Закуска Ах, селёдочка!

Сообщение Автор
Закуска Ах, селёдочка!
17 Янв 2012 15:42

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Фото
Приготовила нам на девичник. И никак не придумывалось, как бы закусочку назвать. Одна из подруг, первая распробовавшая её за столом, рассматривала креманочку, поворачивала так и эдак, и вслух размышляла, что же там внутри, под всем этим камуфляжем скрывается. И вдруг, потихоньку пробуя, она вдруг воскликнула: "Ах, селёдочка!!!"
Составляем паззл на одну креманочку:
1. В креманку помещаем два-три листа листового салата.
2. На салатные листья - две-три дольки мандарина - в зависимости от размера, но обязательно некрупные, очищенные от волоконцев и разрезанные пополам.
3. Полторы виноградины, крупных, кирпичного такого оттенка, турецкий наверно, разрезаем ягоды пополам вдоль и тоненьким ножичком или крючком выдёргиваем косточки.
4. Берём один кусочек филе селёдки, разрезаем его на 4-5-6 частей, выкладываем сверху и немного подталкиваем во фруктовые кусочки. У меня селёдочные кусочки получились кубиками примерно по 1 см. Селёдку можно посолить самим, можно купить готовую нежную сельдь в оливковом масле . Не нужно, чтобы она была пряная и не используйте специи. Я купила готовую баночку филе "Матье с ломтиками лимона". Имеющиеся косточки вытягивала ножичком при разрезании кусочков.
5. Сверху на селёдочке разложить три половинки перепелиных яичек.
6. Украсить по краю четвертинкой кружочка лимона, четвертинкой крупной дольки мякоти тщательно очищенного красного грейпфрута и оливочкой.
7. Вдоль стенки ставим несколько пёрышек молодого зелёного лука, султанчик укропа, кладём креветку крупного калибра.
Воооот.... А теперь главный номер нашей дискотеки dance3 : сверху кладём полную чайную ложку МЕДОВОГО СОУСА, который состоит изначально:
Столовая ложка мёда, столовая ложка или чуть меньше соевого соуса, полная чайная ложка французской зернистой горчицы (для любителей можно и с горбиком), сок половинки среднего лимона (но не сразу, а постепенно, пробуя на вкус), бальзамический уксус (можно и фруктовый), если уксус светлый, то неполную столовую ложку, если тёмный - то чайную или чуть больше, а то будет терпко, оливковое масло, у меня ушло чуть меньше, чем полстакана, но его добавляем постепенно, может и больше понадобиться.
Я не взбивала никакими аппаратами - жаль размазывать по стенкам такую вкуснятину, всё очень тщательно, минут 10 сбивала вилочкой (у меня для этих целей есть большая серебряная вилка). Сначала соус получается густым, имеет разную плотность и взбивается плохо. Терпите и работайте moil и вам воздастся! Потом, когда мёд разойдётся, уксус и лимонный сок дадут необходимую влагу, уже станет проще. Понемногу подливаем масло. По мере взбивания пробуете соус на вкус, и добавляете тот ингредиент из общего списка, который вам кажется недостающим до полной гармонии, ориентируясь на свой вкус. Поэтому мои пропорции - это только мои пропорции, отправная точка. Всё будет зависеть от вкуса ваших ингредиентов и ваших предпочтений. Соус сбиваем до полной эмульгации. В итоге он не расслаивается даже по прошествии времени.
Фото

Если в результате всех ваших добавлений и корректировок вам кажется, что его получается много - радуйтесь, и не верьте своим глазам, ибо получившийся соус изумителен по вкусу!!! Я приготовила целую мисочку и - перелила? переложила? - в баночку из-под горчицы. Подходит к любому рыбному блюду, и к ветчине. Кстати, с течением времени соус светлеет - видимо лимонный сок его отбеливает... И при этом загустевает, "стеклянится", даже можно его "поставить" пиками. Думаю, что это так работает мёд pooh_honey .
Если соус выбит хорошо, то он получается тягучий, пряного и слегка сладковатого аромата, хотя пряностей в нём нет кроме зерновой горчицы, блестящий, гладкий, тёмного почти коричневого цвета... Не получается в баночке сфотографировать unknown , фото не передаёт его консистенции.
Фото

