Какие Сны вам снятся?

Сообщение Автор
Какие Сны вам снятся?
13 Мар 2012 20:58

Распечатать сообщение
Zoyman

Zoya

40 лет
St.Petersburg

ZoymanМои рецепты
Кому не лень читать много букв - пишу один из своих снов...
...
"Невыносимо душная жара! А ведь это только утро! Мы остановились напротив довольно большой, но старомодной и невзрачной вывески. Крупными, выгоревшими от солнца английскими буквами сообщалось, что перед нами зоопарк под водой - «ЛАКШМИ».
Недоверчиво перечитав еще раз вывеску, и переглянувшись, мы нерешительно направились к двери. Я не могу сказать, что мы очень уж хотели в зоопарк, просто было сильное желание зайти хоть куда-нибудь, где нет этого палящего солнца и удушающее влажно-горячего воздуха.
Зайдя внутрь, мы попали в помещение вроде бассейной раздевалки со шкафчиками и кафельным полом. Сразу же к нам подошел мужчина и стал быстро что-то объяснять, попеременно показывая своим пальцем на нашу обувь, на один из шкафчиков и на плакат какой-то тётки в купальнике висевшей на стене. В конце концов понимаем, что от нас хотят. Нас просят снять обувь и одеться для купания, а снятую одежду и другие личные вещи сложить в шкафчик. Совершенно растерявшись (нечасто ведь в зоопарках вас просят снять обувь и одеть купальники) мы разуваемся, но так как купальников с собой нет, мы двигаемся дальше одетыми. Идем узким коридором к следующей двери. Открываем её. Сильный солнечный свет на мгновение ослепляет нас…
Привыкнув к свету, мы видим то, что в первую секунду кажется совершенно невозможным и нереальным! Перед нами настоящий зоопарк под водой…а точнее сказать - В ВОДЕ! Рот сам собой открывается и невольно вырывается русское «Ого!», только с протяжным «О» - ОГООООО!
Мы делаем шаг в воду…
Так что же нас так удивило, и что представляет собой этот Зоопарк «Лакшми» ?
«Лакшми» смахивает на раскопки археологов! Весь зоопарк – это огромная территория под открытым небом, изрытая узкими и широкими траншеями, и залитая водой! Конечно, это не просто земляные трашеи! Все сделанно вполне цивильно, т.е. отделано кафелем! Счастливые посетители бродят и плавают по этим кафельным коридорам в метр глубиной и в два метра шириной от клетки к клетке.
Клетки для животных – это такие же траншеи в земле, только более широкие, конечно с решетками и крышами из соломы, но они так же залиты водой! Во всех клетках имеются небольшие участки суши и домики для животных но, по правде говоря, в такую невыносимую жарищу я не увидела ни одного зверя сидящего на своем островке, и уж тем более в домике! Все они ходили в воде, спали в воде, играли в воде...вобщем, всячески наслаждались купанием и возможностью охладиться.
Посетители так же выражали свой восторг от воды разными способами: плаванием, веселым смехом, брызганьем в обезьян (последние не оставались в долгу и швырялись водой и шкурками от бананов в ответ) и т.д.
Вобщем, шагнув в воду мы почувствовали неописуемый восторг от всего этого в целом - от необычного зоопарка, то этих «кафельных траншей» с приятно-прохладной голубой водой, от веселящихся посетителей, от громкого шума и крика всех животных и птиц находящихся тут… Как будто Вода впитала в себя эмоции радости и блаженства находящихся в ней людей и зверей, и, обволакивая своей прохладой, пыталась передать тебе настроение всеобщего счастья! Сопротивляться этому не хотелось, и очень скоро мы, вместе со всеми, радовались и веселились как малые дети. Это было ощущение именно детского счастья, того чувства, которое потерянно большинством взрослых.
Уже обуваясь в раздевалке, и усмехаясь над своими мокрыми шортами и майкой, я поймала себя на мысли, что все это купание вместе с кучей людей и зверей очень антисанитарно. Отогнав от себя эту мысль об антисанитарии, мы пошли к двери. На выходе мы взяли бесплатную брошюру на английском языке о зоопарке. Уже на улице мы прочитали о возникновении зоопарка «Лакшми».
Оказывается, давным- давно на этом месте был самый обычный зоопарк, какие бывают в городах. Но однажды сезон дождей затянулся на более продолжительный период и залил весь город. Зоопарку совсем неповезло, его, просто-напросто, полностью затопило. В воде погибла почти вся коллекция животных. Когда дожди кончились, и выглянуло солнце, люди начали возвращать городу былой вид, но, откачав воду с территории зоопарка обнаружили, что на размытой почве лежало несколько старинных золотых монет. Конечно, началось копание и поиск золота, драгоценностей и , может быть древнего города, но - увы!- ничего, кроме тех нескольких старинных золотых монет, не нашли. Вероятно, их просто принесло откуда-то водой. Зато территория зоопарка после этого полностью изменилась: изрытая траншеями и ямами, она напоминала кадры с места активных военных действий ! Пока думали, что с этим делать начался новый сезон дождей и все «поисковые» коридоры затопило водой. От увиденного кому-то в шутку пришла идея сделать зоопарк-бассейн… Вобщем, когда дожди закончились, местные власти приняли решение, что нужно оставить все как есть, и восстанавливать зоопарк с учетом изменившегося рельефа, потому что все случайное – не случайно! Так появился первый в мире подобный зоопарк. А местные между собой так и называли его - зоопарк под водой.
Но почему Лакшми? Почему зоопарк называют именем божества? Почему не именем Будды или Ганеша, или еще кем-нибудь?
К сожалению, я незнаю .
Путеводители умалчивают об этом, а та брошюра из зоопарка, которую мы прихватили с собой, тоже не дала ответа на этот вопрос. Мы попытались спросить об этом местных, но с английским у них туго. Ну, а с местным языком, туго, как вы понимаете, у нас… Вобщем, мы оставили попытку выяснить про «Лакшми». Так что этот вопрос пока так и остается без ответа.
Ну, а если честно, то, что мы почувствовали на территории зоопарка «Лакшми» - это действительно большая для нас загадка, и подобного чувства мы не ощутили больше нигде. Может быть под зоопарком действительно находится древний город со статуями, сокровищами, древней мудростью и тайнами? Может быть людям просто не хватило терпения разрыть город? А может быть что-то или кто-то свыше специально отвел людей от раскопок? Кто знает…
Прошло уже столько времени, но я часто вспоминаю ту большую, старомодную вывеску с выгоревшими от солнца английскими буквами:
Добро пожаловать в ЗООПАРК ПОД ВОДОЙ «LAKSHMI» !
 
14 Мар 2012 14:56

Распечатать сообщение
Ассольka



Германия

АссольkaМои рецепты
Zoyman
Целый сюжет для фильма ))

мне очень часто снится конец света в самых разных интерпретациях ,
то это наводнение , то безумный пожар , то с неба падают огромные булыжники . И всегда в этих снах я куда то бегу , спасаюсь вместе с детьми.
Это очень страшно,за детей особенно. Всюду разрушения и хаос.
На том моменте , когда уже всё ..... когда огонь в миллиметре от меня или подняв голову я вижу , как на меня падает огромный камень или приближается стометровая волна цунами .... я просыпаюсь.
Страница 1 из 1

Наверх