Богатырские забавы. Суздаль - Юрьев-Польской.

Сообщение Автор
Богатырские забавы. Суздаль - Юрьев-Польской.
15 Сен 2011 19:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте, дорогие мои гости этой темы. Спасибо, что заглянули. Здесь я пытаюсь рассказать о двухдневной экскурсии по городам Золотого кольца.
Итак, рано утром автобус с нами, туристами, стартовал из Москвы, и по Ярославскому шоссе мы отправились в путь. Нам очень повезло с экскурсоводом и водителем. Пока водитель профессионально вел автобус (кстати, крупная птица-хищник чуть не врезалась в лобовое стекло), молодой человек по имени Сергей интересно рассказывал нам о дороге Ярославке. У меня, конечно, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Но, что запомнила – расскажу. Вдоль дороги в стародавние времена всегда располагались богатые села, деревни и города. Потому что дорога – это торговый путь, и всегда прокормит местных жителей. Название города Мытищи от слова мытарь, то есть сборщик налогов. В этом месте раньше собирали пошлину на привозимый товар. Деревня Кощеево – здесь жили разбойники, которые грабили купцов. Ну, прям, кощеи. А что делать беглому крепостному крестьянину? Земледелием он заниматься не мог, это нужно жить на одном месте, но тогда поймают. И, решившись бежать от помещика, крестьянин знал, что ему один путь – заниматься разбоем.
Слушали мы Сергея, смотрели в окно, кто-то жевал бутерброды, другой дремал. Так и прибыли в город Александров. Остановка здесь была не запланирована, сверх нашей программы. Поэтому мы были там совсем короткое время, просто прогулялись по Александровской Слободе. Время было раннее – еще 9-ти утра не было, всё закрыто. Посмотрели здания, пофоткали и в автобус.
Александровская Слобод или Александровский кремль - резиденция Ивана Грозного. Именно здесь он убил своего сына. Сам пережил сына только на 2 года. А это Распятская колокольня, есть история о местном "Икаре", который на деревянных крыльях решил полетать и прыгнул с нее. В к/ф "Андрей Рублев" есть сцены про этот случай. И снималось, по-моему, здесь
Фото
Троицкий собор
Фото
Всю поездку во всех наших замечательных городах меня приятно удивило обилие цветов в нашем далеко неюжном климате
Фото
Фото
Что еще можно сказать об этом городе. В Александрове 3 года жила Марина Цветаева. Именно здесь она написала "Мне нравится, что Вы больны не мной..."
Дальше мы отправились в Юрьев-Польской. Название города: основан Юрием Долгоруким, вокруг города широкие поля (по этому, со слов экскурсовода, не ПольскИй, а ПольскОй – название никак не связано с поляками) с почвой по составу как чернозем (толщиной метр) - очень хорошие условия для развития сельского хозяйства. Есть версия, что этот остров плодородия среди Нечерноземья образовался из-за ледника, который как бульдозер, притащил сюда плодородный слой и сам, растаяв, оставил много полезных микроэлементов.
История города связана с Петром Ивановичем Багратионом
Фото
Именно сюда везли раненого генерала, выстилая весь путь соломой, чтобы хоть как-то облегчить страдания любимого народом героя. Мы посетили музей истории войны 1812 г. Экспозиция находится в бывших монашеских кельях
Фото
Фото
