Дроб сарма /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Дроб сарма /болгарская кухня/
25 Апр 2011 14:39

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото



Дроб сарма одно из распространенных блюд на Балканском полуострове. Готовят ее в основном из бараньего ливера. Едят как отдельное блюдо или как гарнир к запеченному в духовке ягненку nyam2 .
" Дроб " в болгарском языке имеет несколько значений : Бял дроб - легкое, черен дроб - печень, а дреболии - ливер или внутренности. Опять же подчеркну, что вариантов дроб сарма существует множество, я , в свою очередь, хочу предложить варненский вариант. Его я готовила к Пасхе вместе с ягненком good2 .

Вот и рецепт:
Один комплект бараньего ливера - сердце, легкое, почки, печень /по желанию, в нашей семье ее не любят в этом блюде/
приблизительно 200гр бараньих кишок /уже вымытых и вывернутых на изнанку, тоже по желанию Wink /
1 бараний желудок /очищенный и вымытый/

Подчеркну, что кишки и желудок можно и не добавлять
150гр - курдючного жира
2-3 большие луковицы
пучок перечной мяты
1ч.л чабера
1/2ч.л красного перца
1ч.л черного перца
1,5 чайной чашки /200мл/ риса

Для заливки:
200мл - молока
150мл - болгарского кислого молока или кефира
3 яйца
щепотка соли
соды на кончике ножа

Начнем:

Ливер /кроме печени и почек / сварить в отдельной посуде, вытащить, бульон процедить


кишки и желудок вымыть, вычистить, кишки вывернуть на изнанку и натерев обильно содой оставить на 1 час, опять промыть и потом уже варить.


Все нарезать на мелкие кусочки


В кастрюлю налить немного масла и поджарить мелко нарезанный курдючный жир, добавить предварительно вымоченные в воде и 2ст.л уксуса почки, если готовите с печенью, то ее тоже поджарить нарезав предварительно на мелкие кусочки.


Добавить мелко нарезанный лук



Рис




Предварительно нарезанный ливер


Специи, соль и мелко нарезанную /только листочки/ перечную мяту


Перекладываем поджарку в форму


и заливаем 3мя чашками уже процеженного бульона от ливера


Закрываем крышкой или фольгой и ставим в разогретую до 200градусов духовку за 30-40 минут или до готовности риса


в это время делаем заливку: разбиваем яйца +молоко, в кислое молоко добавляем соду на кончике ножа и соль, добавляем к яично-молочной смеси и перемешиваем.
Вытаскиваем нашу уже готовую дроб сарму и заливаем заливкой


Запекаем в духовке до румяной корочки.


Дроб сарма готова. Можно резать как запеканку и подавать к столу.
Фото


Приятного аппетита мои дорогие!!! Romashki
 
25 Апр 2011 18:21

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Как вкусно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Конечно же хочется попробовать это в оригинале, но у нас сложно с ливером бараньим, я попробую заменить на говяжий!!!!! good2 good2 Спасибо Маришка за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Апр 2011 19:10

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
MamaMarinka писал(а):
в это время делаем заливку: разбиваем яйца +молоко, в кислое молоко добавляем соду на кончике ножа и соль, добавляем к яично-молочной смеси и перемешиваем


Я еще немного муки добавляю, так 2-3 ст . ложки и миксером все всбиваю, получается высокая шапочка.
А так, ты большая дразнилка, wacko1 ведь хорошо , что я не беременная!
Я буду к 6 мая делать , у нас сбор тогда ! Недолго мне ждать осталось ! nyam2
А ты не закатываешь дреболийки в банки? Я раньше делала в баночках по 0,400 мл. Очень было удобно.

Ирочка
Ирочка писал(а):
я попробую заменить на говяжий


Не тот вкус уже будет, проверенно !
 
25 Апр 2011 23:26

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ирочка, милая!!!!!! как же я рада что заглянула в мою темку!!!! give_heart
Ирочка писал(а):
Как вкусно!!!!! Конечно же хочется попробовать это в оригинале, но у нас сложно с ливером бараньим, я попробую заменить на говяжий!!!!!

Конечно попробуй girl_bye !!!! Это невероятно вкусно good2 nyam2 Пробуй заменить говяжьим Wink , должно получится, правда, как уже сказала Иришка irinaf, вкус немного другой будет Congratulate

Ирочка писал(а):
Спасибо Маришка за рецепт!!!!!

Для тебя дорогая всегда пожалуйста!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

irinaf
Ириночка!!!!!!!! Милая моя!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень рада что соблазнилась на дроб сърма give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

irinaf писал(а):
Я еще немного муки добавляю, так 2-3 ст . ложки и миксером все взбиваю, получается высокая шапочка.

