Борщ сибирский с фрикадельками

Сообщение Автор
Борщ сибирский с фрикадельками
09 Апр 2008 18:54

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Фото

И опять рецепт из моего любимого журнала "Добрые советы". Smile Очень вкусненький борщик - скажу я вам! good Одобрено мужем и дочками. Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Понадобится:

для фрикаделек:
250-350 г говяжьего фарша
1 луковица
1 ч. л. сливочного масла
1 яйцо
соль, перец по вкусу

для борща:
2 свеклы
200 г белокачанной капусты
3 картофелины
2 помидора
2 луковицы
2 моркови
2 корня петрушки
20 г сливочного масла
сахарный песок, соль, перец и лимонная кислота по вкусу
зелень петрушки и укропа

Приготовление:

Фрикадельки:
1. Луковицу мелко порубить, смешать в фаршем, яйцом, сливочным маслом, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
2. Слепить маленькие фрикадельки размером с грецкий орех.
3. Отварить фрикадельки в 2,5 литрах кипящей подсоленой воды. Выловить готовые фрикадельки и отложить.

Борщ:
1. Свеклу очистить и нарезать соломкой. Обжарить на сливочном масле в течении 10-ти минут. Влить немного воды и тушить 40 минут.
2. С помидоров снять кожицу и натереть их на тёрке. Добавить к свекле и тушить ещё 10 минут.
3. Морковь, корень петрушки и лку очистить, нарезать и слегка обжарить.
4. Картофель очистить и порезать кубиками, капусту - соломкой.
5. Все овощи положить в кастрюлю с бульоном от фрикаделек, добавить сахар, соль, перец, лимонную кислоту и варить 40 минут.
6. Подавать борщ с фрикадельками, зеленью и сметаной. Я положила фрикадельки и зелень в борщ за пять минут до готовности супа. boast

Приятного аппетита! Rose
 
09 Апр 2008 18:59

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Honey, я первaя! класс!!!
Clapping Clapping Clapping
 
09 Апр 2008 19:04

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Вкуснота, подтверждаю! А еще один совет, если можно. В свеклу, когда она тушится, дайте сметану! Вы себе не можете представить, какая вкуснота будет! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Апр 2008 19:07

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Марин : good good good good good good: , я именно так и варю "скорый" борщ с фрикадельками.
Вкуснятский борщец, и быстро! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
09 Апр 2008 19:08

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Splattie - Танечка Rose
Virginia - Лидочка Rose
Спасибо, девочки! Romashki Romashki Romashki
Virginia писал(а):
В свеклу, когда она тушится, дайте сметану! Вы себе не можете представить, какая вкуснота будет!

Лидочка, спасибо за прекрасный совет! good Обязательно им воспользуюсь. friends give_heart Drinks or Beer
 
09 Апр 2008 19:12

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Vintage
Инночка, спасибо! Rose
Vintage писал(а):
я именно так и варю "скорый" борщ с фрикадельками.

Ну, ничего себе "скорый"... Shocked я так долго с ним возилась... Smile Smile Для меня "скорый" - это когда овощи почистил, порезал и поочереди закидал в кипящий бульон, даже не обжариваю ничего... Smile
 
09 Апр 2008 19:16

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Марин Romashki , я может не так выразилась Smile Smile Smile , овощи-то на любой борщ чистить надо, а для этого борщика хоть мясо 2,5 часа не варить! verygood verygood verygood
 
09 Апр 2008 19:20

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Маришенька , борщик , отменный verygood verygood verygood Спасибо за фрикадельки Very Happy Rose
 
09 Апр 2008 19:36

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Ни разу с фрикадельками борщ не варила!
Надо будет попробовать!
Мариночка, спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
09 Апр 2008 19:47

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Virginia, ну ты столько всяких полезных мелочей знаешь! good
Я только что скопировала Маринкин борщик - а теперь надо твое замечание добавить.
 
09 Апр 2008 19:49

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Мариночка Rose Rose Rose , даже ещё смешнее щас скажу Smile , бывает и за 30-35 минут варю борщец с фрикадельками, когда совсем некогда. Фрикадельки - в кипящую воду, как закипят туда же капусту с картошкой. Свёклу в кожуре заливаю кипятком и в микроволновку на 30 минут, лук, морковь, корешок петрушки и томат - жарить. Через 20 минут всё сварилось в кастрюле, туда же поджарку морковную, в последнюю очередь тёртую свёклу, закипит и готово. Цвет получается тёмно-бордовый, интенсивный у борща. Всего максимум 35минут. Very Happy Very Happy Very Happy
Мама как-то была в гостях, увидела, что я не жарю свёклу, удивилась. Это её любимый суп. Сейчас сама так делает Smile Smile Smile
 
09 Апр 2008 19:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Мариш, спасибо за рецепт!!! Romashki
Honey писал(а):
И опять рецепт из моего любимого журнала "Добрые советы".

А что это за журнал? Я такой ни разу не видела Sad
 
09 Апр 2008 20:10

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Мариночка, замечательный борщ! girl_in_love good С фрикадельками - всегда удачный вариант! wink3
Honey писал(а):
Одобрено мужем и дочками.

Это самое главное и всегда так приятно! give_heart
Спасибо за идею! Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2008 23:03

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Vintage писал(а):
овощи-то на любой борщ чистить надо, а для этого борщика хоть мясо 2,5 часа не варить!

Инночка, а я бульон варю заранее. on_the_quiet И у меня так получается, что остаётся только овощи покидать. Smile
Vintage писал(а):
Свёклу в кожуре заливаю кипятком и в микроволновку на 30 минут,

Ин, а у нас продаётся уже отварная свекла (в вакууме) - так я её иногда покупаю и в борщ! good Вот какие мы с тобой хитрые... Smile Smile Smile Smile
Ольга К. писал(а):
борщик , отменный Спасибо за фрикадельки

Спасибо, Оленька! Romashki give_heart
Vera_77 писал(а):
Ни разу с фрикадельками борщ не варила!

Верочка, обязательно свари! Очень вкусно! verygood verygood
Valentina47 писал(а):
А что это за журнал? Я такой ни разу не видела

Валечка, это журнал издательства Бурда, посмотри здесь http://www.burda.ru/Magazine/Dsovety.aspx
Я этот журнал уже очень давно читаю... очень рада была, что он и на Кипре появился, правда здесь он стоит дорого, но иногда я себя балую. wink3
Счастливая белка писал(а):
замечательный борщ! С фрикадельками - всегда удачный вариант

Людочка, спасибо! Romashki
 
10 Апр 2008 4:39

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Я даже не знала,что можно сварить борщ с фрикадельками... Shocked Моим точно придется по вкусу! good good Clapping Clapping Маришик,спасибо за идею!!! Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
10 Апр 2008 4:47

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Сплаттие писал(а):
Виргиниа, ну ты столько всяких полезных мелочей знаешь! good
Я только что скопировала Маринкин борщик - а теперь надо твое замечание добавить.

Очень рада, что мои дополнения пригодятсяс комуто! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Апр 2008 12:29

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Honey
Маришик!!!!! Clapping Clapping Clapping Мой любимый борщ!!!! good Я всегда так варю, только еще добавляю фасоль. wink3 Обалденный борщец!!! verygood verygood verygood Спасибо!!! Rose Всем советую! sharik
 
10 Апр 2008 16:36

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лилия - Лиличка Rose
Имбирь - Ольчик Rose
Спасибо, девочки! Romashki Romashki Romashki
Имбирь писал(а):
Мой любимый борщ!!!! Я всегда так варю,

Оль, а для меня это открытие! Smile Smile Smile Smile Smile
 
10 Апр 2008 16:40

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Марин Romashki , Оля фасоль добавляет, а я зелёный горошек verygood verygood verygood
Хороший борщец! good good good
 
10 Апр 2008 17:26

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Vintage Rose
Инночка, а я попробую кукурузу добавить... Smile Smile Smile шучу! wink3 Smile Smile Smile
Горошек и фасоль - отличные варианты! verygood verygood Думаю, что и чечевица в этом борщике "смотреться" будет! girl_in_love Только это уже будет не сибирский борщ - а кипрский... Smile Smile Smile Smile Smile
 
10 Апр 2008 17:29

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Марин, а вот мне всегда было интересно, чечевица и маш одно и то же или нет? sharik
Да-да, а если добавить болгарского перца - то болгарский борщ будет Smile Smile Smile
 
11 Апр 2008 20:36

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Vintage писал(а):
чечевица и маш одно и то же или нет?

Инна, что такое маш???? Shocked Shocked Shocked Shocked
Vintage писал(а):
а если добавить болгарского перца - то болгарский борщ будет

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
11 Апр 2008 22:43

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Марин, ну маш - такой на вид мелкий зелёный горох, но на вкус не горох совсем, его в средней Азии любят особенно, на чечевицу похоже описание или нет? Smile Smile Smile
 
11 Апр 2008 22:51

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Инна, а маш кругленький? Если кругленький, то на чечевицу не похож, т.к. она круглая и плоская! wink3 Кроме того, чечевица бывает разных видов (сортов): красная (она меленька), зелёная (крупненькая). good
 
11 Апр 2008 22:55

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Марин, значит это опять не она, значит я опять не того наелась Smile Smile Smile
Её(чечевицу) вообще продают в российских магазинах или ты с ней на Кипре впервые познакомилась? Ела несколько раз супы-пюре у турка-повара из чечевицы - язык можно проглотить. Где её взять?
Мариш, прости за оффтоп, но раз уж разговор зашёл про чечевицу - мне это очень важно Very Happy Very Happy Very Happy
Страница 1 из 3

Наверх