Картофель с помидорами

Сообщение Автор
Картофель с помидорами
15 Мар 2008 18:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Зареклась я покупать зимой помидоры – невкусные они, какие-то непомидористые… И на вот тебе – снова на те же грабли! И что теперь прикажете мне делать с ними, оставшимися после праздничного стола да ещё нарезанными на четвертушки? Выбросить-то я их всегда успею, но ведь жаааалко! Хоть они и невкусные! Вот и решила я применить к ним старый, давно апробированный и в чём-то усовершенствованный мною рецепт по их утилизации, а заодно приготовить на скорую руку вкусный ужин для себя, любимой. А на помощь снова пришла мои любимые «Рецепты французской кухни».
Фото

Там написано:
Для 4 человек: 1 кг картофеля – 50г свиного сала – 2 очищенных от зёрен помидора – 1 свежий огурец – соль и перец по вкусу - 1 лавровый лист.
Обжарить нарезанный ломтиками картофель и помидоры на сковородке в свином сале. Добавить соль, перец, лавровый лист. Залить водой и варить на сильном огне. Подавать со свежим огурцом.
Неоднократно уже готовила я по этому рецепту. По мере приобретения опыта сделала некоторые выводы и внесла кое-какие собственные изменения.
Во-первых – двух помидор на кило картошки явно мало. Разве что только помидоры эти самые величиной с человеческую голову… Количество помидор надо как минимум удвоить, а то они будут просто незаметны.
Во-вторых – нужно или увеличить количество сала, или добавлять 2-3-столовых ложки растительного масла – так вкуснее.
В-третьих – вкуснее всего такая картошечка получается, если готовить её на копчёном сале.
В четвёртых – я всегда добавляю чеснок. Странно, почему французы до этого не додумались? Наверное, именно поэтому в 1812г наполеоновские войска были разбиты в пух и прах и с позором ретировались восвояси.
Ну что, начнём спасать мои помидоры?
Берём:
Три картофелины – одну здоровенную и две просто крупных (это примерно полкило), те самые несчастные помидоры – штуки три-три с половиной, короче – все, что осталось, кусок копчёного сала – отрезала на глаз, но, думаю, что грамм около ста будет, Ну – и всё остальное по списку.
Фото

Приготовление:
Сало режем кубиками и бросаем на разогретую сковородку. Жарим, вернее, вытапливаем на небольшом огне. Пару раз перемешиваем.
Фото
Фото

Теперь беремся за картошку – режем ей, например, ломтиками в полсантиметра толщиной и тоже отправляем на сковородку. Хорошо перемешиваем, чтобы ломтики картошки были покрыты жиром.
Фото
Фото

Удаляем из помидор семена, а потом эти самые раскуроченные помидоры нарезаем – и тоже на сковородку.
Фото
Фото

Жарим всё вместе, пока помидоры не «опадут». Тогда солим нашу картошку, добавляем специи и выдавливаем 2-3 зубчика чеснока.
Фото

Наливаем воду – кипяток или горячую – совсем немного – чтобы покрывало содержимлое меньше, чем наполовину
Фото

Несколько минут готовим на сильном огне под крышкой, потом крышку снимаем, чтобы выпарилась жидкость, если таковая ещё будет оставаться.
Важно: почаще перемешивать содержимое сковороды!!!
Подаём со свежим огурцом, как в книжке, или так, как сегодня сделала - обильно посыпаем готовую уже картошку мелко нарубленной зеленью (и зелёный лучок там тоже присутствует) и с чем-нибудь маринованным – огурчики, грибочки…
Приятного аппетита!
 
16 Мар 2008 1:55

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Кстати, для тех, кто соблюдает пост или не хочет готовить на сале, можно приготовить эту картошечку на растительном или сливочном масле соответственно. Будет не менее вкусно! good
 
16 Мар 2008 1:58

Распечатать сообщение
Unika12

Татьяна

63 года
Россия г.Москва

Unika12Мои рецепты
Ой, Люси так аппетитно verygood , да еще на сон грядущий. Спасибочки, обязательно приготовлю.
 
16 Мар 2008 2:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Unika12, спасибо за отзыв! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Unika12 писал(а):
обязательно приготовлю

И обязательно со свежим огурчиком good У меня просто в тот момент его не оказалось под рукой, вот и вакрутилась, как смогла. Чисто по-русски Smile Smile Smile
 
16 Мар 2008 18:10

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Просто и аппетитно!!! good Давно не ела жаренную картошечку!!!! girl_in_love
 
17 Мар 2008 0:47

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси verygood Готовить я это не буду Confused Потому что такую вкусноту можно есть каждый день и не один раз. А худеть когда?
Shocked
 
17 Мар 2008 6:09

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
Люси какой замечательный рецепт. verygood verygood verygood На днях попробую, это по нашему вкусу wink3 wink3 wink3
 
17 Мар 2008 19:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Elita
NatalyS
Зая
Спасибо, девочки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
NatalyS писал(а):
Готовить я это не буду Потому что такую вкусноту можно есть каждый день и не один раз. А худеть когда?

Готовь, не бойся! Француженки же это употребляют - и ничего Smile Smile Smile А худеть можно в промежутках wink3
 
08 Апр 2008 16:49

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Люси писал(а):
Кстати, для тех, кто соблюдает пост или не хочет готовить на сале, можно приготовить эту картошечку на растительном или сливочном масле соответственно. Будет не менее вкусно

даже и не сомнавеюсь в этом! friends

Люси, не картошка, а вкусняшка! verygood verygood
 
09 Апр 2008 1:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Наталька писал(а):
не картошка, а вкусняшка!

Так из французской кухни же Smile Smile Smile
 
20 Июл 2008 0:54

Распечатать сообщение
Елена20

Elenka-odessitka

35 лет
Одесса

Елена20Мои рецепты
Я от Вас в восторге!
 
20 Июл 2008 1:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, Леночка! friends Rose
 
06 Июн 2009 10:06

Распечатать сообщение
ya-koschka

Лёля

41 год
Екатеринбург

ya-koschkaМои рецепты
Очень интересный рецептикЮ утянула в закладочки girl_claping
 
07 Июн 2009 15:22

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
На здоровье, Лёлечка! sharik sharik sharik
 
20 Апр 2010 12:24

Распечатать сообщение
Лизаветочка

Елизавета

41 год
Китай

ЛизаветочкаМои рецепты
сегодня на ужин приготовлю,только сало возьму обычное а не копченное!Спасибо за рецептик ,я всегда жарию простокартошку,попробую с помидорами! sharik
 
19 Июн 2010 17:09

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизаветочка, и как? Понравилось? Smile
Страница 1 из 1

Наверх