Запеченная пикша,фаршированная или «шубка в рыбке»

Сообщение Автор
Запеченная пикша,фаршированная или "шубка в рыбке"
22 Апр 2012 23:54

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Дорогие мои, после поступающих сообщений с просьбами разместить этот рецепт, я не могу поступить иначе. friends Вчера, полистав рыбную темку, такого рецептика не нашла, если все таки я его пропустила, то прощу заранее прощения, опять же повторить кого то я вряд ли смогу, т.к рецептик был изобретен буквально вчера в процессе приготовления. Smile

Пошаговых фото к моему великому сожалению нет, т.к я не планировла выставлять рецептик,полагая, что подобный есть. Embarassed но торжественно обещаю при повторении процесса их добавить Romashki

На днях принес мне откуда то муж 2 большие рыбины, называется пикша, по виду похожа на хек, но несколько крупнее и мясистее, долго думала что же мне из нее приготовить, пожарить? сделать котлеты? хотелось чего то оригинального и вкусного, решила запекать, родился рецепт. Рыбку я думаю можно использовать любую крупную, даже горбушу.

Видела много рецептов запекания рыбки, и рыба на подушке и рыбка под шубкой, а вот шубы в рыбке не видела. Решила поделиться с вами рецептиком, может кому то такая рыбка тоже понравится. Она получается сочной, ароматной, под сырной корочкой, в общем вкусняшка.

Размораживаем рыбку, но не до полного оттаивания, т.к отделить филе от хребта будет проще.Сначала почистим от имеющейся чешуи, промываем.Отделяем голову от туловища. girl_haha Моя рыба была без голов, поэтому работы было уже меньше. По верхнему плавнику от бывшей головы до хвоста делаем надрез острым ножом и с двух сторон отделяем аккуратно филе от хребта, получится 2 половинки рыбки. Я это делаю, помогая себе обыкновенной ложкой. Убираем оставшиеся крупные косточки и различные плавники.

Слегка присаливаем,сильно солить не нужно, рыбка морская и частично соль в ней уже есть, перчим, обильно смазываем сметаной обе половинки филе ( или майонезом или майонез+сметана, кому как больше по душе) Намазку не жалейте, чтоб рыбка получилась сочной.

На одну из половинок выкладываем очень тонко порезанный полукольцами репчатый лучок,сырые шампиньоны, порезанные тонкими кружочками,затем тонко порезанные кружочки помидор,накрываем второй половинкой рыбки, воссоздаем первоначальную рыбину.

Можно, конечно, предварительно обжарить лук и грибочки, но я решила этого не делать, чтобы блюдо получилось более диетическим.

Затем нарезаем ее порционно и выкладываем в смазанный маслом противень или форму для запекания.Достаточно плотно кусочками друг к другу, это так же уменьшит потерю влаги рыбкой, и не усушит кусочки.

Снова обильно смазываем сметаной и посыпаем натертым сыром.
Если рыбка очень сухая, то в форму нужно добавить пару ложек воды,я не добавляла,т.к рыбка была разморожена не полностью, а помидорки и сметана довнесли необходимую влагу.

Запекаем в предварительно нагретой духовке до 200 гр около получаса, до приятной румяной корочки сверху.

Подаем рыбку с любым гарниром у меня к ней картофельное пюре.


Фото

Фото


Приятного аппетита!

Напоследок немного полезной информации, накопала в интернете Smile

Мясо пикши, как у всех тресковых, нежирное (менее 0,5% жира). Жир накапливается в печени, составляя до 40% ее веса.

Пикша замечательный источник диетического белка. Кроме того она содержит такие витамины как В12, пиридоксин, селен, натрий, калий и небольшое содержание жира.

Печень используется для вытопки "трескового" медицинского жира. Вес печени баренцевоморской пикши составляет 1-4,8% веса рыбы.

Пикша подходит для приготовления целого ряда блюд, ее мягкий вкус прекрасно сочетается с остро-пикантными соусами, специями и различными овощами. Упругое мясо этой рыбы выглядит аппетитно при любом способе приготовления.

