Франция

Сообщение Автор
Франция
02 Май 2011 22:40

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Здравствуйте, девочки!
Одно время рассказывала o "своей" Франции в темке у Асели, но пo ee просьбе перенесла вce cвoи пocты в oтдeльную темку и xочу показать Вам "свою" Францию, правда фото с моей семьей и друзьями, но думаю от этого она не станет менее интересной.
Хочу немного рассказать о нашем регионе.
Замки Луары - это наш регион. Многие читали "Графиню Монсеро", этот замок недалеко от нас, а герцог Анжуйский проживал в нашем городе, но в своем замке. В 15 километрах от нас есть поселок Бриссак, там есть шикарный замок, в котором до сих пор живут пра... внуки короля Франции. А замок знаменитого Жиля де Ре - Синей Бороды всего в 50 километрах от нас.
Наш регион очень прославлен своими винами "Каберне д'Анжу", "Коте де Лайон". Виноградники тянутся километрами. Есть семьи занимающиеся виноделием по 300 лет. А есть ценители этого вина. Воoбще винопитие это целая культура. Начинают пить с молодого и заканчивают более старым.
Есть вино которое пьют с шоколадом, другое - только с сыром, третье - с мясом и т.д..
Это запасы простой французской семьи



Это вино пьют с шоколадом, ему 15 лет. Это особое вино из виноградников юга
Франции. Винограду дают переспеть, затем собирают, делают вино, как только оно забродит ферментацию прерывают, добавляют спирт и разливают в бутылки, поэтому оно более крепкое. Были еще фото из этой коллекции, но они стерлись из телефона.



Этим винам более 25 лет, они уже старые и очень дорогие, эти пьют с мясом.



это фото из книги про штопоры, на 400 страницах описана эволюция этого приспособления. от самых маленьких до самых больших.



миништопоры.





Совместили приятное с полезным - ключ и штопор





Можно еще немного про вина?
Красное "Corbieres" с юга Франции (Boutenac), температура вина при сервировке в идеале должна быть 16-18°, подается с белым или красным мясом, за 2 часа до употребления бутылку нужно открыть и оставить при комнатной температуре, a ещё лучше перелить в графин.













Розовое "Rosé de Loire" из долины Луары (винo из нашего региона) температура вина при сервировке в идеале должна быть 5-6°, вино из винограда "Кaберне", тоже подается с мясом. Крепость и красного и розового вина 13°.
Мускат (белое вино, крепость 16°) "Muskat de Pivesaltes" подается на аперитив, идеален с сыром "Рокфор" или с любыми плесневыми сырами, можно подать к икре. Делается из переспевшего винограда.
Еще белое вино (нашего региона) , из долины Луары и берегов Лайона, крепость 13°, подается к рыбе.
Чтобы рассказать про два следующих вина - немного истории: раньше Франция разговаривала на 2-х языках. Помните "Волшебника страны Ок"?
Языковая граница проходила посередине Франции и нижняя ее часть говорила на языке ок (Langue d'Oc)"язык Ок" (помните мужа Анжелики - Жоффрея де Пейрака из Лангедока)? А верхняя часть и Париж говорили на языке ос, который потом и стал официальным французским языком. А страна Ок славится своими винами и коньяком.
Белое вино "Chardonay" "Шардоне", крепость 12,5°. Температура вина при сервировке в идеале должна быть 5-6°, подается с рыбой, белым мясом или свежим козьим сыром.
Розовое "Coteaux du Languedoc" крепость 12,5°. Пьется "молодым" чтобы лучше почувствовать свежесть и аромат. Подается на аперитив, может употребляться с любыми летними блюдами.

