Белый пшеничный хлеб на холодной закваске «Сюрприз»

Сообщение Автор
Белый пшеничный хлеб на холодной закваске "Сюрприз"
30 Дек 2011 3:34

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Пару недель назад я обещала выставить этот хлеб, но немного затянула с созданием темы. И так как название хлебушка "Сюприз" то пусть он будет небольшим подарком к Новогодним праздникам и Рождеству. New Year Tree
Фото


Для начала небольшое предисловие.

Почему этот хлебушек получил такое неординарное название вы поймете, когда прочтете историю его создания. give_heart

У этого хлеба есть автор, замечательный человечек, мой незримый педагог по созданию закваски и выпечке различного хлеба.Именно благодаря этому человечку,её подробным описаниям и инструкциям я научилась многому за эти 2 месяца, за что ей премного благодарна.Ее труд просто огромен и мы все с огромным удовольствием и еще более огромной благодарностью используем ее рецепты! Вы все знаете ее имя, это наша замечательная Аннушка! Но нашла этот рецепт даже не я, а мой второй учитель и наставник Леночка elay, именно она превратила рецепт в хлеб. Так как изначально у Аннушки это были панини http://anna973.blogspot.com/2010/10/panini.html

Когда я только начинала выращивать закваску у меня ее скапливалось в холодильнике огромное количество и у Леночки я полагаю была когда то та же ситуация (да и у многих из вас), и полагаю именно поэтому родился этот хлеб. Лена пекла его давно, но почему то ( уже не помню) в один чудесный день она направила меня к этому рецепту, и когда я испекла этот хлеб то была в полном восторге от его аромата, невозможно аппетитной тонкой корочки в самом начале и необычайной мягкости и воздушности после остывания. nyam2

Рецепт замечателен тем, что закваска используется ХОЛОДНАЯ! Wink Уникальный и нетрудоемкий рецепт и именно поэтому я и Лена решили представить его вам!

Я пекла его неоднократно, придерживаясь Аннушкиного рецепта, но немного, совсем чуть чуть внесла дополнения и провела сегодня еще один эксперимент ( об этом чуть позже, сюрприз все таки Wink )

Итак, нам потребуется:

300 гр пшеничной закваски из холодильника 100 % влажности
380 гр воды
1 столовоя ложка меда
10 гр свежих дрожжей или 3 гр сухих
15 гр соли
600 гр Муки ( у меня Макфа)
15 гр размягченного сливочного масла

данная норма рассчитана на 2 булки, если печь формовым то на 2-ве Л 7, если на подовый брать 1 норму выйдет огромный, когда пекла впервые караваем, делила норму на 2
Достаем закваску из холодильника и даем ей часик проснуться.
Фото

В теплой воде растворить мед, затем растворить в нем дрожжи. Я использую сухие, поэтому жду до образования пузырьков, минут 15-20.
Фото

В миску просеиваем муку, добавляем соль, вливаем "дрожжевой коктейль", добавляем мед, закваску и начинаем вымешивать тесто, вводим в него мягкое сливочное масло и месим еще.Тесто получается немного липучее и очень мягкое. Руками я месила его минут 15.
Фото

Фото

Фото

Тесто уложить в смазанную маслом миску, накрыть пленкой во избежание пересыхания и оставить на 1,5 часа для подъема,при этом через 45 минут тесто нужно сложить 1 раз.

После увеличения теста в объеме в 2 раза перекладываем его на посыпанный мукой стол и осторожно, стараясь не повредить огромное количество пузырьков в тесте, формируем хлеб.

Его конечно можно испечь подовым, но Лена пекла его в форме каравая и я решила последовать ее совету.
Тесто осторожно растянуть в удлиненный овал, нижнюю часть разрезать,аккуратно скатать в жгутики, сплести косичку, затем подвернув ее под верхнюю часть овала.
Думаю по моим фото это будет понятнее чем по описанию. Embarassed Возможно Лена делала это иначе, показать как возможности не было, и у меня родился этот способ.
Фото

Фото

Фото

Как его расстаивала Лена она к моему сожалению помнила плохо, поэтому я придумала свой способ. Берем подходящую по объему миску и очень хорошо смазываем ее растительным маслом.Укладываем в нее хлеб и накрываем пленкой. Расстаиваем примерно час, зависит от температуры в помещении, я ориентировалась по увеличению вдвое.
Фото

Теперь самое ответственное переложить хлеб на бумагу для выпечки.На лопату для хлеба( в моем случае тонкая деревянная разделочная доска) укладываем пергамент, аккуратным покачиванием и слегка наклоняя миску отделяем хлеб от стенок и как бы переливаем хлеб на бумагу, сползает он на нее довольно резво, если миска была смазана хорошо и хлеб не перестоял.

Духовку заранее прогреваем вместе с камнем для выпечки( в моем случае противень) и противнем для пара до 230 градусов.
Аккуратно перетаскиваем хлеб вместе с бумагой с лопаты на камень и печем с паром 10 минут, убавляем температуру до 190-200 градусов и печем еще около 20-25 минут до готовности хлеба и золотистой корочки, если верхушка будет румянится быстрее, можно переставить хлеб на уровень ниже или прикрыть верх фольгой или чуть снизить температуру.
Готовый хлеб не накрывая остужаем на решетке.

