Раннее развитие малышей, хорошо или неочень?

Сообщение Автор
Раннее развитие малышей, хорошо или неочень?
11 Апр 2011 15:06

Распечатать сообщение
angelok55

лена

43 года
украина

angelok55Мои рецепты
Нам 4 месяца, мы усердно занемаемся по методике Доманаи Маниченка уже 3 месяца, учимся читать, считать, английский язык, енцеклопедические знания, на следующей неделе добавим цвета.
Но все же меня никто из знакомых не поддерживает, girl_blush и интузиазм начинает угасать, хотя малышке нравится.
Посоветуйте, может ктото из Вас занимался и вы сейчас старше, насколько сильно это работает на практике.
Мы с мужем купили серию сказкотерапии, да и кстати педиатры против раннего развития, говорят, что психику можна поковеркать.
В общем и пособия доволь дорогостоящие. Вот я начинаю терятся, подсажите милинькие, кто уже прошол эти этапы...............
 
11 Апр 2011 15:29

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
angelok55 писал(а):
Нам 4 месяца, мы усердно занемаемся по методике Доманаи Маниченка уже 3 месяца, учимся читать, считать, английский язык, енцеклопедические знания, на следующей неделе добавим цвета.

wacko1 wacko1 wacko1 Да уж, я не знаю, в таком возрасте нужно потешки рассказывать, сказки несложные, картинки немного показывать и обьяснять что нарисовано, без фанатизма конечнои. Кстати на английском можно тоже стишки какие рассказывать, думаю не повредит, но только в том случае, если у вас правильное произношение. Но читать, считать и энциклопедические знания wacko1 А какой смысл так рано? Хотите в 7 лет Гарвард закончить? wacko1 unknown Или вы думаете, если в год научите цифрам, так в 10 ребенок уже будет бухгалтером? Это бред. Всему свое время. ИМХО
 
11 Апр 2011 15:31

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Господи в 4 месяца
angelok55 писал(а):
учимся читать, считать, английский язык, енцеклопедические знания, на следующей неделе добавим цвета.
!!!!!
Ну вы даете!!! А куда торопитесь??? Ребенок еще себя не осознает как личность, а вы уже учите читать!!!
Больше разговаривайте, гуляйте, закаляйтесь и все придет в свое время.
 
11 Апр 2011 15:33

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
Больше разговаривайте, гуляйте, закаляйтесь и все придет в свое время.

+1 friends
 
11 Апр 2011 16:06

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Ну в 4 месяца энциклопедические знания-оно вам нужно?Я тоже занималась с дочкой рано.Но уже когда соображать начала.Очень любила конструктор,головоломки вырезала из цветной бумаги,буквы учили.Буквы определенный период времени не запоминались.С нами мальчик её возраста гулял и он уже хорошо узнавал А и О где они были написаны,а моя никак.Потом как прорвало...Мы уже читали,а мальчик все А и О так и узнавал.Ну если читала моя дочь уже в 3,5 года прилично и любила это делать.Родители заставляют ребенка:"Читай!"А я отбивалась:"Не читай!"приляжешь отдохнуть,а тут она с книжкой.Пришлось в раннем возрасте научить читать не вслух,а про себя.Результаты развития все равно были.Училась легко и ей нравилось.Заучкой не была.Закончила школу на золото и поступила на бюджет в университет.В школе на родительском собрании первая учительница моей дочки читала нам притчу о садовниках.Один садовник сильно притенял и защищал растение от внешних воздействий и оно выросло хилым и слабым.Второй слишком тянул растение,чтобы оно быстрее выросло.Тоже ничего хорошего не вышло.А третий поливал когда нужно,прятал от солнца когда это было необходимо.Вот и ваша задача не тянуть,а присматриваться к способностям,интересам ребенка и направлять и развивать.А то наблюдала и таких деток,которые родители просто натаскивали,а мыслить ребенок не мог.Учите мыслить.И не все сразу!Успехов вам!
 