Теперь немного пор наш город, вот наш замок

[img] http://s53.radikal.ru/i140/1105/de/470585c1b067.jpg[/img]



Это въездные ворота со стороны двора



Сам двор



Жилые помещения, церковь, королевские спальни сгорели 2 года назад, сейчас идет реставрация

















Это казарма, где жили солдаты гарнизона



Готические своды



А это макет замка (про сам замок допишу попозже)



Вот еще один километрах в 10





На зимних каникулах ездили отдохнуть в парк "Астерикс". В нашем регионе снег - редкость, в этом году после дождя снег пролежал аж 2 дня. Выехали мы в 9 утра, по националке, через 100 км. после Ле Ман(a) появились сугробики, а после Дрё даже гололед, по обочинам было много брошенных машин и даже несколько "перевертышей". После Парижа дороги были занесены настолько, что их просто перекрыли. Из-за этого мы заблудились и поплутали по заснеженным пролескам. Но парк мы всё-таки нашли, отель "Три совы" находится рядом с парком. В лесу построено 3 деревянных 2-x этажных здания, лес в снегу, деревья - в снегу, точно - сказка "Морозко". Гостиница комфортабельная, уютная, завтрак - шведский стол, очень даже приличный. Есть автобус от отеля до парка. На утро пошли в парк, народу было неожиданно много. Парк был по-праздничному украшен, на входе встречали Астерикс и Обеликс. Некоторые аттракционы были закрыты, но новогодняя сказка в дельфинaрии былa показанa. Вам не передать что вытворяли эти умнейшие животные. Восхищению и восторгу зрителей не было предела. Погуляв 4 часа по парку, накатавшись на каруселях и прозевав ледяной спектакль мы поехали домой. От усталости и переизбытка впечатлений сын проспал в машине 3 часа, а потом еще 2 делился впечатлениями.



"снег да снег кругом, путь далек лежит..."



2x-этажный камин в холле гостиницы, зимой, возле камина с тлеющими бревнами... перегрелась



комната отдыха для "подуставших" путников



bonjour, Вы приехали в сказку... живые Астерикс и Обеликс

url=http://www.radikal.ru][/url]



дельфинарий, новогодняя сказка о том, что без труда не вытащить и дельфина из океана.



здесь живут гурманы (гурман во Франции - человек любящий поесть, обжора)



кусочек старой Франции с её ужасами - аттракцион "Комната страха"

Зима, холодно, я хочу рассказать о лете. Летом французский "средний" класс ездит отдыхать на берег океана. Сабль-де-Олонь, Транш-сюр-Мэр, города на берегу Атлантики. Сабль-де-Олонь - вальяжный город-сноб, Транш-сюр-Мэр - небольшой провинциальный городок, отвоевавший территорию у океана. Город стоит на песке и домов выше чем в два этажа в нем нет. По берегу океана раскиданы "резервации" со всеми условиями, стоят "мобильомы" - вагончики, с кусочком земли, где вы можете проводить свободное от бассейна или пляжа время, отдыхать от жары, а вечерами жарить барбекью (подобие нашего шашлыка). В сезон съезжается вся Европа и англичане, и немцы, и голландцы, бельгийцы... Города оживают, проводится большая культурная программа. В этом году 14 июля (день взятия Бастилии) мы попали на салют в Сабль-де-Олонь, зрелище было завораживающее. Салют был со стороны океана, в 11 часов выключили весь свет в городе и началось пиротехническое представление, в конце набережная взорвалась криком "браво". На набережной там и сям расположились фольклёрные ансамбли, на летней эстраде симфонический оркестр города исполнял джаз. Было костюмированное представление и шествие по городу. Народу было - непротолкнуться. Нам всем очень понравилось.



ой цветет лаванда...



бассейн, на океане холодно, а здесь кайф



буйство красок



мобильом



маленький провинциальный поселок, оживающий летом,
сзади на горке развалины замка



на таких галерах воины Ричарда Львиное Сердце отправлялись в Крестовые походы.

На бабушек французские дети говорят "мами". У моей соседки 6 внуков и 4 правнука, они меня убили, когда стали ее звать "меме". Я спросила почему? Оказывается бабушек с другой стороны зовут "мами" и чтоб не было путаницы её зовут "меме". А теперь представьте себе бабушку с внуками, где-нибудь на просторах бывшего СССР: "меме, меме, пойдем гулять..." Yahoo!
А собаку (овчарку) соседки с 1 этажа зовут Таня (по-французски "Тания"), a у меня мама Татьяна...

Poждество по-французски:
Рождество - самый главный праздник у французов. Месяца за 2 в магазинах появляются ёлки, игрушки, конфеты, лягушачьи лапки, шампанское и фуа-гра ("жирная п ечень"). Город наряжают гирляндами, ставят ёлки. На площадях раскидываются палатки, лотки, начинается предрождественская торговля, приезжают карусели (самой старой РАБОЧЕЙ карусели 115 лет!). Начинаются народные гуляния, продают горячее вино, сахарную вату, блины...





