Хлебная запеканка

Сообщение Автор
Хлебная запеканка
22 Май 2011 18:33

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Рецепт этой запеканки привезен мной из Италии, очень вкусно получается, а ингридиенты самые простые, которые есть в наличии в каждом доме ежедневно. Особенно эту запеканку любят дети, и это не удивительно, потому что кто из нас не макал кусочек хлеба в соус, не ждал, пока соус впитается в хлеб, а потом с наслаждением не отправлял его в рот? Wink - для меня это самая вкусная еда nyam2 Ингридиенты пишу приблизительно, вы по своему вкусу можете что-то добавить или уменьшить.
Фото

Ингридиенты:
- 6 кусочков хлеба
- 1-2 луковицы
- ~500 мл томатного соуса
- 100-150 г сыра (у меня Гауда и Пармезан, но мажно взять любой)
- растительное масло (желательно оливковое)
- базилик, орегано, соль, перец, или любые другие приправы на ваш вкус
Фото


Если хлеб у вас подсохший, то можно его на секунду опустить в кипяток, но я, чтобы не создавать дополнительной работы, просто в этом случае делаю соус пожиже.
Для соуса нужно поджарить мелко порезанный лук до легкого зарумянивания (я еще добавила молодого чесночка), добавить к нему томатный соус (я варила сама, но можно взять томаты в собственном соку и просто подавить их в сковородке, или развести томатпасту), добавить соль, перец по вкусу, сушеный базилик и проварить все вместе минут 5.
Фото

Берем форму для запекания, на дно наливаем 1-2 поварежки от соуса, на соус укладываем хлеб плотным слоем, на хлеб опять соус и половину натертого сыра, потом опять хлеб, соус, сыр. Два слоя хлеба - это идеальный вариант для выпекания.
Фото

Запекаем в разогреой до 180 градусов духовке 20-25 минут до золотистой корочки.
Фото

Запеканка готова!!!
Угощайтесь!
Фото

По желания в эту запеканку можно добавить все, что угодно: фарш, оливки, колбасы, в общем, не ограничивайте свою фантазию give_heart
Приятного аппетита!
 
22 Май 2011 18:51

Распечатать сообщение
Hona

Анна

47 лет
г.Пермь

HonaМои рецепты
Супер!!! Все гениальное просто! Хорошая идея, как раз для моего мальчишки! girl_claping girl_claping girl_claping friends friends friends Wink Хлеб с домашним томатным соусом наша любимая еда! Спасибо!
 
22 Май 2011 19:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
кто из нас не макал кусочек хлеба в соус, не ждал, пока соус впитается в хлеб, а потом с наслаждением не отправлял его в рот?

Оксана, это была я Embarassed никакие соусы и подливки в детстве терпеть не могла, а тем более с размокшим хлебом. Вот так unknown
Но сейчас -- другое дело girl_in_love Люблю всё сочное и пропитанное соусами nyam2
Спасибо, Оксаночка, за такой простой и доступный рецепт
 
23 Май 2011 0:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Анна-Hona писала:
Цитата:
Супер!!! Все гениальное просто!

Анечка, это точно, минимальный набор продуктов и максимум удовольствия good2
Цитата:
Хорошая идея, как раз для моего мальчишки!
Хлеб с домашним томатным соусом наша любимая еда!

Очень буду рада, если рецепт пригодится. Спасибо за первый отзыв Rose Rose Rose


Валерия-LeDi WaDa писала:
Цитата:
Оксана, это была я никакие соусы и подливки в детстве терпеть не могла, а тем более с размокшим хлебом. Вот так

Нда, разное у нас с тобой было детство girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
Но сейчас -- другое делоЛюблю всё сочное и пропитанное соусами
Спасибо, Оксаночка, за такой простой и доступный рецепт

Я рада, что твои вкусы поменялись give_heart Спасибо и тебе большое!!! Всегда рада тебя видеть! friends

