Медовая коврижка

Сообщение Автор
Медовая коврижка
30 Янв 2008 20:33

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Фото

Девочки, решила поделиться с вами самым лёгким рецептом сладкой выпечки. good Сколько себя помню мама всегда пекла коврижку на праздники. Потом я с подружками пекла её на всякие вечеринки. party
Готовиться очень легко, получается очень вкусно! girl_in_love girl_in_love
Обычно я пеку одну порцию, потому что мой муж не разделяет моей любви к мёду, но когда гости - то порцию теста делаю двойную. good
Мне нравится выпекать коврижку в прямоугольной форме, после выпечки я режу коврижку на ромбики и укладываю на блюдо. Но сегодня мне пришлось печь в форме для кексов... тоже красиво! verygood Итак:

Понадобится:
Фото

0,5 ст. мёда
3/4 ст. сахарного песка
50 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
2 ст. муки
0,5 ч.л. соды или 1 ч.л. разрыхлителя
1/4 ст. молока или воды
прянности (корица, кардамон, имбирь)
горсть грецких орехов

Приготовление:
1. Смешать в миске мёд, растопленное масло, яйца, сахар и прянности.
Фото


2. Добавить мелкорезанные грецкие орехи и хорошо перемешать.
Фото


3. Добавить в тесто муку и разрыхлитель, тщательно перемешать. В последнюю очередь добавить молоко и ещё раз хорошо перемешать.
Фото


4. Тесто вылить в смазанную маслом форму и выпекать 40-45 минут при температуре 180 гр.
Фото


Приятного чаепития! Rose
 
30 Янв 2008 21:05

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
МАРИША Полный verygood verygood verygood Спасибо огромное и тебе и твоей маме. Очень -очень классный рецепт ! Представляю какой запах по кухне во время выпечки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Янв 2008 22:13

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ольга К. Rose
Оленька! Спасибо, большое! Romashki Romashki Romashki
Ольга К. писал(а):
Представляю какой запах по кухне во время выпечки

Даааааа, запах - это что-то! girl_in_love А так как я просто обажаю кардамон, то не жалея кладу его в тесто (в разумных пределах конечно! Smile ), и пока коврижка печётся вся квартира пахнет кардамоном с мёдом!!! verygood verygood verygood
 
31 Янв 2008 2:31

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Мариночка, спасибо! Здоровский рецепт! Обязательно сделаю! verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
31 Янв 2008 2:39

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
ОляО Rose
Оленька, рада, что тебе понравилось! Romashki Romashki
 
31 Янв 2008 2:54

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
МАРИШ good good good good
Я,ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВЫПЕЧКУ С МЕДОМ girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
СПАСИБКИ ЧТО ВЫСТАВИЛА РЕЦЕПТИК Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2008 8:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Honey
Маришик!!! girl_in_love Красотища и вкуснотища!!!! verygood verygood Умничка!!! sharik
 
31 Янв 2008 15:14

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Honey
Мариночка, как красиво!!! girl_in_love Очень здорово!!! Я обязательно попробую!!!!! good good good
 
31 Янв 2008 15:15

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Inna_29 - Инночка Rose
Имбирь - Оленька Rose
Пламя - Ксюшик Rose

Девочки, спасибо вам! Romashki Romashki Буда рада, ели вы когда-нибудь воспользуетесь рецептиком! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Inna_29 писал(а):
Я,ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВЫПЕЧКУ С МЕДОМ

Инночка, тогда тебе точно понравится! girl_in_love girl_in_love
 
31 Янв 2008 18:08

Распечатать сообщение
Лисена


40 лет
м.о.

ЛисенаМои рецепты
Honey, очень вкусненько, пойду скорее печь Smile Спасибо за рецепт Romashki good sharik
 
31 Янв 2008 22:17

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лисена Rose
Лисена писал(а):
пойду скорее печь

Приятного аппетита! Romashki Romashki Очень надеюсь, что тебе понравится! sharik
 
11 Фев 2008 21:36

Распечатать сообщение
Арфения

Арфения

43 года
Москва

АрфенияМои рецепты
Спасибо за такой простой и вкусный рецепт, все получилось просто замечательно!!! Выложила бы фото, но почему-то я не имею права вкладывать файлы Sad, как решу эту проблему и, если что-нибудь останется Smile , обязательно прикреплю картинку
 
11 Фев 2008 21:51

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Арфения писал(а):
Спасибо за такой простой и вкусный рецепт, все получилось просто замечательно!!!

