Многофункциональный всесезонный зелёный гарнир и... суп

Сообщение Автор
Многофункциональный всесезонный зелёный гарнир и... суп
20 Июл 2011 18:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девчата, последнее время ленюсь лепить фотографии Embarassed ... Немного погодя поставлю, конечно. Хотелось вчера овощного сытного супчика, насыщенного зелёного цвета, начала готовить зажарку по своей фантазии, и она оказалась настолько вкусная, что мы использовали её вчера в качестве самостоятельного блюда, а остатки пошли в супешник на сегодняшний обед.
Фото

Времени на приготовление ушло совсем немного, не более получаса (у меня плита с моментальным нагревом). С радостью делюсь с вами "находкой", может кто-то уже и готовил так же, как и я girl_pardon .

Потребуется для приготовления в виде второго блюда:
- Капуста брокколи, свежая или замороженная, примерно полкилограмма или поменьше;
- Репчатая луковица, одна, у меня - весьма крупная, т.к. мои сын и дочь любят много жареного лука unknown ;
- Листья мангольда, свежие или замороженные, я использовала зелёный, большой пучок, у меня ушло два пышных кусточка. При отсутствии мангольд вполне заменяем шпинатом;
- Манная крупа, я брала четыре полные столовые ложки, с небольшой горкой (думаю, что возможен к использованию и кус-кус, должно получиться ещё вкуснее, только время готовки увеличится);
- Масло для жарки по вашему вкусу, я использовала сливочное, у меня ушло примерно 75-80 граммов;
- Соль по вкусу.

Для приготовления в виде супа потребуется овощной или нежирный (это обязатльно!) мясной бульон и сливки. У меня были 10% сливки местного производителя, и разведение получилось примерно в пропорции 3:1. Пару зубков чеснока, или один, в зависимости от ваших предпочтений. И факультативно - сырое яйцо.
Фото


Сейчас будет небольшое познавательное отступление, продемонстрирую свою эрудицию, так сказать girl_haha Wink .
Бульон я варю из косточек, чаще всего куриных, раз в пять-шесть дней большую кастрюлю (литров 4-5), и по мере необходимости его использую. Это очень упрощает и убыстряет процесс готовки в течение недели. Нежирный бульон не портится, если убирать его в холодильник сразу после того, как будет отлита нужная для приготовления блюда порция. Если бульон получается жирноватым, то после полного охлаждения снимаю весь жир шумовкой с мелкими дырочками, выкладываю его в пластиковый контейнер и отправляю в морозилку. Использую этот жир для обжаривания чего-либо, вместо масла, добавляю в гарниры.
Кстати, может быть кто-то не знает, не пробовал ещё, - говяжий или телячий бульон, с полностью снятым жиром - отличная заливка для окрошки, проверено и не раз!!! Если квас употреблять по разным причинам нельзя, а окрошка на кисломолочных продуктах не нравится, попробуйте её приготовить на снятом говяжьем бульоне, не пожалеете! Мне-то на кефире и тане оченно нра, но иногда хочется же и разнообразия...

Ну ладно, это всё лирика-риторика, переходим к главному!
Небольшой кочанчик брокколи разобрала на соцветия, бланшировала минут пять-семь в бульоне из куриных косточек. Вынула шумовкой, остудила и потом соцветия разломала на ещё более мелкие фрагменты.
Мангольд промыла, вырезала грубую часть черешка, порезала на ленты, сначала вдоль, потом разрезала ещё пополам поперёк.
Порезала лук четверть-кольцами.
На сковороде (я взяла антипригарную) растопила сливочное масло, на хорошем нагреве обжарила на нём лук до состояния прозрачности, всыпала манку, постоянно перемешивала до тех пор, пока лук вместе с манкой не стали красивого зажаристого золотого оттенка, манка же вся при этом пропиталась маслом, оказалась в стадии полуготовности. Немного убавила нагрев, не больше, чем на пол-единицы. Посолила.
Следом выложила мангольд, и обжаривала также постоянно перемешивая минут пять, потом на сковородку отправилась брокколи, и опять немного убавила нагрев. Сколько жарилось всё вместе я не обратила внимания, ну опять минут пять-семь, не больше, постоянно перемешивая. Манке хватило выделяемой ими жидкости и имеющегося масла, за это время она полностью дошла.
Попробовала на соль, и на этом этапе поняла, что зажарка для супа плавно превращается в самостоятельное блюдо либо во вкуснейший гарнир Yahoo! ! В следующий раз непременно куплю кус-кус, хочу попробовать с ним good2 .

То, что осталось после обеда, выложила в кастрюльку с бульоном ( его было чуть меньше полутора литров), поставила на быстрое кипение. Взбила чуть меньше, чем пол-литра сливок с одним яйцом и солью, и как только супчик закипел, нагрев уменьшила, и тонкой струйкой, непрерывно помешивая, вылила смесь в суп. Выдавила зубок чеснока. Выключила плиту, закрыла крышкой кастрюльку, и набросила полотенце. Через пять минут суп был полностью готов, удивительно вкусный и того самого красивого сливочно-золотистого оттенка с яркими зелёными вкраплениями paint2 и душевнейшим овощным ароматом! Я сознательно не добавляла в него ни моркови, ни помидоров - очень люблю зелёный цвет girl_haha . Перемешала суп ещё раз со дна, чтобы манка и яичные хлопья распределилась равномерно. Подавала со свежей зеленью nyam2 .
Фото

Вот так, за полчаса получились два великолепных блюда, которые прекрасно впишутся в ваше меню в любое время года! Хотя по моему длиннющему описанию, и не подумаешь, что всё так быстро и просто girl_blush ...
 
20 Июл 2011 19:27

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Интересно как! Спасибо за рецептики, Аленка!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июл 2011 19:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Танюшка, да ты скоростная какая bye2 !!!
Тебе спасибо, что веришь в меня girl_curtsey!
 
21 Июл 2011 0:31

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
alena-solena
Аленушка, я твоим рецептом просто зачиталась. Получила удовольствие как от хорошего рассказа, и на фото не отвлекалась, все картинки дорисовало воображение. Очень полезно посетить эту страничку тем, кто не очень любит готовить, потому что после прочитанного хочется пойти к плите и сотворить что-нибудь подобное. Yahoo! Ты просто молодчина! Romashki
 
21 Июл 2011 2:51

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Мммммм! nyam2 А вкуснятина! nyam2 А рассказ-пояснение!!! good Romashki
 
21 Июл 2011 12:23

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Аленка, классная у тебя лирика-риторика!!!!! good2 good2 good2 Спасибо тебе!!! Romashki Romashki Romashki

Утащю ка я в закладки Wink

Keily писал(а):
alena-solena
Аленушка, я твоим рецептом просто зачиталась. Получила удовольствие как от хорошего рассказа, и на фото не отвлекалась, все картинки дорисовало воображение. Очень полезно посетить эту страничку тем, кто не очень любит готовить, потому что после прочитанного хочется пойти к плите и сотворить что-нибудь подобное. Yahoo! Ты просто молодчина! Romashki


Это точно!!!!!!!! good2 good2 good2
 
04 Авг 2011 0:46

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Keily give_heart give_heart give_heart
корделия friends friends friends
Ирочка kiss kiss kiss
Девушки, СПАСИБО большое на добром слове Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
Вот фотографии теперь есть, так что мой рецепт отныне не голословный girl_yes3 , он очень нарядный, зелёненький и весёленький!
 
04 Авг 2011 0:50

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Вот фотографии теперь есть

Пора, я смотрю, за брокколи. Очень нарядные блюда у тебя! good2
Страница 1 из 1

Наверх