Народное оружие
Фото
Таким оружием воевали солдаты
Фото
Шпага «За храбрость»
Фото
Медали
Фото
Мебель, предметы быта из дома Голицыных, где скончался великий полководец
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
И опять цветы-цветы у дома музея (бывшие монашеские кельи)
Фото
И на территории монастыря, где находится музей.
Фото
Фото
Фото
Колокольня – кирпич, как кружева
Фото
Покажу вам поближе
Фото
Цветы
Фото
А вот жемчужина России Георгиевский собор - 13 век
Фото
Весь украшен плитками с причудливыми узорами, изображениями причудливых животных.
Фото
Фото
Фото
Но каждый рисунок не просто так, каждый что-то обозначает. Например, этот лев говорит:"Прикуси язык, в храме разговаривать нельзя"
Фото
Собор внутри
Фото
Нам очень повезло – в соборе была открыта витрина с чудотворным крестом, и все желающие могли приложиться.
Едем дальше. Вдруг автобус останавливают какие-то люди, перегородив дорогу телегой.
Фото
Пришлось выйти из автобуса. Это ГАИ издалека наблюдает, чтоб порядок был
Фото
Не буду интриговать – скажу сразу, что раз в году в Юрьево-Польском специально для туристов проводят «Богатырские забавы». В этот раз действие было в селе Косинском. Очень веселое мероприятие – жаль, дождь немного подпортил. Так что, девочки, приготовьте зонтики, калоши, а я рассказываю дальше. Раздали нам сувенирные пакеты, а там у кого кушаки подпоясаться, у кого кожаная коса – на голову завязать.
Фото
Фото
Так разделились мы на 2 команды, и начали нас веселить в стилизованном городище. И накормили-напоили,
Фото
народные промыслы мастер-класс показывали. Хочу похвалить людей, организовавших этот праздник, особенно артистов в народных костюмах – за несколько часов мероприятия ни разу не сбились, говорили всё время остроумно весело шутками-прибаутками в народном стиле, пословицами-поговорками. Я раньше такого фольклора и не слышала. Еще мы катались на лошадях (я в повозке по полю – незабываемые ощущения для попы)
Фото
Кто хотел, катался на качелях,
Фото
, моя внучка верхом на лошадке прокатилась
Фото
Были коллективные игры – стенка на стенку, например
Фото
Поводили с платочками хоровод
Фото
А так же кричали русские пословицы. Сувениры купили, мне приглянулись глиняные колокольчики и баночка меда
Фото
Посмотрели на телят, козлят, гусят – покормили их. Приехал сам Юрий Долгорукий на княжеский суд. Выводили по одному лошадей-чемпионов – Владимирский тяжеловоз. Жаль, дождь сильный начался – я не сфотографировала. Очень красивое зрелище – табун 100 голов скачет в поле
А это мастер-класс по набивке рисунка на ткань. Приглядитесь, на фото слева трафареты-печати, которые, обмакнув в краску (справа), наносят на ткань. По очереди все трафареты, и получается рисунок
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Нагуляв аппетит, нас повезли в кафе в городе. Пока мы кушали, нас веселил ансамбль народной песни,
Фото
туристы так развеселились, что в пляс пустились. Ребята из ансамбля учили желающих народным танцам.
Фото
А так как это «топ-топ шлёп-шлёп» или «2 прихлопа 3 притопа» не для меня – я вышла на улицу и пофоткала окрестности. Земляной оборонительный вал в городе, длина 7 км
Фото
и симпатичные домики
Фото
Фото
Фото

