Кулич прабабушкин

Сообщение Автор
Кулич прабабушкин
27 Апр 2012 15:01

Распечатать сообщение
Сластёна89

Валерия

34 года
Казахстан, город Алматы

Сластёна89Мои рецепты
Фото

Этот рецептик теста достался мне от моей прабабушки, вот уже лет так 70-80 в нашей семье пасхальную выпечку пекут по этому рецепту ! А сам рецепт передается из поколения в поколение и вот я решила поделиться этим рецептом с любимым форумом! Из теста по этому рецепту можно делать не только куличи. но и всю пасхальную выпечку т.е. РУЛЕТИКИ, РОГАЛИКИ, ПИРОЖКИ, БУЛОЧКИ с всевозможными начинками.
Ингредиенты:
* молоко - 0,5 л.
* дрожжи сырые - 30 гр.
* яйца - 4 шт.
* маргарин - 125 гр.
* сахар - 1 ст.
* ванилин
* соль - 0,5 ч.л.
* раст. масло - 0,5 ст.
* мука

Молоко довести до кипения, стакан сахара, соль и 1 яйцо растереть, добавить 2 стакана муки, тщательно перемешать и залить кипящим молоком. Смесь быстро и тщательно растереть ( я это делаю миксером), что бы не было комочков.
Фото

Полученной массе дать остыть, уже в остывшую массу добавить подошедшие дрожжи (дрожжи растворить в 0,5 ст. теплого молока и доб. 1 ч.л. сахара, и 1 ст.л. муки, поставить в теплое место на 5-10 мин), растопленный (но не горячий) маргарин, ванилин и 3 яйца ( все ингредиенты должны быть комнатной температуры), все перемешать, это у нас получилась опара. Опару ставим в теплое место и ждем когда она подойдет (т.е. увеличится в 2-3 раза). В подошедшую опару добавляем муку и замешиваем тесто постепенно добавляя раст. масло.Тесто должно быть вот такой консистенции.
Фото

Дать подняться тесту (увеличиться в 3 раза)
Фото

Перемесить и дать еще раз подняться
Фото

Выкладываем тесто на стол
Фото

И начинаем делать пасхальные изделия КУЛИЧИ, ПИРОЖКИ, РУЛЕТИКИ, РОГАЛИКИ и т.д.
Изделиям дать растронуться и выпекать при 200 гр.
P.S. С тестом лучше работать не при помощи муки а при помощи растительного масло, это намного удобней чем с мукой.

А вот что получилось из нашего теста

Фото

Фото


Приятного аппетита!
Пасха, Пасха — праздник это!
Всюду радости приметы.
Счастье светится в глазах.
Солнце светит в небесах.
Пенье раздается звонко.
Солнца свет и смех ребенка.
И в сердечке у меня
Гимны светлые звенят.
И от края и до края
Счастье, о котором знаем.
Пасха! Пасха! Гость небес!
Все кричат: «Христос воскрес!»
 
28 Апр 2012 3:47

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Какой интересний рецептик good2 good2 И тесто выглядит шикарно good2 good2 Обязательно попробую Smile спасибо, Валерия, что поделилась с нами Rose Rose Rose
 
28 Апр 2012 14:07

Распечатать сообщение
Сластёна89

Валерия

34 года
Казахстан, город Алматы

Сластёна89Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Какой интересний рецептик good2 good2 И тесто выглядит шикарно good2 good2 Обязательно попробую Smile спасибо, Валерия, что поделилась с нами Rose Rose Rose

Попробуйте обязательно! Очень простой рецепт, а выпечка из такого теста получается очень вкусной!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2012 15:23

Распечатать сообщение
Alenka1c

Alenka

33 года
Kiev

Alenka1cМои рецепты
Очень интересная опара и рецептик в целом. girl_claping
Пробовала заваривать тоже муку для опары - очень вкусно.
Куличи (Пасху) печь и так, чтобы получилось - очень трудно.
Интересный вывод сделала для себя - Пасха и изделия из того же теста - разные по консистенции и виду. На фото у Вас есть срез рулетов, хотелось бы увидеть Пасху (срез внутри), если есть, конечно, такие фотки.... Embarassed
Спасибо за рецептик.
Rose Rose Rose
 
29 Апр 2012 16:40

Распечатать сообщение
Сластёна89

Валерия

34 года
Казахстан, город Алматы

Сластёна89Мои рецепты
Alenka1c писал(а):
Очень интересная опара и рецептик в целом. girl_claping
Пробовала заваривать тоже муку для опары - очень вкусно.
Куличи (Пасху) печь и так, чтобы получилось - очень трудно.
Интересный вывод сделала для себя - Пасха и изделия из того же теста - разные по консистенции и виду. На фото у Вас есть срез рулетов, хотелось бы увидеть Пасху (срез внутри), если есть, конечно, такие фотки.... Embarassed
Спасибо за рецептик.
Rose Rose Rose


К сожалению, таких фото нет! girl_blush2 В следующий раз обязательно сфоткаю! girl_cool
В куличе тесто получается не такое ноздреватое , как с более жирного теста, но в готовом виде стоит примерно неделю практически не черствея (конечно лучше храниться в бумажное форме , как на фото)! Wink
 
05 Май 2012 2:21

Распечатать сообщение
moryachka

ирина

54 года
испания

moryachkaМои рецепты
Сластёна89умница girl_bye
 
08 Май 2012 23:08

Распечатать сообщение
Сластёна89

Валерия

34 года
Казахстан, город Алматы

Сластёна89Мои рецепты
moryachka писал(а):
Сластёна89умница girl_bye

Спасибо Embarassed !!!
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Апр 2013 21:20

Распечатать сообщение
M@rmel@dk@

Светлана

48 лет
Украина,Донецк

M@rmel@dk@Мои рецепты
Лерочка,а сколько муки всего уходит,хотя бы приблизительно?
 
04 Май 2013 22:27

Распечатать сообщение
НадинаХ

Надежда

43 года
Новороссийск

НадинаХМои рецепты
СПАСИБО ВАШЕЙ ПРАБАБУШКЕ и ВАМ за рецепт. Только что приготовила первый раз куличи и маковые рулеты по вашему рецепту. Все получилось отлично. Фото отчет предоставить не могу , у меня двое детей времени катастрофически не хватает.
 
12 Май 2013 23:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Валерия, спасибо за рецепт! girl_claping Куличей много не бывает! А тем более рецепт, пронесенный через поколения!!!
Тесто получается заварное? А сколько куличей выходит? И еще вопрос: примерно, какое количество муки уходит!!!
 
18 Апр 2020 1:31

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
спасибо

Страница 1 из 1

Наверх