11 Апр 2011 16:20

Распечатать сообщение
angelok55

лена

43 года
украина

angelok55Мои рецепты
Да девченки, спасибо за отвты. Я вообще потерялась, мы то решили еще два язика постепенно вводить, мы све это затеяли по причине раньше стартанеш, всегда впереди будеш.
Да уроки то занимаю минут 6-7 в день, все вместе, и мася в восторге, а может и правда что тянуть ненужно, ну в общем тема для раздумия имеется.
Девченочки, может все же кто-то сталкивался с детками занимающимися по методиким хотя бы Домана???
Да и закаливанием ми тоже занимаемся, и интенсивный курс гимнастики проходим, и масажист приходит, на днях третий курс начнем. Просто я нехочу ничего пропустить, ведь мозг малыша развивается очень бысто, и если успевать вкладывать информацию, то потом только нада научить как ею пользоваться
 
11 Апр 2011 16:31

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
У моих знакомых мальчик в 6 лет поступил во 2 класс, но и там ему уже было скучно, он все это знал. Помогал бабушке (она работала учителем математики) проверять тетради ее учеников, в уме мог умножить многозначные числа.
НО... он сам боялся выйти во двор, не умел завязать шнурки, ладить со сверстниками и т.д.
Во всем нужно знать меру и сохранять равновесие.
 
11 Апр 2011 21:00

Распечатать сообщение
Marineska

Марина

42 года
Москва

MarineskaМои рецепты
angelok55 писал(а):
Просто я нехочу ничего пропустить, ведь мозг малыша развивается очень бысто, и если успевать вкладывать информацию, то потом только нада научить как ею пользоваться

Думаю, что не стоит торопиться вкладывать то, что ребенку не пригодится в повседневной жизни. Для малыша и так очень большие затраты энергии и напряжение познавание окружающего мира, не перенапрягайте ребенка. Почитайте статьи как сложно деткам вундеркиндам или не по возрасту развитым адаптироваться в окружающем мире. А ребенку интересно, т.к. вы уделяете ему время, меняете мимику, говорите )) Детки любят в таком возрасте тихи и счет, с игрушками играйте по возрасту.Конечно я не призываю вас отказаться от занятий, просто умерьте свой пыл. А несколько языков могут привести к тому, что ребенок долго не будет разговаривать.
 
12 Апр 2011 18:09

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
angelok55 писал(а):
Нам 4 месяца, мы усердно занемаемся по методике Доманаи Маниченка уже 3 месяца, учимся читать, считать, английский язык, енцеклопедические знания, на следующей неделе добавим цвета.

Один дядечка сочинил методику, зная о неуемных амбициях родителей, получил денежки за публикацию. Зачем все это? Чтобы хвастаться, какой у меня ребенок необыкновенный. А потом получится как у семьи Никитиных. Была такая семья - сочиняла методики, опробовала их на своих детях. Были у них книги, выступления на тв, Слава. Потом дети вырасли и родителей знать не хотят. Или история с доктором Спок ничему не научила?
Если действительно ребенок-индиго, то это не счастье, а большая проблема родителей. А если малыш обычный, а если не оправдает ожидания родителей? Что тогда? Неужели родительская любовь не подсказывает, что действительно нужно малышу.
Все эти методы грозят в лучшем случае нервными срывами.
 
12 Апр 2011 21:03

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Левитан писал(а):
А потом получится как у семьи Никитиных. Была такая семья - сочиняла методики, опробовала их на своих детях. Были у них книги, выступления на тв, Слава. Потом дети вырасли и родителей знать не хотят.

Да?Неужели?Откуда такая инфа?У меня книжка была Никитиных.Я оттуда много чего для себя брала.Много дельных советов было.особенно в товремя,когда книг по развитию детишек не было.Очень жаль если так вышло.
Р.S.Заинтересовавшись этой темой покопалась в интернете.Что дети с родителями не знаются не нашла.Но дети выросли и выучились.Да,великими не стали,но и не их в том вина.Тут и система свою роль сыграла.Дочь Анна только негативно отзывается о том что им приходилось перескакивать из класса в класс и они были младше своих одноклассников,а это сказывалось на общении.Сейчас,когда полно всяких методик и развивалок для детей легко судить то время.Но вот и сейчас родители задумываются,как и когда развивать ребенка?
 
12 Апр 2011 21:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Была передача, что все дети с хроническими заболеваниями. Все уже взрослые не хотят общаться с родителями и сами не хотят иметь много детей. Было интервью с уже взрослыми детьми.
У меня тоже была их книга, там много полезного, но нужно меру знать. И делать всё только во благо детей.
 