Ближе к вечеру нас отвезли в Суздаль, где мы вечером самостоятельно погуляли. Гостиница и ее окрестности
Фото
Фото
фонарь
Фото
Так, сколько времени?
Фото
Ужин в 19-00. Время есть. Мы пошли гулять самостоятельно. За гостиницей течет река Каменка
Фото
перешли ее по мостику
Фото
На другом берегу стоят очень уютные гостевые дома
Фото
Фото
В Суздале очень много таких домов специально для туристов. Население города 10400 людей, а туристов ежегодно в среднем 1мил200тыс. Конечно, почти все жители задействованы в туриндустрии. Город-музей – красота, и конечно, всё для гостей города – с этого кормятся. Шли мы, шли, прошли мимо стен Спасо-Евфимиева монастыря
Фото
(в нем мы завтра будем, всё расскажу) и пришли в Свято-Покровский женский монастырь. Там покоятся мощи Софии Суздальской. Это первая жена Василия Третьего (отец Ивана Грозного). Звали ее Соломония Сабурова. Была сослана в монастырь, потому что не смогла родить государю ребенка. Существует версия, что ребенка она всё-таки родила, и Иван Грозный терзался мыслью, что не он первенец.
Фото
Фото
Фото
Фото

Вечером ужинали в гостинице. Шведский стол. В ресторане мы провели часа полтора – не меньше. Кушали не спеша, разговаривали. По соседству с нами сидела группа из Китая. У всех, русских, немцев, итальянцев, официанты унесли тарелки из-под еды не меньше пяти раз, а товарищи из Китая всё сидели над одной и той же тарелкой со скромным салатиком, один из группы говорил, потом все они ему аплодировали, вставал следующий оратор и «всё снова здорова». Я даже переживала за них, люди голодными останутся при таком изобилии еды.
В гостинице можно поплавать в бассейне и попариться в сауне. Я мужа оставила в номере отдыхать, а сама с сестрой и внучкой бродила в гостинице по сувенирным лавкам, коих там в изобилии. Купила себе брошь из перламутра, а сестренка Павлово-Посадский палантин в длину 2 метра. Пересмотрели-полюбовались на многое множество интересных сувениров, посвистели в глиняные свистульки, попили в баре кофейку, поели мороженого и отдыхать.
Весь следующий день был посвящен Суздалю. В этом прекрасном городе снималось много исторических фильмов – живые декорации в отличном состоянии. Город-музей. 33 церкви (еще плюс 17 было – но советская власть разрушила), 5 монастырей. Красивые резные наличники на домах-избах, вывески в русском стиле, например "Провиантъ" или "Антиквариатъ". Вывески с названием слободы. Никакой рекламы нигде, никаких щитов и билбордов. Цветочные клумбы и в палисадниках, и в монастырях. В Суздале запрещено строить дома выше 3-х этажей, там, в основном частные одноэтажные деревянные дома и кирпичные двухэтажные. Граница города не изменялась много столетий, то есть город не разрастается ни вширь, ни ввысь.
И конечно – медовуха, сувениры, пироги, петушки на палочке. В городе для привлечения туристов проводятся праздники – летом, например, Праздник огурца. Широко празднуют Масленицу, Рождество, Новый год, Ивана Купалы и другие. Прошу прощения, фотографии второго дня выложу позже. Просто не успела. До новых встреч. Продолжение: http://forum.say7.info/post2437782.html#2437782
 
15 Сен 2011 20:16

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Левитан
Ирина, очень интересно! girl_claping girl_claping girl_claping
С нетерпением жду продолжения фотоотчетика sharik
Спасибо! Rose
 
15 Сен 2011 20:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Амани
А я только что прочитала твою тему о Суздале. Увидела город твоими глазами - интересно. Молодец. Пойду отзыв оставлю.
 
15 Сен 2011 23:24

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Вот это да!!!!! Красота-то какая! Ириш, ну ты и работу проделала wacko1 Какой богатый отчет составила! Спасибо тебе за это огромное! Очень интересно!
Левитан писал(а):
только что прочитала твою тему о Суздале. Увидела город твоими глазами - интересно

И я в темку заглянула к Марише. Все фоточки отличные! Какая же наша Русь красивая))))))))))))
 
15 Сен 2011 23:47

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Левитан писал(а):
Ближе к вечеру нас отвезли в Суздаль, где мы вечером самостоятельно погуляли. Гостиница и ее окрестности

узнаю , ставший родным, тур центр (4 раза там останавливались Embarassed

Левитан писал(а):
За гостиницей течет река

ага, речка Каменка
Левитан писал(а):
В гостинице можно поплавать в бассейне и попариться в сауне.

еще там кедровая бочка - незабываемо и косметолог весьма приличный, ест спец туры оздоровительные
Левитан писал(а):
Пересмотрели-полюбовались на многое множество интересных сувениров, посвистели в глиняные свистульки

а я так не удержалась и купила уникальные вещицы
Фото

Фото

Фото

сначала льва брала в подарок, но потом не смогла с ним расстаться Embarassed
 
16 Сен 2011 0:10

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
а я так не удержалась и купила уникальные вещицы

Отличные сувениры.
ВВВ Виктория писал(а):
сначала льва брала в подарок, но потом не смогла с ним расстаться

Ну и правильно, что оставила, прелесть)) нигде таких не видела
girl_claping
 
16 Сен 2011 2:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
а я так не удержалась и купила уникальные вещицы

Да-да, они самые. В гостинице есть павильон, прямо там мастерицы лепят фигурки. Я такой керамики нигде не видела. В реальности она еще красивее, чем на фото. Многие расписаны золотыми красками.
ВВВ Виктория Спасибо, что пришла в гости и за дополнение.
Люньчик Галина, очень рада, что ты зашла сюда. Спасибо за теплые слова. girl_claping Я на похвалу такая падкая! girl_blush2
 