Анечка, Лерочка, спасибо за первые отзывы!!! Rose Rose Rose
Фото
 
23 Май 2011 9:04

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Оксана 74
Отличная запеканка! good2 good2 good2 good2 Очень аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Оксана! sharik sharik sharik
 
23 Май 2011 9:21

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
КЛАСС!!!! good good good Хлебная лазанья! nyam2
СПАСИБО, Оксаночка!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
23 Май 2011 20:47

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Супер!!! как всегда!Ксюшенька молодчинка.Очень аппетитно смотрится!!! good2
 
23 Май 2011 23:17

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Ну очень вкусно! nyam2 good2
 
25 Май 2011 15:29

Распечатать сообщение
Юлия Бялоус

юлия

54 года
Иркутск

Юлия БялоусМои рецепты
Попробовали сегодня. Оччень!!! Romashki
 
29 Май 2011 1:51

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
Отличная запеканка! Очень аппетитно выглядит! Спасибо, Оксана!

Оленька, и тебе спасибо, что не прошла мимо! Rose Rose Rose Rose friends


Ирина-Ириshа писала:
Цитата:
КЛАСС!!!! Хлебная лазанья!
СПАСИБО, Оксаночка!!!

Ириш, это ты верно подметила, что лазанья good2 Даже вкус очень похож nyam2 Спасибо! Rose Rose Rose


Oksana-anaskoska писала:
Цитата:
Супер!!! как всегда!Ксюшенька молодчинка.Очень аппетитно смотрится!!!

Ксюша, спасибо тебе большое за отзыв и за похвалу Rose give_heart Надеюсь, рецептик пригодится sharik

Мария-Lunetta
Цитата:
Ну очень вкусно!

Маша, спасибо тебе, Rose Rose Rose попробуй - это правда очень вкусно good


Юлия Бялоус писала:
Цитата:
Попробовали сегодня. Оччень!!!

Юля, спасибо болльшое, Rose Rose Rose я очень рада, что понравилось give_heart


Фото
 
02 Июн 2011 0:11

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Ммммммм.... ням-нямка! nyam2 good2 nyam2
 
02 Июн 2011 1:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
светлана-Ланита писала:
Цитата:
Ммммммм.... ням-нямка!

Светик, спасибо! Rose Rose Rose Рецепт из разряда "что-то из ничего" Wink
Фото
 
25 Авг 2011 0:28

Распечатать сообщение
Умничка Я

Александра

38 лет
Россия Ростовская обл.

Умничка ЯМои рецепты
Скажу честно,такого вкусного результата я не ожидала Embarassed ,но он превзошел все мои ожидания.Буду делать еще и не один раз,ну очень вкусно good2 Спасибо огромное Rose Rose Rose
 
27 Авг 2011 20:13

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Александра-Умничка Я писала:
Цитата:
Скажу честно,такого вкусного результата я не ожидала ,но он превзошел все мои ожидания.Буду делать еще и не один раз,ну очень вкусно Спасибо огромное

Саша, и тебе спасибо, что не прошла мимо такого ппростого рецепта Rose Rose Rose Результат действительно получается на удивление вкусным, сытным и ароматным, рада, что и вам понравился give_heart girl_in_love
Фото
 
02 Сен 2011 2:21

Распечатать сообщение
simvol81

иман


москва

simvol81Мои рецепты
Выглядит очень аппетитно! Romashki А можно узнать как вы делаете томатный соус, указанный в рецепте?
 
02 Сен 2011 18:35

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
иман-simvol81 писал(а):
Цитата:
Выглядит очень аппетитно! А можно узнать как вы делаете томатный соус, указанный в рецепте?

