Креветки с черешками мангольда или сельдерея в маринаде

Сообщение Автор
Креветки с черешками мангольда или сельдерея в маринаде
22 Авг 2011 21:13

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

Девчата, предлагаю шикарную, простую и лёгкую закусочку, очень гармоничную (как нам показалось) по вкусу nyam1 . Пока, к сожалению без фотографии, т.к. делала на пробу, не знала, как оно получится, и не сфотографировали сразу unknown, а потом забыли, потому что увлеклись.
Для трёх человек у меня израсходовано было:
Около 200г креветок, у меня были в стеклянной баночке, наверное 180г там, просто стерилизованные. Я хотела взять в лёгком маринаде, но ошиблась и взяла не ту баночку- стерилизованные вместо маринованных; уверена, что и с замороженными, приготовленными самостоятельно, должно быть ничуть не хуже.
Три стебля серебристого черешкового мангольда, см по 10 - так же уверена, что он заменяем на стебли сельдерея, тогда закуска получится более пряная, или на черешки зелёного листового мангольда.
3стол. ложки ОМ, я использовала зелёное, 1дес. ложка лимонного сока , вполне можно заменить на белый бальзамический уксус, если креветки окажутся пресноватыми, белый перец и морская соль по вкусу, любые специи для морепродуктов также наверняка подойдут.
По 1дес. ложке проростков, у меня были соевые, покупные, и думаю, что тут не важно, какие именно.
несколько свежих листиков мелиссы лимонной, я положила в каждую вазочку по два, колечки красного лука, ягодки клюквы, думаю, что уместны будут и мята или кресс-салат, также и сухие травки, ягодки смородины или терпкого винограда тоже будут неплохо сочетаться.

Смешала ОМ, лим. сок и перец вилочкой. Т.к. креветки были неострыми, то их посолила, перемешала для растворения соли и залила маринадом мин. на 15-20.
Черешки мангольда вымыла, разрезала сначала вдоль, потом поперёк на кубики прим. по 1 см, положила в креманки. (Это у меня был серебристый мангольд, а у него широкий черешок, поэтому надо черешки разрезать вдоль стебля. Если же брать обычный листовой, то его можно продольно и не нарезать, сразу поперёк на кусочки) На черешки выложила проростки. Сверху креветки, слегка полила маринадом сверху, понемногу, по одной стол. ложке.
Сверху положила по паре колечек красного лука, по три-четыре клюквинки, пару листиком мелиссы... Кстати, клюкву или другие кисленькие ягодки лучше класть вместе с проростками, - к этому выводу мы пришли совместно, обсуждая итог моего творения.
Оказалось, что это ОЧЕНЬ ВКУСНО Yahoo! Yahoo! Yahoo! . В следующий раз приготовлю с сельдереем, хочу определиться, с чем интереснее получится.
А вы попробуйте сами! Несколько минут готовки, зато море удовольствия и наслаждения лёгким и ничем не забитым вкусом!!! ya_za ya_za ya_za
 
23 Авг 2011 20:40

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
alena-solena
Ален, очень интересно! good2 good2 good2 good2 Обожаю сельдерей. Бум пробовать. dance2 dance2 dance2 Спасибо! sharik
 
23 Авг 2011 21:39

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Оленька, пробуйте! А может быть,паче чаяния, на будущий год ты мангольда насадишь, и с мангольдом попробуешь...
 
16 Янв 2012 23:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото

На Новый Год черешки мангольда - это всё равно что земляника под снегом. Поэтому закусочка была приготовлена с черешками сельдеряе.
Как показала практика, закусочка прекрасна и с зёрнами граната! Ну такая яркая, и по виду, и по вкусу... good2
Надеюсь, что кто-нибудь попробует, это так же вкусно, как и красиво nyam2 !
Страница 1 из 1

Наверх