Арфения Rose Здорово, я очень рада, что у тебя всё получилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А главное, понравилось! friends friends
 
15 Мар 2008 3:03

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Мариночка, узнаешь ?
Фото


Мне очень понравилась эта коврижка. В следующий раз я ее чем-нибудь прослою, например заварным кремом. Спасибо за рецепт, Мариночка girl_in_love Rose Romashki friends
 
15 Мар 2008 3:08

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ольга К. Rose
Оленька, я очень рада, что тебе понравилась коврижка! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Такая аппетитная... мммммммм! girl_in_love
Оль, а я её когда в последний раз пекла добавила цедру апельсина. Обалденно получилось! wink3 Попробуй обязательно. friends
 
15 Мар 2008 3:17

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Да я как-то все больше лимонную кладу. wink3 Но спасибо за совет girl_in_love friends
 
25 Мар 2008 22:44

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Маришечка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Пекла сегодня твою коврижку! Как вкусно!!! verygood verygood verygood

Только у меня орешков не было, я положила изюм и сверху полила шоколадной глазурью. Мне кажется это тесто вполне может подойти, как основа для тортика. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Romashki Romashki Romashki
 
27 Мар 2008 15:15

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Vera_77 Rose
Верочка, я очень рада, что тебе понравилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Коврижку можно печь и без орехов... но с изюмом, курагой и черносливом - очень вкусно получается! girl_in_love girl_in_love
А как основа для тортика - я думаю коврижка не очень подойдёт, т.к. у неё достаточно "сильный" ярковыраженный вкус. А в тортике ещё крем будет, и я думаю, что смешение вкусов будет не очень. Sad Для тортика бисквит нужен с более "спокойным" вкусом. wink3
Но это моё мнение! Может кому-то и понравиться такой тортик. on_the_quiet
Так что, девочки, экспериментируйте наздоровье! И обязательно рассказываёте, что у вас получилось! friends friends friends
 
28 Мар 2008 5:20

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Марина, подскажи пожалуйста, сколько примерно ты ложишь пряностей, а кардамон у нас я видела только в виде зерен , на сколько я поняла, у тебя кардамон молотый? как то я не сильна в пряностях.... Embarassed
а коврижку очень хочу попробовать! good good good
 
28 Мар 2008 15:14

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
Марин, можно свои 5 копеек вставлю?
если меда взять больше, а сахара меньше и все это растопить на печке (не доводя до горелости, так как мед очень быстро начинает гореть) а потом в чуть остывший мед/сахар ввести муку - получится заварная коврижка, (все остальное как у тебя - я кладу имбирь и корицу) - выпекать в большой форме, чтоб коврижка не была высокой - то получится почти такая, как когда-то продавалась в советских магазинах... wink3
 
28 Мар 2008 15:27

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Elita писал(а):
сколько примерно ты ложишь пряностей, а кардамон у нас я видела только в виде зерен , на сколько я поняла, у тебя кардамон молотый? как то я не сильна в пряностях....

Elita Rose я всего (корица, имбирь) кладу по пол-чайной ложки, а кардамон целую чайную ложку (мне он очень нравится). Если у вас нет молотого кардамона, то его можно смолоть в кофемолке или растолочь в ступочке. wink3 Или сделай без него - тоже будет очень вкусно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Анель писал(а):
получится заварная коврижка,

Леночка, здорово! good А я и не знала, что можно заварную коврижку сделать. Обязательно попробую. wink3 Спасибо за подсказку! Romashki Romashki friends
 
28 Мар 2008 15:35

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
Марина, а я такой любитель корицы, что мне уже ничего другого в тесте не надо Smile , но имбирь должен быть, кардамон не ложила, как то нет его у меня, подруга добавляет гвоздику - вот это точно мне не нравится...
как вкусно коврижку молоком запивать!!!! good
у меня много меда, нужно испечь коврижку... тем более, она хорошо сохраняется, не черствеет
чмоки тебя за подсказку!!!
 
28 Мар 2008 20:32

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Анель писал(а):
как вкусно коврижку молоком запивать!!!!

Мммммммм.... надо коврижку срочно печь! wink3 Smile Smile
Анель писал(а):
подруга добавляет гвоздику - вот это точно мне не нравится...

А я гвоздику люблю только в маринадах, а выпечке она мне тоже не нравится. secret
Лен, у нас с тобой вкусы одинаковые! friends Drinks or Beer Smile
 
28 Мар 2008 20:46

Распечатать сообщение
Анель

Елена


Владивосток

АнельМои рецепты
Drinks or Beer Drinks or Beer
 
01 Апр 2008 0:13

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
Девочки, вчера испекла это чудо... муж, мама и подружки в восхищении просто. Маришка, спасибо за рецепт. Romashki friends
Страница 1 из 4

Наверх