Реально он не такой светлый, более насыщенного цвета. Это видимо вспышка искажает.
И вот этот самый соус завершает сборку порции нашей очаровательной закусочки.
Фото
 
17 Янв 2012 15:47

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
И где рецептик??? unknown
 
17 Янв 2012 15:48

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Славненько! Romashki Romashki Romashki
 
17 Янв 2012 16:26

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Хочу рецепт! girl_cray2
 
17 Янв 2012 16:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лорик73 писал(а):
И где рецептик???

Тетя Таня писал(а):
Хочу рецепт!

Вот девчонки, какую я интригу затеяла, ага Wink? Это у меня инет от "Нэтлайн" артачится, драть их некому girl_devil ! Ну теперь всё на месте, рецептик полностью. Пробуйте, буду ждать!
Катя Астрахань писал(а):
Славненько!
Я бы даже сказала пикантненько girl_in_love !
 
17 Янв 2012 17:01

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Закуска good Фото супер girl_claping girl_claping girl_claping Много ли для счастья надо? Drinks or Beer Rose
 
17 Янв 2012 18:35

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
alena-solena писал(а):
Ну теперь всё на месте, рецептик полностью.

я пока дочитала чуть слюной не захлебнулась! Очень хочу соус испробовать, просто заманушка, а не соус! nyam2
 
17 Янв 2012 22:10

Распечатать сообщение
Золотистая

Юля

43 года
Россия, Крым, Ялта

ЗолотистаяМои рецепты
Заразите меня, пожалуйста, вашей "бешенной" фантазией!!!! girl_in_love
Так хочется тоже иногда придумать что-нибудь эдакое nyam2 Я стараюсь)))Отличная закуска good
 
17 Янв 2012 22:17

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Приготовила нам на девичник

Хочу на девичник pooh_door
Почему без меня с*ели такую вкуснятину girl_cray
Алена,спасибо тебе за интересненький рецептик give_heart give_heart nyam2 nyam2 give_heart give_heart
 
18 Янв 2012 8:05

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Много ли для счастья надо?
Конечно, София! friends Девчонкам на посиделках многого для счастья не надо, будь эти девчонки хоть какого возраста!
Тетя Таня писал(а):
просто заманушка, а не соус!
Тёть Тань, - наш человек, всегда это говорила! Соус оценили все мои девушки girl_claping ! Вот я ещё кое-что с этим соусом покажу сегодня...
Золотистая писал(а):
Так хочется тоже иногда придумать что-нибудь эдакое
Юля, раз ты теперь на этом сайте, значит скоро ты будешь феерИть и искромЁтить! girl_in_love Чесслово!
adelja писал(а):
Хочу на девичник
Аделичка, ну так жду тебя Welcome! О времени следующего девичника непременно сообщу! girl_drink3
 
18 Янв 2012 8:17

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Алена! Я с трудом дочитала до конца и захотелось воскликнуть "эх, закусочка!" хотя я не любитель водочки! Классно!Селедочка-то у меня уже есть!!
 
18 Янв 2012 9:56

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Нее-е-е-ет... Это не закуска... Это настоящее произведение искусства!!! Я уж про соус вообще молчу... nyam2
Алёнушка - girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love
 
18 Янв 2012 10:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
alena-solena писал(а):
И вот этот самый соус завершает сборку порции нашей очаровательной закусочки.

