Капустно-овощные драники «Вкуснота Казанская»

Сообщение Автор
Капустно-овощные драники "Вкуснота Казанская"
10 Сен 2011 22:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девочки, рада угостить вас в сезон урожая!!! В связи с тем, что рецепт содержит муку и крахмал, выставляю его в разделе Блины-оладьи.
Фото

Когда-то давно, больше четверти века назад, такими капустными - оладушками? , драниками? - меня угостила подруга по университету. Была она башкирочка, но родом из Казани. Потому они в нашей семье так и называются. Здесь много рецептов капустных оладий, наверное и этот кому-то приглянется.
Готовятся они очень просто и быстро, не требуют большого количества продуктов и получаются удивительно ароматными и нежными, янтарного цвета. Яркие, как солнышко, кружевные, "лохматенькие", радуют и глаз и вкусовые рецепторы. Лёгкие, как перышки, нежирные, годятся они и для позднего ужина.
Да что тут долго рассказывать, это надо просто показать и угостить!
На один раз для четырёх человек я беру:
- Треть кочана капусты среднего размера;
- Треть зрелого кабачка, тоже среднего размера (я добавляю не всегда - он даёт очень быструю сырость тесту, а мы любим, когда они лохматенькие получаются);
- Два яйца (не мелких);
- Половину крупной репчатой луковицы;
- Факультативно ещё хорошо бы и грибную икру, годится из любых грибов, хоть домашняя, хоть покупная. Не нужно только использовать солёные грибы (иначе капуста в драничках получится жестковата);
- Для вкусового оттенка томатная паста или соус, но не жидкий, одну столовую ложку. Главное, чтобы не был томат кисловатым, лучше слегка сладковатого вкуса. Кетчуп же не придаст ничего - ни вкуса, ни цвета;
- Вместо соли использую сухой грибной бульон или овощной, количество - по вкусу, можно и грибные кубики брать (но тогда с осторожностью, т.к. они достаточно солоны!);
- Две столовые ложки крахмала, три столовые ложки муки. Всё с очень небольшой горкой;
- Растительное масло для жарки.
Можно "утяжелять и усложнять" рецепт введением в его состав свежего картофеля, ветчины, сыра, и даже грецких орехов! Можно нарубить туда много-много разной зелени, можно заменять муку на манку, уменьшив количество её вдвое. А я сегодня приготовила базовый бюджетный вариант, буквально тающий во рту... Он у нас самый любимый! Можно конечно готовить и без грибов совсем, но с ними однозначно вкуснее. Да и Рамиля тоже готовила эти дранички именно с грибами!
И ещё - не нужно давать тесту выстаиваться!
Капусту - молодую, белокочанную!!! - шинкуем тонко, ножом или шинкорезкой, но не рубим. Прямо в посудину для теста. Затем совсем чуточку её присаливаем, и разминаем - я это делаю либо деревянной толкушкой, либо руками мужа. Ни в коем случае не до появления сока, но так, чтобы она заметно умягчилась, увлажнилась и стала пластичной.
На крупной тёрке туда же натираем кабачок, очищенный от кожуры и серединки, лучше если он будет достаточно зрелый и не цуккини, чтобы не слишком много отдавал сока. И нарезаем половину луковицы - как угодно.
Затем кладём три-четыре полные столовые ложки грибной икры, если она с томатом, то пасты или томатного соуса не нужно, добавляем примерно десертную ложку сухого грибного бульона, без горки!!!, - но не нужно сыпать весь сразу - половину всыпать, потом перемешать хорошенько, попробовать на соль, добавить ещё по необходимости.
(Сегодня я использовала покупную грибную икру из опят с томатом от ВЕРЕС)
Разбиваем яйца, всыпаем крахмал, смешанный с мукой, всё перемешиваем до некой однородности.
Примерно такой выглядит изначально эта "чача", довольно густой. и мука с крахмалом в ней еле угадываются:
Фото