16 Сен 2011 13:36

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте, доброго всем дня. Продолжу свой рассказ.
Выспавшись и плотно позавтракав в гостинице, садимся в автобус. Наш экскурсовод Сергей посчитал всех по головам («И меня посчитали» - фраза из мультфильма), и мы отправились в путь, впитывать прекрасное и получать эстетическое наслаждение. Ну, и гастрономическое тоже.
Первая остановка: резиденция Юрия Долгорукого церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша.
Вот этот архитектурный ансамбль. Всё в стадии реставрации
Фото
Фото
Фото
Возвращаемся в Суздаль. По дороге полюбовались на панораму города
Фото
Приехали Спасо-Евфимиев монастырь. Включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и не только он, а многие объекты на этой чудесной Владимирской земле. Монастырь поразил меня своей красотой.
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
В Спасо-Преображенском Соборе
Фото
мужская капелла «Благовест» исполнила специально для нас молитву. Это нельзя передать словами, больше того, это на диске не так красиво звучит, как вживую. «Благовест» всемирноизвестный коллектив, кроме молитв они исполняют песни. Для нас пели 4 человека, а всего их 12.
Фото

А вот Звонница, каждый час можно слушать перелив колоколов, колокольный звон
Фото
Фото
Аптекарский огород
Фото
Усыпальница князей Пожарских и Хованских
Фото
Мы попили горячий сбитель
Фото
сфотографировались
Фото
и поехали в кремль. Посмотрите на часы, раньше всякие разные будильники были очень дорогим удовольствием, и для горожан время отсчитывалось на башне мелодичным звоном каждую минуту, четверть часа и час – уже другие переливы
Фото
сейчас поближе покажу, вместо цифер буквы
Фото
Виды кремля
Фото
Фото
Фото
А эту церковь я тоже видела в каком-то фильме. «Метель» по Пушкину, где проходило венчание?
Фото
Фото
Покажу немного экспонатов в Крестовой палате Кремля. Печки
Фото
Фото
Фото
Фото
Для заседаний
Фото
Фото
Музыкальный ларец – своего рода сигнализация от воров
Фото
И немного погуляем по городу. Центральная площадь. Помните фильм «Женитьба Бальзаминова»?
Фото

Улицы
Фото
Фото
Фото
Сувениры
Фото
медовуха
Фото
и петушки на палочке
Фото
Гуляя, набрели на город мастеров – скопление сувенирных магазинчиков вокруг стилизованной поляны. Поели пирогов в кафе, купили сувениры, постреляли из настоящего спортивного арбалета, моя внучка опять на коне
Фото
Фото
Фото
Фото

Погуляли, сели в автобус. После сытного обеда в кафе (нам, как и в Юрьев-Польском вчера подавали в горшочках), поехали в обратный путь домой. Во Владимире попрощались с нашим экскурсоводом – он житель этого города. В дороге сделали остановку в Покрове. Будете там, купите Покровский пряник – очень рекомендую.
На этом свой рассказ заканчиваю, спасибо всем, кому хватило терпения дочитать-досмотреть. Благодарю за внимание и желаю приятных путешествий.
 
16 Сен 2011 14:50

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Иришк, еще раз спасибо за такую замечательную и познавательную экскурсию. С удовольствием посмотрела твой фотоотчет, как будто сама еще раз съездила.
 
16 Сен 2011 14:55

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Ирина, замечательные фотографии! girl_claping
Все очень красиво и интересно!

Ой, печки эти меня тоже так впечатлили good2

Левитан писал(а):
медовуха

Drinks or Beer Вы испили? sharik girl_haha
 
16 Сен 2011 16:01

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Амани писал(а):
Вы испили?

Помню мы после экскурсии возвращались в гостиницу, ну и уговорили бутылочку медовухи прямо в автобусе. Было весело, песни пели. А вот выходили мы поддерживая и подталкивая друг друга, ноги не шли. Ну и смеху было girl_haha
 
16 Сен 2011 16:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Медэлекта писал(а):
Иришк, еще раз спасибо

Спасибо, Марина. Я старалась. У меня столько много положительных эмоций, что захотелось с вами поделиться.
Амани писал(а):
Вы испили?

Да. Wink Гуляя по городу, купили каждый по большой (как лапоть) кулебяке (я с морковкой и яйцом) - вкуснющие!!! А чем запить-то? Кроме медовухи и не было ничего. Только полбутылки минералки для ребенка.
Медэлекта писал(а):
Ну и смеху было

Я домой несколько бутылок привезла, села вечером дома к компу, открыла одну маленькую, и уговорила ее с крекерами. ЗдОрово в голову торкнуло!
 
16 Сен 2011 18:26

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Левитан писал(а):
Я домой несколько бутылок привезла

Только выпивайте ее скорее, по-моему, долго этот напиток хранить нельзя (ну, как и пиво) nyam2
 
17 Сен 2011 1:25

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Так вот вы где все обитаете! girl_claping А ссылочку чего в нашей темке не дали? praising
Ирин, как будто бы перенеслась в другой мир, лет на 200 назад... Спасибо тебе за возможность такого путешествия во времени! Даже не знаю что и сказать_ просто тепло на душе стало и все! friends Спасибо!!!!!!!!! Drinks or Beer Это с медовухой! Wink
 
17 Сен 2011 1:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галина, здравствуй. Рада тебе. Рада, что я смогла поделиться с тобой хорошим настроением. Спасибо за позитивный отзыв.
 
17 Сен 2011 5:05

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Ириша низкий поклон тебе дорогая, бальзам для души.
 
17 Сен 2011 8:03

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Уманец
Татьяна, как хорошо, что зашла. Мне приятно твое внимание.
 
17 Сен 2011 11:53

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
На этом свой рассказ заканчиваю, спасибо всем, кому хватило терпения дочитать-досмотреть

Вот уж жалко, что конец(((((((((( Ничуть не утомила. Я бы еще побродила по этим прекрасным местам! Yahoo!
Спасибо, Ирин, за отличную экскурсию. girl_claping Оказалось, что я почти все забыла, что видела в Суздали в юности. Embarassed
Мы ездили от школы на автобусах. Одним днем. Прекрасно помню вкус медовухи, которую нам давали после обеда. Но раз детям давали, наверное, безалкогольная была? И сбитень пили))))

Амани писал(а):
Ой, печки эти меня тоже так впечатлили

Красота неимоверная!
А домики какие!
Везде виден уход. Молодцы, кто содержит город и окрестности в порядке!
 
17 Сен 2011 12:37

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Левитан писал(а):
На этом свой рассказ заканчиваю, спасибо всем, кому хватило терпения дочитать-досмотрет

СПАСИБО, что навеяли приятных воспоминаний
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
ужасно захотелось медовухи, НО не заводской в бутылки коричневого пластика разлитой (ее можно и около дома купить при чем Суздальскую самую что ни на есть) , а настоящую из Суздальского Кремля Трапезной...
эээээээээээх, надо в Суздаль съездить.
 
17 Сен 2011 14:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик писал(а):
Везде виден уход. Молодцы, кто содержит город и окрестности в порядке!

Это их хлеб - привлечение туристов. Летом Праздник огурца, Ивана Купалы, зимой Рождество, Новый год, Масленица. Местные жители и администрация - удивительные молодцы. Наш экскурсовод пошутил: "Дорогу переходите только на зеленый сигнал светофора, гаишники - мои коллеги, они тоже с туристов кормятся" И сейчас полным ходом идет реставрация многих объектов.
ВВВ Виктория писал(а):
а настоящую из Суздальского Кремля Трапезной...

Вот и у меня появился повод вернуться. Я еще музей деревянного зодчества не видела, у Марины Амани в ее теме про Суздаль есть фотографии.
 
17 Сен 2011 16:28

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Я еще музей деревянного зодчества не видела,

Да, там тоже замечательно! На одном поле столько деревянных построек: и храмы, и избы разные, и колодцы, и мельницы!!! У меня тоже были фотографии, но не цифровые, а обычные... А отцифровывать их сейчас уже не хочется... От всей души тебе желаю туда добраться! На владимирской замле много еще интересных мест можно посмотреть! И Муром мне понравился, и Гусь хрустальный, и сам Владимир конечно, ну а уж о Суздале молчу... Так что желаю тебе еще много путешествий - хороших и разных!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Сен 2011 0:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
И Муром

В Муроме была года 2 назад как паломница. Очень симпатичный городок.
 