Ни и дефиле, собственно...этот хлеб испечен на 1/2 от указанного в рецепте объема.
Фото

Фото

Фото

Фото

Я была бы не я, если б не попробовала испечь этот хлеб в форме. Сегодня взяв рецепт на весь объем, испекла 2 формовых в формах Л 7...Этот вариант мне понравился еще больше!
Чуть позже я выложу фото мякиша формового, так как пекла я его на праздник и разрежу уже на стол.
Фото

Фото

Вот и "Сюрприз". New Year Go Всех с наступающим! New Year Hi New Year Tree New Year Tree

Вот и мякиш формового хлеба
Фото
 
30 Дек 2011 6:45

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Лена,доброе утро!Хлеб просто супер!А я люблю горячий хлеб.Прямо видно, что он не остыл.Молодец! Надо у тебя научиться.
С наступающим Новым Годом!!!
 
30 Дек 2011 13:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка!
Какое чудо, такой хлебушек, я тебя давно не вижу, а ты столько познала за это время в выпечке, я такое не освою, вероятно, у тебя хлебопечка, это другое дело... New Year Snegurochka

Поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством! New Year Go New Year Tree

За доставленное удовольствие тебе огромное...
[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url] [url=http://[censored smajliki]/smilie-749361159.html][/url]
[url=http://[censored smajliki]/smilie-710981895.html][/url]
 
30 Дек 2011 13:29

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
я такое не освою

Танечка, рада тебя видеть! friends я тоже когда то полагала, что с хлебом на закваске и с самой закваской я никогда не справлюсь, но благодаря девочкам из хлебной болталки, моим учителям и наставникам у меня стало получаться Yahoo! ведь только захотеть Wink
Татьяна Смирнова писал(а):
вероятно, у тебя хлебопечка, это другое дело.

Танечка, ни хлебопечки ни даже подходящего комбайна для замеса теста у меня нет girl_haha хлеб любит ручки, и замешиваю руками и пеку в обычной газовой духовке Romashki
и тебя с наступающим,Танюш! New Year Tree
 
30 Дек 2011 14:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка! Укажи, пожалуйста, адрес-ссылочку по первоначальному объяснению по закваскам и др.необходимому... в выпечке хлеба..., и как у тебя получаются такие буханочки хлеба, подобно магазинным...???

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
30 Дек 2011 16:00

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Укажи, пожалуйста, адрес-ссылочку по первоначальному объяснению по закваскам и др.необходимому... в выпечке хлеба...

Танюш, вот тут очень много информации http://forum.say7.info/topic3949.html

а формовые буханочки пекутся в формах Romashki
 
30 Дек 2011 22:11

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты


Лена,спасибо за вкусный хлеб!
Воду брала минеральную.
С наступающим новым Годом![URL=http://[censored smajliki]/smilie-913212231.html][/URL]
 
31 Дек 2011 2:49

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Наташенька!!! Ну и скорость!!! Shocked Shocked Shocked
Как будто ждала рецептик!!! friends friends friends
Такой хлебушек замечательный испекся!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пышный, пористый, воздушный! Обалденно!!! Yahoo! Yahoo! girl_tender dance dance
Правда супер рецепт? girl_yes2 Быстро, просто и вкусно!!! cook
С наступающим тебя!!! New Year Tree Так порадовала, просто супер ощущение!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
31 Дек 2011 12:46

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
бизнесвумен
Лена,спасибо!
Была закваска,думала что печь и вдруг твой рецепт.
А на вкус хлеб такой вкусный!!!! good2
 
31 Дек 2011 14:00

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Флёр писал(а):
и вдруг твой рецепт.

вдруг и первый хлеб испечен! подарок! New Year Go Yahoo! новогоднее волшебство! New Year Tree
спасибки за отзыв Наташа!! party

Кедр писал(а):
Хлеб просто супер!А я люблю горячий хлеб.Прямо видно, что он не остыл.

Галечка, прости, пропустила твой отзыв Embarassed спасибки за похвалюшку Romashki
Кедр писал(а):
Надо у тебя научиться

я сама еще только учусь Embarassed
Кедр писал(а):
С наступающим Новым Годом!!!

спасибочки! и тебя с наступившим и Рождеством New Year Tree
 
04 Янв 2012 1:27

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
сегодня снова пекла хлебушек, но еще не резала
Фото
 
04 Янв 2012 16:36

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
сегодня снова пекла хлебушек, но еще не резала

Лен,хлеб отличный.описала все здорово и даже первый хлеб уже есть good2
Надо и мне его повторить.я в форме его ни разу не пекла.Эта норма хлеба на одну форму?
 
04 Янв 2012 20:09

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
elay писал(а):
хлеб отличный.описала все здорово

Ленусь спасибочки, твоя оценка для меня это высшая наград friends Rose
elay писал(а):
Эта норма хлеба на одну форму?

