Постная кофейная «Монастырская коврижка»

Сообщение Автор
Постная кофейная «Монастырская коврижка»
04 Апр 2011 2:56

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото


Фотографии временные, но поскольку сейчас пост и рецепт может быть актуален решилась с ними выложить. sharik
Источник рецепта журнал Гастроном, но с моими изменениями.

Постная кофейная «Монастырская коврижка»

350 гр муки
250 мл крепкого кофе
1,5 ст.сахара
2 ст.л. Мёда
½ стакана дробленых орехов (какие найдутся)
¾ ч.л. соды
Щепотка соли
¼ ч.л. пряничной приправы http://forum.say7.info/topic35982.html

Истолочь в ступке орехи до крупной крошки.
Сварить кофе, если нужно процедить. В сотейник всыпать сахар, влить мёд и кофе, включить средний огонь и помешивая проварить до растворения кристаллов сахара. Выключить огонь, всыпать соду и немного помешать, появится немного пены – это нормально. Выливаем горячий кофейный сироп в миску с мукой, всыпаем щепотку соли, пряничную приправу, молотые орехи и делаем замес миксером до однородности. Консистенция примерно, как на шарлотку.
В смазанную форму вылить тесто поставить в разогретую духовку до 180 градусов и выпекать 55 минут.
Готовая коврижка имеет характерную глянцево-липковатю поверхность – это верный признак коврижки!
Коврижка источает очень притягательный пряно-кофейный аромат!

Похожей коврижкой меня угощает подруга, она привозит её из Сергиева Посада. Там их продают в монастырской пекарне. Исключительно вкусная.

Фото

Фото

Фото
 
04 Апр 2011 3:42

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Машенька, вкуснятина какая... girl_in_love nyam2 Очень люблю кофейную выпечку!!! girl_in_love Великолепнейший рецепт!!! good good2 С удовольствием попробую!!! girl_in_love give_heart Romashki Огромное тебе спасибо, что поделилась!!! Romashki friends Rose Romashki
 
04 Апр 2011 4:28

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
и я люблю выпечку с кофе! girl_in_love
 
04 Апр 2011 10:49

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Прекрасный рецепт, коврижечка такая пушистенькая, воздушная прямо girl_claping
Уверена, что это очень вкусно. Спасибо sharik
 
04 Апр 2011 12:38

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Мария, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Замечательная ароматная и бюджетная коврижка, которую можно печь в любое время, не обязательно только в пост! girl_claping good nyam2 Непременно воспользуюсь вашим рецептом, так как люблю кофейную выпечку и очень нравится простота и доступность рецепта! good2 give_heart Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2011 20:46

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Маша, дорогая, огромное спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki Разлом вообще обалденно-аппетитный!!! nyam2 good2
Очень-очень ценный рецепт!!! Он даже без растительного масла!!!
Конечно же попробуем!!! Принесу тебе кусочек!!! girl_in_love give_heart air_kiss
 
05 Апр 2011 20:18

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
Маша, ну вот, как и обещала!!! Аромат витает по всей квартире обалденный!!! girl_in_love girl_in_love
Фото

и тебе кусочек, малой отломил!!!
Фото

а потом очень аппетитно его схомячил!!! girl_haha Сказал, что очень вкусно!!! nyam2 good2
Машуль, огромное спасибо тебе за такой простой и вкусный рецепт!!! girl_in_love give_heart air_kiss air_kiss
 
05 Апр 2011 20:20

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Супер! Инна я так рада!
Рецепт в надежных руках friends
Славный мишутка вышел!!
Спасибо тебе, было вкусно.
 
06 Апр 2011 1:22

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Как здорово!
И мед, и кофе, и орехи, и пряности - чудесно! Smile
Спасибо огромное за рецепт!
 
06 Апр 2011 1:58

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Разик писал(а):
Спасибо огромное за рецепт!

На здоровье, дорогая friends sharik
 
07 Апр 2011 17:38

Распечатать сообщение
ssv454

Оксана

42 года
Украина

ssv454Мои рецепты
А что дает єта пряничная приправка?
 
07 Апр 2011 20:27

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
ssv454 писал(а):
А что дает єта пряничная приправка?

Отвечу (надеюсь Маша не будет против friends ): великолепнейший аромат!!!! girl_in_love good2

Машуль, я сегодня снова пекла твою коврижку, только чуток внесла изменения. Кофе взяла 200мл и добавила 50 мл растительного масла б/запаха. Коврижка получилась чуток помягче! Так что рецепт очень универсальный! Такую вепечку можно употреблять в течение всего Поста, в том числе и в дни строгого Поста!!! nyam2 good2

Маша, огромнейшее тебе спасибо за очередной отличнейший рецепт!!! Romashki girl_in_love give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
 
08 Апр 2011 6:57

Распечатать сообщение
Т@ТЬЯНА

Татьяна

46 лет
Ленинградская обл.

Т@ТЬЯНАМои рецепты
Девочки, а это можно сотворить из растворимого кофе? Сколько тогда ложек его понадобится?
 
08 Апр 2011 18:24

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Т@ТЬЯНА писал(а):
Девочки, а это можно сотворить из растворимого кофе? Сколько тогда ложек его понадобится?

полагаю что можно, сделай обычный кофе в кружке Wink
 
11 Апр 2011 2:54

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Маша,насколько горячим должен быть кофейный сироп?у меня получилась похоже как у Инны,не такая воздушная как у тебя.и липкости сверху не было.
 
19 Апр 2011 3:44

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
elay писал(а):
Маша,насколько горячим должен быть кофейный сироп?у меня получилась похоже как у Инны,не такая воздушная как у тебя.и липкости сверху не было.

