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пеку уже давно, но никак не получалось поблагодарить! К сожалению, не могу размещать фотографии, а то отчиталась бы неприменно! good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Всем очень рекомендую испечь и насладиться! nyam2 nyam2 nyam2 Это тебе с благодарностью Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Фев 2014 15:02

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Карина,

ой как я люблю такое печенье! Еще не пекла его, но уверена, что оно очень-очень вкусное!
Люблю такие простые рецепты, когда всё под рукой... Smile
 
26 Сен 2014 1:08

Распечатать сообщение
Шая

Белла


Canada

ШаяМои рецепты
испекла ! очень вкусное и нежное печенье, похоже на мини сконы но более нежное
на мой вкус слишком сладко, если не пропускать этап с маканием в сахар можно положить чуть меньше сахара в тесто
вышло больше 60 штук!

как думаете можно ли добавить миндальной муки в тесто?

и кстати муки у меня ушло меньше
 
14 Июл 2015 19:11

Распечатать сообщение
Olesya1710

Олеся

47 лет
Краснодар

Olesya1710Мои рецепты
Спасибо огромное за прекрасный рецепт! good2 Печенье получается очень вкусное, нежное, в моей семье оно расходится просто на ура !!! Rose
 
30 Июл 2015 19:33

Распечатать сообщение
frolik





frolikМои рецепты
Не рецепт, а просто находка! girl_haha

Продукты ходовые! Времени на приготовление мало уходит! Технология легка даже для такого начинающего кулинара, а вот успех-гарантировано 100%!

Попробовала 2 варианта: чуток задержала в духовке и ву-а-ля: новый результат буд-то тесто совсем разным было. Если вовремя достать, то мягкое, нежное, аж тает едва попадант в ротик. А если чуток пересушить, то мммммммм. Хрустик!

Спасибо Огроменное! Я и моя детвора ждем еще с нетерпением новых-старых творений!
verygood verygood verygood
 
07 Ноя 2015 0:12

Распечатать сообщение
Imandra

Татьяна




ImandraМои рецепты
Пеку это печенье уже года два. Делала огромное количество раз. И всегда получается замечательное, нежное, тающее во рту. Съедается очень быстро. Рецепт чудо как хорош!
Карина, огромное спасибо, что поделилась такой вкуснятиной! Romashki
 
12 Ноя 2015 2:23

Распечатать сообщение
Мечтаю

Екатерина

44 года


МечтаюМои рецепты
Успех!!!!!!!!!!!! Всегда думала, что печь печенье -это не мое , при том, что все остальное получается довольно неплохо. Но этот рецепт просто чудо)))) Очень даже вкусно получилось)))) СПАСИБО girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх