Салат «Гнездышко» с груздями

Сообщение Автор
Салат "Гнездышко" с груздями
04 Апр 2008 22:26

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Фото

то же, вид с боку: Smile
Фото

В первый раз я узнала о салате "Гнездышко" в самом начале 90-х, его готовил в "Смаке" почитаемый мною Андрей Макаревич, и это была любовь с первого раза... give_heart Wink Мы в то время были зрителями, не искушенными таким изобилием рецептов, как сейчас, на все праздники традиционно готовилась "сельдь под шубой", "зимний" и "мимоза", особого разнообразия на столах не было, с кулинарной литературой тоже был дефицит. Поэтому каждое утро по субботам мы садились перед телевизором с блокнотиком и ручкой, ждали "Смак" и ловили каждое слово ведущего и его гостей. Очень многие те рецепты прижились в нашей семье, и салат "Гнездышко" - один из таких долгожителей. Одним из основных секретов его успеха и популярности был достаточно несложный и доступный состав: что-что, а уж яйца, сметана и мясо в холодильнике к празднику были, да и в погребах всегда была припасена заветная баночка маринованных груздей. Это уже потом хозяюшки стали проявлять фантазию и добавлять туда картошку, огурцы, сыр, мясо заменили на курицу, грузди на шампиньоны и появилось огромное количество не менее вкусных вариаций на тему "гнезд" и "гнездышек", и это хорошо! girl_claping Я вам расскажу, каким я застала "гнездышко" в самом-самом начале его победного шествия по застольям.
Попробовав этот салат однажды, я готовлю его на каждый праздник, и гости знают, любят и всегда ждут мое "фирменное" блюдо. Подмечено, что мужчинам он особенно нравится wink3 , салатик хорошо "идет" под крепкие напитки Drinks or Beer. Очень надеюсь, что и вам, милые хозяюшки, он тоже придется по вкусу! Rose


На салат необходимо взять:
300 гр. соленых или маринованных груздей (также подходят волнушки и рыжики - главное, чтоб хрустелиSmile)
300 гр. отварной говядины (можно нежирной свинины), но в первоначальном рецепте была говядина, и с ней на мой взгляд вкуснее)
3 вареных яйца
2 средних луковицы
150-200гр. сметаны
1-2 зубчика чеснока
1 ст.ложка горчицы
Грузди промываем от рассола, режем тонкой длинной соломкой, такой же соломкой нарезаем мяско и белки яиц. Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до мягкости. Сметану смешиваем с горчицой, добавляем выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, и собственно всё - салат готов, и если он настоится в холодильнике хотя-бы пару часов, то совсем хорошо.
Раньше салат подавался так: выкладывали на плоское блюдо в форме "гнездышка", в углубление посерединке клали целые желтки и посыпали зеленью. Я, насмотревшись замечательных идей по оформлению "гнездышек", решила немного его "приукрасить". Для этого я хорошенько подсушила в духовке нарезанный полосками белый батон и выложила сухарики веточками с боков "гнезда". В размятые вилкой желтки добавила чуть-чуть чеснока, сметаны, затем из получившейся массы слепила яйца и уложила в центр. Ну и конечно посыпала зеленью. Получается очень нежный, сытный, пикантный салатик, вкус пропитавшихся друг другом ингредиентов складывается в очень и очень приятную "песню"... girl_in_love
И ещё один замечательный "плюс" этого салата - его калорийность! good2
Привожу расчёты:
Наименование граммы ккал.
Булка городская 150 391.00
Лук репчатый 100 41.00
Укроп 50 15.50
Грузди 300 48.00
Говядина отварная 300 762.00
Яйца кур. вареные 150 240.00
Сметана 10 % 200 230.00
Масло подс. рафинир. 5 44.95
Итого: 1255 грамм 1772.45 ккал
Получается, что в 100 граммах этого сытного белкового салата всего 140 килокалорий!!! Редкий салат может похвастаться таким показателем, "зимние" и "мимозы" тянут ккал на 500-600... unknown
Приятного вам аппетита! friends Romashki
 
04 Апр 2008 22:28

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Людмила, отличный салатик!!!! verygood verygood verygood
 
04 Апр 2008 22:35

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ирочка
Спасибо! Rose Очень надеюсь, что понравится! Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2008 22:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка
Людочка!!!! Clapping Салатик обалденный!!! verygood Красивый! И несоменно вкусный!!! girl_in_love girl_in_love Спасибо! sharik
 
04 Апр 2008 22:48

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Олечка, спасибо! Romashki Romashki Romashki А я "Сэмом" сижу зачитываюсь, планирую, когда эту вкуснятину сготовить, очень он мне симпатичен! girl_in_love
 
04 Апр 2008 22:52

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
А я "Сэмом" сижу зачитываюсь, планирую, когда эту вкуснятину сготовить, очень он мне симпатичен!

Меня это очень радует!!!! Very Happy А приготовить надо, чем быстрее - тем лучше!!! friends friends
 
04 Апр 2008 22:53

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Отличный салатик! Главное, что без майонеза!!! good good good
Спасибо большое за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2008 22:58

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Vera_77
Верочка, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Мне очень приятно! Rose
 
05 Апр 2008 1:34

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Счастливая белка-Людмила, оригинальный салат !!!! verygood рецепт переписан boast Спасибо тебе Rose Rose Rose
 
05 Апр 2008 12:53

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Оксана К
Оксаночка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Салат очень вкусный, не разочарует! girl_in_love
 
05 Апр 2008 17:16

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Здоровский салатик! Такой... русский-русский!verygood verygood verygood Clapping Clapping Rose Rose Rose Ну как не выпить под него рюмочку нашей родимой? Very Happy
 
05 Апр 2008 18:48

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Люси писал(а):
Здоровский салатик!

Люси, спасибо! Romashki Romashki Romashki
Люси писал(а):
Ну как не выпить под него рюмочку нашей родимой?

Very Happy Very Happy Very Happy
 
08 Ноя 2011 0:22

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
вкусно как. Люблю салаты с грибами.
good2 good2 good2 Людмила, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose
 
19 Ноя 2011 10:36

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Ираф писал(а):
вкусно как. Люблю салаты с грибами.
Людмила, спасибо за рецепт.

Ирина, как я рада видеть тебя на моей страничке! friends give_heart И очень рада, что рецепт обратил на себя внимание. На сайте столько всего вкусного, достойного и замечательного, и в этом многообразии рецептик как-то совсем затерялся... А салат, тем не менее, несмотря на простоту, необыкновенно вкусный!!! nyam2 Мои родственники перед тем, как придти в гости на день рождения, всегда спрашивают: а "гнёздышко" будет? Smile Жаль, что интернет не в силах передать вкус, всех бы угостила! Wink
Ирочка, очень надеюсь, что салат и тебе очень-очень понравится! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
02 Авг 2017 23:20

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

good good good
Страница 1 из 1

Наверх