Когда мы жили в гостинице я подружилась с ее хозяйкой. Гостиница была не большая, номеров 15-20, внизу был бар где каждую пятницу она проводила лотереи. Я ей помогала, ну и в субботу после обеда, и воскресенье, когда она не работала принимала постояльцев. Вобщем мы подружились. 24 декабря она весь персонал отеля (3 человека), с семьями приглашает в ресторан, и нас тоже. Причем даже не возникает проблемы что Дауду всего 3 месяца. Французские рестораны совсем не то, что у нас. Если музыка и играет, то это просто запись, никто не танцует. Все мирно сидят за своими столиками и общаются. Единственная деталь что мне бросилась в глаза - официант приносит бутылку вина, подходит к "главному" за столом, показывает ее, открывает, наливает совсем немного в соответствующий ЭТОМУ вину бокал, дает попробовать и если вино подходит, разливает всем по бокалам. Так народ развлекается до закрытия. Потм мы поехали к Вивиан (так зовут хозяйку) домой, переночевали и утром 25 стали готовиться к Рождеству. Съездили за покупками. Дом уже был украшен, елка наряжена (еще с начала декабря). Мы приготовили праздничный обед. Часам к 2-м приехали все ее дети с семьями и мы сели за стол. После аперитива стали дарить подарки, не забыли и про нас. Посидели часов до 8 и стали расходится, потому что праздник это хорошо, но дети в 9 часов должны быть в кровати.

В прoшлом году мы побывали на русском кладбище в Сант-Женевьев-де-Буа.
Сен Женевьев де Буа — пригород в 30 км к югу от Парижа.
Там в 1927 году княгиней Мещерской был создан Русский Дом. Это был дом престарелых для русских эмигрантов, и когда его жители умирали, их хоронили на местном кладбище. На кладбище есть русская церковь, построенная Альбертом Бенуа в стиле новгородских церквей ХV начала XVI в.в. Им и его женой Маргаритой написаны фрески, иконостас расписан Федоровым. 1 камень заложен 9 апреля 1938 года, освещена церковь 14 октября 1939 года.
Там похоронены Александр Галич, Зинаида Гиппиус, генерал Кутепов, шахматист Алехин, Иван Бунин, Рудольф Нуриев, Зиновий Пешков, Андрей Тарковский, Матильда Кшесинская.
Храм действующий, священник русскоговорящий, есть 3-х часовая экскурсия с русским гидом.
Если Вам это интересно пройдите п о ссылке http://www.taday.ru/text/67592.html


На сегодня всё, потом будет и Париж, и гора Сан-Мишель...
 
03 Май 2011 4:22

Распечатать сообщение
Leila11





Leila11Мои рецепты
Леночка, спасибо за интересный рассказ. Я была в Париже, а теперь хочу к вам на Луару.
 
03 Май 2011 4:26

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Лейла, добро пожаловать.
Первый рассказ немного сумбурный, т.к. "выдерган" из темы Асели, вот продолжение:
Добрый вечер, экскурсия в Дисней Ленд начинается. Отстояв часовую очередь в кассу и заплатив сто евро мы пошли в парк для малышей. Единственное что очень понравилось - это парад сказочных персонажей на входе и в перед закрытием. А так - обыкновенные карусели и бешенные очереди и магазинчики, магазинчики, магазинчики много кафешек... коммерция.
































Прогулка по парку, замок Аладдина, пиратский корабль, замок Микки Мауса











парад закрытия, празднование 15-летия парка













это "Винни Пух" купленный в бутике (все костюмы стоят от 30 до 50 евро)

wacko1
 
15 Авг 2011 3:02

Распечатать сообщение
Манина

Марина

49 лет


МанинаМои рецепты
Ой, Алена, очень интересно вы рассказываете о винах.
 
15 Авг 2011 15:14

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Мариночка, cпасибо что заглянули, рада что Вам понравилось.
 