если брать норму по рецепту как раз на две Л 7 ровненько получается Roseсейчас допишу в рецепте, чтоб не искать
 
05 Янв 2012 18:30

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Лена, принесла тебе хлебушка Rose
еще горячего:
Фото


Фото


Фото

я его часто делаю. воды беру меньше, муку могу комбинировать, могу по рецепту... friends
Хорошо, что ты рецепт сюда принесла, есть кому САПАСИБО сказать... girl_in_love girl_in_love
 
05 Янв 2012 18:40

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
принесла тебе хлебушка

ураааааа!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Танюша, принесла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! вот много ли для счастья человеку надо girl_in_love girl_in_love girl_in_love вот многие его пекли и все молчали, а ведь хлебушек универсальный!! friends простой, но такой вкусный!! nyam2 good2 спасибочки Танюша, ты меня порадовала!!! friends girl_in_love
 
06 Янв 2012 13:03

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
А теперь заглянем, что же внутри "Сюрприза" Wink
Фото


Фото


Фото


Фото


как всегда - вкусно! nyam2
Лена Rose
 
06 Янв 2012 13:41

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Танюша мякушка суперская!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! колись, это что за вкрапления? Embarassed солод?
 
06 Янв 2012 13:47

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
бизнесвумен писал(а):
колись, это что за вкрапления?

Закваска все праздники жила в холодильнике, так я ей праздник устроила - покормила цельнозерновой мукой friends
... и кажется еще отрубей ложку в тесто добавляла...
я же не могу чтобы просто ТАК... girl_haha girl_haha
 
06 Янв 2012 13:54

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
я же не могу чтобы просто ТАК..

Танюша girl_haha это действительно настолько универсальный рецепт, что можно что угодно добавлять, хлебушек всегда удачный Yahoo! я тоже с ним экспериментирую, сегодня буду печь на освеженной закваске, мякиш выложу в рецепте, дополню good2
 
08 Янв 2012 17:59

Распечатать сообщение
LARA48

Лариса

63 года
Новосибирск

LARA48Мои рецепты
Лена, я к тебе с хлебушком и благодарностью, что вдохновила на него! give_heart Пекла его раньше только с добавлением ржаной муки, т.к. мы любители ржано-пшеничного. А увидев твой чудесный хлеб с таким аппетитным мякишем, так захотелось белого хлебушка! girl_in_love
Он очень вкусный, спасибо тебе! Rose
Фото

Фото
 
08 Янв 2012 18:39

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
LARA48 писал(а):
я к тебе с хлебушком

Лариса урррааа!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
LARA48 писал(а):
захотелось белого хлебушка!

и он просто супер Yahoo! good2 мякушка просто отличная! good2 такой аппетитный nyam2 и сам хлебушек просто великолепен! friends good2
спасибочки что принесла его мне, очень рада! friends
 
17 Янв 2012 16:51

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Лена, вот и я здесь! girl_bye





Утром замесила, дождалась, чтобы уложить в форму, а маме написала все дальнейшее. И только когда вернулась и увидела его, поняла, что взяла не Л7, а Л10 и именно этого чуть чуть не хватило, побежал выше крыши, но ничего, с формой исправлюсь, главное, что хлебушек удался. dance2
Разрезала: мякгий и пушистый, как и ждала! good





Спасибо, Лена, за новый хлебушек! Romashki
 
17 Янв 2012 18:09

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Svеtлана писал(а):
вот и я здесь

уррааа!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Svеtлана писал(а):
Разрезала: мякгий и пушистый, как и ждала!

Светик он просто великолепен friends good2 , спасибки тебе, что принесла friends мяконький пушистенький good nyam2

Svеtлана писал(а):
и именно этого чуть чуть не хватило, побежал выше крыши

ну вот это совсем не страшно, главное вкус friends nyam2
я сегодня чего то тоже не того намутила с твоим сдобным girl_haha и поднимается плохо, хотя закваска реактивная, грешу на холод, но..Дарницкий подошел прям по минутам, включила духовку его печь, может и сдобный отреагирует на тепло unknown и еще чего то где то с весом намутила, то ли муки насыпала мало, то ли воды много, но ее лила 150...опять же вроде girl_haha или 100 потом добавлять хотела wacko1 в общем нельзя работать и печь одновременно girl_haha посмотрим чего в итоге выйдет Embarassed
 
17 Янв 2012 20:37

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
мяконький пушистенький

Да, Лен, тоже весь проминается когда режешь, а потом обратно. wacko1
бизнесвумен писал(а):
и поднимается плохо

Ой, ну надо же, Лен, ни разу не подвел, всегда с крышей поднимается. unknown
 
17 Янв 2012 21:03

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Svеtлана писал(а):
ни разу не подвел

это я чего то намутила по любому girl_haha есть дни когда за выпечку хлеба лучше не браться, уже подметила, но кушать то что то нужно Smile не переживай, уже готов, пахнет обалденно наимягчайший, просто маловат, но я думаю это только моя вина Embarassed как освобожусь принесу отчетик, сразу с разрезом, жду когда остынет Wink
Страница 1 из 6

Наверх