Хлебная запеканка

Сообщение Автор
Хлебная запеканка
22 Май 2011 18:33

Распечатать сообщение
Рецепт этой запеканки привезен мной из Италии, очень вкусно получается, а ингридиенты самые простые, которые есть в наличии в каждом доме ежедневно. Особенно эту запеканку любят дети, и это не удивительно, потому что кто из нас не макал кусочек хлеба в соус, не ждал, пока соус впитается в хлеб, а потом с наслаждением не отправлял его в рот? Wink - для меня это самая вкусная еда nyam2 Ингридиенты пишу приблизительно, вы по своему вкусу можете что-то добавить или уменьшить.
Фото

Ингридиенты:
- 6 кусочков хлеба
- 1-2 луковицы
- ~500 мл томатного соуса
- 100-150 г сыра (у меня Гауда и Пармезан, но мажно взять любой)
- растительное масло (желательно оливковое)
- базилик, орегано, соль, перец, или любые другие приправы на ваш вкус
Фото

Если хлеб у вас подсохший, то можно его на секунду опустить в кипяток, но я, чтобы не создавать дополнительной работы, просто в этом случае делаю соус пожиже.
Для соуса нужно поджарить мелко порезанный лук до легкого зарумянивания (я еще добавила молодого чесночка), добавить к нему томатный соус (я варила сама, но можно взять томаты в собственном соку и просто подавить их в сковородке, или развести томатпасту), добавить соль, перец по вкусу, сушеный базилик и проварить все вместе минут 5.
Фото

Берем форму для запекания, на дно наливаем 1-2 поварежки от соуса, на соус укладываем хлеб плотным слоем, на хлеб опять соус и половину натертого сыра, потом опять хлеб, соус, сыр. Два слоя хлеба - это идеальный вариант для выпекания.
Фото

Запекаем в разогреой до 180 градусов духовке 20-25 минут до золотистой корочки.
Фото

Запеканка готова!!!
Угощайтесь!
Фото

По желания в эту запеканку можно добавить все, что угодно: фарш, оливки, колбасы, в общем, не ограничивайте свою фантазию give_heart
Приятного аппетита!
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

22 Май 2011 18:51

Распечатать сообщение
Супер!!! Все гениальное просто! Хорошая идея, как раз для моего мальчишки! girl_claping girl_claping girl_claping friends friends friends Wink Хлеб с домашним томатным соусом наша любимая еда! Спасибо!
Hona

Анна

41 год
г.Пермь

HonaМои рецепты

22 Май 2011 19:33

Распечатать сообщение
Оксана 74 писал(а):
кто из нас не макал кусочек хлеба в соус, не ждал, пока соус впитается в хлеб, а потом с наслаждением не отправлял его в рот?

Оксана, это была я Embarassed никакие соусы и подливки в детстве терпеть не могла, а тем более с размокшим хлебом. Вот так unknown
Но сейчас -- другое дело girl_in_love Люблю всё сочное и пропитанное соусами nyam2
Спасибо, Оксаночка, за такой простой и доступный рецепт
LeDi WaDa

Валерия

46 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

23 Май 2011 0:53

Распечатать сообщение
Анна-Hona писала:
Цитата:
Супер!!! Все гениальное просто!

Анечка, это точно, минимальный набор продуктов и максимум удовольствия good2
Цитата:
Хорошая идея, как раз для моего мальчишки!
Хлеб с домашним томатным соусом наша любимая еда!

Очень буду рада, если рецепт пригодится. Спасибо за первый отзыв Rose Rose Rose

Валерия-LeDi WaDa писала:
Цитата:
Оксана, это была я никакие соусы и подливки в детстве терпеть не могла, а тем более с размокшим хлебом. Вот так

Нда, разное у нас с тобой было детство girl_haha girl_haha girl_haha
Цитата:
Но сейчас -- другое делоЛюблю всё сочное и пропитанное соусами
Спасибо, Оксаночка, за такой простой и доступный рецепт

Я рада, что твои вкусы поменялись give_heart Спасибо и тебе большое!!! Всегда рада тебя видеть! friends

Анечка, Лерочка, спасибо за первые отзывы!!! Rose Rose Rose
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

23 Май 2011 9:04

Распечатать сообщение
Оксана 74
Отличная запеканка! good2 good2 good2 good2 Очень аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Оксана! sharik sharik sharik
Имбирь

Ольга

44 года
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

23 Май 2011 9:21

Распечатать сообщение
КЛАСС!!!! good good good Хлебная лазанья! nyam2
СПАСИБО, Оксаночка!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Ириshа

Ирина

Красноярск

ИриshаМои рецепты

23 Май 2011 20:47

Распечатать сообщение
Супер!!! как всегда!Ксюшенька молодчинка.Очень аппетитно смотрится!!! good2
anaskoska

Oksana

48 лет

anaskoskaМои рецепты

23 Май 2011 23:17

Распечатать сообщение
Ну очень вкусно! nyam2 good2
Lunetta

Мария

LunettaМои рецепты

25 Май 2011 15:29

Распечатать сообщение
Попробовали сегодня. Оччень!!! Romashki
Юлия Бялоус

юлия

47 лет
Иркутск

Юлия БялоусМои рецепты

29 Май 2011 1:51

Распечатать сообщение
Ольга-Имбирь писала:
Цитата:
Отличная запеканка! Очень аппетитно выглядит! Спасибо, Оксана!

Оленька, и тебе спасибо, что не прошла мимо! Rose Rose Rose Rose friends

Ирина-Ириshа писала:
Цитата:
КЛАСС!!!! Хлебная лазанья!
СПАСИБО, Оксаночка!!!

Ириш, это ты верно подметила, что лазанья good2 Даже вкус очень похож nyam2 Спасибо! Rose Rose Rose

Oksana-anaskoska писала:
Цитата:
Супер!!! как всегда!Ксюшенька молодчинка.Очень аппетитно смотрится!!!

Ксюша, спасибо тебе большое за отзыв и за похвалу Rose give_heart Надеюсь, рецептик пригодится sharik

Мария-Lunetta
Цитата:
Ну очень вкусно!

Маша, спасибо тебе, Rose Rose Rose попробуй - это правда очень вкусно good

Юлия Бялоус писала:
Цитата:
Попробовали сегодня. Оччень!!!

Юля, спасибо болльшое, Rose Rose Rose я очень рада, что понравилось give_heart

Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

02 Июн 2011 0:11

Распечатать сообщение
Ммммммм.... ням-нямка! nyam2 good2 nyam2
Ланита

светлана

44 года
южный урал

ЛанитаМои рецепты

02 Июн 2011 1:53

Распечатать сообщение
светлана-Ланита писала:
Цитата:
Ммммммм.... ням-нямка!

Светик, спасибо! Rose Rose Rose Рецепт из разряда "что-то из ничего" Wink
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

25 Авг 2011 0:28

Распечатать сообщение
Скажу честно,такого вкусного результата я не ожидала Embarassed ,но он превзошел все мои ожидания.Буду делать еще и не один раз,ну очень вкусно good2 Спасибо огромное Rose Rose Rose
Умничка Я

Александра

32 года
Россия Ростовская обл.

Умничка ЯМои рецепты

27 Авг 2011 20:13

Распечатать сообщение
Александра-Умничка Я писала:
Цитата:
Скажу честно,такого вкусного результата я не ожидала ,но он превзошел все мои ожидания.Буду делать еще и не один раз,ну очень вкусно Спасибо огромное

Саша, и тебе спасибо, что не прошла мимо такого ппростого рецепта Rose Rose Rose Результат действительно получается на удивление вкусным, сытным и ароматным, рада, что и вам понравился give_heart girl_in_love
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

02 Сен 2011 2:21

Распечатать сообщение
Выглядит очень аппетитно! Romashki А можно узнать как вы делаете томатный соус, указанный в рецепте?
simvol81

иман

москва

simvol81Мои рецепты

02 Сен 2011 18:35

Распечатать сообщение
иман-simvol81 писал(а):
Цитата:
Выглядит очень аппетитно! А можно узнать как вы делаете томатный соус, указанный в рецепте?