17 Авг 2011 14:43

Распечатать сообщение
Ysher

Юлия

56 лет
Донецк

YsherМои рецепты
Спасибо за интересный рассказ! Romashki
 
17 Авг 2011 15:01

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Леночка! Так прекрасно...очень интересно читать! Спасибо!
Я очень люблю Францию, мы всегда выбирали дорогу через Францию, когда ехали на море в Испанию...Вечером, когда темно, старались брать платные доороги, а днем - по живописным местам катались... В Париже бывали несколь раз, в Диснейленде тоже ( но только этот нам не нравится, он маленький, старый, и некоторые аттракционы сделаны еще по-старой технологии и поэтому небезопасны)
Французские вина, французская еда...ой....даже вспоминать больно, как это далеко от меня сейчас.
Мы все время привозим из Франции вино Сотерн, любим мы его с фуагрой nyam2
Леночка, пожалуйста, рассказывайте еще и еще...
 
17 Авг 2011 16:53

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Очень интересно, спасибо за рассказ!
 
17 Авг 2011 23:34

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Девочки, спасибо что заглянули. Я сейчас на учебе, попозже напишу про замок Синей Бороды - Жиля де Ре, соратника Жанны де Арк.
 
27 Окт 2011 2:51

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
Alena писал(а):
про замок Синей Бороды - Жиля де Ре, соратника Жанны де Арк.

Леночка, это где ж так долго учатся? girl_haha
 
27 Окт 2011 13:35

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Неля, рада тебя видеть. Пока работала 2 года, 2 раза в неделю по 3 часа в школе "для безграмотных", потом 3 месяца в универе, все этот гребаный французский пытаюсь одолеть - "век живи, век учись..."
 
27 Окт 2011 15:24

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
Alena писал(а):
век живи, век учись..

Это уж точно girl_haha
Леночка, если ты не против, буду иногда дёргать вопросами, надо ж их грамотно сформулировать Embarassed а интересно абсолютно всё, начиная с причин поездки туда без знания языка, поиск жилья, работы, уровень жизни Wink взгляды на жизненные ситуации girl_haha и тысячи мелочей, которые возможно шокируют русского человека, а там это в порядке вещей wacko1 Улыбнись моей назойливости Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2011 1:45

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Неля, не обижайся, пиши, только быстро ответить не обещаю. Embarassed
 
28 Окт 2011 3:52

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
Леночка, даже не мечтай о каких-то обидах с моей стороны, я совсем взрослая тётенька и прекрасно знаю, что такое занятость, усталость, да просто грустное настроение girl_in_love Будем ждать вдохновение praising
 
28 Окт 2011 13:48

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
У меня хуже, если муж видит меня перед компом, звереет...
 
02 Ноя 2011 15:56

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
Лен, а мой работает часто с компом, поэтому я тут набегами, так что будем ждать лучших времён girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2011 18:03

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Неличка, заходи, буду рада тебя видеть.
 
06 Ноя 2011 14:17

Распечатать сообщение
Гульнара65

Гульнара

58 лет
Уфа

Гульнара65Мои рецепты
Елена,очень понравился ваш рассказ про Францию.Все красиво и увлекательно.Очень надеюсь на продолжение.Большое спасибо.
 
06 Ноя 2011 14:52

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Гульнара, спасибо что заглянули, постараюсь оправдать доверие.
 
06 Окт 2012 5:18

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Девочки, привезла фото красивейшего места Нормандии - горы Сан-Мишель.
Мы приехали в первой половине дня, накрапывал мелкий дождь, местами лежал туман. Подъехать к горе можно лишь во время отлива, потом она отрезана от земли. Cо скалы можно наблюдать удиительное природное явление: с отливом вода уходит из бухты, в полнолуние на 18 км от берега, a потом очень быстро, со скоростью 7 км в час, возвращается обратно.



Вдруг из тумана выплыло и повисло в возухе видение - фата-моргана - замок, висящий в воздухе.



В замке всего одна улочка, которая ведет на самый верх скалы, к храму Святого Михаила.



Аббатство было основано в 708 году и очень скоро стало важным местом паломничества
.


В X веке там обосновались бенедектинцы,



а на склоне горы появилась деревушка,



которая к XIV столетию достигла подножия горы.



