Торт «Яблочный каприз»

Сообщение Автор
Торт "Яблочный каприз"
14 Янв 2011 3:55

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Торт "Яблочный каприз"



Рецепт этого торта увидела в спец.выпуске российского журнала и очень заинтересовалась им.
Сегодня приготовила его и решила поделиться с Вами.

Фото


Рецепт пишу таким, каким он был в журнале, но потом сделаю несколько своих пометок в скобках.

Яйца - 6 шт.
сахар - 1.5 стак.
ванильный сахар - 1 п.
мука - 6 ст.л.
разрыхлитель - 0.5 ч.л
желатин - 1 ст.л
яблочный сок - 1.5 ст.
десертное белое вино - 2 ст.л
мята - 1 пучок (я не использовала)
сливки 33% - 2.5 стак. (я взяла 2 п.сливок 38%)
яблоки зеленые - 2 шт.
лимонный сок - 5 ст.л (я использовала только 1 ст.л)
коньяк - 2 ст.л
цукаты, фисташки - для украшения (у меня только фисташки)

1. Мяту измельчить, оставив несколько листочков для украшения.
Белки отделить от желтков. Взбить 4 белка с 3 ст.л сахара в пышную пену, добавить ванильный сахар и по одному 6 желтков (2 белка остаются не у дел). Всыпать просеянную муку с разрыхлителем.

2. Тесто вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки, разровнять, поставить в разогретую до 180 С духовку на 15 мин.
Готовый бисквит выложить на кухонное полотенце, посыпанное 1 ст.л сахара, бумагой вверх, снять пергамент, корж остудить.

3. Желатин замочить в 0.5 стак. холодной воды на 15 мин., растопить на слабом огне (не кипятить), влить 0.5 ст.яблочного сока, 2 ст.л вина, перемешать, остудить.
1 п.сливок взбить с 2 ст.л сахара, добавить мяту, влить тонкой струйкой желатин, еще раз хорошо взбить.Крем готов. Поставить на 5 мин. в х-к.

4. Бисквитный корж полить 2 ст.л коньяка, смазать кремом и поставить в холодильник на 30 мин.
Охлажденный корж разрезать на полосы шириной 6 см, свернуть их одну за другой рулетом, аккуратно переложить в круглую форму с разъемными бортами и поставить в х-к на 3 часа.

5. Яблоки вымыть, разрезать пополам, вынуть сердцевину и нарезать тонкими дольками.
Кастрюльку с 1 ст.яблочного сока поставить на огонь, довести до кипения, добавить лимонный сок, 2-3 ст.л сахара, перемешать. Положить яблоки и бланшировать их 3 мин. (я это делала 5 мин.)
. Вынуть шумовкой, остудить.

6. Сливки 1 п. взбить с 2 ст.л сахара в крепкую пену.

Достать рулет из х-ка, снять борта, выложить на блюдо, смазать со всех сторон взбитыми сливками и украсить дольками яблок, цукатами, фисташками, листиками мяты (по желанию).

Перед подачей поставить еще раз в х-к на 1 час.

Всем приятного аппетита!!!
 
14 Янв 2011 14:03

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Чудесный торт good2 nyam2 , Жанночка!
Украшен интересно Romashki !
 
14 Янв 2011 15:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Rosalinda

Спасибо за внимание к рецепту. Я еще добавила фото в разрезе. Тортик получился очень нежный, легкий и вкусный.
 
14 Янв 2011 16:06

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Жанчик
Обалденная красотища!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Янв 2011 16:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Имбирь

Оленька! Спасибо, что заглянула на огонек. Угощайся, дорогая!
 
14 Янв 2011 18:59

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Сегодня приготовила его и решила поделиться с Вами.


Жанночка, какой симпатичный тортик получился, особенно на разрезе! nyam2 nyam2 nyam2 Мне очень понравилась идейка с кремом, намазать, поставить в холодильник, а потом свернуть! Здорово! Спасибо за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Янв 2011 2:38

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Жанна, тортик очень аппетитный! Спасибо за рецепт! nyam2 good2 Rose
 
15 Янв 2011 2:45

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Красота и вкуснота nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт Romashki
 
15 Янв 2011 4:09

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Жанна! Торт обалденный! Очень оригинальный! Уношу в копилочку! Romashki Romashki Romashki
 
15 Янв 2011 12:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Natali-92
Наталия О.
Valentina47
Лайта

Дорогие мои! Мне очень приятно, что Вам понравился рецепт этого тортика. Надеюсь, что захотите приготовить и попробовать. Жду Ваших впечатлений!
 
15 Янв 2011 12:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Я тоже забираю в закладки! tender Жанна, очень соблазнительно торт смотрится в разрезе!!! good2 good2
 
15 Янв 2011 13:25

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Bastilda

Яночка! С удовольствием отдаю! Готовь на здоровье!
 
16 Янв 2011 20:08

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Как красиво wacko1 wacko1 wacko1 Замечательный торт у Вас получился, Жанна Romashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2011 0:17

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Марина0909

Мариночка, большое спасибо! Буду рада, если у тебя получится лучше!!!
 
18 Янв 2011 0:55

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Жанчик
Жанночка, вот это красотищааа!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Чуть не пропустила этот великолепный торт!!! girl_in_love good2 girl_in_love good2 Фантастически красивый и изысканный!!! girl_in_love good2 Роскошно!!! И рецепт невероятно оригинальный и интересный! give_heart good2 give_heart С удовольствием забираю в закладки, Жанночка! Romashki give_heart Огромное тебе спасибо, что поделилась!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
18 Янв 2011 1:58

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Miuda

Катюшенька! Как же я тебе рада!
Мне будет очень приятно, если у тебя возникнет желание спечь этот вкусненький тортик. Он, конечно, не такой изысканный, как твои, которые я с удовольствием готовила и с еще большим удовольствием поглощала, но все же достаточно легкий в поедании и приятный на вкус.
 
16 Фев 2013 13:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Вот, Жанночка, благодаря твоей ссылке я увидела твой замечательный тортик! Очень понравился рецепт! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2013 14:50

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка, спасибо, что навестила меня! Чесно говоря, я уже и сама забыла о его рецептуре, а вчера просто перелистывала свои рецепты и увидела, что остаются свободные белки. Вот и решила пополнить твою коллекцию, которая очень помогает в нужную минуту.
Страница 1 из 1

Наверх