12 Апр 2011 21:53

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Левитан писал(а):
нужно меру знать

Это главное!Ориентироваться на своего ребенка и знать меру.
Левитан писал(а):
Была передача, что все дети с хроническими заболеваниями. Все уже взрослые не хотят общаться с родителями и сами не хотят иметь много детей.

У двоих дочерей 4 детей,у остальных 2.Трое детей с семьями жили у матери.Отца уже нет в живых.Наши журналисты могут написать как "сахар" так и "перец".в зависимости от того что потребуют.
Левитан писал(а):
У меня тоже была их книга, там много полезного,

что много полезного,особенно в то время-это однозначно!Я пользовалась их советами,подбирала что нам подходит,что-то делала по-своему.И у меня получилось!Со школой я не имела проблем.Из класса в класс не перепрыгивали(хотя мне эта идея нравилась,но теперь вижу что хорошо что не вышло.Но я и не добивалась).Развивала её и умственно и физически.И теперь у нее учеба в универе ладиться,есть много друзей,много интересов разных,а не только зубрежка.Даже иногда ругаюсь,что можно было бы и поучить что-нибудь.Но оценки отличные,стипендия,а лишнее время за учебником оно не всегда оправдывается.Будем смотреть дальше.Учеба учебой,а работа у нас в стране это совсем другое.
 
12 Апр 2011 22:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ulitza
Юля, у меня тоже всё Слава Богу. Кстати, тоже в Универе, Сейчас на дипломе, в июне защита. Ночами сынуля подрабатывает на карманные расходы.
Ulitza писал(а):
Из класса в класс не перепрыгивали

мы перепрыгнули. Сам за лето подтянул знания. Очень хотел в физико-математический класс. Но вышло не очень хорошо. Все новые одноклассники были старше его на год-два. Скучно, друзей раз-два.
А в той передаче было интервью с дочкой, очень негативное.
 
12 Апр 2011 22:29

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Левитан писал(а):
мы перепрыгнули. Сам за лето подтянул знания. Очень хотел в физико-математический класс.

А почему нужно было перепрыгивать для этого класса?Нам повезло со школой,у нас тестировали детей на математ. и гуманитарн. и обычные классы.Моя хоть и училась на математическом,но в универе выбрала гуманитарный(право).
Левитан писал(а):
А в той передаче было интервью с дочкой, очень негативное.

Все равно их родители старались и уделяли им время.Семья была многодетная.Не все многодетные семьи так занимаются с детьми.вот нашла о детях:
Алексей, 1959 г. Окончил физический факультет МГПИ. Живет и работает в Лондоне. Женат, двое детей.

Антон, 1960 г. Окончил химический факультет МГУ. Научный сотрудник. Живет в Москве. Женат, двое детей.

Ольга. Окончила юридический факультет МГУ. Юрист. Живет в Королеве. Замужем, двое детей.

Анна. Окончила Московское медицинское училище N3. Транспортный диспетчер. Живет в Болшево. Замужем, четверо детей.

Юлия. Окончила Московский институт культуры. Журналист. Живет в Ярославле. Замужем, двое детей.

Иван, 1969 г. Окончил Всесоюзный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Директор коммерческого предприятия. Живет в Болшево Женат, трое детей.

Любовь. Окончила Московский библиотечный техникум. Сейчас в декретном отпуске. Замужем, шестеро детей. Живет в Болшево.
Ну неплохо для многодетных.не так ли?
 
12 Апр 2011 22:50

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ulitza писал(а):
А почему нужно было перепрыгивать для этого класса?

Мы изначально поступали в такой класс, но ему на 1 сентября не было еще 6 лет, а туда брали только с 7-ми. Пошли в простой. Хотя и сдали экзамены в 5,5 лет успешно, гораздо лучше семилеток. После пятого класса ему предложили перейти в другой, т.к. в этом ему делать было нечего. Он сам захотел, мне, если честно, было всё равно. Я не считаю, что в школе нужно добиваться каких-то улучшенных показателей. Даже опасаюсь. Мой знакомый экстерном окончил школу, поступил в МВТУ. Потом забросил всё, сдулся. Сейчас его жизнь не вызывает одобрения.
Согласись, Юля, что с месячного возраста:
angelok55 писал(а):
учимся читать, считать, английский язык, енцеклопедические знания, на следующей неделе добавим цвета

- это очень большой перебор.
 