Во время Столетней войны(1337-1453) аббатство стало неприступной крепостью,



стены которой выдержали все атаки англичан,



превратив Гору в символическое место национального самосознания



Во время Революции религиозная деятельность общины была прекрщена



и до 1863 года там была тюрьма.



В 1874 году горе был присвоен статус исторического памятника.



Начались большие реставрационные работы, которые не закaнчиваются и по сeй день,



В 1979 году аббатство было внесено в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Погуляв по аббатству можно и крылья Святого Михаила примерить.



А потом покушать знаменитый омлет у "Мамаши Пуляр"



Ресторан был открыт в 1888 году дамой по имени Анетта Пуляр. Анетта служила горничной у архитектора, приехавшего на остров в 1872-м. Выйдя замуж за сына местного булочника, она вместе с мужем открыла на острове гостиницу, а при ней — ресторан, развела кур и стала готовить вкуснейшие омлеты.
Рецепт хранится в тайне. Считается что в него входит кальвадос. Яйца долго, вручную, взбивают венчиком в медной миске и выпекают в сковородке с длинной ручкой, которую периодически встряхивают, в очаге, на дровах, начинку подают отдельно Говорят, мамаша Пуляр придумала готовить именно омлеты, для того чтобы успеть накормить всех желающих в промежутке между отливами и приливами



Вскоре между сушей и горой проложии дорогу, стали завозить в город любые продукты, не зависимо от времени прилива. Но у людей осталась привычка есть омлеты мамаши Пуляр, caмые дорогие омлеты на свете и самые знаменитые. Мы попробовали это творение и не впечатлились, средняя цена омлета 25 евро, а на вкус - дома получается лучше.

 
06 Окт 2012 12:12

Распечатать сообщение
Светлана62

Светлана




Светлана62Мои рецепты
Алёна,спасибо! Очень интересно и красиво! И видно, что Европа. Romashki
 
06 Окт 2012 12:47

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Cвета, спасибо что заглянула. friends
 
06 Окт 2012 17:07

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Лена с удовольствием прочла твой рассказ , спасибо sharik . Замки Франции , очередная моя мечта Smile . Аббатство Мон-Сен-Мишель good . Еще хочется посетить Шамбор , Вилланди и др. На замки Франция - богата .
И в Дисней Ленде мне -старушке , хочется побывать girl_haha .
 
06 Окт 2012 17:33

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Ира, мне парк "Астерикс" понравился больше. Для взрослых интереснее "Puy du Fou", недалеко от нас, также как Шенонсо, Шамбор.
Знаменит Puy du Fou тем, что здесь размещен гигантский парк развлечений "Grand parс Puy du Fou". Парк, воссоздающий исторические фрагменты. Увидеть сражения гладиаторов и римские парады.
Одна из основных достопримечательностей парка - огромный колизей 115 метров в длину с 6000 зрительских мест. Гонки на колесницах, сражения гладиаторов, римские парады. Главный аттракцион парка - Cinéscénie - открывается летом. Это ночной спектакль, под открытым небом. Продолжается он более двух часов. В спектакле рассказывается о жизни обитателей Вандеи на примере одной семьи - Мопилье, 700-летняя история которой и представлена зрителям. Идея Cinéscénie возникла в 1978 году и принадлежит Филиппу де Вилье. Изначально в спектакле принимали участие 300 профессиональных актеров и 700 жителей 13 окрестных деревень. Сейчас на 14 тысяч зрителей приходится 3200 исполнителей, в том числе - 1200 актеров, 120 верховых наездников, и 2000 непрофессиональных артистов (наш семейный врач, со своими детьми, уже несколько лет участвует в этом спектакле, и все они работают бесплатнo!).
http://www.puydufou.com/
Кстати бывшая жена нынешнего президента, бывший кандидат в президенты, Сигулен Руайяль, родом из этих мест.
Правдая сама туда никак добраться не могу unknown
 
06 Окт 2012 18:21

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Alena писал(а):
Парк, воссоздающий исторические фрагменты

Ооо, это я люблю girl_claping .
Alena писал(а):
Это ночной спектакль, под открытым небом
Лена спасибо за ссылку good и подробное описание .
Alena писал(а):
Правдая сама туда никак добраться не могу

Ну это как обычно ... girl_haha
Страница 1 из 27

Наверх