В следующий раз обязательно попробую с мукой girl_bye, по твоему рецепту заливки girl_bye У меня свекровь из варненско, вот и любит чтоб заливка в рис просачивалась Embarassed

irinaf писал(а):
А так, ты большая дразнилка, ведь хорошо , что я не беременная!

girl_haha Но с внуком Wink , а это почти одно и тоже girl_haha friends

irinaf писал(а):
Я буду к 6 мая делать , у нас сбор тогда ! Недолго мне ждать осталось

ОООО, так это уже на носу!!! Уже начала готовиться? Wink

irinaf писал(а):
А ты не закатываешь дреболийки в банки? Я раньше делала в баночках по 0,400 мл. Очень было удобно.

Ирин, первый раз о таком слышу unknown за 11лет в этой стране никто меня не надоумил об этом unknown Я их варю, нарезаю и в фризер на порции, тоже удобно Wink А если не секрет как их в банки закатываешь? Ты меня заинтриговала unknown
 
25 Апр 2011 23:41

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Даааа, Марин !!!! А я то думаю, куда ты пропала ???? А ты оказывается разные вкусности готовишь Wink
Здорово у тебя получается , очень вкусно выглядит nyam2
Но я на такое ни за что не решусь, хотя барана недавно закололи Embarassed
Спасибо дорогая, хоть на фотки твои аппетитные посмотрю и полюбубсь girl_in_love
 
26 Апр 2011 11:38

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Даааа, Марин !!!! А я то думаю, куда ты пропала ????

girl_haha Ага, вот этим и занималась, а еще и убиралась как сумасшедшая параноичка girl_haha wacko1
LeDi WaDa писал(а):
Здорово у тебя получается , очень вкусно выглядит

Embarassed Спасибо милая!!!! Я старалась Embarassed
LeDi WaDa писал(а):
Но я на такое ни за что не решусь, хотя барана недавно закололи

unknown Почему? Ведь не так уж и сложно unknown
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо дорогая, хоть на фотки твои аппетитные посмотрю и полюбубсь

give_heart Ну и на этом спасибо, а блюдо между-прочим действительно очень вкусное Wink nyam2
 
26 Апр 2011 12:38

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Ага, вот этим и занималась, а еще и убиралась как сумасшедшая параноичка

Какая ты молодец girl_in_love girl_in_love А я вчера тоже как сумашедшая убиралась после выходных к приходу очередных гостей wacko1 wacko1 wacko1
MamaMarinka писал(а):
Спасибо милая!!!! Я старалась

Да ты подругому и не можешь girl_claping
MamaMarinka писал(а):
Почему? Ведь не так уж и сложно

Нееет, для меня сложно wacko1 Да и потом мои не будут есть субпродукты Embarassed
MamaMarinka писал(а):
Ну и на этом спасибо, а блюдо между-прочим действительно очень вкусное

Я нисколечки не сомневаюсь girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Апр 2011 14:32

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
А я вчера тоже как сумашедшая убиралась после выходных к приходу очередных гостей

wacko1 Да уж деньки выдались! Держись дорогая!!! praising
LeDi WaDa писал(а):
Да ты подругому и не можешь

Embarassed girl_blush2 Ну ты меня совсем захвалила Embarassed
LeDi WaDa писал(а):
Нееет, для меня сложно Да и потом мои не будут есть субпродукты

friends Тогда конечно, я тоже не люблю только для себя готовить, не интересно unknown
LeDi WaDa писал(а):
Я нисколечки не сомневаюсь

girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
 
26 Апр 2011 14:54

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MamaMarinka
мариш спасибо что выставила такой рецепт ,я только недавно хотела спрасить тебя что мне делать с супродукт. .потому что есть уже 3 комплекта и ты как читала мысли...мариш а вкусно?
 
26 Апр 2011 16:19

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elenusca
Леночка!!!! give_heart Как давно ты не заходила!!!! give_heart
elenusca писал(а):
мариш спасибо что выставила такой рецепт ,я только недавно хотела спрасить тебя что мне делать с супродукт. .потому что есть уже 3 комплекта и ты как читала мысли...

Wink Телепатия наверное friends 3 комплекта, так это же супер!!!! girl_in_love Мне всегда не хватает именно ливера, мы его очень быстро съедаем Embarassed
elenusca писал(а):
мариш а вкусно?

И еще как!!!! good2 nyam2 Попробуй, не пожалеешь, это блюдо готовят почти все болгары, можно в него и немного помидор добавить и грибов / шампиньонов свежих / Wink Очень вкусно получается good2 nyam2
 
26 Апр 2011 19:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Думаю, что очень вкусно, girl_claping но пробовать не придется, разве что в Болгарию попаду на отдых. girl_haha girl_haha girl_haha У нас и ливер достать сложнее и кишки-желудки меня всегда отпугивали. Не берусь с ними возиться! unknown Embarassed
Мариночка, тебе большое спасибо, что делишься с нами такими замечательными рецептами. Rose Rose Rose Rose Прими моё глубокое уважение за твое мастерство! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love praising
 
27 Апр 2011 12:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, спасибо что не прошла мимо моего рецепта!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):
Думаю, что очень вкусно

Действительно ооочень вкусно!!!! nyam2
Багира-Манго писал(а):
но пробовать не придется, разве что в Болгарию попаду на отдых.