Жарить начинаем сразу, пока не пошло интенсивное отделение соков из овощей. Я жарю как оладьи, на разогретой антипригарной сковородке, в растительном масле. Масло-то они впитывают хорошо, - капуста ведь! - поэтому, чтобы не были жирными, нужна именно атрипригарная модель. Чтобы масла сразу лить понемногу и не доливать. Зачерпываю глубокой столовой ложкой, выкладываю на сковородку и немного расплющиваю, уплощаю, разравниваю массу.
Фото

И перевернула:
Фото

Жарятся они очень быстро, румянятся отлично (засчёт крахмала, видимо) , всю порцию изжариваю на одной сковородке за 15 минут. Нежность и воздушность консистенции не поддаётся описанию. (Толстыми и высокими, "пышными" их делать не стОит, так как они значительно потеряют в нежности, и будут более тяжёлыми, влажными и липкими. Потому и сода в тесте не нужна)
Если рецепт чем либо "утяжелён и усложнён", кроме грибной составляющей, они получаются конечно поплотнее.
Жарить надо именно быстро, иначе капуста и кабачок начинают "плакать", так что в конце жарки можно добавить ещё чуток муки - консистенция "тестомассы" обо всё расскажет сама. (На самом первом фото верхние три драничка - последние уже, из самых остатков теста - чуть плотнее уже, это видно тоже, - муки чуточку добавила, неполную чайную ложечку) А пока жарятся, изумительный аромат источают, так что любому привереде girl_nea нагуляют аппетит!
Фото

Остаются последние три или четыре оладушки, теста - на донышке. Вот тут уже видно, что появилась бОльшая влажность:
Фото

Если используем вместо муки манку, то тесто наоборот, станет к концу более вязким, лишнюю влажность оно не приобретёт. Но мне эти драники больше нравятся с мукой. В отличие от картофельных, в которых я ни муки ни манки не признаю.
И "без ничего" получаются они аппетитными и вкусными, и с салатом из свежих помидорок или со сметаной хороши!
Фото
 
10 Сен 2011 23:13

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
alena-solena писал(а):
Да что тут долго рассказывать, это надо просто показать и угостить!

А рецепт где? unknown unknown girl_haha girl_haha
Вроде не 1апреля girl_haha wacko1
 
10 Сен 2011 23:26

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Rosmary писал(а):
А рецепт где?
Вроде не 1апреля

Ага Smile Может просто в процессе написания сообщения было принято решение, что лучше все показать в фото и автор удалился на кухню готовить капустные драники Smile
Я специально зашла, т.к. хочу капустных котлет, но из сырой, а не вареной капусты...
 
10 Сен 2011 23:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
СВЕТТА77, из сырой, из сырой они и есть, голуба моя Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Как я угадала-то!
 
10 Сен 2011 23:29

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
alena-solena писал(а):
СВЕТТА77, из сырой, из сырой они и есть, голуба моя Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Как я угадала-то!

Ну так ждем рецепта!!!! Rose
Ух ты, то что я хотела!!!!!!!! Спасибо! Romashki Romashki

Самое главное- не будет этого неприятного вкуса отварной капусты как в классических капустных котлетах !!!
 
11 Сен 2011 18:05

Распечатать сообщение
zagadaka

Ирина

50 лет
Московская обл., г. Одинцово

zagadakaМои рецепты
alena-solena
Очень даже вкусные котлетки получились!!! Спасибо за рецептик
 
11 Сен 2011 19:28

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Интересный рецептик nyam2 Правда я не знаю где купить икру, надо посмотреть по магазинам.Аленка, спасибо за рецептик Romashki Romashki
 
12 Сен 2011 15:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
zagadaka, Ириночка, неужели ты уже попробовала?, Как я рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
СВЕТТА77 писал(а):
Ух ты, то что я хотела!
Если понравится, я буду просто счастлива dance3 dance3 dance3
Rosmary писал(а):
Аленка, спасибо за рецептик
Лида, на здоровье, надеюсь приживётся он и в твоей семье, так же, как в моей.
curtsey curtsey curtsey
 
14 Сен 2011 19:15

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Ален, случайно наткнулась на дранички! Wink Как это я их проворонила! wacko1 Вкуууусно!!!! nyam2 Romashki
Страница 1 из 1

Наверх