«Беспокойные сердца» от А. Макаревича

Сообщение Автор
"Беспокойные сердца" от А. Макаревича
01 Сен 2011 16:11

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Любителям субпродуктов и восточной кухни!!
Фото

Предисловие..
Есть на Первом канале передача "Смак", которую сейчас ведет искрометный Иван Ургант, и может быть многие помнят, что до него эту передачу вел знаменитый рок-музыкант Андрей Макаревич, который, кроме передачи, создал еще и кулинарную газету с одноименным названием. Так вот, этот рецепт из самого первого номера газеты, который вышел в конце 1995 года. Автор этого рецепта сам Андрей Макаревич.

Итак, нам понадобятся:
Фото

Сердце (или сердечки)
Лук
Молотый красный перец
Соевый соус
Приправы и уксус по вкусу
Подсолнечное масло для жарки

Далее, текст - автора, фото - мои:
"Будучи почитателем китайской и вообще восточной кухни, я как-то создал это блюдо в порыве вдохновения и обращаюсь к нему весьма часто. Основные преимущества: моментальность приготовления и практически неповторяемость в зависимости от выбора специй и заправок.
Берем сердца – говяжьи, либо бараньи, либо свиные или даже куриные. Куриные сердца получаются чуть менее беспокойными – их не надо резать. Все остальные режутся на кусочки 4-5 см. При этом жир и сосуды надо удалить. Теперь нам понадобится казанчик или глубокая сковорода. Наливаем в ней растительное масло и накаливаем его. Тут важно не пережечь его, но и недогреть еще хуже, ничего не выйдет. В общем, от него должен пойти еле заметный дымок (но не дым коромыслом!). Не отчаивайтесь – опыт придет с годами. В этот самый момент мы бросаем в масло молотый красный перец.
Фото

Если масло зашипело, стало оранжевого цвета, и по кухне пошел волшебый запах, вы все сделали правильно.
Тут, не теряя ни минуты, в масло бросают довольно большое количество предварительно порезанного репчатого лука (особо мелко резать его не следует).
Фото

Огонь на максимуме! Лук непрерывно перемешивать лопаточкой.И, не дав ему обжариться до конца, то есть минуты через две
Фото

мы бросаем туда наши сердца.
Фото

Огонь не убавлять! Перемешивать не останавливаясь! Нервы на пределе.
Фото

Если вы отошли хоть на мгновение или, хуже того, накрыли казан крышкой – вы погибли. Впрочем, сердца готовятся очень быстро – несколько минут.
Фото

Последний штрих – заправка. Тут бескрайний простор для импровизации. Лично я использую соевый соус, сахар, кориандр, зиру, иногда немного уксуса.
Фото

В качестве гарнира возможен рис, но гарнир тут вещь необязательная. Немедленно подавайте. Очень многое в этом блюде зависит от интуиции и вкуса художника. Если все удалось – с ума сойдете."
Фото


P.S.: Все составляющие здесь берутся на глаз и на вкус, но если у кого-то возникнут вопросы я могу дать примерные пропорции как я делала.
Если куриные сердечки большие, я их режу пополам.
Заправляла соевым соусом, уксусом и кориандром.
Получаются очень вкусные сердечки!
 
01 Сен 2011 17:21

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Галчик писал(а):
может быть многие помнят,

Да, да отлично помню этот рецепт! good good Тогда часто готовила сердечки! Вкусно! nyam2
Спасибо, Галечка, что напомнила! Romashki Romashki Romashki
 
01 Сен 2011 22:44

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
STAR*KA писал(а):
отлично помню этот рецепт

Татьяна friends как это приятно слышать!!!

STAR*KA писал(а):
Спасибо, Галечка, что напомнила!

На здоровье!! Rose Smile
Я сама подзабыла про этот рецепт, а тут разбирала кулинарные журналы-вырезки-тетрадки и наткнулась, вот и решила приготовить, а заодно и поделиться с любимым сайтом. Интересная в то время была газета, попадались в ней хорошие рецепты.
 
01 Сен 2011 22:56

Распечатать сообщение
gj156

Евгения

63 года
Украина, Ужгород

gj156Мои рецепты
Обязательно приготовлю сердечки! Спасибо! good2
 
01 Сен 2011 23:20

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
gj156 писал(а):
Обязательно приготовлю сердечки!

Попробуйте, надеюсь результат порадует! Rose
 
01 Сен 2011 23:51

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Фото
Классный рецептик!!!! ОБОЖАЮ сердечки!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 И хоть рецепт давно видела в том же издании, что и ты, а вот приготовить руки не доходили! Embarassed Embarassed Embarassed Ну теперь-то я точно его приготовлю! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 ТАК АППЕТИТНО выглядит всё это великолепие, что мне захотелось залезть в монитор и трескать-трескать-трескать!!!! Smile Пока всё не доем!!!!! wacko1
Фото
 
02 Сен 2011 13:51

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
рецепт давно видела в том же издании, что и ты,

Лен, так приятно иметь общие воспоминания!!! girl_in_love dance2 dance2
sly.ka писал(а):
ОБОЖАЮ сердечки!

Анннннналогично!!!! good2 good2 good2
sly.ka писал(а):
Ну теперь-то я точно его приготовлю

Только не откладывай, как "Принца" Wink Wink Wink
sly.ka писал(а):
и трескать-трескать-трескать!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha кстати, действительно, очень вкусно и оторваться невозможно пока не доешь!!!
 
11 Сен 2011 12:13

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за рецептик! Rose Rose Rose
Утащила взакладки! good2 good2 good2
 
11 Сен 2011 13:20

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо за рецептик!
Утащила взакладки!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Готовь на здоровье!! sharik sharik sharik
 
12 Янв 2012 2:17

Распечатать сообщение
roza1



Берлин

roza1Мои рецепты
скажите, а можно таким образом кур. желудочки приготовить? или же их лучше отварить сначала?
 
12 Янв 2012 23:09

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
roza1 писал(а):
а можно таким образом кур. желудочки приготовить?

... даже не знаю, не пробовала, мне кажется будет жестковато... Сердечки готовятся быстрее, чем желудки, а если их отварить, получится уже совсем другое блюдо.
roza1, а почему не хотите сделать из сердечек?? Попробуйте!! Wink
Все таки, рецепт именно для них, а для желудочков есть много других рецептов.
 
07 Ноя 2013 22:14

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
Какой интересный рецепт... Галина, а можно, все же, хотя бы приблизительно узнать количество ингредиентов? Как Вы готовили? wacko1
 
07 Ноя 2013 22:48

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Мичетта писал(а):
можно, все же, хотя бы приблизительно узнать количество ингредиентов?

Ольга, у меня было 500-600 г куриных сердечек, и пара крупных луковиц, мы лук любим, поэтому кладу достаточно много. В нарезанном виде лука по объему примерно столько же как сердечек. Соевого соуса.... примерно две столовых ложки, сахар где-то с чайную ложку, а вот приправы ориентируйтесь под свой вкус, как вы любите поострее или нет.
Попробуйте, это вкусно! )))))
 
07 Ноя 2013 22:53

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
спасибо! правда, муж мой падает в обморок от любых субпродуктов, с ним сердечек не сваришь Но я все-равно как-нибудь приготовлю и съем одна! girl_haha
 
07 Ноя 2013 23:01

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
А специи он любит?? Острое??? Если да, возьмите большое сердце (не куриные сердечки), порежьте как мясо и сделайте! Вдруг прокатит?? Wink
 
07 Ноя 2013 23:22

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
girl_haha girl_haha girl_haha а вдруг стошнит?! я его прекрасно понимаю, у меня такие же чувства к термически обработанной морковке (вареной, жареной, запеченной-все-равно), если ее надо жевать-это трагедия mocking
Приготовлю для себя любимой! Больше достанется dance2
 
07 Ноя 2013 23:24

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Мичетта писал(а):
Приготовлю для себя любимой! Больше достанется

good тоже верно!
 
26 Авг 2014 0:23

Распечатать сообщение
Myafka

Анастасия

42 года
Екатеринбург

MyafkaМои рецепты
Ну какое же Вам огромное спасибо за этот рецепт!!!!! girl_in_love Romashki Rose Готовится в считанные минуты, легко! Домашние оооочень полюбили этот рецепт. Мама сказала - "и зачем я их всю жизнь тушила, так намного вкуснее!!" Кто не пробовал, попробуйте это правда легко и вкусно! Не помню как фото прикреплять, как разберусь - сделаю Embarassed
 
26 Авг 2014 22:19

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Myafka писал(а):
Ну какое же Вам огромное спасибо за этот рецепт!

А Вам спасибо за такой замечательный отзыв!!! give_heart girl_claping
Действительно очень не сложное приготовление, а получается вкусное блюдо. Кстати, еще спасибо что напомнили про рецепт, что-то я давно не делала сердечки Embarassed . Надо будет купить и ....... сваять!!! Wink
Страница 1 из 1

Наверх