Алёна! Соус замечательный, селёдочка не менее впечатляет, подробное описание - отдельная благодарность..., с удовольствием забираю рецепт...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
18 Янв 2012 12:14

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Кедр писал(а):
захотелось воскликнуть "эх, закусочка!" хотя я не любитель водочки! Классно!Селедочка-то у меня уже есть!!

Галь, а мы тоже того... без водочки! Просто так тоже вкусно, правда-правда! girl_yes2
Лорик73 писал(а):
про соус вообще молчу...
Лариса, ты лучше попробуй, а потом наоборот всем рассказывай, какой вкусный соус получается rap !
Спасибо за приятные слова и кучу позитива!
Татьяна Смирнова писал(а):
с удовольствием забираю рецепт...
Танечка, а это самой главное и самой ценное!!! Yahoo!
 
18 Янв 2012 14:50

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Все, что с селедкой- мое!!!!!!!!!!Селедку люблю почему-то больше дорогой красной рыбы, и дело не в цене, а именно во вкусе.Обязательно пробую все рецептики,что попадаются с сельдью-этот на очереди, но ждать не долго, уж больно соус заманчивый.
girl_claping girl_claping girl_claping Алена, спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
18 Янв 2012 21:54

Распечатать сообщение
Chernushka

Ольга

54 года
Краснодарский край

ChernushkaМои рецепты
Какое интересное сочетание - виноград, селедка, мед... good2 nyam2
Бум пробовать good2
 
18 Янв 2012 22:25

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
adelja писал(а):
Хочу на девичник

И я!!!!! girl_cray girl_cray girl_cray girl_cray
Закуску утащила! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Янв 2012 0:57

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
alena-solena писал(а):
султанчик укропа

Ух ты, я такого про укроп ещё не слышала good
Алён, рецепт -супер !!! А от соуса вообще в восторге girl_in_love Будем пробовать, спасибо за вкуснату nyam2 Rose
 
19 Янв 2012 5:19

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
pooh_door открывайте, и я на девичник, это что то! swoon swoon swoon girl_cray хочу!!!! girl_prepare_fish и селедку хочу и соус, чуть слюной не захлебнулась пока читала, спасите помогите! girl_flag_of_truce интереснейшее сочетание nyam2
 
19 Янв 2012 18:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ираф писал(а):
Все, что с селедкой- мое!Обязательно пробую все рецептики,что попадаются с сельдью-этот на очереди, но ждать не долго, уж больно соус заманчивый.
Ура, ура, ура, поклонники селёдочки, объединяемся!!! friends И всяких-разных соусов!
Chernushka писал(а):
интересное сочетание - виноград, селедка, мед...
В этом-то и прелесть его good ! Мои по утрам с ветчинкой на завтрак... ну очень уважают!
Chernushka писал(а):
Бум пробовать
Пробуй на здоровье! Yahoo!
Имбирь писал(а):
adelja писал(а):
Хочу на девичник
И я!!!!!
Закуску утащила!
Оля, ну зачем же дело стало? При первой же возможности жду тебя в Тюмени friends Девичник устроим обязательно!
Цитата:
="LeDi WaDa"]alena-solena писал(а):
султанчик укропа

Ух ты, я такого про укроп ещё не слышала
Ох, Лера, и не говори! Долго я изобретала, как бы это назвать new_russian ... Анекдот помнишь? Типа "Ну чё ты выпендриваешься, ты рукой покажи!" girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
от соуса вообще в восторге
То ли ещё будет, когда попробуешь! Очень на это надеюсь!
бизнесвумен писал(а):
открывайте, и я на девичник, это что то!
Леночка, ну соседям-то мы завсегда рады и счастливы!!! Побежала открывать! Wink
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-540485415.html][/URL]
 
25 Янв 2012 22:24

Распечатать сообщение
Янчик82

Яна

41 год
Днепропетровск

Янчик82Мои рецепты
однозначно- шедевр! Но сижу пытаюсь представить сочетание вкусов... Буду созревать на это чудо Rose
Страница 1 из 1

Наверх