Отварив пикшу, вы насладитесь ее необыкновенной белизной и слоистостью. Приготовьте ее на пару, и мясо по-прежнему останется мягким и нежным. А если пикшу пожарить, кожица (которую не нужно счищать) станет приятно-хрустящей; достаточно обвалять рыбу в панировке, чтобы придать ей золотистый оттенок.
 
23 Апр 2012 0:32

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лена, должно быть очень вкусно nyam2 good , спасибо, забираю. Romashki
 
23 Апр 2012 0:40

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
escada писал(а):
должно быть очень вкусно

Леночка, очень! good2 nyam2 главное не передержать и не подсушить в духовке, пробуй friends
 
23 Апр 2012 0:58

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
хорошая рыбка - пикша!!! good я ее недавно открыла для себя - беленькая, крепенькая, вкусненькая nyam2

Леночка,
спасибо тебе за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2012 1:00

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Ирочка писал(а):
я ее недавно открыла для себя - беленькая, крепенькая, вкусненькая

точное описание, я ее открыла для себя вчера, до этого вроде не было ее в продаже, мне она не попадалась Smile Ирочка,готовь на здоровье friends
 
23 Апр 2012 1:03

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
точное описание


Embarassed


бизнесвумен писал(а):
я ее открыла для себя вчера, до этого вроде не было ее в продаже,


ага, и у нас она недавно появилась . . . .


бизнесвумен писал(а):
Ирочка,готовь на здоровье


с удовольствием!!! girl_in_love girl_in_love
 
23 Апр 2012 1:06

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Ирочка писал(а):
ага, и у нас она недавно появилась . . . .

добралась и до Урала girl_haha
 
23 Апр 2012 7:28

Распечатать сообщение
rus7701


46 лет


rus7701Мои рецепты
На тему рецептов по приготовлению в фольге можно разговаривать бесконечно,однако это настоящие шедевры!Лично я обожаю запеченного на барбекю карпа,знаю множество рецептов с использованием рукава.От коллег и от себя лично делюсь опытом:http://forum.gotovim.ru/index.php
 
23 Апр 2012 10:25

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Леночка, отличный рецепт good2 Пикшу у нас в продаже не встречала, но обязательно приготовлю по твоему рецепту только с другой рыбкой Rose Rose Rose
 
23 Апр 2012 11:39

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Пикшу у нас в продаже не встречала

у нас по видимому она тоже не так давно появилась, я ее даже не видела,принес муж Smile рыбка вкусная. мяска много Smile но и с другой рыбкой будет вкусно, пробуй, Анечка friends
 
23 Апр 2012 12:49

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Лена, я только вчера готовила горбушу под шубкой. Вкусно!!! Но рецепт совершенно отличный от твоего.
Пикшу у нас в городе продают уже много - много лет. Мне она очень нравится и в приготовлении и по вкусовым качествам. Знаю, что многие мамки берут ее для деток, т.к. мясо нежное, белое и практически без костей (а которые есть, те легко удаляются).
Рецепт уже в закладках. girl_claping Спасибо большое, что решила выложить его Rose (я еще вчера в обедах заприметила твой аппетитный кусочек рыбки nyam2)
 
23 Апр 2012 23:34

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
*ия* писал(а):
Пикшу у нас в городе продают уже много - много лет. Мне она очень нравится и в приготовлении и по вкусовым качествам.

хорошо вам Smile а мы только с ней познакомились и рыбка очень понравилась
girl_yes2
*ия* писал(а):
Рецепт уже в закладках.

Ирочка, надеюсь он там не запылится friends спасибо за внимание к рецептику и оценочку готового блюда Romashki
 
24 Окт 2014 10:34

Распечатать сообщение
Vikafleur

Виктория

38 лет
Россия, Липецк

VikafleurМои рецепты
Спасибо за рецепт вкуснейшей рыбки! Тоже вчера "выловила" ее в супермаркете, не знала, что бы приготовить). Я делала в фольге - очень нежная получилась.
 
22 Авг 2015 23:54

Распечатать сообщение
svetlyachok0911

Svetlana




svetlyachok0911Мои рецепты
Приготовила рыбку с "шубкой" - обалденно вкусно! Спасибо за рецепт!
Страница 1 из 1

Наверх