13 Апр 2011 20:10

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Левитан писал(а):
- это очень большой перебор.

Я думаю что жизнь постоянно меняется.Когда то детей до года пеленали.Мы своих пеленали уже меньше.А сейчас уже в роддоме костюмчики одевают.Может и есть в этой методике что-то.Ну результаты будут только через годы.В любом случае если это нравиться ребенку и родителям,то можно и позаниматься.Вреда не будет, а будет ли толк увидят позже.Старания родителей все равно окупяться.т.к. внимание к ребенку,совместные занятие все равно принесут пользу.
 
16 Апр 2011 22:37

Распечатать сообщение
Золотая не рыбка

Инна

40 лет
Украина

Золотая не рыбкаМои рецепты
Я думаю что особого вреда для ребенка не будет , если родители занимаются с ним с такого раннего возраста , главное что ребенку нравится . Только нужно без фанатизма .
Но все токи если с языками может получиться , то я не думаю что ребенок сможет осягнуть энциклопедические знания в таком возрасте . Ребенку сейчас нужно учится общаться , развивать как то психологически .... я так думаю . К тому же у каждого человека есть какие то определенные способности , которые проявляются позже .
Вот у меня старшая в 1 год говорила сложными предложениями , в три уже читала , сейчас еще не ходя в школу уже пишет , читает , считает ..... и вот я думаю не будет ли ей скучно в школе , пока другие детки будут учить А и Б .( Я работала в этой школе и знаю с какими знаниями приходят в первый класс)
Ulitza писал(а):
Старания родителей все равно окупяться.т.к. внимание к ребенку,совместные занятие все равно принесут пользу.

Я тоже так думаю потому что общение с ребенком в любом случае + good
 
17 Апр 2011 13:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Золотая не рыбка писал(а):
главное что ребенку нравится . Только нужно без фанатизма

Фанатизм в этой теме как раз и пугает
Есть очень хорошая тема, там действительно любовь к детям, а не амбиции родителей
http://forum.say7.info/post2113393.html#2113393
 
17 Апр 2011 14:49

Распечатать сообщение
Кадрюшка

Кадрия


Хмельницкий-Пенза

КадрюшкаМои рецепты
Можно и я вставлю свои 5 копеек Smile развитие ребенка это, конечно, хорошо, но, думаю, всему свое время. Лично я тоже занимаюсь с ребенком с раннего возраста, читала сказки, показывала картинки, кубики, игрушки, но так, без фанатизма. В 1,10 начала водить в школу развития, где развитие идет по всем методикам по чуть чуть, стараюсь игрушки покупать развивающие, на цвета, на развитие мелкой моторики, мышления. Я не стараюсь из ребенка сделать вундеркинда. всему свое время. А вот с языками пожелала бы повременить, пусть ребенок научится говорить на родном языке, а потом вводить новые, а то получится каша, как у нас. Дома мы говорит на татарском и ребенок стал говорить с 1,5 лет на татарском и так хорошо, но стали водить в школу развития, там с ней общаются на украинском, дома смотрит мультики на русском, и ребенок говорит предложения вперемешку с 3 языкамиSad
 
20 Апр 2011 10:37

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Кадрюшка писал(а):
Дома мы говорит на татарском и ребенок стал говорить с 1,5 лет на татарском и так хорошо, но стали водить в школу развития, там с ней общаются на украинском, дома смотрит мультики на русском, и ребенок говорит предложения вперемешку с 3 языками

Думаю,волноваться вам незачем.со временем ребенок все "рассортирует" и разбереться и все будет ОК.За то будет 3 языка знать!
 