22 Сен 2011 2:30

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Ирина!!!!!Спасибо за такую красоту.За окном ночь,а я гуляю в этой сказке.Все так красиво,как в другом мире.Я вот какой год собираюсь,а все какие то дела одолели.А здесь зашла и сердце замерло.Умничька,как же все классно сфоткала,а еще и описала.Я присоединяюсь к пожеланиям девочек,очередных тебе путешествий. good2 Romashki girl_bye
 
22 Сен 2011 2:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо, Ольга за то, что зашла и за теплые слова. И тебе желаю приятных и веселых путешествий.
ольгуньчик1 писал(а):
Я вот какой год собираюсь,а все какие то дела одолели

У меня та же песня. Спасибо моей сестре, это она у нас инициатор подобных мероприятий, вытаскивает меня иногда. А я как пингвин - птица гордая, не пнешь, не полечу.
 
07 Ноя 2011 18:44

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
по-скольку, и я добралась до Юрьев -Польского и увиденный Георгиевский собор просто потряс мое "архитектурное" сознание, то решила я еще присоединиться к Ирине в ее рассказе

начну с того, что небольшой владимирский городок Юрьев-Польской основал и назвал в свою честь в 1152 году князь Юрий Долгорукий. (ну, москвичи то знают кто такой Wink )
На месте нынешнего Георгиевского собора еще в 1152 году Юрий Долгорукий выстроил небольшую белокаменную церковь, посвятив ее своему небесному покровителю Георгию Победоносцу. В 1230 году Святослав Всеволодович приказал разрушить дедовскую постройку, так как она «обветшала и поломалася», а на ее месте в 1230—1234 годах был построен Георгиевский собор, ставший вершиной владимиро-суздальского зодчества и последней белокаменной постройкой перед монголо-татарским нашествием. -представьте себе "ауру" этого места - многовековая намоленность и благодать.
Считают, что первый московский Успенский собор, построенный в Кремле в 1326 году, являлся подражанием собору в Юрьеве-Польском (подражанием представляете???? всего то подражанием??? а разве может "копия" сравниться с оригиналом?) Embarassed

О резьбе Георгиевского собора написано и сказано много. Достаточно отметить, что ее художественные мотивы до XIX—XX веков вдохновляли мастеров деревянной «глухой» резьбы, украшавшей и продолжающей украшать наличники и карнизы деревянных домов.

Фото

Фото

Фото


...Причудливые изображения зверей, птиц, растений: львы с «процветшими» хвостами, гуси со сплетенными шеями. И все в строчку, как на расшитом полотенце, все нарядно, весело, празднично. Владимир Мономах, дед Андрея Боголюбского, в своем «Поучении» писал: «Зверье разноличнии, и птица, и рыбы украшено Твоим промыслом, Господи! Все же то дал Бог на угодье человеком, на снедь, на веселье». И это «зверье разноличное», и волшебные птицы, и фантастические существа — все, сотворенное Богом, славит Творца в искрящейся белокаменной резьбе Георгиевского собора.

Фото

Фото

Фото


Белокаменная резьба оплетает сплошным узором не только плоскости стен, но и все архитектурные детали — колонки, капители, аркатурный пояс, порталы. Фигуры людей, зверей и мифических чудовищ перемежаются с причудливым растительным орнаментом, в результате покрытый каменным кружевом собор превращается в высеченный из цельного камня затейливый фигурный блок. Все здание выглядит пышно, воздушно и торжественно.

К сожалению, в своем первозданном виде собор до наших дней не дошел, и увидеть его изначальную красоту невозможно: в 1460-х годах верх собора обрушился. Больше всего пострадал южный фасад храма — он был разрушен почти целиком. Северный фасад оказался почти нетронутым. В 1471 году для восстановления собора из Москвы в Юрьев был направлен архитектор Василий Ермолин, первый русский мастер-реставратор, восстанавливавший церкви во Владимире. Перед Ермолиным лежала чрезвычайно трудная задача: ему надо было не просто воссоздать храм, а воссоздать его так, чтобы фигурные резные блоки снова образовали сплошной каменный узор, объединенный общим замыслом. И это с учетом того, что никаких рисунков и чертежей храма не было, а многие блоки в результате обвала были уничтожены!

Фото

Фактически Ермолину предстояло разгадать «каменный кроссворд». Надо отдать должное мастеру — он сделал все, что мог. Он собрал и восстановил крупные фрагменты здания, в частности северный портал. Но, конечно, «собрать» собор в прежнем виде он не смог. В результате Ермолин облицевал фасады резными камнями в полном беспорядке, а часть резных блоков пустил на новую кладку стен.

