Гуль-манты (+орама и каттама )

Сообщение Автор
Гуль-манты (+орама и каттама )
09 Фев 2011 22:13

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Фото

Решила поделиться с вами вот такими мантами в виде цветка, вроде на сайте похожего не встречала, но если же есть, то приношу свои извинения за свою невнимательность. sharik
А так, начнем с теста, я его замесила из воды, соли и муки, не крутое, чуть помягче, даем ему отдохнуть, пока тесто стоит готовим фарш, у меня конина, курдюк через мясорубку, картошка и лук мелко нарезаны, соль, перец, а в конце после перемешки добавила молоко, главное для меня фарш должен быть жирный (ну это на мой вкус), а так с ним можно варьировать, из разного мяса.
Фарш готов, можно приниматься за тесто, делим его на части, смотря сколько у вас касканов, у меня три, поделила на четыре части(замесила больше, чем надо) каждую часть раскатываем
Фото

смазываем растительным маслом и разрезаем на полосы в 5-7 см
Фото

на эти полосы ближе к одному краю выкладываем фарш
Фото

затем второй половинкой накрываем фарш
Фото

и закручиваем до конца
Фото

должна получится вот такая розочка
Фото
Фото
перекладываем на смазанный каскан
Фото
все касканы, а их у меня три складываем в мантоварку
Фото
и ставим на огонь, так как у меня вода не закипела, я ставлю на 55-60 минут, а в обычные мантоварки касканы складывают после закипания воды, на 45 минут.
Тем временем как говорила у меня получилось чуть больше теста, этот четвертый кусок, я поделила еще на два и раскатала, смазала маслом
Фото
закрутила
Фото
рулет скрутила в улитку
Фото
улитку размять и раскатать
Фото
ну должна получиться слоистость, хотя здесь плохо видно, затем ее обжарить на разогретой сковороде с двух сторон до золотистого цвета, масла минимум ну где-то 1-1.5 ч. ложки
Фото
эти лепешки мы называем каттама, можно сверху посыпать сах.пудрой, а можно вместо хлеба.
Фото
Это готовые гуль манты(гуль в переводе с казахского означает цветок). Romashki
Фото
А это орама.его я сделала так
Фото
Фото
 
09 Фев 2011 23:08

Распечатать сообщение
Семирамида

Машенька

43 года
Псковщина

СемирамидаМои рецепты
Вкусно!!!ММММММММММММ!
 
09 Фев 2011 23:13

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Семирамида писал(а):
Вкусно!!!ММММММММММММ!

Спасибо! Еще какое ММММММММММ!!!!!
 
09 Фев 2011 23:57

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Асмирочка
Вот это да!!! girl_in_love
Вот это манты!!! wacko1 girl_in_love nyam2 nyam2
Такая красота и вкуснота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
10 Фев 2011 0:16

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Разик писал(а):
Асмирочка
Вот это да!!! girl_in_love
Вот это манты!!! wacko1 girl_in_love nyam2 nyam2
Такая красота и вкуснота! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое за рецепт!!! Rose Rose Rose

Это тебе спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love ,
за то что заглянула на мантики! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А вкусно это да nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Фев 2011 0:37

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Асмирочка, вот это wacko1 да!!! Никогда ещё на видела таких красивых girl_in_love мантышек! Спасибо большое за мастер-класс! Очень хочу такие попробовать сделать!
Romashki
 
10 Фев 2011 0:43

Распечатать сообщение
...КрисТинка...

Кристина102

32 года
Электросталь

...КрисТинка...Мои рецепты
Асмирочка блольшое спаибо за рецепт!!! такая красота good2 и вкуснятина good Обязательно попробую приготовить большое спасибо!!! Rose
 
10 Фев 2011 2:31

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
Асмирочка
Хоть я и не поклонник жирной пищи, а конину у нас днем с огнем не сыскать, но рецепт просто класс! А как оформлен! Пора искать уже мантоварку Smile Спасибо!
 
10 Фев 2011 8:11

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Асмирочка, вот это wacko1 да!!! Никогда ещё на видела таких красивых girl_in_love мантышек! Спасибо большое за мастер-класс! Очень хочу такие попробовать сделать!
Romashki

Светлана, вам спасибо, что заглянули, попробуйте, это очень вкусно! nyam2
...КрисТинка... писал(а):
Асмирочка блольшое спаибо за рецепт!!! такая красота good2 и вкуснятина good Обязательно попробую приготовить большое спасибо!!! Rose

Кристина, это не только красиво, но и вкусно, обязателно попробуйте. Спасибо вам, что заглянули!!! girl_claping girl_claping girl_claping
JULY55555 писал(а):
Асмирочка
Хоть я и не поклонник жирной пищи, а конину у нас днем с огнем не сыскать, но рецепт просто класс! А как оформлен! Пора искать уже мантоварку Smile Спасибо!

Да жаль, что конины нет, это очень вкусное мяско, nyam2 я готовлю практически все только из него, а на счет жира, я тоже не его сторонник, просто именно в мантах он должен быть, Congratulate так как весь жир впитывает в себя тесто, от этого оно не слипается и становится вкуснее. Я специально для мант и покупаю курдюк, больше ни куда его не добавляю, кроме мант и орамы. Если честно, то в этом случае я добавила жирок с казы(конская колбаса домашнего приготовления), он не застывает. good good good
 
10 Фев 2011 9:47

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Асмирочка, какую красоту ты нам принесла!!!! girl_claping
Безумно аппетитно!!! nyam2 good2
СПАСИБО!!!! Romashki
 
10 Фев 2011 11:25

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Ириshа писал(а):
Асмирочка, какую красоту ты нам принесла!!!! girl_claping
Безумно аппетитно!!! nyam2 good2
СПАСИБО!!!! Romashki

Ирина, обязательно попробуйте, не пожалеете! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это не только красиво, но и сытно, еще и вкусно Romashki Romashki Romashki Romashki
И вам спасибки give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
10 Фев 2011 12:16

Распечатать сообщение
найманка

гаухар

42 года
Sugar Land, TX

найманкаМои рецепты
wow! wacko1 первый раз такие манты красивые вижуSmile good2 надо будет попробовать! Wink рахмет за то, что поделилась с нами рецептом и мастер классом! Rose sharik Romashki
 
10 Фев 2011 12:24

Распечатать сообщение
Nat_ter

Наталья

47 лет
Оренбург

Nat_terМои рецепты
Асмира, огромное спасибо за рецепт. В детстве жили в Киргизии - помню, что такие манты кто-то делал (начинка была мясо + тыква). Было очень вкусно.

А как их лепить - точно не знала. Теперь рецепт срочно в закладочки и в работу!
 
10 Фев 2011 14:02

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
найманка писал(а):
wow! wacko1 первый раз такие манты красивые вижуSmile good2 надо будет попробовать! Wink рахмет за то, что поделилась с нами рецептом и мастер классом! Rose sharik Romashki

Гаухара окасы жок, рада что рецепт пригодился! Rose Rose Rose
Nat_ter писал(а):
Асмира, огромное спасибо за рецепт. В детстве жили в Киргизии - помню, что такие манты кто-то делал (начинка была мясо + тыква). Было очень вкусно.

А как их лепить - точно не знала. Теперь рецепт срочно в закладочки и в работу!

Наталья, спасибо вам, что заглянули, girl_claping girl_claping girl_claping
А с начинкой можно варьировать, будет также вкусно и красиво, удачи вам! Romashki
 
10 Фев 2011 16:06

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Вот это да! Yahoo! Таких красивых мант я ещё в жизни не видела, хотя всю жизнь в Казахстане живу. Спасибо за идею. Манты мы очень любим, а с кониной good good2 nyam2
 
10 Фев 2011 16:26

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Вот это да! Yahoo! Таких красивых мант я ещё в жизни не видела, хотя всю жизнь в Казахстане живу. Спасибо за идею. Манты мы очень любим, а с кониной good good2 nyam2

Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki ,
попробуйте и с кониной, очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 ,
ведь в Казахстане нет проблем с этим мясом, оно очень нежное и вкусное, помимо бешбармака, я его использую во всех блюдах, поверьте очень вкусно!!! good2
 
10 Фев 2011 21:24

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Асмирочка, я тоже с такой формой мант никогда не встречалась! Очень красиво! Спасибо за идею!!! good good good good2
 
10 Фев 2011 21:28

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Думала, что все манты присутствуют на форуме, но такого чуда не видела!
 
10 Фев 2011 23:56

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Асмирочка, я тоже с такой формой мант никогда не встречалась! Очень красиво! Спасибо за идею!!! good good good good2

Наталия, всегда пожалуйста!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
NatalyS писал(а):
Думала, что все манты присутствуют на форуме, но такого чуда не видела![URL=http://www.radikal.ru][/URL]

И вам большое спасибо, что заглянули!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Фев 2011 14:27

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
Асмирочка
И от меня большое спасибо за такую красивую форму мант. Я родом из Киргизии и манты у нас традиционно праздничное блюдо, а теперь они еще и вид совершенно праздничный приобретут. А вот за рецепт каттамы - двойное спасибо. Как то пробовала ее в гостях, спросить рецепт как то неудобно было, а вкус понравился и запомнился надолго. Только там, по-моему, еще жареный лук был, если не ошибаюсь. Могло такое быть? Вообщем пошла я тесто делать и фарш крутить, а то слюной сижу захлебываюсь! nyam2 nyam2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2011 15:06

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Ника-Елена писал(а):
Асмирочка
И от меня большое спасибо за такую красивую форму мант. Я родом из Киргизии и манты у нас традиционно праздничное блюдо, а теперь они еще и вид совершенно праздничный приобретут. А вот за рецепт каттамы - двойное спасибо. Как то пробовала ее в гостях, спросить рецепт как то неудобно было, а вкус понравился и запомнился надолго. Только там, по-моему, еще жареный лук был, если не ошибаюсь. Могло такое быть? Вообщем пошла я тесто делать и фарш крутить, а то слюной сижу захлебываюсь! nyam2 nyam2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Спасибо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
На счет каттамы, обычно когда я ставлю тесто на манты делаю чуть больше, специально для нее, а с жареным лучком тоже можно просто когда раскатаете тесто сверху выкладываете лучок, а дыльше как выше сказано, а можно просто на готовую каттаму сразу после жарки посыпать тертый сыр, а можно обмазать вареньем или джемом, а так вариаций как ее, и с чем ее есть оч много!
Рада если помогла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Фев 2011 17:27

Распечатать сообщение
Asia73

Азия

51 год
Казахстан

Asia73Мои рецепты
Рецепт, конечно, отличный, оформление тоже, но тем, кто не ел конину лучше не рисковать, мясо на любителя.
 
11 Фев 2011 18:00

Распечатать сообщение
Асмирочка

Асмира

42 года
Кызылорда

АсмирочкаМои рецепты
Asia73 писал(а):
Рецепт, конечно, отличный, оформление тоже, но тем, кто не ел конину лучше не рисковать, мясо на любителя.

Ну вообще-то рисковать-то и нечем unknown unknown unknown ,
просто если первый раз еш конину, после еды нельзя пить сырую воду, может пронести wacko1 и все, помню, когда были маленькими после бешбармака мама не разрешала пить воду, пили сорпу, чай, если уж так воды хотелось то кипяченую.
 
11 Фев 2011 18:50

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
Асмирочка
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Все сделала!!! И манты и каттаму. Замечательный результат! Все сфотографировала, счас начну учиться фото вставлять. Так что ждите отчета
 
11 Фев 2011 19:39

Распечатать сообщение
ЯМаруся

Маша

49 лет
Ростов-на-Дону

ЯМарусяМои рецепты
Асмирочка
какие манты потрясающе!!! wacko1 Умница! Romashki Скажи, а можно и с тыквой так сделать?
Страница 1 из 5

Наверх