Лена, прям как выключишь газ, сразу вливай в миску с мукой Wink

Lunetta писал(а):
Выключить огонь, всыпать соду и немного помешать, появится немного пены – это нормально. Выливаем горячий кофейный сироп в миску с мукой, всыпаем щепотку соли, пряничную приправу, молотые орехи и делаем замес миксером до однородности. Консистенция примерно, как на шарлотку.
 
22 Июн 2011 23:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Машенька, здравствуй! Romashki friends give_heart
А я к тебе с коврижечкой и благодарностью за замечательный рецепт!!! Romashki friends Rose give_heart
Фото

Фото

Ну очень вкусно!!! girl_in_love nyam2 Очень люблю кофейную выпечку, десерты и т.д....,просто обожаю... girl_in_love nyam2 Поэтому эта коврижка мне понравилась на все 200%! good good2 А уж с мёдом и пряностями вообще роскошество получается!!! nyam2 girl_in_love good good2 Такая пышная и рассыпчатая получилась... nyam2 girl_in_love good2 nyam2
Спасибо тебе огромное, Машенька, за великолепный рецепт!!! Romashki give_heart Буду печь еще не раз - однозначно!!! give_heart Romashki Rose friends give_heart Romashki
 
12 Июл 2011 13:50

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Miuda писал(а):
Машенька, здравствуй!

Катюша, привет Romashki friends
Miuda писал(а):
А я к тебе с коврижечкой и благодарностью за замечательный рецепт!!!

Мама Миа! Какая красота ослепительная!!! Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_claping good2
Miuda писал(а):
Поэтому эта коврижка мне понравилась на все 200%!

Yahoo! dance2 Yahoo!
Miuda писал(а):
Спасибо тебе огромное, Машенька, за великолепный рецепт!!!

И тебе, Катюша, спасибо за такое краисвейшее исполнение girl_in_love Romashki sharik
Miuda писал(а):
Буду печь еще не раз - однозначно!!!

Приходи еще Rose
 
15 Июл 2011 23:41

Распечатать сообщение
profEGO33

Асель

41 год
France

profEGO33Мои рецепты
хоть и к постящимся не имею отношения, но коврижка безумно красивая и напоминает ту самую коврижку, которой меня в детстве угостили girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
как только куплю специи, обязательно сделаю girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
плюс буду подружек постящихся баловать praising praising praising praising

-------------------------------------
коврижку сделала girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
очень вкусная nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
из специи был только мускатный орех и корица nyam2 nyam2 nyam2
но и этого хватило, плюс, аромат дал кофе и мед girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
буду делать обязательно еще good2 good2 good2
только на этот раз выпеку в форме для небольших кексиков, т.к. коврижка по вкусу мне очень напомнила пряники girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

еще раз спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
21 Июл 2011 21:37

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
profEGO33 писал(а):
хоть и к постящимся не имею отношения, но коврижка безумно красивая и напоминает ту самую коврижку, которой меня в детстве угостили

Yahoo! friends
profEGO33 писал(а):
коврижку сделала

profEGO33 писал(а):
очень вкусная

profEGO33 писал(а):
буду делать обязательно еще

Я очень рада Yahoo! friends sharik
 
15 Мар 2012 13:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Тоже не отношусь к постящимся, но постную выпечку люблю, поэтому мимо этой коврижки пройти не могла sharik
Получилось ооочень вкусно и ароматно! nyam2 good Но есть одно маленькое "но" - уж больно тяжело коврижка кусается unknown Возможно, я ее пересушила (55 минут показалось многовато, но я все-таки выдержала указанное время, потому что обычно моей духовке требуется времени даже больше, чем указано в рецепте). Но скорее всего это из-за полного отсутствия масла в рецептуре. Если заменить часть кофе на растительное масло, должно вообще идеально получиться sharik

Мой отчетик:
Фото

Фото


И, конечно, же, Машуль, спасибо за рецепт очередной вкусняшки! give_heart Romashki Romashki
 
16 Мар 2012 0:59

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Мариа, коврижка просто супер! Я тоже заместо 250 сделала 200 мл. кофе+ 50 мл. раст. масла. Пекла всего 40 мин. Замечательный рецепт, вкусно, легко и быстро! Чай закипел, иду наслаждаться!
Фото
 
16 Мар 2012 16:24

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Lunetta
Мария! Спасибо за простой постный рецепт! Rose Rose Rose
Такая вкусная получилась коврижка, пряник чем то она напоминает. good я еще к орехам изюм добавила nyam2
Фото

Фото
 
25 Мар 2013 0:27

Распечатать сообщение
Viktorii@

Вита


г.Киев

Viktorii@Мои рецепты
Машенька , спасибо тебе . Очень выручил сегодня твой рецепт . Вкусная постная коврижка получилась , очень сейчас кстати . Rose
Фото
 
15 Июл 2014 13:49

Распечатать сообщение
Veineleissa





VeineleissaМои рецепты
Мария, спасибо за рецепт. Нехитрые ингредиенты (единственное, чего у меня не нашлось - орехи, но и без них вкусно) и быстро готовится, а результат очень порадовал. Пекла в мультиварке, хватило 45 минут (у нее режим "выпечка" такой).

Фото


Мягкая, ароматная коврижка, похожая на мягкий рождественский пряник. Я вдохновилась, прослоила ее джемом и покрыла постной глазурью - получился маленький сюрприз мужу к завтраку. nyam2

Фото
Страница 1 из 2

Наверх