20 Апр 2011 11:02

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Скажу о своем опыте. Тоже как "приличная" мамаша пошла накупила пособий, всякие карточки, буквы на магнитиках на холодильник и т.д. Сказки с месяца читала, даже когда сынок уже дремал или спал. Картинки показывала и комментировала. В результате, когда Андрюшка подрос, он стал сам руками убирать от себя все пособия. Сказки слушал только те, что я рассказывала наизусть. Игрался только тем, что ему интересно. Буквы знал к году, а читать (нам 5 лет и 3 месяца) мы до сих пор не умеем. Зато он с легкостью считает до 1000 и обратно с любого числа, называет все номера и марки машин, собирает конструкторы "Лего" по схеме для детей от 7-12 лет. Чтение пока остается проблемой. Нам сказали не торопиться, ребенок к 5 годам не обязан читать.
При этом, когда у Андрюшки возник протест к обучению, я все бросила и отдала его в спортивную группу. Там он стал тратить все лишние силы, которые не давали ему усидеть на месте. Теперь мы любим читать перед сном книжки, перед этим устраивая пересказ прочитанного накануне. Научились плавать, пошли на тхэквондо. Стали меньше болеть. И я заметила, насколько внимательнее он стал внимать всем моим словам. Мы с мужем считаем, что самое разумное в раннем развитии - не забывать про желания ребенка и физическое развитие. Как говориться: в здоровом теле - здоровый дух. Тщедушный ребенок может стать вундеркиндом, но разве ему будет легче жить?
Насчет "говорить". У нас Андрюшка заговорил последним из 5 деток, с которыми был во дворе в одном возрасте. Мамы мне все уши прожужжали, почему Андрюша не говорит. К 4 годам Андрюшка единственный из этих деток четко сказал очень сложное сочетание "подарочный сертификат". В 2 года и 3 месяца он стал говорить не просто предложениями, а сложными, в том числе сложноподчиненными предложениями. И сразу стал говорить понятно и четко. Один мальчик из его " более ранних" друзей сейчас посещает логопедическую группу.
Наши детки уникальны! Каждый по-своему. Нельзя ставить свое желание похвастаться сыном или дочкой превыше всего на свете.
У нас Андрюшка январский 2006 года. Решили отдавать в школу с 7,5 лет. пусть побегает еще, успеет еще за всю жизнь научиться.
 
20 Апр 2011 21:53

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пламя писал(а):
Решили отдавать в школу с 7,5 лет.

Я своего рано в школу отдала, теперь считаю это ошибкой. Очень большая разница между детками 6-ти и 7-ми лет. В 6 лет в школу рано.
Пламя писал(а):
Тщедушный ребенок может стать вундеркиндом, но разве ему будет легче жить?
good2
Пламя писал(а):
Нельзя ставить свое желание похвастаться сыном или дочкой превыше всего на свете.

good2
О ребенке думать нужно, а не о себе. Его любить, а не себя. Молодец, Оксана, очень правильная жизненная позиция.
 
20 Апр 2011 22:08

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Ну это с первенцами обычно так носятся. Со вторым ребенком родителей уже "попускает" и все идет проще.У всех моих друзей вторые дети уже диктуют им условия, а они просто с умилением смотрят на чадо.А первых "развивали" изо всех сил,и ,самое интересное.что продолжают развивать.хотя деточки уже студенты.Видно в первых детях мы какие то комплексы свои пытаемся компенсировать.А вторые дети уже растут вольнее-родители с первыми "наразвивались" и сделали для себя выводы.Нет,как трава при дороге дети не растут,но и тройка или четверка не становятся для родителей трагедией.
 
20 Апр 2011 22:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Ulitza
Юлия friends
 
20 Апр 2011 22:36

Распечатать сообщение
Weasel_72

Светлана


Санкт-Петербург

Weasel_72Мои рецепты
В свое время я тоже пыталась заняться ранним развитием своей дочки, прочитав книгу Сессиль Лупан "Поверь в свое дитя". До фанатизма, конечно, дело не доходило. Так, самую малость делала. Ребенку нравилось. Тогда пособий и всяких развивающих игрушек в продаже не было - сама что-то вырезала-клеила. Не для энциклопедических знаний, а для общего развития. В полтора года выучили буквы, потом просто с ними играли, не зная, что делать дальше. А в 3,5 года за пару дней научилась читать. Всегда и до сих порчитает много и с удовольствием.
Конечно, не надо делать из ребенка вундеркинда, но проводить с ним время, рассказывать-показывать-объяснять надо обязательно! Это не только интеллект ребенка развивает, но и еще больше его с вами сближает. И еще согласна с уже звучавшим здесь мнением, что надо не энциклопедическими фактами пичкать, а в игровой форме развивать мышление, логику и память.
И в школу с 6 лет я уже тоже не советую.
Страница 1 из 7

Наверх