Romashki Добро пожаловать в гости!!! girl_in_love По такому случаю я не только дроб сарма, но и ягненка запеку give_heart Wink

Багира-Манго писал(а):
У нас и ливер достать сложнее и кишки-желудки меня всегда отпугивали. Не берусь с ними возиться!

girl_haha Ты мне напомнила одну историю. Приехала я в Болгарию из Москвы /как говорится /пресная и зеленая girl_haha По этому случаю свекор /царство ему небесное/ барана заколол, а свекровь так обрадовалась что я всем интересуюсь и говорит : Сейчас я тебя всему научу и покажу пошли дроб сарма готовить и повела меня не на кухню, а к колодцу я довольная и счастливая подхожу а там...... wacko1 первый раз в жизни увидела как моют кишки и чистят желудок girl_haha . Но потом, уже когда сели за стол и попробовав это чудо-блюдо поняла, что весь положенный труд до колодца Wink стоит того nyam2 Вот такие у меня приключения girl_haha А сейчас уже привыкла и мне весь этот процесс впечатления не делает Congratulate
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, тебе большое спасибо, что делишься с нами такими замечательными рецептами

Ларочка, мне хотелось показать и рассказать, что значит именно настоящая дроб сарма из чего она в действительности делается Embarassed .
Багира-Манго писал(а):
Прими моё глубокое уважение за твое мастерство!

Спасибо милая!!!! give_heart За то, что всегда оцениваешь положенный труд и за теплые и милые сердцу слова!!!!!! Для меня это очень важно!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
18 Май 2011 1:10

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
MamaMarinka
мариш принимай отчетик : оочень вкусно :
 
18 Май 2011 9:01

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
MamaMarinka писал(а):
А если не секрет как их в банки закатываешь? Ты меня заинтриговала


Да все просто , до безобразия! В 0,400 мл укладываешь порезанные продукты, сверху 2-4 горошинки чер. перца , ну и солишь там немного и закатываешь банки и варишь, как только закипит - минут 20 . Я потом сливаю воду , до середины банки и оставляю остыть в кастрюле. Я это на газ. печке варю, ведь немного баночек может получится . Зато так быстро и удобно после, даже мне больше нравится из банок суп делать, раз- тряс и ты готов! Yahoo!
 
18 Май 2011 12:10

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elenusca
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Солнышко мое ненаглядное!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты ее приготовила!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо милая моя за такую шикарную фотографию!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Выглядит просто шикарно и очень аппетитно!!!!! good2 nyam2
Точно как надо!!!!!! good2 good2 good2 good2
elenusca писал(а):
мариш принимай отчетик : оочень вкусно :

give_heart give_heart give_heart
Как же я довольна что тебе понравилась дроб сарма!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это же одно из моих любимых блюд!!!!! nyam2
Спасибо тебе милая еще раз за такой шикарный отчет!!!!!! give_heart give_heart give_heart
А это тебе от меня!!!!




irinaf
irinaf писал(а):
Да все просто , до безобразия! В 0,400 мл укладываешь порезанные продукты, сверху 2-4 горошинки чер. перца , ну и солишь там немного и закатываешь банки и варишь, как только закипит - минут 20 . Я потом сливаю воду , до середины банки и оставляю остыть в кастрюле. Я это на газ. печке варю, ведь немного баночек может получится . Зато так быстро и удобно после, даже мне больше нравится из банок суп делать, раз- тряс и ты готов!

Иришка, спасибо тебе большое!!!! give_heart give_heart give_heart
Я даже и не знала что так можно делать!!!! friends Теперь обязательно попробую, ведь сразу сколько места во фризере освободить можно!!!!! good girl_in_love
 
18 Май 2011 12:10

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
elenusca
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Солнышко мое ненаглядное!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты ее приготовила!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо милая моя за такую шикарную фотографию!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Выглядит просто шикарно и очень аппетитно!!!!! good2 nyam2
Точно как надо!!!!!! good2 good2 good2 good2
elenusca писал(а):
мариш принимай отчетик : оочень вкусно :

give_heart give_heart give_heart
Как же я довольна что тебе понравилась дроб сарма!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это же одно из моих любимых блюд!!!!! nyam2
Спасибо тебе милая еще раз за такой шикарный отчет!!!!!! give_heart give_heart give_heart
А это тебе от меня!!!!




irinaf
irinaf писал(а):
Да все просто , до безобразия! В 0,400 мл укладываешь порезанные продукты, сверху 2-4 горошинки чер. перца , ну и солишь там немного и закатываешь банки и варишь, как только закипит - минут 20 . Я потом сливаю воду , до середины банки и оставляю остыть в кастрюле. Я это на газ. печке варю, ведь немного баночек может получится . Зато так быстро и удобно после, даже мне больше нравится из банок суп делать, раз- тряс и ты готов!

Иришка, спасибо тебе большое!!!! give_heart give_heart give_heart
Я даже и не знала что так можно делать!!!! friends Теперь обязательно попробую, ведь сразу сколько места во фризере освободить можно!!!!! good girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх