Фрикадельки в соусе из каперсов

Сообщение Автор
Фрикадельки в соусе из каперсов
01 Июл 2011 11:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Любителям блюд из рубленого мяса хочу предложить еще одно вкусное, сытное, необычное, но простое в приготовлении блюдо. Казалось бы, что может быть особенного: фрикадельки - и фрикадельки! unknown Но секрет этого блюда в его нежном, шелковом соусе. Насыщенный аромат и вкус грибов, нежные сливки, пикантный привкус каперсов придают этому аппетитному блюду восхитительный, изысканный, пикантный и неповторимый вкус. Фрикадельки получаются нежными и сочными. А чтобы убедиться в этом, советую без промедления приготовить это оригинальное блюдо!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ингредиенты:
1 яйцо,
1 черствая булочка,
100 г зеленого лука,
500 г смешанного мясного фарша,
1 ст. ложка рубленной мелиссы,
молотый черный и сладкий перец,
200 г шампиньонов,
150 г лука-порея,
1 морковь,
1 луковица,
40 г сливочного масла,
1 л бульона,
100 мл сливок,
35 г каперсов,
4 ст. ложки обжаренной без масла муки.

Фото

Фото


Размочить булочку. Зеленый лук нарезать кольцами, смешать с рубленым мясом, яйцом, мелиссой и размятой булочкой.
Фото

Приправить солью и молотым черным и сладким перцем.
Фото

Сделать фрикадельки диаметром 4 см.
Фото

Грибы (у меня мороженные шампиньоны и опята) нарезать ломтиками. Лук-порей нарезать кружочками, а морковь брусочками.
Фото

Репчатый лук порубить и обжарить в сливочном масле.
Фото

Добавить грибы
Фото

и овощи,
Фото

немного потушить
Фото

и влить бульон.
Фото

Положить фрикадельки,
Фото

Фото

накрыть крышкой и тушить мин 20-30.
Фото

Фото

Добавить сливки 10-20% (у меня Parmalat сливки для соуса 23%), каперсы и муку.
Фото

Муку я предварительно обжарила на сухой сковороде.
Фото

Чтобы не было комочков, можно обжаренную муку развести предварительно бульоном, в котором тушатся фрикадельки, а потом переложить эту массу к фрикаделькам. Довести до кипения, приправить солью и перцем, дать намного покипеть (пару минут)
Фото

и можно подавать к столу.
Приятного аппетита!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
01 Июл 2011 13:02

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Это - не рецепт блюда. Это - кулинарная поэма! Rose Romashki Rose
 
01 Июл 2011 13:13

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
С таким предисловием, да с такими подробностями - песня!!!! nyam2 sharik
Елма писал(а):
Это - не рецепт блюда. Это - кулинарная поэма!
Согласна на все 100 Wink
 
01 Июл 2011 13:23

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Насыщенный аромат и вкус грибов, нежные сливки, пикантный привкус каперсов придают этому аппетитному блюду восхитительный, изысканный, пикантный и неповторимый вкус.

Ларочка, ну нельзя же так с утра по-раньше, я ж ещё не завтракала wacko1
Забираю без разговоров girl_in_love
Пойду чего-нибудь съем Embarassed girl_haha Wink
 
01 Июл 2011 14:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, рецепт АБАЛДЕТЬ! wacko1 А соус украсит любое блюдо, даже банальное картофельное пюре проглотишь, опасаясь за целостность языка Yahoo! Каперсы я люблю, правда не часто использую. В последний раз они оказались горькими (вроде бы и срок годности был нормальным). Не особо я в них разбираюсь unknown Не подскажешь, какой фирмы их лучше брать? А за рецепт
 
01 Июл 2011 15:36

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, как красиво!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Очень аппетитно и оригинально! good good good good Забираю! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
01 Июл 2011 16:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елма писал(а):
Это - не рецепт блюда. Это - кулинарная поэма!

Леночка, мне даже неловко! girl_blush2 Такая высокаяч оценка! girl_blush
Но чего греха таить, ТАК ПРИЯТНО!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Рада, что блюдо тебе понравилось!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, дорогая, за отзыв!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

корделия писал(а):
С таким предисловием, да с такими подробностями - песня!!!!

Леночка, ты меня окончательно засмущаешь!!! Embarassed Столько комплементов с утра!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Это дорогого стоит!!! good Спасибо за тове внимание!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose

LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, ну нельзя же так с утра по-раньше, я ж ещё не завтракала

Лерочка, я же стараюсь представить блюдо во все его неповторимости!!! Wink praising Да так, чтобы вам захотелось его приготовить и попробовать!!! Wink Smile sharik
Спасибо, моя дорогая, что не оставляешь без внимания мои рецепты!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki

Keily писал(а):
рецепт АБАЛДЕТЬ! А соус украсит любое блюдо, даже банальное картофельное пюре проглотишь, опасаясь за целостность языка

Ой, как же приятно получать такие оценки выставленного рецепта! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_loveСпасибо большое за приятный отзыв!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Keily писал(а):
Каперсы я люблю, правда не часто использую.

Я их просто обожаю, good2 nyam2 а вот младший сынуля выбирает (выбраковывает) их из всех блюд. unknown
Keily писал(а):
Не подскажешь, какой фирмы их лучше брать?

Я чаще использую Испанские Iberica. Потом сфоткаю крупно баночку и выставлю здесь фото. Smile

Имбирь писал(а):
как красиво!!!! Очень аппетитно и оригинально

Оленька, как я рада тебя видеть!!! girl_claping girl_claping girl_claping Несказанно приятно узнать твою оценку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Угощайся, моя дорогулечка. Wink praising Буду рада, если рецепт пригодится!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо тебе за внимание!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Июл 2011 17:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily
Оля, вот эти каперсы чаще всего покупаю.
Фото
 
01 Июл 2011 23:40

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, спасибо Romashki sharik Rose sharik Romashki
 
02 Июл 2011 0:29

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Такие сочненькие фрикадельки! nyam2 МММММММ! nyam2 Вкуснятина! nyam2
Ларочка, спасибо тебе за этот рецептик! Romashki Romashki Romashki
У меня как раз остались каперсы после приготовления солянки, Wink
пока я думала, куда их применить, unknown ты уже такой вкуснятиной угостила! nyam2
Так что теперь моим каперсам не придется скучать в холодильнике! friends
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Июл 2011 2:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Keily писал(а):
Лариса, спасибо

Не за что! praising Romashki friends

Малгося писал(а):
сочненькие фрикадельки! МММММММ! Вкуснятина

Малгосечка, тебе спасибо за внимание и отзыв о рецепте. Rose Rose Rose Rose Rose
Малгося писал(а):
Так что теперь моим каперсам не придется скучать в холодильнике!

Буду только рада, если воспользуешься рецептом girl_claping girl_claping girl_claping и надеюсь, фрикадельки под пикантным соусом понравятся! girl_in_dreams girl_tender give_heart
 
04 Июл 2011 23:48

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
А пахнет-то как!!! М-м-ммммм! girl_in_love nyam2 good Ларисочка, это ж какая вкуснота! Я ещё от рагу твоего не отошла... Забираю! В закладочках долго не задержится! Жди меня с новым отчётиком!!! girl_bye

PS:
Елма писал(а):
Это - не рецепт блюда. Это - кулинарная поэма!

Это точно! friends
 
05 Июл 2011 11:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лорик73
Ларисочка!!! Рада, что ты заглянула на фрикадельки!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Лорик73 писал(а):
это ж какая вкуснота! Я ещё от рагу твоего не отошла.

Спасибо, моя дорогая, за похвалюшки!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Лорик73 писал(а):
В закладочках долго не задержится! Жди меня с новым отчётиком!!!

Очень буду рада, если воспользуешься рецептом, и фрикадельки понравятся так же, как рагу!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 Romashki sharik
 
14 Июл 2011 2:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ларочка! Не анонсировала свое появление и нагрянула внезапно.


Как говорится, с пылу, с жару - прямо со сковородки.
Получилось просто замечательно вкусно! Огромнейшее тебе спасибо за этот рецепт! Он обязательно пополнит обязательную программу вторых блюд в моей семье!
 
15 Июл 2011 13:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Жанчик
Жаночка, ты очень меня порадовала своим визитом!!! girl_claping girl_claping girl_claping Так приятно, что рецепт тебя соблазнил и сподвиг на готовку и дегустацию. Wink girl_tender
Жанчик писал(а):
Как говорится, с пылу, с жару - прямо со сковородки.
Получилось просто замечательно вкусно!

girl_claping dance2
Как же аппетитно выглядят фрикадельки в этом замечательном пикантном соусе!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good good
Жанчик писал(а):
Он обязательно пополнит обязательную программу вторых блюд в моей семье!

Как мне приятно узнать, что блюдо понравилось и останется у вас в семье навсегда!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо за приятный фотоотчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Янв 2012 13:16

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Ларочка!
В моей жизни было две-три попытки полюбить каперсы, но не сложилось.
Давно уже прохожу мимо прилавка, где они выложены.
Вдруг встречаю твой рецепт, где каперсы - практически главный герой блюда.
Нестерпимо захотелось приготовить. Как же здорово, что приготовила!
Очень-очень вкусно. Я бы так охарактеризовала: нежно-пикантно.
И (о чудо!) вдруг полюбила я эти маленькие зелёненькие штучки, лопала их прямо из банки. -)
Спасибо тебе огромное за это замечательное угощение!
good good good
Фото

good2 good2 good2
 
02 Фев 2012 1:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Елма писал(а):
Очень-очень вкусно.

Леночка, мне очень-очень приятно, что фрикадельки и, главное, соус тебе понравились!!! good2 good2 good2 А фото какое!!! girl_tender Хоть в кулинарный журнал отправляй! verygood Так аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2
Елма писал(а):
И (о чудо!) вдруг полюбила я эти маленькие зелёненькие штучки, лопала их прямо из банки. -)

Как же я рада, что это блюдо смогло раскрыть для тебя вкус каперсов! girl_claping girl_claping girl_claping Это для меня лучшая похвала и оценка блюда! Smile girl_in_love
Спасибо большое за выбор рецепта и за удивительно-красивый отчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Мар 2012 20:10

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Ларочка, вот я и приготовила фрикаделечки - вкуснятина good2 good2 good2 решила пристроить немного сметаны, смешала со сливками и она конечно же свернулась, повлияло только на внешнишний вмд, а на вкус ну оочень понравилось girl_in_love
Ларочка спасибо Вам за рецептик Romashki Romashki Romashki
Фото
 
25 Мар 2012 0:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
~РОМАШК@~ писал(а):
Ларочка, вот я и приготовила фрикаделечки - вкуснятина

УРАААААААА!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташенька, я очень рада, что и эти фрикадельки тебе понравились. girl_claping girl_claping girl_claping Я знаю, что тефтельки-фрикадельки - это твоя тема! Wink Сама пару раз готовила их по твоему рецепту. nyam2 Это всегда выигрышный вариант. good2 А разные соусы позволяют всякий раз приготовить совершенно другое блюдо со своим неповторимым вкусом! girl_in_love nyam2
~РОМАШК@~ писал(а):
немного сметаны, смешала со сливками и она конечно же свернулась, повлияло только на внешнишний вмд, а на вкус ну оочень понравилось

Напрасно пеняешь на внешний вид блюда. Выглядит очень аппетитно! good2 А грибочки и каперсы придают этому блюду соблазнительную пикантность!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Наташенька, спасибо, моя хорошая, за внимание и доверие к моим рецептам!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
01 Дек 2013 23:14

Распечатать сообщение
Галочка

Галина

60 лет
Испания,

ГалочкаМои рецепты
Лариса, приглашаю тебя на твое же блюдо Wink

гарнир -рис с подливкой от твоих фрикаделек. И салат из лечуги , свежих огурцов, помидоров, лука, заправленный Winkароматным рассолом от соленых огурцов (вместо уксуса) с небольшим количеством растительного масла.
Несмотря на то, что фрикадельки (щётбуляры по-шведски -мясные шарики в переводе)- шведское национальное блюдо, и оно вкусное, поскольку в шариках применяется настоящее мясо Wink но у нас с тобой оно получилось иным по вкусу. Нет вкуса фабричности,"упертости" мяса, а есть нежность. А уж насколько вкусен соус! Его вполне можно есть безо всяких фрикаделек Wink Smile что я и делала по-тихому, все не могла оторваться... Wink В общем ты, как всегда, постаралась....
Мой муж, сказал: EXCELLENT! что значит превосходно! А ему угодить не так просто! Wink Smile
Я тоже первый раз пробовала каперсы благодаря тебе. Вкусно,конечно! И нежность они придают и кислинку. Поскольку они находятся в винном уксусе. Но если их вдруг нет дома и в магазине, или мы хотим сэкономить деньги, поскольку они все же довольно дорогие у нас -100 граммовая баночка стоит в Швеции как полкилограмма отличнейшего парного мяса без костей и жира, думаю их все-таки можно заменить на соленые огурчики, как мы раньше делали, когда готовили солянку или азу по-татарски. Только взять нужно совсем немного и порезать очень мелко. Сейчас посмотрела - у меня они тоже испанские, только называются они каприс Smile В испанском языке нет звука з , так что каперсы действительно при их цене наш каприз! Smile
 
02 Дек 2013 23:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Галочка писал(а):
Лариса, приглашаю тебя на твое же блюдо

Боже! Какая красота! good2 Какой нарядный стол! verygood Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мои любимые фрикадельки под пикантным соусом, аппетитнейший салатик, и все так красиво и соблазнительно подано!!!! good2 nyam2 girl_in_love Полный восторг! Yahoo! Clapping Clapping Clapping
Галочка, а это у тебя такая красивая новогодняя скатерть? Моя слабость - это красивый стол, с красивой посудой и стеклом......... girl_blush girl_in_love
Галочка писал(а):
А уж насколько вкусен соус! Его вполне можно есть безо всяких фрикаделек что я и делала по-тихому, все не могла оторваться... В общем ты, как всегда, постаралась....

Полностью с тобой согласна! girl_yes Даже странно,что здесь так мало отзывов. unknown По-моему, рецепт достойный. Я тоже очень люблю этот соус, да и вообще люблю каперсы и добавляю их активно во многие блюда. И в салаты тоже. Wink У нас они тоже недешевы, я даже думала приготовить их из семенных коробочек настурции, но так и не осуществила пока задумку, да и рецепт уж не помню, куда подевался! girl_haha
Галочка писал(а):
Мой муж, сказал: EXCELLENT! что значит превосходно! А ему угодить не так просто!

Я очень этому рада! girl_claping Мне даже льстит, что испанский барон оценил это блюдо! Wink girl_blush2
Галочка писал(а):
поскольку они все же довольно дорогие у нас -100 граммовая баночка стоит в Швеции как полкилограмма отличнейшего парного мяса без костей

Не поверишь, у нас также, если не дороже.
Галочка писал(а):
так что каперсы действительно при их цене наш каприз!

Ну что поделаешь, слаб человек и грешен чревоугодием! Wink Я так точно люблю вкусную еду и люблю пробовать новые вкусы и новые блюда. Спасибо тебе за украшение этой странички, за такой шикарный отчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
07 Дек 2013 16:28

Распечатать сообщение
Галочка

Галина

60 лет
Испания,

ГалочкаМои рецепты
Ларик, я тебе в личку отвечу на все твои вопросы, чтобы не засорять твою страничку юмором, когда тут готовится такое серьезное и нежнейжее блюдо! Wink
 
09 Дек 2013 11:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Галочка писал(а):
Ларик, я тебе в личку отвечу на все твои вопросы,

Галочка, все прочитала. Пока не получается ответить. Последние дни не принадлежу сама себе! Wink girl_haha
 
31 Янв 2015 18:22

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Фото

Ларисочка, я в гости! pooh_door
Фото

Фрикадельки С этим соусом - чудо как хороши! girl_in_love
Восхитительно вкусное блюдо! nyam2 good2
Фото

Ларисонька, спасибо огромное за этот рецепт! air_kiss Romashki Romashki Romashki friends
 
01 Фев 2015 15:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, я в гости!

Леночка, я так рада твоему визиту! girl_claping girl_claping girl_claping Какую же красоту и вкусноту ты мне принесла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good nyam2 good2 verygood girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Фото замечательные! verygood Clapping Clapping Clapping А фрикадельки в этом нежном шелковистом сливочном соусе так соблазнительны, nyam2 что я сразу же захотела их приготовить. Wink И почему так давно не делала их????????...... unknown И сладкий горошек на гарнир - это нечто!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love А тарелочка какая красивая!!!!! good (Очень люблю красивую посуду. Wink girl_in_love )
ТЕН писал(а):
Фрикадельки С этим соусом - чудо как хороши!
Восхитительно вкусное блюдо!

Я очень рада, что это блюдо тебе пришлось по вкусу! girl_claping girl_claping
ТЕН писал(а):
Ларисонька, спасибо огромное за этот рецепт!

На здоровье, милая! Smile Romashki И тебе спасибо за выбор рецепта и за такой шикарный фотоотчет! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
Страница 1 из 2

Наверх