Фото


На серебристо-желтых белокаменных стенах можно бесконечно любоваться причудливым хаосом каменной резьбы и скульптур. Многолетние исследования специалистов — искусствоведов и реставраторов — позволили практически полностью раскрыть первоначальный замысел строителей собора и восстановить резьбу Георгиевского собора. Главными композициями, украшавшими фасады собора, были «Преображение», «Троица» и «Семь отроков эфесских» на западном фасаде, «Распятие», «Три отрока в пещи огненной» и «Даниил во рву львином» на северном, «Вознесение», «Богоматерь Оранта» и «Вознесение Александра Македонского» на южном фасаде. В пролетах аркатурного пояса находилась целая вереница фигур святых. Этот прием напоминает готические соборы Европы. На северном фасаде изображены святые воины—покровители князей владимирской династии (характерно, что среди них нет патрона князя Константина Ростовского, сына Всеволода Большое Гнездо, — родичи не простили, что Константин в битве на реке Липице выступал против своих братьев). Здесь же находится большой рельеф Георгия Победоносца, небесного патрона князя Юрия Долгорукого — основателя Юрьева. Святой Георгий изображен в воинских доспехах, с копьем и миндалевидным щитом. На щите — эмблема владимирской княжеской династии: вздыбленный барс.
Фото


На фоне причудливого и пышного растительного узора на стенах Георгиевского собора можно видеть маски воинов и дев, фигуры львов и кентавров, грифонов и сиринов. Среди каменных рельефов Георгиевского собора нашлось место и для портрета юрьевского князя Святослава Всеволодовича, в правление которого был сооружен собор. А на одном из камней обнаружена надпись «Баку(н)». Как полагают, Бакун (Аввакум) — имя мастера, главного скульптора собора, возглавлявшего бригаду резчиков.

Георгиевский собор — типично «княжеский» храм, и его белокаменные узоры только усиливают его «мирской» облик. Здесь нет той бесплотности, которая отличает храм Покрова на Нерли. Смысл резного убора Георгиевского собора перерастает границы религиозной и династической идеологии и распространяется на всю Владимирскую землю. Недаром в образах воинов многие исследователи видят портреты дружинников князя Святослава, в фольклорных фигурах сказочных чудищ — полуязыческое мироощущение народа, а пышный растительно-звериный узор, вероятно, призван символизировать богатство Руси Залесской. Образы Георгиевского собора в полной мере служат иллюстрацией созданному приблизительно в те же годы «Слову о погибели Русской земли»: «О светло-светлая и красно украшенная земля Русская...»

Уже древнерусских летописцев интересовал вопрос о том, кто создал Георгиевский собор. Один из них высказал мнение, что автором и строителем собора был сам князь Святослав Всеволодович. Современные исследователи склонны считать, что князь действительно принял большое участие в разработке замысла этого архитектурного шедевра.

В создании собора сыграл немалую роль и владимирский епископ Митрофан, заживо сожженный татарами в 1238 году в Успенском соборе Владимира. Митрофан был незаурядной личностью, человеком широкой культуры, умным политиком и покровителем искусств. Судя по всему, именно ему принадлежит разработка программы удивительной резьбы Георгиевского собора. В ее сюжетах обнаруживается отличное знание не только святоотеческой литературы, но и сочинений русских духовных писателей — «Слова о законе и благодати» митрополита Иллариона, «Слова на Вознесение» Кирилла Туровского и др.

Имеются сведения и о том, что к строительству храма «приложил руку» и мастер из Волжской Булгарии, хотя сам собор построен в полном соответствии с традициями владимиро-суздальского зодчества. Характерно, что подобный храм никак не мог возникнуть ранее, так как для этого у мастеров еще просто не хватало опыта. И только стремительный творческий рост русских зодчих и резчиков по камню, впитавших в себя опыт предшественников, лучшие образцы русского и зарубежного искусства, позволил создать каменную сказку Георгиевского собора в Юрьеве.

с благодарностью сайту: книги/Величайшие храмы мира/Георгиевский собор в Юрьеве-Польском/ и сайту" Музей православного зодчества".
Страница 1 из 2

Наверх