Соус я делаю самый простой, так я его научилась делать в Италии: из расччета примерно на 1 кг помидор нужно в кастрюлю налить 5-6 ст. л. оливкового масла, слегка обжарить в нем 5-6 зубчиков чеснока, или в целом виде или можно посто надавить на них, чтобы они отдали больше аромата, до слегка золотистого цвета, затем туда порезанные на небольшие куски помидоры, сбавить огонь, накрыть крышкой и тушить около 15-20 минут, пока помидоры не станут мягкими, затем это все перемолоть блендером в однородную массу (я протираю через сито, тогда консистенция соуса становится совсем нежной, все шкурки и семена остаются в сите), возвращаю этот соус в кастрюльку и упариваю до нужной консистенции, в зависимости от сочности помидор это берет 30-40 минут. Соус получается очень ароматный, консистенция идеальна для запеканок, лазаний, канелони и т.д. А если соус нужен уж совсем густой, то тогда уже уваривать больше, до желаемой густоты.
Фото
 
07 Сен 2011 0:11

Распечатать сообщение
simvol81

иман


москва

simvol81Мои рецепты
good Спасибо!!! Пойду пробовать!
 
30 Сен 2011 18:22

Распечатать сообщение
Светунь

Светлана

47 лет
Германия

СветуньМои рецепты
Оксана 74
Оксаночка, принимай отчет
Фото

Фото

было ооочень вкусно, добавляла колбаски, муж сказал похоже на пиццу Wink
 
27 Ноя 2011 3:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
иман-simvol81 писал(а):
Цитата:
Спасибо!!! Пойду пробовать!

Очень надеюсь, что понравится give_heart

Светлана-Светунь писала:
Цитата:
Оксаночка, принимай отчет

Света, принимаю, с лагодарностью и преогромным удовольствием girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
было ооочень вкусно, добавляла колбаски, муж сказал похоже на пиццу

Ну, в чем-то он прав, томатный соус, хлеб, сыр, да еще и колбаска - ну очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2

Фото
 
02 Мар 2012 16:10

Распечатать сообщение
Мишевый Плюшка

Екатерина


Город на Неве

Мишевый ПлюшкаМои рецепты
Оксаночка, спасибо Rose . Запеканка........ у меня нет слов - один сплошной восторг!!!!! good
Честно признаюсь - забрала в закладки сразу, с мыслью о том, что когда дома совсем не будет продуктов, тогда и воспользуюсь рецептом. И вот однажды, с грустью глядя в холодильник, я до него (рецепта) добралась-таки Smile, Сотворила......
Муж, мама и дети до сих пор мне не верят, что основная составляющая запеканки - хлеб girl_haha.
Девочки, если может кто-то сомневается - это оооочень вкусно, поэтому делать адназначна Smile
Рецепт - мечта!!! - просто, быстро, вкусно.
 
11 Мар 2012 21:03

Распечатать сообщение
Светлана Гл.

Светлана

65 лет
Полтава Украина

Светлана Гл.Мои рецепты
Я раньше делала вкусную запеканку из хлеба с сыром и соусом Бешамель, она у меня "хлебным пудингом" называлась, но с удовольствием попробую с томатным соусом, заранее предвкушаю вкуснотень...
 
16 Май 2012 22:09

Распечатать сообщение
zizi72

zina

51 год
usa,oregon

zizi72Мои рецепты
Оксаночка огромное спасибочки за запеканочку, вчера прочитала и сразу зделала, супер , пахло на всю кухню, извени что без фото, ну зделаю еще ето обезательноSmile good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Июл 2012 18:21

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Оксана, спасибо за вкусную запеканочку! nyam2 girl_claping Rose У меня сыра оказалось мало, так я брынзу положила и только сверху кусочек сыра натерла, не хотелось в жару в магазин бегать. Но на самом деле, очень вкусно! good2



 
06 Июл 2012 23:01

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
замечательная запеканочка... Спасибо ,..забираю с удовольствием.... Оксана ,возник вопросик .. хлеб белый или черный???
 
24 Авг 2012 21:35

Распечатать сообщение
Dismay

Дарья

38 лет
Красноярск

DismayМои рецепты
Влезу и отвечу за хозяйку, можно? Embarassed
Оксана использует белый, остальные девочки вроде бы то же,
сомнение только по-поводу Eni,
но мне кажется это дело вкуса и можно брать любой.
Страница 1 из 2

Наверх