Соус я делаю самый простой, так я его научилась делать в Италии: из расччета примерно на 1 кг помидор нужно в кастрюлю налить 5-6 ст. л. оливкового масла, слегка обжарить в нем 5-6 зубчиков чеснока, или в целом виде или можно посто надавить на них, чтобы они отдали больше аромата, до слегка золотистого цвета, затем туда порезанные на небольшие куски помидоры, сбавить огонь, накрыть крышкой и тушить около 15-20 минут, пока помидоры не станут мягкими, затем это все перемолоть блендером в однородную массу (я протираю через сито, тогда консистенция соуса становится совсем нежной, все шкурки и семена остаются в сите), возвращаю этот соус в кастрюльку и упариваю до нужной консистенции, в зависимости от сочности помидор это берет 30-40 минут. Соус получается очень ароматный, консистенция идеальна для запеканок, лазаний, канелони и т.д. А если соус нужен уж совсем густой, то тогда уже уваривать больше, до желаемой густоты.
Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

07 Сен 2011 0:11

Распечатать сообщение
good Спасибо!!! Пойду пробовать!
simvol81

иман

москва

simvol81Мои рецепты

30 Сен 2011 18:22

Распечатать сообщение
Оксана 74
Оксаночка, принимай отчет
Фото

Фото

было ооочень вкусно, добавляла колбаски, муж сказал похоже на пиццу Wink
Светунь

Светлана

41 год
Германия

СветуньМои рецепты

27 Ноя 2011 3:25

Распечатать сообщение
иман-simvol81 писал(а):
Цитата:
Спасибо!!! Пойду пробовать!

Очень надеюсь, что понравится give_heart

Светлана-Светунь писала:
Цитата:
Оксаночка, принимай отчет

Света, принимаю, с лагодарностью и преогромным удовольствием girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Цитата:
было ооочень вкусно, добавляла колбаски, муж сказал похоже на пиццу

Ну, в чем-то он прав, томатный соус, хлеб, сыр, да еще и колбаска - ну очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2

Фото
Оксана 74

Оксана

Оксана 74Мои рецепты

02 Мар 2012 16:10

Распечатать сообщение
Оксаночка, спасибо Rose . Запеканка........ у меня нет слов - один сплошной восторг!!!!! good
Честно признаюсь - забрала в закладки сразу, с мыслью о том, что когда дома совсем не будет продуктов, тогда и воспользуюсь рецептом. И вот однажды, с грустью глядя в холодильник, я до него (рецепта) добралась-таки Smile, Сотворила......
Муж, мама и дети до сих пор мне не верят, что основная составляющая запеканки - хлеб girl_haha.
Девочки, если может кто-то сомневается - это оооочень вкусно, поэтому делать адназначна Smile
Рецепт - мечта!!! - просто, быстро, вкусно.
Мишевый Плюшка

Екатерина

Город на Неве

Мишевый ПлюшкаМои рецепты

11 Мар 2012 21:03

Распечатать сообщение
Я раньше делала вкусную запеканку из хлеба с сыром и соусом Бешамель, она у меня "хлебным пудингом" называлась, но с удовольствием попробую с томатным соусом, заранее предвкушаю вкуснотень...
Светлана Гл.

Светлана

59 лет
Полтава Украина

Светлана Гл.Мои рецепты

16 Май 2012 22:09

Распечатать сообщение
Оксаночка огромное спасибочки за запеканочку, вчера прочитала и сразу зделала, супер , пахло на всю кухню, извени что без фото, ну зделаю еще ето обезательноSmile good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
zizi72

zina

45 лет
usa,oregon

zizi72Мои рецепты

06 Июл 2012 18:21

Распечатать сообщение
Оксана, спасибо за вкусную запеканочку! nyam2 girl_claping Rose У меня сыра оказалось мало, так я брынзу положила и только сверху кусочек сыра натерла, не хотелось в жару в магазин бегать. Но на самом деле, очень вкусно! good2

Eni

Эни

Болгария

EniМои рецепты

06 Июл 2012 23:01

Распечатать сообщение
замечательная запеканочка... Спасибо ,..забираю с удовольствием.... Оксана ,возник вопросик .. хлеб белый или черный???
Алусик-мамусик

Алла

50 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты

24 Авг 2012 21:35

Распечатать сообщение
Влезу и отвечу за хозяйку, можно? Embarassed
Оксана использует белый, остальные девочки вроде бы то же,
сомнение только по-поводу Eni,
но мне кажется это дело вкуса и можно брать любой.
Dismay

Дарья

31 год
Красноярск

DismayМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |